Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Комментарии

09.08.201117:05
Источник изображения: Радио Свобода

Таджикистан может пострадать от неразберихи на рынках

Эксперты в Таджикистане предупреждают, что возникшая ситуация на мировых фондовых рынках, где сегодня продолжился резкий спад котировок, не изменится, то мировая экономика столкнется с новым кризисом.

Мировые рынки отреагировали очередным снижением на решение международного рейтингового агентства Standard&Poor’s снизить на одну ступень долгосрочный кредитный рейтинг Соединенных Штатов, который страна удерживала на высшем уровне в течение последних 70-ти лет.

По версии этого агентства, наивысших долгосрочных кредитных рейтингов теперь уже не имеют три из стран «Большой семерки» – США, Япония и Италия. Вероятность нового мирового финансового кризиса очень велика, отмечают эксперты.

Профессор Ходжимухаммад Умаров
По словам таджикского экономиста, профессора Ходжимухаммада Умарова, неопределенность на рынках свидетельствует о значимости роли Соединенных Штатов Америки на международных рынках и в мировой экономике.

«Если бы Америка объявила о дефолте, то вся мировая экономика столкнулась бы с глубочайшим финансово-экономическим кризисом. Дефолт был предотвращен, однако последствия этой возможности ощутимы. Возможно, упадет и курс доллара из-за повышенного спроса на него, что, конечно же, повлияет на развитие экономики и торговли. Мир перед лицом нового кризиса», - сказал он в интервью Радио Озоди.

Профессор заявляет, что Таджикистана может в наибольшей степени может пострадать от влияния нового возможного кризиса.

«Снижение платежеспособности США как следствие приведет к сокращению американских программ помощи странам. Если эти программы будут сокращены, Таджикистан понесет большие убытки, так как страна ежегодно в среднем получает порядка 100 миллионов долларов по этим программам», - говорит Умаров.

Кроме того, по его словам, на возможное понижение курса американской валюты отреагируют мировые рынки сырья. Таджикистан экспортирует на мировые рынки алюминий и хлопок-волокно.

«Если курс доллара упадет, то цена на наше сырье также упадет, так как сырьевой рынок сильно подвязан к валютному», - добавил профессор.

Между тем, на мировых площадках зафиксировано спад цен на нефть – на торгах в Нью-Йорке за баррель давали лишь 79 долларов, это самый низкий уровень с сентября прошлого года. При этом отмечается продолжающийся рост цен на золото.

Зулфикор Исмолиён, Радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Доллар
11.08.2011 09:55
Гость
IP:109.74.69.3
User Акаи Мундукбой (10.08.2011 12:47:53) wrote:

Сомони завязан на доллар... Вообще это не валюта, а хез что... У нас эмиссионный центр в США находится... Там печатаются деньги в таджикскую экономику... Я не уверен что в Нацбанке сидят хоть как то вменяемые люди. Судя по их сайту и тому что они пишут - там одни гоблины. А ситуация с Алимардоновым вообще войдет как кейс в мировые учебники по экономике и финансам в качестве анекдота про страну Нумумбу ...

 Это ты в десятку попал по поводу страны Нумумбу.

Все таки Нумумбу или Бубумбу, но весело живем и пользуемся этими бумажками и обмениваемся ими друг с другом.

10.08.2011 13:41
User Мехнатдуст (10.08.2011 13:35:48) wrote:

Всё равно жду 8000 по Дов Джонс! 2 месяца! только два месяца и будет 8000.

Вы в курсе, что в Туркменистане валюта официально привязана к доллару? Там единый курс на доллары. За один американский доллар дают 2.8430 местных тугриков! Стабильный курс доллара - никогда не меняется! Вот там валюта точно привязана к доллару, а в РТ существует более менее двигающийся курс.

Если Нацбанк придерживается какой-либо системы валютных курсов, то надо хотя бы разъяснять это. То что  я наблюдаю - фиксированная система с периодическими скачками в ту или иную сторону (ака неспособность вовремя удержать курс либо непонимание того что делают). Судя по всему Нацбанк закрывает валютные риски через Россию. Если посмотреть динамику - сильная корреляция с курсом рубля на доллар и рубля на евро.  

Не помню где читал, главу Нацбанка назначили на должность за успешную организацию печати денег в германии. Заслуга безусловно колоссальная- найти типографию и напечатать.

И что вам с того что Dow Jones окажется на 8000? Удачно войдете на рынок? ;-)

10.08.2011 13:35

Всё равно жду 8000 по Дов Джонс! 2 месяца! только два месяца и будет 8000.

Вы в курсе, что в Туркменистане валюта официально привязана к доллару? Там единый курс на доллары. За один американский доллар дают 2.8430 местных тугриков! Стабильный курс доллара - никогда не меняется! Вот там валюта точно привязана к доллару, а в РТ существует более менее двигающийся курс.

10.08.2011 12:47ответ на сообщение →Доллар (10.08.2011 07:37)
User Доллар (10.08.2011 7:37:22) wrote:
Я думаю что даже если доллар будет падать, то только по отношению других валют а не наш сомони. Наш сомони не даст падать доллару ниже его

Сомони завязан на доллар... Вообще это не валюта, а хез что... У нас эмиссионный центр в США находится... Там печатаются деньги в таджикскую экономику... Я не уверен что в Нацбанке сидят хоть как то вменяемые люди. Судя по их сайту и тому что они пишут - там одни гоблины. А ситуация с Алимардоновым вообще войдет как кейс в мировые учебники по экономике и финансам в качестве анекдота про страну Нумумбу ...

10.08.2011 12:44
User Мехнатдуст (10.08.2011 6:47:36) wrote:
Кстати, вчера на wall-street был отскок котировок от достигнутых минимумов, но это временное явление потому что будет Quantitative easing 3 или нет, покажет время. ОПЕК вчера снизил прогнозы на потребление нефти, что является показателем снижения цен на металлы и commodities, так что падение скоро продолжится. Ну очень жду 8000 пунктов! 

Надо кости бросить на удачу ..... Куф суф ...

Доллар
10.08.2011 07:37
Гость
IP:109.74.69.3
Я думаю что даже если доллар будет падать, то только по отношению других валют а не наш сомони. Наш сомони не даст падать доллару ниже его
10.08.2011 06:47
Кстати, вчера на wall-street был отскок котировок от достигнутых минимумов, но это временное явление потому что будет Quantitative easing 3 или нет, покажет время. ОПЕК вчера снизил прогнозы на потребление нефти, что является показателем снижения цен на металлы и commodities, так что падение скоро продолжится. Ну очень жду 8000 пунктов! 
09.08.2011 17:52
User Мехнатдуст (09.08.2011 17:40:02) wrote:

Потуже пояса! Дов Джонс на 10500 это ещё не дно! В течение 2 месяцев ждём 8000.  Кстати, как это понять: Возможно, упадёт и курс доллара из-за повышенного спроса на него! ????? В краткосрочном периоде курсо доллара и евр обудет повышаться из-за спроса в валюте при выходе из рынков ценных бумаг, а долгосрочном всё зависит от действий ФРС США, но никоим образом не от ахалай-махалая! 

Я думаю ахалай-махалай как раз и является главным драйвером рынка.... 

09.08.2011 17:40

Потуже пояса! Дов Джонс на 10500 это ещё не дно! В течение 2 месяцев ждём 8000.  Кстати, как это понять: Возможно, упадёт и курс доллара из-за повышенного спроса на него! ????? В краткосрочном периоде курсо доллара и евр обудет повышаться из-за спроса в валюте при выходе из рынков ценных бумаг, а долгосрочном всё зависит от действий ФРС США, но никоим образом не от ахалай-махалая! 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина