Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

17.08.201112:39
Рустам Саидов
Рустам Саидов
Источник изображения: http://wscdn.bbc.co.uk

Рустам Саидов: В 2002 году я вернул Таджикистану земли, которые "незаконно контролировал" Узбекистан

Экс-полковник МВД Таджикистана Рустам Саидов, который в 2002 году возглавлял ОВД Спитаменского района Согдийской области, впервые рассказал ИА REGNUM, как он вместе со своими сотрудниками вернул Таджикистану земли, которые "незаконно контролировал" Узбекистан. По его словам, эта история произошла летом 2002 года на территории Спитаменского района, который в то время еще назывался Науским и граничил с Бекабадским районом Узбекистана.

"В то время ко мне часто приходили жители района с жалобами на действия узбекских пограничников. Мне самому пришлось несколько раз вызволять наших граждан из помещений, где узбекские пограничники содержали собак и туда же бросали задержанных жителей Таджикистана. Я доложил об этих фактах вышестоящей инстанции. Вскоре была создана специальная комиссия, которая установила, что узбекские пограничники незаконно установили свой пост на территории Таджикистана. На этой территории находилась плотина, откуда из Сырдарьи брали начало четыре канала - два в Узбекистан, один в Казахстан и еще один для нужд Матчинского района Таджикистана. Специалисты установили, что эти земли были переданы Узбекистану в аренду на сорок лет и срок этого соглашения давно истек. Узбеки не хотели признавать этот факт, и даже не думали возвращать нам наши же земли. Тогда я составил план по возвращению этих земель. Никому не сообщив, взял с собой порядка 75 сотрудников милиции и неожиданно напал на узбекский пост "Плотина" и разоружил всех узбекских пограничников без единого выстрела. У нас не было военной техники. Был только один тягач, к которому мы приварили трубу и из далека он был похож на гаубицу. После захвата поста, я отпустил всех задержанных узбекских пограничников. И отодвинул узбекский пост на 1,5 километра, почти к въезду в узбекский город Бекабад. Утром, жители близлежащих кишлаков, проснувшись, были удивлены, что это уже территория Таджикистана. Через несколько часов два узбекских БТРа и восемь "Хаммеров" с пулеметами на крыше напали на нас с фланга, и снова установили свой пост на "Плотине". Признаюсь, что для этой операции я взял с собой человек двадцать из числа интегрированных в военизированные подразделения Таджикистана бывших бойцов оппозиции. У них были гранатометы. Я велел им взять на прицел всю узбекскую технику, а сам пошел на переговоры. Они не стали со мной разговаривать и смеялись, что я без техники смею им угрожать. Тогда я попросил бывших бойцов оппозиции показать себя. А они были с длинными бородами, вообщем, моджахеды. Узбеки попали в ступор. Используя это их состояние, я быстро вновь их разоружил, а было их 94 человека. Среди задержанных был и командующий погранвойсками Узбекистана. Через несколько часов о случившемся были информированы в Душанбе, и на север страны вылетела правительственная комиссия во главе с Яхё Азимовым, который в то время был премьер-министром Таджикистана. Он велел мне отпустить задержанных. Потом, он также потребовал вернуть узбекам их боевую технику. Я противился, считая, что это трофейное оружие и не обязательно его возвращать. Таким вот образом, нам удалось вернуть почти 15 км таджикской земли. И теперь на "Плотине" стоят таджикские пограничники. Узбекам этот пост был очень важен, так как он является стратегическим. Мы получили контроль над каналами для орошения огромной территории. Кроме того, мы смогли открыть дорогу из Спитамена в Матчинский район. Также под юрисдикцию Таджикистана были возвращены 37 промышленных предприятий, которыми раньше безвозмездно пользовались узбеки, в частности для нужд Бекабадского металлургического комбината. Более 3,5 тысяч жителей кишлаков, которые раньше считали себя гражданами Узбекистана, получили таджикские паспорта... После этой истории, я стал врагом номер один для спецслужб Узбекистана. На меня несколько раз совершали покушения, но, слава Всевышнему, я все еще жив. По моим данным, более 40 узбекских офицеров, которых мне удалось пленить, под различными предлогами были осуждены судами Узбекистана. За проведение этой операции в Таджикистане против меня также возбудили уголовное дело за самовольство, но вскоре его закрыли. Через несколько лет меня уволили из органов МВД за то, что возглавляя Управление собственной безопасности УВД Согдийской области, я возбудил уголовное дело против племянника тогдашнего главы МВД Таджикистана. Чтобы восстановиться на должности, у меня требовали крупную сумму, но я решил, что за деньги нет смысла получать должности. И занялся бизнесом".

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
4.3
- всего оценок (18)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
KARIM ISMOIL
04.08.2012 11:09ответ на сообщение →VATANDOR (18.08.2011 15:50)
Гость
IP:93.188.154.6
User VATANDOR (18.08.2011 15:50:30) wrote:
Первый раз из органов милиции был уволен в связи с вступлением приговора суда (за взятку по моему) во времена союза. Востановился после гражданской войны под крышей Гафора седого. Так  и безпредельничал до того как не сняли крышу. Есть и другая крыша второе лицо Таджикистана. И вообще герой не он а его дед (герой СССР в годы ВОВ). 

 Слушай ватандор ты как навозный жук !!! он раньше был таким, делал то, дружил с тем! Ты сотри конкретно какую пользу он принес стране! а вот ты 100% только шлифовать можешь! Акаи Руста ВЫ Мужик!

03.08.2012 10:44ответ на сообщение →Лакаец (18.08.2011 00:16)

Это правда!И об этом знают все в Согд области!В то время я был студентом,и летнюю практику проходил в прокуратуре Нау!И все помню и знаю!А ты лакай конечно можешь и не знать об этом!Я давно везде и всюду искал интервью этого единственного героя РТ за последние 20 лет!Офарин АКАИ РУСТАМ!Мы простые жители РТ,НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ О ВАШЕЙ ГЕРОИЗМЕ!А тролли тут много что начнут говорит!Вы их не слушайте!Агенти снб которые тогда опозорились,естественно будут игнорировать и не признавать свое позорное поражение!А армия узбаков это трусливые шакалы которые могут воевать только с своим народом,как это было в Андижане,и прятать свои головы между ногами как страусы когда  в ошских событиях   "резали"узбеков киргизи вместе со своей армией!Эти факты от которых никуда не деться!Поэтому услышав  угрозы по применении силы от них против Рогуна я смеюсь,так как уверен  что у них ПРОСТО ДУХА нет чтоб воевать!И ЭТО ПРАВДА!Хотя горькая для узбеков!

Малай
02.08.2012 13:00
Гость
IP:83.149.21.109
Ассалому алейкум..Дусад марди чанги ,бех аз сад хазор! 
Tojdor
02.08.2012 09:28
Гость
IP:204.93.60.214

Я перед вами преклоняюсь и горжусь такими сынами Таджикского народа! Но почему Азия плюс и другие СМИ нечго непишут и незнают об этом герое???!!!Да панохи АЛЛОХ ТАЪОЛО бошед бародари азиз мо бо шумо ифтихор мекунем!

Rustambek
01.08.2012 21:43ответ на сообщение →alik tojik (17.08.2011 17:11)
Гость
IP:98.188.36.48
Uvazhayu etogo cheloveka on vsyo pravdu govorit ego dolzhni bili nagradid Geroy tajikskogo naroda on otec moego odnoklassnika
Фрох
19.08.2011 23:30
Гость
IP:94.31.183.172
User Мехнатдуст (18.08.2011 6:26:31) wro ИНТЕРЕСНОЕ ИСТОРИЯ У ТЯ ПОЛУЧАЕТЬСА НЕЧЕГО ИЗ ОДЕЖД КРОМЕ ТРУСОВ НО ДНЕВНИКОМ НЕ РАСТАЛИС

Расскажу свою исорю. Мы сделали запись об этом проишествии в своих дневниках (а у нас кроме дневников и трусов на себе больше ничего не было) и начали купаться.

VATANDOR
18.08.2011 15:50
Гость
IP:217.8.38.254
Первый раз из органов милиции был уволен в связи с вступлением приговора суда (за взятку по моему) во времена союза. Востановился после гражданской войны под крышей Гафора седого. Так  и безпредельничал до того как не сняли крышу. Есть и другая крыша второе лицо Таджикистана. И вообще герой не он а его дед (герой СССР в годы ВОВ). 
Сохиба
18.08.2011 12:43
Гость
IP:89.178.208.137

Хочи-Рустам, шарм намедори аз ин сафсатагуихоят. Рохбари ин амалиёт ва сардори гурухи гуфтушунид бо Хукумати Узбакистон, ин Махфур Норхочаев буд-собик муовини аввали Хукумати вилояти Сугд.

c-01
18.08.2011 10:38
Гость
IP:95.221.120.239

 Зурку-----Самарканду Бухороя кай подкантроль мегирифта бошем

18.08.2011 06:26

Статья называется: "Геополитика районного масштаба" или "Восхождение Наполеона-2" ???

А у Ватандора целая корзина "бабушкиных семечек" - на всех хватит!!!

Мактаб! Хватит хвастаться своими прадедушками и прабабушками! Или о себе нечего сказать? Судя по твоим высказываниям ты обычный ариец - один из многих Таджикистанцев)))

Расскажу свою историю!

В то жаркое лето, мы с босыми друзьями карапузами (нам было по 7-8 лет) пошли купаться в Наусскую речку. У речки мы увидели 5-6 СНБшников. Мы спрятались и начали за ними наблюдать.  Они разводили в воде клей и приклеивали к своему лицу бороду. После, они надели на себя афганские джелаки (прим. автора.  Джелак - синоним халата), вооружились палками и пошли через хлопковые поля в сторону Наусской границы. Мы сделали запись об этом проишествии в своих дневниках (а у нас кроме дневников и трусов на себе больше ничего не было) и начали купаться. После этого мы проголодались и решили зайти в сад колхоза. В колхозе мы увидели сторожа нашего колхозного сада - Акаи Рустама (Рустам Саидов) и решили не испытывать судьбу и вернулиь голодными домой.

Лакаец
18.08.2011 00:16
Гость
IP:82.145.208.145

Это тоже очередная провакация СМИ чтобы усилилься вражда между таджиками и узбеками !!!!Если ты вернул ту землю который принадлежал Таджикистану ,зачем скажешь сегодня???!!!!Почему тебе народ не узнают ??!!Это же очень большая работа!!!Но это все ложь!!Провакация !!!Это информационная война !Чума 21 века  который зарежен многие мусульмане!!!!!Не поддавайтесь!!!!Месяц рамадан!Уважайте друг другу !Из за одного дезинформация мы не должны друг другу обзывать в месяца Рамадана!

17.08.2011 23:46
Цитата
нет братух я тут как ты нацизмом не стану заниматься ...я с худжанда и увидел твои высказывания.....я хотел тя на место поставит чтоб больше не гавкал !!!хорошенько подумай то что я скажу.....ЮГ менталитетом от севере отстаёт на 100 лет (это коротка и ясно) надо будет докажу.....если ты 1 такой умный среди тысяча и тысяча это не входит в общий рейтинг.....Недаром это жопу рвал когда Россия захотела устроит экзамены потому что 95 гастрабайтеров с юга незнают даже русский язык вот и тебе Равшан с джумшудом ....давай короче не будем тему поднят еси хошь далее остав координаты буем общаться Тета тет...я всё

Сраза видна ми с табай одын школь ходить. Я твоешний граматук вааще клясны понимай на рускама пайдюм горовит все удивляйся. Дыва тажика толка ти и я можут по руском как масквачи жарит. Нам двоя никакая теста не испугайся.

