07.09.201113:05

США выиграли чемпионат мира

В корейском городе Тэгу завершился 13-й по счету чемпионат мира по легкой атлетике, на котором разыгрались 47 комплектов медалей. Сборная США завоевала первое общекомандное место. Представителей Таджикистана, напомним, на чемпионате было двое.

Отметим, что 1943 атлета изначально были заявлены для выступления на мировом первенстве. С учётом различных отказов их реальное количество составило 1848.

На этом первенстве было установлено 4 рекорда чемпионата мира. Их авторами стали Мария Абакумова (метание копья, 71,99), Валери Адамс (толкание ядра, 21,24), Салли Пирсон (барьерный бег на 100 м, 12,28) и мужская сборная Ямайки в эстафете 4х100 м с результатом 37,04, которая заодно обновила и мировой рекорд. Кстати, в целом 41 страна завоевала, как минимум, одну награду на прошедшем мировом первенстве. Из них у 16 есть не менее одной золотой медали.

Победителями же общекомандного зачета в пятый раз подряд стали атлеты США. На их счету 25 медалей — 12 золотых, восемь серебряных и пять бронзовых наград. Сборная России заняла второе место. На счету россиян 19 медалей — девять золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых. Сборная Кении стала третьей (7, 6, 4). Заметим, что сборная России показала лучший результат выступлений своих спортсменов за последние 20 лет, такой же результат был у российских легкоатлетов в Токио в 1991 году. Следующий чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Москве (Россия) с 10 по 18 августа 2013 года.

Таджикистан на чемпионате представили Дилшод Назаров (метание молота) и Владислава Овчаренко (бег на 100 м). Пройдя квалификацию с результатом 76,93 м, Назаров в финале в лучшей своей попытке метнул молот на 76.58 м и занял десятое место из двенадцати атлетов. Владислава Овчаренко в предварительном раунде показала результат 12,26 секунды и вышла в основной квалификационный этап. Там она в своей группе заняла седьмое место с результатом 12,24. После своего выступления, спортсменка отметила, что способна на более высокий результат.

«Конечно, я не удовлетворена своим результатом. Я знаю, что способна на большее. Дело в том, что я не успела «разбегаться» в новой обуви и тем более в той, которая мне не подходила, - говорит спортсменка. - У нас практически не было стартов, а за неделю до чемпионата я была на сборах в Худжанде. Тем не менее, резервы у меня еще есть, буду готовиться к стартам в Ташкенте. А в дальнейшем - к Олимпийским играм». Стоит заметить, что есть большая вероятность того, что Таджикистану выделят квоту в легкой атлетике. И если так и произойдет, то Владислава Овчаренко имеет шансы отправиться в Лондон.

Добавим, что Дилшод Назаров уже завоевал лицензию для участия в Олимпийских играх в Лондоне. На этапе Мирового вызова ИААФ, проходившего в Кавасаки, атлет занял третье место с результатом 76,52 м. Первое место с результатом 79.47 м тогда занял обладатель «серебра» в Тэгу Крижтиан Парс, а вторым стал чемпион мира Кодзи Мурафуси (78.10 м).