Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы

Item has already been added. Key in dictionary: '

]]>

]]>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    ' Key being added: '
    ]]>

    ]]>
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    '


    Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

    Главные новости, Лента новостей, Общество

    07.08.201105:50
    Источник изображения: news.tj

    Министру образования Таджикистана стало стыдно за своих студентов в Казахстане

    46 гражданам Таджикистана отказано в бесплатном обучении в вузах Казахстана. Такое решение было принято на заседании Республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

    Ежегодно Казахстан выделяет 100 квот для абитуриентов из Таджикистана. В 2011 году в РК приехали 90 таджикских абитуриентов. Пороговый уровень обязательного комплексного тестирования преодолели 44 из них.

    «Предыдущие годы, несмотря на то, что граждане Республики Таджикистан не преодолевали пороговый уровень, присуждали им гранты и зачисляли на первый курс, учитывая то, что программы средней школы двух стран имеют определенные несовпадения, в частности историю Казахстана они вообще не изучали. Кроме того, ежегодно было обращение министра образования Таджикистана с просьбой о поддержке их граждан. В этом году такого письма от них не поступало», - изложил суть директор Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Казахстана Серик Омирбаев.

    «Я встречался с министром образования Таджикистана, он сказал, что ему очень стыдно, что его соотечественники показывают плохие результаты, и он к своим сотрудникам обратился, чтобы они больше не отправляли в Казахстан такие обращения (о поддержке абитуриентов из Таджикистана - Прим. автора)», - поделился Омирбаев.

    Члены комиссии, в числе которых ректоры главных вузов страны, сошлись во мнении, что в этом году гранты стоит выделить лишь 44 гражданам Таджикистана. Кроме того, на учебный год - 2011-12 Казахстан по международным соглашениям планирует предоставить образовательные гранты гражданам Афганистана, Монголии, Беларуси, КНР и Румынии. Общее количество выделенных грантов для иностранцев - 284.

    «103 обладателя «Алтын белгі» по предварительному распределению остались за пределами обладателей грантов. 73 победителя олимпиады и 18 победителей научных соревнований также остались пока без грантов. 212 победителей спортивных соревнований пока остались без грантов», - отметил при этом директор Департамента МОН РК Омирбаев.

    Источник: ИА "Азия Плюс"
    Автор: Tengrinews.kz
    1.0
    - всего оценок (2)
    - ваша оценка


    Новый комментарий
    Автор Сообщение
    07.08.2011 21:09

    100 квот на бесплатные места. Приехало 90. Поступило 44.

    Вопрос: что в Таджикистане недобор желающих бесплатно учиться? Или только 90 мест продать успели?

    После таких событий министра с треском увольнять надо. Он лишает страны будущего.

    Сайдумар
    07.08.2011 20:50
    Гость
    IP:95.105.49.58

    ПОНЕДЕЛЬНИК. Восемь часов утра. Во дворе лицея при Таджикском национальном университете (находится в бывшем здании Биологического факультета ТНУ, – прим. ред.) выстроились лицеисты. Классные руководители стоят рядом и следят за порядком в строю. Тут же находятся и родители, все ждут начала официальной церемонии открытия лицея.

    Зазвучал гимн республики в исполнении учеников лицея. Но тут выступление неожиданно прервалось.… На территории лицея неожиданно появился министр образования Абдуджаббор Рахмонов.

    Поднявшись на сцену и окинув взором присутствующих, он взял микрофон и… приказал выгнать с территории лицея родительниц, которые пришли в хиджабе, и их детей. 

    - Выгоните родителей, которые в хиджабе! Их детей тоже! Пусть ваших детей учат муллы, которые приказали вам носить хиджаб. Почему вы не соблюдаете наши законы, но своих детей приводите к нам? Отправляйте тогда их в Иран, -- заявил министр.

    Учителя лицея суетливо бросились вычислять среди учеников детей этих женщин. Правда, так и не смогли их распознать. Сами же женщины в хиджабах покидать лицей не торопились. Министр настаивал на своем: «Выгоните их, я вам говорю, их детей тоже!», -- возмущался он. Некоторые из женщин ушли со двора лицея. Министр велел их детям следовать за ними.

    Это чьи родители? Идите с ними, -- велел он, переходя далее уже на оскорбления. -- Вот эти обезьяны (женщины, – прим. ред.) пропагандируют хиджаб.

    Далее было обращение к школьницам:

    - Почему вы нас обманываете? В школе снимаете платки, а после школы опять надеваете. Будьте бдительны, особенно девушки. Не слушайте никаких мулл и своих матерей, которые вас заставляют надевать платок. В Год образования мы создали этот лицей при ТНУ, чтобы здесь учились лучшие и умные школьники, а ваши родители заставляют вас ходить с платком. Я об этом сказал директору лицея, и еще раз предупреждаю родителей: если вы опять придете в платке, мы исключим ваших детей! Не берите с этих родителей денег на учёбу, пусть научатся правильно одеваться! – сказал министр.


    07.08.2011 20:27

    К ЧЕМУ УДИВЛЯТЬСЯ!?КАКОЙ МИНИСТР-ТАКИЕ АБИТУРИЕНТЫ!!!!!

    07.08.2011 15:41ответ на сообщение →Спартак (07.08.2011 15:24)
    User Спартак (07.08.2011 15:24:23) wrote:

    Он их не продает, а раздает родственникам!

    07.08.2011 15:24

    Он их не продает, а раздает родственникам!

    07.08.2011 13:36

    Нечего тупым абитуриентам квоты продавать. Тогда и стыдно бы не было.... 

    miledi
    07.08.2011 13:02
    Гость
    IP:218.195.218.202
    Menshe uje nado obrashat vnimanie na  odejdu i oblojek knig studentov a pora uje polnostyu vzyatsya za ih  obrazovanie. V nashei respublike naimenshee vnimanie idyot uchyobe a naibolshee vnimanie idyot na formu shkolnikov i studentov imeyut li oni mobilnie telefoni odeli li oni svoi galstuki pobrilis li oni ili net ?!!! Chush i polnaya fignya!!! esli u studenta est svoya golova nad plechami i svoi um to on sam i bez vas poimyot chto emu nado pobritsya i nado odet galstuk i postavit telefon an bezzvuchnom chtob ne meshat drugim vo vremya uroka. Pust snachalo nashe Minesterstvo obrazovanii razberyotsya v sebe a potom stidyatsya za svoih studentov !!!
    07.08.2011 11:33
    User reguzb (07.08.2011 11:30:51) wrote:

    Не знаю, среднее образование таджикское сможет ли конкурировать с европейским,но дипломы таджикские уже котируется в Европе 

    http://news.tj/ru/news/v-evrope-budut-priznavat-vysshee-obrazovanie-poluchennoe-v-tadzhikistane

    Лучше бы сразу дипломы купили, и дешевле и позориться не надо ...

    07.08.2011 11:30

    Не знаю, среднее образование таджикское сможет ли конкурировать с европейским,но дипломы таджикские уже котируется в Европе 

    http://news.tj/ru/news/v-evrope-budut-priznavat-vysshee-obrazovanie-poluchennoe-v-tadzhikistane

    07.08.2011 11:03

    Обсуждение в Facebook:




    Главные новости

    09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
    09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
    09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
    09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
    09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)


    Самое обсуждаемое

    07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
    09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
    09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
    09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)



    (C) 2001-2016 TopTJ.com

    TopTJ.com - Новости Таджикистана
    00:00:00.0156250