Ми народы Юга всех север ных зурна уважат. Север ваще только по русским как Мактаб наблатикански гандурасют. Мала мала ми Юг приехат у вам учится. Менталитет на 100 лет перед делаим и ходим назад в Дюшамбю. 

Я с тобом наверна в одних олимпийке по русскем принимал. Оба пятюрки брали. Еси хошь далее оставляй мне свой кориднат будем дружба делат

Devashtich
17.08.2011 22:50
Гость
IP:88.77.99.155
Vatandor ,chto ty potih ? napishi, po-muzhskomu , chto  ty provokator  i u tebya nikakoj informacii netu !!!
17.08.2011 22:01
Интересно что будет если химические отбросы слить в реки у границы Таджикистана?
Сайдумар
17.08.2011 20:22
Гость
IP:94.41.91.207
vatandor. Поделитесь информацией. Человек сам по себе очень интересное создание Всевышнего, а когда еще способен на поступок, он вдвойне интересен. 
17.08.2011 19:57ответ на сообщение →vatandor (17.08.2011 19:44)
User vatandor (17.08.2011 19:44:14) wrote:
Я помню этот случай этот придурок тогда чуть не начал войну между таджиками и узбеками. И вообше перед тем как писать надо было узнать его личность сколько раз он был уволен из органов милиции и за что и благодаря кому он был востановлен.

поделитесь информацией

vatandor
17.08.2011 19:44
Гость
IP:217.8.38.254
Я помню этот случай этот придурок тогда чуть не начал войну между таджиками и узбеками. И вообше перед тем как писать надо было узнать его личность сколько раз он был уволен из органов милиции и за что и благодаря кому он был востановлен.
Сайдумар
17.08.2011 19:40
Гость
IP:94.41.91.207

      Пусть все будет правдой, в этой замечательной истории. Интересный пример для воспитания детишек и молодежи, если истинных героев не осталось в стране. Интересный пример для подражания, помните А. Матросова подвигом которого он совершил в Отечественную войну, все мы восхищались. Кроме слов и назиданий молодежи нужны герои,  живые и уже не живые, которым они могли подрожать. А то вокруг одни грешники, как я, молодежи не за кем идти, не у кого брать пример?

   

17.08.2011 19:00
User Мактаб (17.08.2011 18:32:21) wrote:
нет братух я тут как ты нацизмом не стану заниматься ...я с худжанда и увидел твои высказывания.....я хотел тя на место поставит чтоб больше не гавкал !!!хорошенько подумай то что я скажу.....ЮГ менталитетом от севере отстаёт на 100 лет (это коротка и ясно) надо будет докажу.....если ты 1 такой умный среди тысяча и тысяча это не входит в общий рейтинг.....Недаром это жопу рвал когда Россия захотела устроит экзамены потому что 95 гастрабайтеров с юга незнают даже русский язык вот и тебе Равшан с джумшудом ....давай короче не будем тему поднят еси хошь далее остав координаты буем общаться Тета тет...я всё

Сочувствую....

А еще я ем младенцев .... северян конечно же ...

pressa
17.08.2011 18:35
Гость
IP:217.11.191.73
User 555 (17.08.2011 14:13:15) wrote:
User 555 (17.08.2011 14:09:35) wrote:

Господа правители, если этот человек говорит правду, нужно  срочно его восстановить на свою должность и в честь 20 летия присвоить ему героя Таджикистана.

 и Яхье Азимову тоже, так как он многое делал для просвитания респулики (относительно нынешного премьер министра)

(((((По его словам, эта история произошла летом 2002 года на территории Спитаменского района, который в то время еще назывался Науским и граничил с Бекабадским районом Узбекистана.)))))))

Вы что с дуба упали, с 1999 года Премьер Министром является Акил Акилов, как может Яхъя азимов там быть если его тогда уже сняли с должности, статья опять направлена со стороны узбекской СНБ

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(7)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250