Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Шоубизнес, Бывший СССР

25.08.201123:59
Эфир утреннего шоу Сергея Стиллавина
Эфир утреннего шоу Сергея Стиллавина
Источник изображения: http://img.youtube.com

Извинения, похожие на оплеуху: таджикский МИД потребовал и получил "извинения" от Сергея Стиллавина

МИД Таджикистана обратился с претензиями к руководству радио "Маяк" и ведущим выходящей на этой радиостанции программы "Стиллавин и его друзья". Об этом сообщает "Интерфакс".

Недовольство официального Душанбе вызвало недавнее обсуждение концерта таджикской рок-группы "Парем", которое состоялось в программе Сергея Стиллавина. По мнению министерства, в эфире имели место "нарушение этических норм" и "элементы нагнетания межнациональной розни". В связи с этим МИД заявил, что ожидает от участников программы опровержений и извинений.

Концерт, о котором идет речь, состоялся в 24 июля в одном из московских клубов. На следующий день выступление группы "Парем" обсуждалось в программе, которую вели Сергей Стиллавин и Виктория Колосова. В передаче в качестве гостя участвовал также побывавший на концерте Рустам Вахидов (в письме таджикского МИДа отмечается, что Вахидов также является сотрудником радио "Маяк").

Сам Стиллавин в своем блоге заявил, что Вахидов, посетив выступление таджикской группы, не услышал определенной песни (ради которой он пошел на концерт) и, будучи недовольным, решил изложить свои впечатления в эфире.

Копию поступившего из таджикского МИДа письма Стиллавин опубликовал в своем блоге.

В письме говорится, что ведущие программы и их гость "допускали издевательства не только в адрес музыкальной группы, но и по отношению ко всему таджикскому народу, его культуре и музыкальным достижениям".

Приведены некоторые цитаты участников программы (кому конкретно из участников они принадлежат, не уточняется):

"Понятно, почему в воскресенье,... потому, что в субботу, пятницу и четверг, у таджиков, банально, не хватило бы денег для того, чтобы арендовать клуб".

"Потому что у вас в Таджикистане зрители все кончились, они все здесь..."

"Культура наших среднеазиатских республик, видимо, совсем не выжила" (конец блока цитат)

"Просим руководство Радио 'Маяк', - говорится в обращении МИДа, - обязать С.Стиллавина, В.Колосову и Р.Вахидова озвучить опровержение, а также извиниться в эфире перед группой "Парем" и ее поклонниками". Министерство также обращается к председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову с просьбой помочь "восстановить справедливость и добиться опровержения и извинения на Радио 'Маяк'".

Сам Стиллавин в своем посте иронизирует по поводу вмешательства МИДа. "Какие санкции будут предъявлены к нам, если умышленно или ненароком мы как-либо обидим адептов мастерка и веника? Они пришлют сюда десант?", - пишет он. 

Многие таджикские СМИ расценили извинения Стиллавина как вынужденные, а действия МИДа как эффективную работу внешнеполитического ведомства на ниве защиты чести и достоинства граждан Таджикистана в Российской Федерации.

Однако, просмотрев видео извинений, можно понять, что ничего кроме иронии и истерического смеха данное письмо у ведущих не вызывает, и, скорее всего, является еще большим унижением, на этот раз уже обоснованным.

В блоге Сергея Стиллавина люди комментируют орфографические ошибки данного письма, не без иронии отмечая авторство Министерства культуры Таджикистана:

"Огромое удовольствие от письма из министерства культуры. Запятые в письме живут своей жизнью, а фраза "осмеивать имя человека или другое нарицательное имя" вообще ввела меня в глубокое интеллектуальное пике. Про мягкий знак в глаголах уже и говорить как-то неприлично. Такое чувство, что это скоро станет языковой нормой."

"Нужно министерству культуры Таджикистана срочно оказать гуманитарную помощь в виде новой клавиатуры для ПК, на которой не заедали бы пробелы. А то складывается ощущение, что писуевину Джамшут с Равшаном писали в сердцах, а министр подписал не глядя."

"вы им сообщите, что прочитаете после того как ошибки все исправят, а уж потом можно будет разговаривать подробнее" 

Гульнора Амиршоева, подписавшая данное письмо, на страницах социальной сети Facebook прокомментировала вырезанный кусочек видео с извинениями как победу:  "Не часто мы, а вернее очень редко, когда отстаиваем правду и свое достоинство, попранное в российских СМИ. На этот раз мы все подали пример, что можно и нужно не оставлять без внимания выпады горе-журналистов в Москве, глумящихся над таджикским народом. Они извинились, зачитали опровержение и это главное. А как сделали, это уже второй вопрос..."

Стоит задуматься над тем, нужна ли нам такая Пиррова победа, равносильная поражению.


