Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

10.01.201209:44
Источник изображения: http://www.factroom.ru

Глава Минобразования Таджикистана разрешил учителям носить галоши

Avesta.Tj | 10.01.2012 | Министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов разрешает учителям зимой носить галоши и “махси” (распространенная в Средней Азии теплая зимняя обувь). Об этом он заявил накануне во время пресс конференции в Душанбе.

По его словам, многие педагоги, особенно в сельской местности носят легкую обувь называемые в народе «иринки», при виде которых «разрывается сердце», поэтому целесообразнее носит тёплые “махси” и галоши.

«Носить такую обувь приемлемо с мусульманской точик зрения, помтом “махси” и галоши в сочетании позволяют держать ноги в тепле и сохранить здоровье» - отметил министр.

Он также выразил недоумение касательно запрета ношения двойных платков в зимнее время со стороны некоторых директоров школ, назвав эти факты не соответствующими действительности.

По его словам, школьный педагог может одеваться в любую теплую одежду, и “никаких препятствий этому быть не должно”.

Источник: ИА "Авеста"
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Polaris
14.01.2012 15:42
Гость
IP:82.142.190.132
Ман як савол доштам ба министрони хозиразамон. Ба мактаб Чома пушида омадан мумкин ё не?? Не бошад барои чи мумкин нест? калуш мумкину чома мумкин нест??
13.01.2012 03:48ответ на сообщение →2112 (11.01.2012 02:59)
User 2112 (11.01.2012 2:59:07) wrote:

Shokirjon, dustam, inson ustodashro haminxel ba jod meowarsast?)) 

 Мумкин сахт сухан рондам.

Аммо ман хак дорам дашном дихам он устодонро ки "забони точикиро хуб намедонам" гуён ба ба мо дарс намедоданд!!! ( омузгори кимьё) Боз рохбари синф (муаллим Абдукодиров) хеч бо мо кордор набуд. Ва ман хамчу сардори синф, аз хама хамсинфон имзо чамъ карда, истифоъ у ва ба чояш муаллима Чураеваро гузоштем...( демократия дар мо буд он вактхо солхои 1999-2000).

худ як сол омузгори кардам, хам ба синфи узбеки ва хам ба точики дарс медонам.
Ва дар ин мактаб то хол омузгори фанхои физика, кимё, ки бо забони точики дарс диханд НЕСТ!

Рахмат ба омузгорон:

Худойбердиева - синфхои 1-4

Рачабова - чугрофия, хукук, таърих(кадим то навтарин), биология, истисоди бозоргони ва г. 

Болтабоева - ботаника

Чураева - забони модари ва адабиети точик

Абдусамадова - забони хоричи ( модарам)

Файзуллоева - алгебра ва геометрия

Тошпулотов - биология

Тошматов - физика (2-3 мох дарс дод)

Саломат бошанд!!!

13.01.2012 03:26ответ на сообщение →мимо проходил (10.01.2012 22:41)
User мимо проходил (10.01.2012 22:41:08) wrote:
User shokir dehmoyi (10.01.2012 13:36:26) wrote:

вот из таких как ты неучов, в школе где я учился не хватает учителей-таджиков. ( в то время когда я учился было 4 класса узбеков и 1 таджикский класс). А таджикский класс открыли после 1989 ( в год когда таджикский язык объявили официально). Там до сих пор нет учителей таджиков!!! А Директор не менялся вот 30 лет(как наш рахмон-диктатор)

А сейчас поставили директоро опят узбека. ( который больше 20 лет не работал в школе а сеял рис) И к тому вообще не знает таджикский...Но все же начинается со школы.

По слухам слышал он дал взятку чтоб стать директором школы!!!

КУДА МЫ ТАК ПОЙДЕМ?????

