Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

07.08.201105:50
Источник изображения: news.tj

Министру образования Таджикистана стало стыдно за своих студентов в Казахстане

46 гражданам Таджикистана отказано в бесплатном обучении в вузах Казахстана. Такое решение было принято на заседании Республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Ежегодно Казахстан выделяет 100 квот для абитуриентов из Таджикистана. В 2011 году в РК приехали 90 таджикских абитуриентов. Пороговый уровень обязательного комплексного тестирования преодолели 44 из них.

«Предыдущие годы, несмотря на то, что граждане Республики Таджикистан не преодолевали пороговый уровень, присуждали им гранты и зачисляли на первый курс, учитывая то, что программы средней школы двух стран имеют определенные несовпадения, в частности историю Казахстана они вообще не изучали. Кроме того, ежегодно было обращение министра образования Таджикистана с просьбой о поддержке их граждан. В этом году такого письма от них не поступало», - изложил суть директор Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Казахстана Серик Омирбаев.

«Я встречался с министром образования Таджикистана, он сказал, что ему очень стыдно, что его соотечественники показывают плохие результаты, и он к своим сотрудникам обратился, чтобы они больше не отправляли в Казахстан такие обращения (о поддержке абитуриентов из Таджикистана - Прим. автора)», - поделился Омирбаев.

Члены комиссии, в числе которых ректоры главных вузов страны, сошлись во мнении, что в этом году гранты стоит выделить лишь 44 гражданам Таджикистана. Кроме того, на учебный год - 2011-12 Казахстан по международным соглашениям планирует предоставить образовательные гранты гражданам Афганистана, Монголии, Беларуси, КНР и Румынии. Общее количество выделенных грантов для иностранцев - 284.

«103 обладателя «Алтын белгі» по предварительному распределению остались за пределами обладателей грантов. 73 победителя олимпиады и 18 победителей научных соревнований также остались пока без грантов. 212 победителей спортивных соревнований пока остались без грантов», - отметил при этом директор Департамента МОН РК Омирбаев.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Tengrinews.kz
1.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
07.08.2011 21:09

100 квот на бесплатные места. Приехало 90. Поступило 44.

Вопрос: что в Таджикистане недобор желающих бесплатно учиться? Или только 90 мест продать успели?

После таких событий министра с треском увольнять надо. Он лишает страны будущего.

Сайдумар
07.08.2011 20:50
Гость
IP:95.105.49.58

ПОНЕДЕЛЬНИК. Восемь часов утра. Во дворе лицея при Таджикском национальном университете (находится в бывшем здании Биологического факультета ТНУ, – прим. ред.) выстроились лицеисты. Классные руководители стоят рядом и следят за порядком в строю. Тут же находятся и родители, все ждут начала официальной церемонии открытия лицея.

Зазвучал гимн республики в исполнении учеников лицея. Но тут выступление неожиданно прервалось.… На территории лицея неожиданно появился министр образования Абдуджаббор Рахмонов.

Поднявшись на сцену и окинув взором присутствующих, он взял микрофон и… приказал выгнать с территории лицея родительниц, которые пришли в хиджабе, и их детей. 

- Выгоните родителей, которые в хиджабе! Их детей тоже! Пусть ваших детей учат муллы, которые приказали вам носить хиджаб. Почему вы не соблюдаете наши законы, но своих детей приводите к нам? Отправляйте тогда их в Иран, -- заявил министр.

Учителя лицея суетливо бросились вычислять среди учеников детей этих женщин. Правда, так и не смогли их распознать. Сами же женщины в хиджабах покидать лицей не торопились. Министр настаивал на своем: «Выгоните их, я вам говорю, их детей тоже!», -- возмущался он. Некоторые из женщин ушли со двора лицея. Министр велел их детям следовать за ними.

Это чьи родители? Идите с ними, -- велел он, переходя далее уже на оскорбления. -- Вот эти обезьяны (женщины, – прим. ред.) пропагандируют хиджаб.

Далее было обращение к школьницам:

- Почему вы нас обманываете? В школе снимаете платки, а после школы опять надеваете. Будьте бдительны, особенно девушки. Не слушайте никаких мулл и своих матерей, которые вас заставляют надевать платок. В Год образования мы создали этот лицей при ТНУ, чтобы здесь учились лучшие и умные школьники, а ваши родители заставляют вас ходить с платком. Я об этом сказал директору лицея, и еще раз предупреждаю родителей: если вы опять придете в платке, мы исключим ваших детей! Не берите с этих родителей денег на учёбу, пусть научатся правильно одеваться! – сказал министр.


07.08.2011 20:27

К ЧЕМУ УДИВЛЯТЬСЯ!?КАКОЙ МИНИСТР-ТАКИЕ АБИТУРИЕНТЫ!!!!!

07.08.2011 15:41ответ на сообщение →Спартак (07.08.2011 15:24)
User Спартак (07.08.2011 15:24:23) wrote:

Он их не продает, а раздает родственникам!

07.08.2011 15:24

Он их не продает, а раздает родственникам!

07.08.2011 13:36

Нечего тупым абитуриентам квоты продавать. Тогда и стыдно бы не было.... 

miledi
07.08.2011 13:02
Гость
IP:218.195.218.202
Menshe uje nado obrashat vnimanie na  odejdu i oblojek knig studentov a pora uje polnostyu vzyatsya za ih  obrazovanie. V nashei respublike naimenshee vnimanie idyot uchyobe a naibolshee vnimanie idyot na formu shkolnikov i studentov imeyut li oni mobilnie telefoni odeli li oni svoi galstuki pobrilis li oni ili net ?!!! Chush i polnaya fignya!!! esli u studenta est svoya golova nad plechami i svoi um to on sam i bez vas poimyot chto emu nado pobritsya i nado odet galstuk i postavit telefon an bezzvuchnom chtob ne meshat drugim vo vremya uroka. Pust snachalo nashe Minesterstvo obrazovanii razberyotsya v sebe a potom stidyatsya za svoih studentov !!!
07.08.2011 11:33
User reguzb (07.08.2011 11:30:51) wrote:

Не знаю, среднее образование таджикское сможет ли конкурировать с европейским,но дипломы таджикские уже котируется в Европе 

http://news.tj/ru/news/v-evrope-budut-priznavat-vysshee-obrazovanie-poluchennoe-v-tadzhikistane

Лучше бы сразу дипломы купили, и дешевле и позориться не надо ...

07.08.2011 11:30

Не знаю, среднее образование таджикское сможет ли конкурировать с европейским,но дипломы таджикские уже котируется в Европе 

http://news.tj/ru/news/v-evrope-budut-priznavat-vysshee-obrazovanie-poluchennoe-v-tadzhikistane

07.08.2011 11:03

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

19.0814:22Трудовые мигранты - в "черном списке" девушек на выданье
19.0811:14Рустам Эмомали создал Консультативный совет по развитию и внедрению новых технологий
19.0809:57К Земле приближается крупнейший в истории астероид
19.0809:43МИД России: "Надеемся на снисхождение суда к Татьяне Хужиной". ВИДЕО
19.0809:41Россия укрепляет военные позиции в Центральной Азии


Самое обсуждаемое

17.0819:24Фильм о поддержке Ираном террористов в Таджикистане перевели на четыре языка(3)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312521