Ссылки по теме:

Блог Стиллавина: http://stillavin.livejournal.com/347428.html

Текст письма:

IMG_0842

IMG_0843

IMG_0844

IMG_0845\

IMG_0847

IMG_0850

Скандальный эфир:

"Извинения" Стиллавина (полная версия):

В данной публикации использованы материалы Lenta.ru

Источник: TopTJ.com
4.4
- всего оценок (7)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
27.08.2011 02:59
User Olim M Shirinov (27.08.2011 2:51:44) wrote:

Доброй ночи. Я подумаю, над вашим предложением.

Я отписался на почту. Проверьте.

27.08.2011 02:51ответ на сообщение →admin (27.08.2011 02:41)

Доброй ночи. Я подумаю, над вашим предложением.

27.08.2011 02:41

Доброй ночи, уважаемый Олим!

Если Вы готовы, наш сайт готов провести и с Вами конференцию. Если хотите параллельно со С.Стиллавиным. Наша задача показать все точки зрения на происходящее. Если Вы согласны дайте знать. Мой email: toptj@toptj.com 

Мы будем только рады. Ждем ответа.

27.08.2011 02:36
User Акаи Мундукбой (27.08.2011 2:00:11) wrote:
User Olim M Shirinov (27.08.2011 1:36:15) wrote:

Внешний резонанс всегда отображает более глубокий внутренний (как верхушка айсберга), и в конечном итоге извинения были, а значит внутренние разборки радио на эту тему были основательные, как бы они не стебались в эфире.

И то, что барышня "сказалась отпускной" а сама Рустам молчал "в тряпочку" тоже говорит о многом.

Переспорить толпу оскорбленных наездами в сторону Стиллавина я конечно же не смогу и не собираюсь этого делать, но факт остается фактом - извинения были принесены!

Олим, тут админ замутил конференцию с вашими обидчиками. У Вас есть возможность поговорить с ними! Я так понял в музыке у Вас с ними идеологические разногласия 

Ну а это вам для затравки:
<видео>

Ну, если бы раньше знали, что для того, чтобы услышать "БРАВО" от Колосовой и Стиллавина нужно спеть песню на 4 аккордах, с трудом перебирая аккорды, мы конечно спели бы что нибудь эдакое для них.
А если серьезно, то о чем вы? О чем нам говорить с этими людьми, тем более, что админ решил позвать их для рассуждений о, как он выразился - кто виноват в "джамшудизации" образа таджиков в российских СМИ?! Дак такие, как Стиллавин и Вахидов и виноваты!
Вообще "удивляет" позиция админа, в описании проекта написано, что сайт независим и дает возможность высказаться каждой из сторон, однако, в данном случае организовывает дискуссию с "участники скандала" на которой представляет лишь одну торону - Стиллавина и Вахидова.
Поначалу я удивился, но заглянув в раздел "О проекте" и все стало ясно:
Информационный сайт TopTJ  является частным российским проектом, сфокусированном на Республике Таджикистан.

ЧТО касается нас, то мы поговорим с обидчиками в Москве, если они кончено согласятся на личную встречу, и уже совсем скоро.  

27.08.2011 02:00ответ на сообщение →Olim M Shirinov (27.08.2011 01:36)
User Olim M Shirinov (27.08.2011 1:36:15) wrote:

Внешний резонанс всегда отображает более глубокий внутренний (как верхушка айсберга), и в конечном итоге извинения были, а значит внутренние разборки радио на эту тему были основательные, как бы они не стебались в эфире.

И то, что барышня "сказалась отпускной" а сама Рустам молчал "в тряпочку" тоже говорит о многом.

Переспорить толпу оскорбленных наездами в сторону Стиллавина я конечно же не смогу и не собираюсь этого делать, но факт остается фактом - извинения были принесены!

Олим, тут админ замутил конференцию с вашими обидчиками. У Вас есть возможность поговорить с ними! Я так понял в музыке у Вас с ними идеологические разногласия 

Ну а это вам для затравки:

27.08.2011 01:36

Внешний резонанс всегда отображает более глубокий внутренний (как верхушка айсберга), и в конечном итоге извинения были, а значит внутренние разборки радио на эту тему были основательные, как бы они не стебались в эфире.

И то, что барышня "сказалась отпускной" а сама Рустам молчал "в тряпочку" тоже говорит о многом.

Переспорить толпу оскорбленных наездами в сторону Стиллавина я конечно же не смогу и не собираюсь этого делать, но факт остается фактом - извинения были принесены!

Поклонница Парем
26.08.2011 23:03
Гость
IP:95.142.82.125

Что бы вы тут не писали, Вахидов, Стилавин, Коловова и тот четвуртый, не знаю что он да мне и по барабану, как его звать. Без культурные уроды. А Вхидов вдвойне урод, предатель и дебил. Унижать достоинство других людей, могут только дебилы, трусы, которым больше нечем заняться. Мне жаль, что такие идиоты как Вахидов находят убежище в России. Не удивлюсь если за спиной Стилавина он оговаривает и его, а Стилавин в лицо смеется над этим придурком, а он дебил даже не понимает. что над ним прикалываются.

Так, что эта четверка, однажды получит по башке за свои приколы. На лицо, то их все уже знают.

Изя
26.08.2011 13:25
Гость
IP:188.123.231.74

Надо Министерство Культуры переименовать в министерство культур-мультур

Rambo
26.08.2011 10:55ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (26.08.2011 10:32)
Гость
IP:192.193.245.14
Спасибо, думал ссылка сама трансформируется в экранчик))
26.08.2011 10:32
User Rambo (26.08.2011 10:17:36) wrote:

Вот это и есть наш уровень!

http://www.youtube.com/watch?v=D9vNgJT2QFE&feature=feedu

а что тут было такое, чтоб на уровне МИДа ответить? Абсолютно ничего!!!

http://www.youtube.com/watch?v=KWttnzoHLwU&feature=feedu

Позволю себе встроить видео по вашей ссылке:

Rambo
26.08.2011 10:17
Гость
IP:192.193.116.143

Вот это и есть наш уровень!

http://www.youtube.com/watch?v=D9vNgJT2QFE&feature=feedu

а что тут было такое, чтоб на уровне МИДа ответить? Абсолютно ничего!!!

http://www.youtube.com/watch?v=KWttnzoHLwU&feature=feedu

не рустам
26.08.2011 09:35
Гость
IP:80.80.194.88
это же мы сами над собой а катим всё на стилавина.
Tojik-Patriot
26.08.2011 06:25
Гость
IP:67.186.35.215
Bravo Parem! Mne po barabanu kak pishetsya pravilno yazik etyx mudakov. Mojet i kogdato xoroshiye znaniye ruskogo yazyka schitalos intelegnim, no ne seychas. Pora nam Tadjikam ponyat chto nexoroshaya znaniya yazika rusakov dlya Tadjika eto normalno i nenado sebya unijat po gramaticheskim oshibkam. Uchites u kitaycov, kotorye pokoleniyamy jivut v USA i im plevat na angliskiy yazik. Etot Rustam obrusevshiy mudak, mojet uje zabyl chto ego ruskuyu mamu imel Tajik, ot chego on i poyavilsya.
26.08.2011 06:16

Вано,

Неужели тебе трудно понять смысл моих слов? Грош копеек в кармане приятнее чем правда? Могу тебе изьяснить это по другому -

Да я таджик и я дворник! Старший брат работает извозчиком на старом жигуле, а сестра посудомойкой в привокзальном кафе. Тебе очень стыдно за нас? Иди слушай свой Парем. Окурками и плевками не разбрасывайтесь пожалуйста, после таких как вы нелюдов, люди будут чистить помещение! 

26.08.2011 01:22

Общий эффект от этого письма - очередной виток джамшутизации образа таджиков.

Да, он (Стиллавин) извинился. Сделал это в издевательской форме и еще поглумился над этим письмом в своем блоге. Как, зачем и почему люди, считающие себя умными и образованными, могут подписывать такое письмо в том виде, в каком оно было отправлено за подписью МИДа и Министерства Культуры, лично мне непонятно. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Сами себя подставили, да еще как подставили!

"Осмеивать имя человека или другое нарицательное имя" - это просто "шедевр". Крылатая фраза. Полный улет!

Вот теперь, после того как стала ясна полная картина происходящего, считаю что ничего такого, на что можно было отреагировать письмом МИДа и вселенским пуканием группы Парем и иже с ними в эфире не было. Вахидов высказал свою точку зрения в язвительной форме. Имел право, Бог ему судья! Но то, что сделали наши "Доброжелатели" ни в какие ворота не лезет. 

Удивляет то, что группа Парем вырезав кусочек т.н. "извинений" пытается запустить в СМИ очередную сенсацию о том, как МИД защитил таки честь и достоинство таджиков:

Это позор!!!

25.08.2011 23:12
А кто этот Рустам Вахитов?
вано
25.08.2011 19:51
Гость
IP:80.80.204.50
User Мехнатдуст (25.08.2011 17:31:04) wrote:

Стиллавин дебилоид из дебильной программы! Парем тоже не певцы, а фигня! МИД тоже страпёрский!

А тот таджик в лохмотьях и без гроша в кармане, работающий дворником в Москве, которому безраличны Парем и Стиллавин и тот узбек из Кабодиёна, тоже гражданин РТ и тоже в лохмотьях который хочет сьесть Стиллавина и Парем если они сьедобны, "а если не сьедобны, то вообще зачем о них думать???" - являются людьми! Кстати, таких людей и граждан РТ, 1,5 миллиона человек в РФ и большинство думаем о сегодняшнем хлебе, а не о Парем и радио "Маяк"!