вы не забывайте что в дехмое 95 процентов населения узбеки живут и большая половина совсем не разговаривает на тадж.разговаривают только те кто как то связан с туб больницей.так что четыре класса узбекских ребят и 1 тадж нормальное явления..(бывал у вас знаю) 

 Мимо Проходил, тогда еще раз когда мимо пройдешь, зайди гостем будешь!

А село то берет свое имя от ДЕХаи МОХиён ( аз китоби Б. Гафуров). Я там рос и получил образования. Может все будет хорошо, какой бы там не был учитель. В 60-е годы там большинство было таджиками. Я там я многих знаю чьи родители таджики, а сами вообще забыли свой язык. Потому что до 1989 г не было таджикского класса.

Пример. Мои родители - одноклассники, учились на узбекском языке. Между собой общаются на узбекском, Со мною на таджикской. Папа с своими братьями(их 8 ) и с сестрой (она 1) общаются между собой на таджикском ( а каждый в своей семье или с детьми смешенно). Мама с сестрами ( их 8) и с братом ( он 1) общаются между собой на узбекском ( а со своими родителями на таджикском).

НО мои деди и бабушки переселились в это село их Истаравшана. В село еще кто из Мастчоха переселился, кто из Шахристана.

12.01.2012 07:58

Tani odami sharif ast,bajoni odamiyat.

Na on har libosi zebost nishoni odamiyat.

Gar odamiyat dar dahonu gushu binist.

Pas chi fark miyoni nakshi devotu miyoni odamiya?

2112
11.01.2012 02:59ответ на сообщение →shokir dehmoyi (10.01.2012 14:15)
Гость
IP:87.160.175.200

Shokirjon, dustam, inson ustodashro haminxel ba jod meowarsast?)) 

10.01.2012 22:41ответ на сообщение →shokir dehmoyi (10.01.2012 13:36)
User shokir dehmoyi (10.01.2012 13:36:26) wrote:

вот из таких как ты неучов, в школе где я учился не хватает учителей-таджиков. ( в то время когда я учился было 4 класса узбеков и 1 таджикский класс). А таджикский класс открыли после 1989 ( в год когда таджикский язык объявили официально). Там до сих пор нет учителей таджиков!!! А Директор не менялся вот 30 лет(как наш рахмон-диктатор)

А сейчас поставили директоро опят узбека. ( который больше 20 лет не работал в школе а сеял рис) И к тому вообще не знает таджикский...Но все же начинается со школы.

По слухам слышал он дал взятку чтоб стать директором школы!!!

КУДА МЫ ТАК ПОЙДЕМ?????

вы не забывайте что в дехмое 95 процентов населения узбеки живут и большая половина совсем не разговаривает на тадж.разговаривают только те кто как то связан с туб больницей.так что четыре класса узбекских ребят и 1 тадж нормальное явления..(бывал у вас знаю) 

10.01.2012 20:54ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (10.01.2012 19:58)
User Акаи Мундукбой (10.01.2012 19:58:02) wrote:
User shokir dehmoyi (10.01.2012 16:34:11) wrote:
User Акаи Мундукбой (10.01.2012 14:18:55) wrote:
User shokir dehmoyi (10.01.2012 14:15:25) wrote:
User Акаи Мундукбой (10.01.2012 14:06:07) wrote:
User shokir dehmoyi (10.01.2012 13:36:26) wrote:

вот из таких как ты неучов, в школе где я учился не хватает учителей-таджиков. ( в то время когда я учился было 4 класса узбеков и 1 таджикский класс). А таджикский класс открыли после 1989 ( в год когда таджикский язык объявили официально). Там до сих пор нет учителей таджиков!!! А Директор не менялся вот 30 лет(как наш рахмон-диктатор)

А сейчас поставили директоро опят узбека. ( который больше 20 лет не работал в школе а сеял рис) И к тому вообще не знает таджикский...Но все же начинается со школы.

По слухам слышал он дал взятку чтоб стать директором школы!!!

КУДА МЫ ТАК ПОЙДЕМ?????

Если бы сразу поставили бы таджика то мы бы уже в космос полетели бы.... 

Потому что таджики рождаются уже с высшим образованием...

 Рафик Мундук!!

Рост космос, не полетим, НО я то живу там где 80 населения села узбеки.., Не зависимо кого поставили,надо поставить человека с образованием....а не "шоликора"!!! ха ха ха ..я его помню как бесился когда мои коровы топтали его рисовые поля))

А какая связь между национальностью и образованием? Мне представляется абсолютно нормальным если директор школы где 4 класса узбекских и 1 таджикский - узбек. 

 Да нормально... пуст будет... НО надо уважать нац меньшенство!!! И там не хватает учителя по физики и химии и др ест. науков которые могли преподавать на таджикском языке....
Связь почти нет ( если человек гуманный), они еще не говорят по таджикски бояться ошибиться.
1) Он не работал учителем больше 20 лет.
2) Не владеет государственным языком
3) Не работал директором
4) Он просто это место КУПИЛ!!!
разве эти пунктов не достаточно????

 тогда пишите что опять поставили тупого безграмотного человека купившего место. Или таджики настолько благородный народ, что места не покупают и не продают?

да так и есть, поставили человека который купил место, а был вариант-молодой учитель узбекской литературы, имеет хорошую репутацию. Но он стал работать. в россию поехал. Не зависимости кто, главно не был скупим!!! Мундук в каждой народе есть скупой и благородный!!!

10.01.2012 20:30

Удивительная черта,регламентировать все,чего не надо регламентировать.

P.S.Что еще на повестке дня обсуждалось министра образования?

10.01.2012 19:58ответ на сообщение →shokir dehmoyi (10.01.2012 16:34)
User shokir dehmoyi (10.01.2012 16:34:11) wrote:
User Акаи Мундукбой (10.01.2012 14:18:55) wrote:
User shokir dehmoyi (10.01.2012 14:15:25) wrote:
User Акаи Мундукбой (10.01.2012 14:06:07) wrote:
User shokir dehmoyi (10.01.2012 13:36:26) wrote:

вот из таких как ты неучов, в школе где я учился не хватает учителей-таджиков. ( в то время когда я учился было 4 класса узбеков и 1 таджикский класс). А таджикский класс открыли после 1989 ( в год когда таджикский язык объявили официально). Там до сих пор нет учителей таджиков!!! А Директор не менялся вот 30 лет(как наш рахмон-диктатор)

А сейчас поставили директоро опят узбека. ( который больше 20 лет не работал в школе а сеял рис) И к тому вообще не знает таджикский...Но все же начинается со школы.

По слухам слышал он дал взятку чтоб стать директором школы!!!

КУДА МЫ ТАК ПОЙДЕМ?????

Если бы сразу поставили бы таджика то мы бы уже в космос полетели бы.... 

Потому что таджики рождаются уже с высшим образованием...

 Рафик Мундук!!

Рост космос, не полетим, НО я то живу там где 80 населения села узбеки.., Не зависимо кого поставили,надо поставить человека с образованием....а не "шоликора"!!! ха ха ха ..я его помню как бесился когда мои коровы топтали его рисовые поля))

А какая связь между национальностью и образованием? Мне представляется абсолютно нормальным если директор школы где 4 класса узбекских и 1 таджикский - узбек. 

 Да нормально... пуст будет... НО надо уважать нац меньшенство!!! И там не хватает учителя по физики и химии и др ест. науков которые могли преподавать на таджикском языке....
Связь почти нет ( если человек гуманный), они еще не говорят по таджикски бояться ошибиться.
1) Он не работал учителем больше 20 лет.
2) Не владеет государственным языком
3) Не работал директором
4) Он просто это место КУПИЛ!!!
разве эти пунктов не достаточно????

 тогда пишите что опять поставили тупого безграмотного человека купившего место. Или таджики настолько благородный народ, что места не покупают и не продают?

Малай
10.01.2012 19:45
Гость
IP:85.26.233.165
"Нацменшинство,автономия,общество...." напрдумают же... На своей родине они,имеют все права как и вы.Почему бы в своей махалле,им не быть директорами,...Рахмон,забыли кто по нации..
10.01.2012 19:36ответ на сообщение →shokir dehmoyi (10.01.2012 16:34)

А ты сам почему не пошел работать в эту школу?

Малай
10.01.2012 19:33
Гость
IP:85.26.233.165
Махси и галоши-и здоровью полезно,и бюджет сохранит...Сколько населения в городах живут? Пусть ходят цивильно.В горах по моднячи непоходиш!..В 90-х в Ташкенте бойбачалар,ходили именно в махси-калуш.В России-сейчас сапоги в моде.Так что муза,махси,калуш-самое то!...главное тахарат держать легко...Почему бы нет? ДА!
10.01.2012 16:34ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (10.01.2012 14:18)
User Акаи Мундукбой (10.01.2012 14:18:55) wrote:
User shokir dehmoyi (10.01.2012 14:15:25) wrote:
User Акаи Мундукбой (10.01.2012 14:06:07) wrote:
User shokir dehmoyi (10.01.2012 13:36:26) wrote:

вот из таких как ты неучов, в школе где я учился не хватает учителей-таджиков. ( в то время когда я учился было 4 класса узбеков и 1 таджикский класс). А таджикский класс открыли после 1989 ( в год когда таджикский язык объявили официально). Там до сих пор нет учителей таджиков!!! А Директор не менялся вот 30 лет(как наш рахмон-диктатор)

А сейчас поставили директоро опят узбека. ( который больше 20 лет не работал в школе а сеял рис) И к тому вообще не знает таджикский...Но все же начинается со школы.

По слухам слышал он дал взятку чтоб стать директором школы!!!

КУДА МЫ ТАК ПОЙДЕМ?????

Если бы сразу поставили бы таджика то мы бы уже в космос полетели бы.... 

Потому что таджики рождаются уже с высшим образованием...

 Рафик Мундук!!

Рост космос, не полетим, НО я то живу там где 80 населения села узбеки.., Не зависимо кого поставили,надо поставить человека с образованием....а не "шоликора"!!! ха ха ха ..я его помню как бесился когда мои коровы топтали его рисовые поля))

А какая связь между национальностью и образованием? Мне представляется абсолютно нормальным если директор школы где 4 класса узбекских и 1 таджикский - узбек. 

 Да нормально... пуст будет... НО надо уважать нац меньшенство!!! И там не хватает учителя по физики и химии и др ест. науков которые могли преподавать на таджикском языке....
Связь почти нет ( если человек гуманный), они еще не говорят по таджикски бояться ошибиться.
1) Он не работал учителем больше 20 лет.
2) Не владеет государственным языком
3) Не работал директором
4) Он просто это место КУПИЛ!!!
разве эти пунктов не достаточно????

10.01.2012 15:12

Вы заметили галоши не простые , фирменные- NOKIA!!!

10.01.2012 15:10ответ на сообщение →shokir dehmoyi (10.01.2012 14:15)

Теперь наверное рис можно будет сеять на территории школы. Зато коровы чужие ходить не будут!!!

10.01.2012 14:18ответ на сообщение →shokir dehmoyi (10.01.2012 14:15)
User shokir dehmoyi (10.01.2012 14:15:25) wrote:
User Акаи Мундукбой (10.01.2012 14:06:07) wrote:
User shokir dehmoyi (10.01.2012 13:36:26) wrote:

вот из таких как ты неучов, в школе где я учился не хватает учителей-таджиков. ( в то время когда я учился было 4 класса узбеков и 1 таджикский класс). А таджикский класс открыли после 1989 ( в год когда таджикский язык объявили официально). Там до сих пор нет учителей таджиков!!! А Директор не менялся вот 30 лет(как наш рахмон-диктатор)

А сейчас поставили директоро опят узбека. ( который больше 20 лет не работал в школе а сеял рис) И к тому вообще не знает таджикский...Но все же начинается со школы.

По слухам слышал он дал взятку чтоб стать директором школы!!!

КУДА МЫ ТАК ПОЙДЕМ?????

Если бы сразу поставили бы таджика то мы бы уже в космос полетели бы.... 

Потому что таджики рождаются уже с высшим образованием...

 Рафик Мундук!!

Рост космос, не полетим, НО я то живу там где 80 населения села узбеки.., Не зависимо кого поставили,надо поставить человека с образованием....а не "шоликора"!!! ха ха ха ..я его помню как бесился когда мои коровы топтали его рисовые поля))

А какая связь между национальностью и образованием? Мне представляется абсолютно нормальным если директор школы где 4 класса узбекских и 1 таджикский - узбек. 

10.01.2012 14:15ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (10.01.2012 14:06)
User Акаи Мундукбой (10.01.2012 14:06:07) wrote:
User shokir dehmoyi (10.01.2012 13:36:26) wrote:

вот из таких как ты неучов, в школе где я учился не хватает учителей-таджиков. ( в то время когда я учился было 4 класса узбеков и 1 таджикский класс). А таджикский класс открыли после 1989 ( в год когда таджикский язык объявили официально). Там до сих пор нет учителей таджиков!!! А Директор не менялся вот 30 лет(как наш рахмон-диктатор)

А сейчас поставили директоро опят узбека. ( который больше 20 лет не работал в школе а сеял рис) И к тому вообще не знает таджикский...Но все же начинается со школы.

По слухам слышал он дал взятку чтоб стать директором школы!!!

КУДА МЫ ТАК ПОЙДЕМ?????

Если бы сразу поставили бы таджика то мы бы уже в космос полетели бы.... 

Потому что таджики рождаются уже с высшим образованием...

 Рафик Мундук!!

Рост космос, не полетим, НО я то живу там где 80 населения села узбеки.., Не зависимо кого поставили,надо поставить человека с образованием....а не "шоликора"!!! ха ха ха ..я его помню как бесился когда мои коровы топтали его рисовые поля))

RAB ALLAHA.
10.01.2012 14:07
Гость
IP:79.111.58.190
КОНЕЧНО ГАЛОШИ БУДЕТ ОДЕВАТЬ,РАС ЗАРПЛАТА БОЛЬШЕГО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ.ПОДНИМИТЕ ЗАРПЛАТУ УЧИТЕЛЯМ МИНИСТРЫ ХРЕНОВЫ.
10.01.2012 14:06ответ на сообщение →shokir dehmoyi (10.01.2012 13:36)
User shokir dehmoyi (10.01.2012 13:36:26) wrote:

вот из таких как ты неучов, в школе где я учился не хватает учителей-таджиков. ( в то время когда я учился было 4 класса узбеков и 1 таджикский класс). А таджикский класс открыли после 1989 ( в год когда таджикский язык объявили официально). Там до сих пор нет учителей таджиков!!! А Директор не менялся вот 30 лет(как наш рахмон-диктатор)

А сейчас поставили директоро опят узбека. ( который больше 20 лет не работал в школе а сеял рис) И к тому вообще не знает таджикский...Но все же начинается со школы.

По слухам слышал он дал взятку чтоб стать директором школы!!!

КУДА МЫ ТАК ПОЙДЕМ?????

Если бы сразу поставили бы таджика то мы бы уже в космос полетели бы.... 

Потому что таджики рождаются уже с высшим образованием...

10.01.2012 13:38

Я ничего против не имею против узбеков. Но я в школе я бегал за завучем ( он химию преподавал), чтоб нам урок давал. А он не давал уроков "я стесняюсь, не знаю таджикский язык". 

И таких как он не мало в нашей школе....Но там есть и те которым мой особый респект....

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0160142