Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

19.08.201115:45
Каромат Шарипов
Каромат Шарипов
Источник изображения: http://www.dw-world.de

Каромат Шарипов ответил на вопросы посетителей TopTJ.com

Глава Общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Бакоевич Шарипов принял участие в онлайн-конференции посвященной введению в РФ экзамена по русскому языку для мигрантов и ответил на вопросы посетителей сайта TopTJ.com.

Отвечая на вопрос о последствиях введения экзамена по русскому языку, г-н Шарипов заявил следующее:

«Что касается последствий введения экзамена, то все зависит от условий получения знаний русского языка. Если русский язык вернуть в школы Таджикистана и создать поощрительные условия для учителей, то и идея экзамена не будет иметь смысла.

А сегодня с экзаменом произойдет такая же история как с квотами. Разрешение на работу мигрант выкупает у посредника, при этом - безработный!

В случае с экзаменом: тот мигрант, который найдет деньги, чтобы заплатить экзаменатору, тот получит вид на жительство! Но это не означает, что он будет знать русский язык. Русский язык нельзя выучить за короткий срок!

А те мигранты, кто лишен денежных средств, оставят мечту получить вид на жительство и возвратятся на родину.»

Комментируя перспективы трудовой миграции в РФ, К.Шарипов  отметил:

«Россия заявила миру  о проекте модернизации экономики, для осуществления которой необходимы трудовые ресурсы. В условиях демографического кризиса, ей невозможно осуществить данный проект своими силами».

«Несмотря на неоднозначное мнение самих россиян, России, в лице её правящего класса , придется привлекать на свой рынок труда иностранную рабочую силу (как это на данный момент происходит на Олимпийском объекте в Сочи).

Если же Россия заинтересована в интеграции живущих на её территории мигрантов, то она предпочтет восполнять свой трудовой ресурс за счет мигрантов из стран СНГ, а не из Китая, Турции, Африки.

В этом случае Россия должна создать благоприятную среду обитания для мигрантов, как говорят: цивилизованный рынок труда.

Решать вопросы трудовых мигрантов необходимо не на уровне Таджикистана и России, а на уровне стран СНГ. Практика представительства миграционной службы РТ в РФ для трудового мигранта никаких результатов не дала. Её результат - «черная дыра» в бюджете Таджикистана.

Главное для мигрантов - это соблюдение их трудовых прав.

На законодательном уровне необходимо обязать работодателей заключать с иностранными рабочими трудовые договора, один из экземпляров которого должен быть передан мигранту, для того, чтобы в случае невыплаты работодателем зарплаты, или получения мигрантом на рабочем месте увечья, тот мог решить вопрос в судебном порядке.

Необходимо срочно формировать соц. пакет мигранта. Подчеркну: финансово участвовать в этом вопросе должны правительства принимающей страны и страны экспортирующей. А также - работодатель и Профсоюз мигрантов.» - заключил глава Общественного объединения «Таджикские трудовые мигранты».

Оценивая работу представительства миграционной службы Республики Таджикистана в Российской Федерации, Каромат Шарипов заявил, что «миграционная служба РТ в РФ — это аппендицит государственного организма. А что делают с этим придатком, когда он воспаляется нам известно. Нужен нож хирурга. Данная служба со времени своего создания никак себя не проявила в работе с мигрантами, она не участвовала в решении проблем своих граждан, находящихся на территории России в качестве мигрантов. Со слов мигрантов мы знаем, что в посольство РТ в РФ их и на порог не пускают. И в Консульском отделе к мигрантам относятся также как отдельные «отмороженные» представители правоохранительных органов относятся к таджикским трудовым мигрантам. К сожалению и для чиновников этих ведомств свой соотечественник, земляк, стал Джамшедом и Равшаном из «Нашей Раши».

На вопросы посетителей сайта о том, что Каромат Шарипов «колоритно» представляет таджиков в федеральных СМИ, глава трудовых мигрантов заявил следующее:

«Со своим знанием, скорее незнанием!, русского языка я, вероятно, кажусь убогим. Но какой глубокий смысл в этом русском слове: быть у Бога!, быть с Богом!

Я - акын. Что вижу, то и пою. Ну, а если нет слуха, простите. Как правило, в роскошных одеяниях из красивых и лживых слов люди пытаются прятать свои души. Вам это не надоело? Я не стыжусь наготы своей души. Поэтому, когда меня приглашают и задают вопросы (даже если это федеральные СМИ!) я иду и отвечаю как могу: без лживых слов и умолчаний.

А юристы-волонтеры в Движении имеются. Они ведут деловую переписку и защищают трудовых мигрантов в судах. К сожалению, вероятно, у них язык казенный, поэтому приглашают всегда меня. 

Может быть я - шут! Но шутом работаю у своего народа!»

Со всеми ответами Каромата Шарипова в рамках онлайн-конференции TopTJ.com можно ознакомиться по адресу: http://www.toptj.com/Conferences/KaromatSharipov

Источник: TopTJ.com
3.0
- всего оценок (4)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
23.08.2011 23:12

мехнатдуст

спасибо за подробную информацию.

23.08.2011 09:32

Мимо проходил,

К.Шарипов раздал франшизу своего "Посольства мира и добра" нескольким региональным крокодилам по всей РФ, одну франшизу он отдал в Краснодар, где уже имелся свой вожак стаи - Нагзибек Нагзибеков. И вот человек К. Шарипова подигрывает Нагзибекову и уговаривает его подложить героин в машину нового представителя - конкурента. К. Шарипов хвастается, что подставил Нагзибекова, но на самом деле он и подставил и подставился, он дискредитировал всех старпёров, чего можно и не доказывать:))

В этом видео, не только от одного Нагзибекова зло исходит, а смердит и воняет от всех кто есть в этом видео. За кадром остаётся ещё один смердящий - К.Шарипов.

22.08.2011 19:34

Мундукбою :Я думаю что реально что то сделать только с поддержкой властей РФ. Как минимум есть экономическая и финансовая база для этого. Переведя мигрантов на легальное положение бюджет РФ получит дополнительные налоги, из которых можно финансировать деятельность такой организации. Это самая цивилизованная форма для такой организации.----

мне понравилась ваша идея. Видите есть нормально соображающие люди просто нам нужно договорится между собой и признать главного человека. 

22.08.2011 18:11
User Мехнатдуст (22.08.2011 14:26:39) wrote:

http://tajmigrant.com/sorvan-prestupnyj-zagovor-protiv-rukovodstva-ood-ttm-video.html

По этой ссылке можно увидеть фильм снятый Кароматом Спилбергом  "Будни таджикских диаспор", но для молодых людей этот фильм больше сойдёт за "Юрский период" Здесь не тот гуманист Шарипов, который печётся о старце из сказки!

Каромат думает, что подкидывать корм крокодилу и потом цеплять его по-кракодильи это очень хорошо, но он не понимает, что для молодых не важно какой крокодил стал вожаком стаи, всё равно все они крокодилы, а мы хотим быть людьми! 

Зайдите по этой ссылке и напишите что-то плохое, или вообще зайдите к нему на сайт и оставьте комментарий против старпёра, комментарий не появится на сайте! 

 объясните мне пожалуйста суть этой записи...тут собеседник нагзибекова сам снимает с целью показать  эту запись каромату чтоли?? или как??

жора
22.08.2011 17:19
Гость
IP:95.30.146.203
тоба тоба ба мардуми мо.
Сайдумар
22.08.2011 15:29
Гость
IP:94.41.144.143

Согласен с вами и  подчеркиваю, что результат в работе диаспор и Миг. сл. будет если в этом будет заинтересованность властей РТ и РФ. Но все таки надо сначала договорится дома со своей властью, если это возможно. 

 У нас своеобразный менталитет, даже сформулировать ее сложно. Обратите внимание все обсуждаемые вопросы, на всех СМИ, начинается с проблем Таджикистана как государство и ее граждан, но все споры заканчиваются с плавным переходом на национальность, на арийство, на личности, и на местничество. 

   Если все проблемы рассматривались как проблемы "Республики Таджикистан и ее граждан" то можно было бы в спорах придти к общему знаменателю. А мы в спорах переходим на Таджикистан, какой то исключительный Таджикистан новой, неведанной формации,  где живут только таджики и обязательно таджики с куляба, дангары, согди и т.д., где чиновник наместник (по нашей же воле). Пока обсуждение проблем не будет переведен на решение проблем "Республики Таджикистан и ее граждан" то все начинание и инициативы будут разрушены нашим же не невежеством, отряжающийся в национализме (арийство), местничестве, всезнайстве и всеведущие и конечно же в чинопочитании.

22.08.2011 14:45
User Мехнатдуст (22.08.2011 14:26:39) wrote:

http://tajmigrant.com/sorvan-prestupnyj-zagovor-protiv-rukovodstva-ood-ttm-video.html

По этой ссылке можно увидеть фильм снятый Кароматом Спилбергом  "Будни таджикских диаспор", но для молодых людей этот фильм больше сойдёт за "Юрский период" Здесь не тот гуманист Шарипов, который печётся о старце из сказки!

Каромат думает, что подкидывать корм крокодилу и потом цеплять его по-кракодильи это очень хорошо, но он не понимает, что для молодых не важно какой крокодил стал вожаком стаи, всё равно все они крокодилы, а мы хотим быть людьми! 

Зайдите по этой ссылке и напишите что-то плохое, или вообще зайдите к нему на сайт и оставьте комментарий против старпёра, комментарий не появится на сайте! 

А что молодые чем-то отличаются что ли? Основная толпа далеко не ушла от этого ... 

22.08.2011 14:36ответ на сообщение →Мехнатдуст (22.08.2011 14:26)
Добавлю в поток:

 

22.08.2011 14:26

http://tajmigrant.com/sorvan-prestupnyj-zagovor-protiv-rukovodstva-ood-ttm-video.html

По этой ссылке можно увидеть фильм снятый Кароматом Спилбергом  "Будни таджикских диаспор", но для молодых людей этот фильм больше сойдёт за "Юрский период" Здесь не тот гуманист Шарипов, который печётся о старце из сказки!

Каромат думает, что подкидывать корм крокодилу и потом цеплять его по-кракодильи это очень хорошо, но он не понимает, что для молодых не важно какой крокодил стал вожаком стаи, всё равно все они крокодилы, а мы хотим быть людьми! 

Зайдите по этой ссылке и напишите что-то плохое, или вообще зайдите к нему на сайт и оставьте комментарий против старпёра, комментарий не появится на сайте! 

22.08.2011 13:34

Я думаю что реально что то сделать только с поддержкой властей РФ. Как минимум есть экономическая и финансовая база для этого. Переведя мигрантов на легальное положение бюджет РФ получит дополнительные налоги, из которых можно финансировать деятельность такой организации. Это самая цивилизованная форма для такой организации.

Как только такую организацию завязать на власти Таджикистана - поставят Достиевых, Девонаевых, Дангариевых и ничего толком не решится. Опять будет борьба за теплое место.


Сайдумар
22.08.2011 13:27
Гость
IP:94.41.230.243

ВЫ и есть A. Faraj?

-  Уважаемый Саидумар, надо собрать руководителей всех диаспор таджиков России, - не соберете, они все разные, разные личности по крайне мере они себя таковыми считают.

-  влиятельных лиц таджикской национальности которым не безразлична судьба таджикского мигранта и начать все с чистого листа. – нам всем не безралична судьба мигрантов, но это мало, что может менять в их судьбе.

-  С чистого листа - это значит ради достижения результатов забываем все предыдущие обиды, которые нас ведут вне куда и начинаем поэтапно решать проблемы таджикских мигрантов. – начинать с чистого листа, это потери времени и лишняя суета. А вот составить программу действий по шаговую, расчитывая и предлагая юридическое и правовое, финансовое  обеспечение и источник  откуда все это брать, потом в эффективности этой программы убедить власти РТ и особенно миграционную службу РТ, тогда можно реально плучить результат. Без взаимодействия и поддержки, понимания власти РТ (и РФ),  любые попытки что-то изменить по времени будут долгими и с лишними не решаемыми проблемамы. Шанс есть, власть скорее всего понимает важность проблем связанных с мигрантами, они начали расширять представительство Миг. Сл. РТ по регионам РФ, но эфективность их дествий ничтожна. Они говорят, что не хватает финансирования решения всех проблем, но проблема не в финансировании, если мигранты будут  ощушать помощь организации, то сами бы содержали все эти организации.  ОО ТТМ и другие организации сомнительными путями собирают деньги, значит  законными путями можно собрать и больше, уменьшая расходы мигрантов на незаконные  регистрации то, что они сейчась платят левым людям и левым организациям, чтобы получить липовый документ. Это может оказаться хорошим подспорием и для поступления финансов в бюджет страны. Плюс организация размещения мигрантов, обеспечение жилья и т. .д. в районах выполнений работ.

 - Нужно организовать съезд таджиков России и входе этого съезда выбрать достойного кандидата на должность руководителя представительства миграционной службы Таджикистана в России и официально обратиться к Президенту страны.  – если и возможен съезд, то надо проводить не в России, а в Душанбе. То есть договориться сначало самим между собой, потом с принимающими странами.

 - Президент страны с удовольствием поддержит такое коллективное решение и выбор таджиков России, которые на себе испытали трудности миграции.- Поддержит если ему грамотно и аргументированно объяснить, экономическую и финансовую выгоду данного вопроса.

- Было бы целесообразно назначить руководителем представительства миграционной службы человека, который сам лично прошел через все эти трудности и в данный момент способен помочь нашим мигрантам. – Честно, не могу даже предположить кто он. Единственное, он должен быть юристом с большим опытом работы, болеть душой за Родину и ее граждан.

22.08.2011 12:19ответ на сообщение →Мехнатдуст (22.08.2011 06:46)
User Мехнатдуст (22.08.2011 6:46:19) wrote:

Среди таджикских диаспор размер определяет порядок! Всё как в дикой природе! Самый крупный хищник управляет стаей. Кстати, вожак крокодильей стаи - Каромат Шарипов, ломает челюсти стремящимся к управлению стаей.

К. Шарипов является очень крупной мафиозной фигурой. В его команде есть и тупорылые борцы и обычные подхалимы. О его методах работы говорит видеозапись где мы видим излюбленный разговор о наркотиках.

Лучше бы у Каромата капуста из усов торчала, чем эта видеозапись о позоре таджикских диаспор. Каромат и Нагзибек из одного продукта отходов слеплены! Пока есть это видео, и пока оба человека из видео не уйдут с поста "представитель таджиков" ни о каком уважении по отношению к старпёрам нечего и говорить!

 О какой записи идет речь? Ссылка есть?

22.08.2011 06:46

Среди таджикских диаспор размер определяет порядок! Всё как в дикой природе! Самый крупный хищник управляет стаей. Кстати, вожак крокодильей стаи - Каромат Шарипов, ломает челюсти стремящимся к управлению стаей.

К. Шарипов является очень крупной мафиозной фигурой. В его команде есть и тупорылые борцы и обычные подхалимы. О его методах работы говорит видеозапись где мы видим излюбленный разговор о наркотиках.

Лучше бы у Каромата капуста из усов торчала, чем эта видеозапись о позоре таджикских диаспор. Каромат и Нагзибек из одного продукта отходов слеплены! Пока есть это видео, и пока оба человека из видео не уйдут с поста "представитель таджиков" ни о каком уважении по отношению к старпёрам нечего и говорить!

21.08.2011 21:41

1. А вообше жив ли наш многоуважаемый посол Достиев, который с марта якобы разыскивает троих скинхедов и пострадавшего таджика из видеоролика???

2. Ненасытился ли наш бизнесконсул продавая различные справки и возврашение на родину таджикским гастарбайтерам?

3. Не надоела ли бездействовать представителю миграционной службы когда убивают, грабят, кидают, насмехаются над нашими мигрантами?

