29.08.201114:17

Франция выиграла домашний турнир

В Париже завершился чемпионат мира по дзюдо, который стал триумфом французских спортсменов. Хозяева завоевали шесть золотых медалей из шестнадцати возможных.

Для участия в чемпионате собрались 864 дзюдоиста: мужчин – 510, женщин – 354 из 131 страны мира. Мировое первенство во Франции являлось одним из важнейших квалификационных стартов предолимпийской гонки.

Ее участники вместе с наградами имели шанс получить максимальное количество рейтинговых очков: победителю - 500 баллов, серебряному призеру - 300, бронзовому - 200 и далее в порядке убывания. Своих спортсменов в Японию в составе шести борцов отправил и Таджикистан. В весовой категории до 60 кг Джамшед Халилов в первой схватке уступил Амирану Папинашвили из Грузии.

Также после первого раунда прекратили свои выступление Расул Бокиев (73 кг) и Шерали Бозоров (81 кг). В весе 81 кг Фарход Рахимов показал самый лучший результат из всех спортсменов Таджикистана. Победив Робина Пасеку (Швеция), Ричардсона Дювердже (Гаити) и Алимбека Юсупова (Кыргызстан), он в четвертой схватке уступил будущему серебряному призеру чемпионата Срджану Мрвальевичу из Черногории.

Парвиз Собиров (90 кг) не смог преодолеть барьер в лице узбекского спортсмена Дильшода Чориева, а Мухаммад Абдурахмонов на старте победил серба Милана Душовича, но затем проиграл будущему серебряному призеру Максиму Ракову из Казахстана. Таким образом, борцы Таджикистана возвращаются домой без призовых мест. Кроме того, в чемпионате проводилась командное первенство, в котором победили хозяева турнира. Второе место у команды Бразилии. Два третьих места поделили Южная Корея и Япония.

По итогам чемпионата у сборной Франции 7 медалей (6-0-1). Далее расположились Япония (5-7-5) и сборная Китая (1-1-0). Примечательность завершившегося турнира в том, что во многих весовых категориях золотые медали выиграли те участники, которые возглавляют мировой рейтинг борцов в своих весовых категориях.

В весе 60 кг победил Ришод Собиров из Узбекистана, который второй год подряд становится сильнейшим дзюдоистом планеты. Также первые номера мирового рейтинга стали чемпионами в весовых категориях 81, 90 и +100 кг. Как и Собиров, свои вторые подряд медали выиграли южнокореец Джае-Бум Ким (81 кг), грек Илиас Илиадис (90 кг). Француз Тэдди Ринер (+100 кг), выиграл третье «золото» кряду и стал пятикратным чемпионом мира.