Avesta.Tj | 23.09.2011 |Активная фаза учений «Региональное сотрудничество-2011» стартовала сегодня, 23 сентября на базе Военного института министерства обороны Таджикистана в Душанбе.
Как сообщили «Авесте» министерстве обороны республики, в учениях задействованы представители оборонных ведомств Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Афганистана и США.
«По легенде учений, сотни людей становятся жертвами сильного землетрясения магнитудой 9 баллов, которое происходит ночью на севере страны. В результате землетрясения много разрушений в регионе стихии, а также в соседних районах и областях», - сказал источник.
«На помощь приходят специальные войска государств-участников учений, которые ведут не только спасательные работы, но и активно борются с мародерами и международными террористами, проникшими в разрушенный город», - добавил он.
По словам источника, максимально приближенные к реальности условия учений позволяют объективно оценить уровень мобилизационного качества и компетентности силовых структур, обеспечивающих не только безопасность, но и в целом жизнеобеспечение отдельно взятого населенного пункта.
Источник добавил, что активная фаза учений «Региональное сотрудничество-2011» продлятся до 27 сентября текущего года.