21.08.2011 21:34
User Рустами Достон (21.08.2011 21:24:44) wrote:
Мундукбой мы не должны все это повторят. Я предлагаю начать все с чистого листа с новыми амбициями и с учетом прошлой практики. До настоящего времени не было единства у таджиков России и сегодня видим результат этого безобразия.

Распишите поэтапную стратегию. Под каждым пунктом источник финансирования и фамилии, готовые взять на себя эту ношу (управление и финансирование).

Тогда начнется конкретика

21.08.2011 21:24
Мундукбой мы не должны все это повторят. Я предлагаю начать все с чистого листа с новыми амбициями и с учетом прошлой практики. До настоящего времени не было единства у таджиков России и сегодня видим результат этого безобразия.
21.08.2011 21:07
User Рустами Достон (21.08.2011 20:56:43) wrote:

Уважаемый Саидумар, надо собрать руководителей всех диаспор таджиков России, влиятельных лиц таджикской национальности которым не безразлична судьба таджикского мигранта и начать все с чистого листа. С чистого листа - это значить ради достижения результатов забываем все предыдущие обиды которые нас ведут вне куда и начинаем поэтапно решать проблемы таджикских мигрантов. Нужно организовать съезд таджиков России и входе этого съезда выбрать достойного кандидата на должность руководителя представительства миграционной службы Таджикистана в России и официально обратится к Президенту страны. Кандидатура должна избираться по результатам деятельности избираемого лица в области защите мигрантов. Думаю Президент страны с удовольствием поддержит такое коллективное решение и выбор таджиков России, которые на себе испытали трудности миграции.

Было бы целесообразно назначить руководителем представительства миграционной службы человека который сам лично прошел через все эти трудности и в данный момент способен помочь нашим мигрантам.

 

Каромат говорит что он уже все это проделал. И съезд и все остальное. Зачем все повторять заново?

Зачем просить Президента Таджикистана дать добро? Он породил этот ужас своим тупым правлением.

Вокруг него (Президента) нет ни одного  грамотного и образованного человека. Очередной Шариков придет. Хотя у нас вся страна из Шариковых состоит. Удивляться нечему.

21.08.2011 20:56

Уважаемый Саидумар, надо собрать руководителей всех диаспор таджиков России, влиятельных лиц таджикской национальности которым не безразлична судьба таджикского мигранта и начать все с чистого листа. С чистого листа - это значить ради достижения результатов забываем все предыдущие обиды которые нас ведут вне куда и начинаем поэтапно решать проблемы таджикских мигрантов. Нужно организовать съезд таджиков России и входе этого съезда выбрать достойного кандидата на должность руководителя представительства миграционной службы Таджикистана в России и официально обратится к Президенту страны. Кандидатура должна избираться по результатам деятельности избираемого лица в области защите мигрантов. Думаю Президент страны с удовольствием поддержит такое коллективное решение и выбор таджиков России, которые на себе испытали трудности миграции.

Было бы целесообразно назначить руководителем представительства миграционной службы человека который сам лично прошел через все эти трудности и в данный момент способен помочь нашим мигрантам.

 

Сайдумар
20.08.2011 20:10
Гость
IP:94.41.52.218

Подскажите, как поддержать? 

20.08.2011 17:36
User A. Faraj (20.08.2011 17:28:08) wrote:
Мы привыкли оценивать дела других а сами в то время не знаю может от излишества ума не можем что то элементарное сказать или сделать. Почему кроме него ни кто не осмелится сказать да я таджик, да плохо знаю русский язык, да я бедный и т.п. но это совсем не значить что нас могут унижать, над нами насмехатся или убивать. Почему братья? Может нам стоит собратся и поддержать его ??? а кто не ошибается?? а кто идеален??

Он взрослый человек. Смелый безусловно. Факт конференции и открытые вопросы и ответы к нему -тому подтверждение.

Он взял огонь на себя - возможно. Но мы не знаем деталей. Истина скорее всего где-то посередине. Но идти за ним - это принимать все что он говорит. А говорит он много и 70% того что он говорит вообще понять сложно. Был бы нормальным управленцем создал бы идеологическую платформу. Собрал бы вокруг себя людей. Показал бы их работу в команде. А там пахнет авторитаризмом.

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156255