Надо и Парему и сотрудникам МИД, да и всем нам задаваться вопросом - А не отгораживаемся ли мы сами от своих предков, когда кричим "Таджики не такие как те дворники, таджики вот такие как мы! ???

Что бы вы там не писали, полтора миллиона дворников из РТ продолжают убирать улицы, грузчики тягать арбу, извозчики гонять жигули и какие-то 100 000 таджиков ходить по всему миру  и твердить, что таджики не такие как те обездоленные в Москве, что таджики это великий Авиценна и чистоплотный клубный таджик из Мсоквы! (А может у Авиценны прадед тоже был дворником? А не пошли бы вы все на....х...) А пока дворники убирают улицу, какой-то ЧМО делает свою прогрмамму. Он радуется каждой шпаргалке от "важных" большеротых людей и выставляет их в своём блоге. Парем тоже страдал и страдал, никак не мог сделать себе славу и вот она возможность пропиариться как сделал когда-то Каромат Шарипов! Парем ты на пике своей славы! Одно письмо сделало больше дела, чем столько лет чужой музыки! МИД РТ, ты тоже на пике своей славы! Столько лет безделья можно увековечить вот такой вот шпаргалкой в ВГТРК ГК "Маяк"! (Что за ВГТРК, что за тема вообще? )

 ты дебилоид наверно про семью свою говориш полтора миллиона таджиков дворников. с какова х.я в москве столько дворников нету и все народы средней азии работают кроме таджиков.

DrFaust
25.08.2011 18:29
Гость
IP:195.191.88.68
В принципе я согласен с Мехнатдустом. 

Но этого Рустама Вохидова, чмошного задрота, при встрече я был бы не против обосновать. 


Сайдумар
25.08.2011 18:02
Гость
IP:94.41.144.150

    Подледное время часто происходят различные ляпсусы с нами на чужбине, поэтому я хочу напомнить еще раз нам всем:

     "Когда ты дома у себя на Родине говоришь, что ты таджик рядом с тобой находиться миллионы таджиков, когда ты на чужбине говоришь что ты таджик, помни что за твоей спиной миллионы таджиков. И судить на чужбине о культуре, традиции твоего народа будут по образу и подобия твоему." 

    А критикам я бы хотел напомнить, что письмо написано на русском языке, русский язык не является для таджиков родным языком. (Гражданам которые подписали данное письмо, если вы обращаетесь к органам власти другого государства, напишите на нашем родном языке, а они сами переведут и прочитают ваше письмо, и не будет таких ляпов. (Хотя письмо также подписала Вера Кулакова-Браннеруд - привет Стиллавину)


25.08.2011 17:31

Стиллавин дебилоид из дебильной программы! Парем тоже не певцы, а фигня! МИД тоже страпёрский!

А тот таджик в лохмотьях и без гроша в кармане, работающий дворником в Москве, которому безраличны Парем и Стиллавин и тот узбек из Кабодиёна, тоже гражданин РТ и тоже в лохмотьях который хочет сьесть Стиллавина и Парем если они сьедобны, "а если не сьедобны, то вообще зачем о них думать???" - являются людьми! Кстати, таких людей и граждан РТ, 1,5 миллиона человек в РФ и большинство думаем о сегодняшнем хлебе, а не о Парем и радио "Маяк"!

Надо и Парему и сотрудникам МИД, да и всем нам задаваться вопросом - А не отгораживаемся ли мы сами от своих предков, когда кричим "Таджики не такие как те дворники, таджики вот такие как мы! ???

Что бы вы там не писали, полтора миллиона дворников из РТ продолжают убирать улицы, грузчики тягать арбу, извозчики гонять жигули и какие-то 100 000 таджиков ходить по всему миру  и твердить, что таджики не такие как те обездоленные в Москве, что таджики это великий Авиценна и чистоплотный клубный таджик из Мсоквы! (А может у Авиценны прадед тоже был дворником? А не пошли бы вы все на....х...) А пока дворники убирают улицу, какой-то ЧМО делает свою прогрмамму. Он радуется каждой шпаргалке от "важных" большеротых людей и выставляет их в своём блоге. Парем тоже страдал и страдал, никак не мог сделать себе славу и вот она возможность пропиариться как сделал когда-то Каромат Шарипов! Парем ты на пике своей славы! Одно письмо сделало больше дела, чем столько лет чужой музыки! МИД РТ, ты тоже на пике своей славы! Столько лет безделья можно увековечить вот такой вот шпаргалкой в ВГТРК ГК "Маяк"! (Что за ВГТРК, что за тема вообще? )

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана