06.09.201113:28

Комил Саидов возглавил гонку снайперов

Форвард ЦСКА «Памир» Комил Саидов, отметившийся хет-триком в матче с «Гвардией» с 16-ю голами возглавил гонку бомбардиров чемпионата.

Душанбинский ЦСКА «Памир» усилиями нападающего Комила Саидова, добился крупной победы над аутсайдером первенства «Гвардией» со счетом 3:0.

Отличившемуся дважды в первой половине матча, Саидову в начале второго тайма удалось в третий раз поразить ворота соперника. Оформив «хет-трик», он с шестнадцатью забитыми мячами возглавил гонку снайперов чемпионата. В этот же день на стадионе «Автомобилист» столичный «Энергетик» принимал «Худжанд» и также добился крупной победы.

Добившись солидного преимущества в первом тайме (3:0), во второй половине встречи хозяева забили еще дважды. Единственный гол «Худжанда» провел Шухрат Умаров на 65-й минуте. Гостевое поражение потерпел кургантюбинский «Вахш», который встречался с «Шодмоном». Героем матча стал Бахтиёр Мухаммедов, который оформил «дубль».

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ:

«Шодмон» - «Вахш» - 2:0

: Мухаммедов, 17 (1:0). Мухаммедов, 28 (2:0).

«Шодмон» (Гиссар):

Ходжимуродов, Махмуродов, Муминов, Эргашев, Ходжаев, Самадов (Розиков, 46), Бобомуродов (Мухсиддинов, 85), Шарипов, Мухаммедов (Хаитов, 79), Мирзоев, Нусратов (Сафаров, 70).

«Вахш» (Курган-Тюбе):

Давлатов, Абрамов, Улмасов, Заурбеков, Ортиков (Зоиров (35), Саъдуллоев, Асроров, 32), Зардиев, Темиров, Комрони Мирзохон, Маризоев, Ризомов.

ЦСКА «Памир» (Душанбе):

Махкамов, Кодиров (Бахриддинов, 75), Султонов, Раджабов, Кобец, Баротов (Атоуллоев, 65), Косимов, Романов, Синчук (Накути, 79), Исмоилов (Хусейнов, 53), Саидов.

«Гвардия» (Душанбе):

Аликулов, Ибрагимов, А. Загуров, Махмудов ( Гулмамадов, 69), Шахбози Шерали (Исфандиёри Махмадали, 46), Давлатов (Комилов, 61), Исмоилов, И. Загуров, Бехрузи Нусратулло (Курбонов, 71), Амроджонов, Рахмонов.

: Аликулов, Махмудов (Гиссар).

: Диловар Орзуев (Гиссар) – 9,0 баллов.

«Энергетик» - «Худжанд» - 5:1

: Гаффоров, 16 (1:0). Донто, 33 (2:0). Шохзухуров, 45 (3:0). Умаров, 65 (3:1). Шавкати Хотам, 76 (4:1). Шохзухуров, 90+2 (5:1).

«Энергетик» (Душанбе):

Муродов, Мансуров, Носиров, Элайджа, Гьян, Авазов (Назаров, 62), Шохзухуров, Мирзоев, Улмасов (Чориев, 81), Гаффоров (Шавкати Хотам, 55), Донто (Неъматов, 46).

«Худжанд» (Худжанд):

Гадойбоев, Умаров, Мусоев, Джураев, Ахатов, Зиёев (Хусейнов, 58), Умматкулов, Кодиров, Шамсиев, С. Эргашев (Ахмедов, 77), Дж. Эргашев.

: Элайджа («Энергетик»), Ахатов («Худжанд»).

: Равшан Ишматов (Курган-Тюбе) – 8,0 баллов.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бомбардиры

: Комил САИДОВ (ЦСКА «Памир») - 16 мячей, Фозил САТТОРОВ («Равшан») – 15 Мансур ХАКИМОВ («Парвоз»), Юсуф РАБИЕВ («Истиклол») – по 13, Мирзобек МИРЗОЕВ («Хайр») - 12 , Фарход ТОХИРОВ («Истиклол»), Ахтам ХАМРОКУЛОВ («Вахш»/«Регар-ТадАЗ») – по 11.