Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Общество

10.01.201218:43
Источник изображения: Вести.ру

Реплика Кононенко: русский закон непознаваем, как икота

Известный российский журналист и блогер Максим Кононенко прокомментировал неожиданный поворот событий в деле Рустама Хукумова, сына главы Таджикской железной дороги и родственника президента Таджикистана. Несколько лет назад Хукумов был осужден на 9 лет за то, что перевозил крупную партию героина. На днях суд неожиданно пересмотрел решение и счел его вину недоказанной. Российская общественность связывает чудесное освобождение 24-летнего наркокурьера с благополучным завершением злоключений летчиков в Таджикистане.

Венедикт Васильевич Ерофеев в своей бессмертной поэме "Москва-Петушки" исследовал феномен пьяной икоты в ее математическом аспекте. Веничка считал, что икота непознаваема и что вывести закономерность ее появления невозможно. "Закон - он выше всех нас, - писал Ерофеев, - икота - выше всякого закона ". О, как же Веничка ошибался, ставя икоту выше закона! Закон - вот что действительно непознаваемо в нашей стране! И в своей непредсказуемости закон превосходит даже икоту.

Судите сами. На днях стало известно, что Московский областной суд еще в конце прошлого года на секретном заседании отменил обвинительный приговор Рустаму Хукумову - сыну главы Таджикской железной дороги и родственнику президента Таджикистана. Это событие вызвало в сонной по случаю праздников российской блогосфере настоящую бурю - еще бы, ведь о том, что история с российскими летчиками закончится именно такого рода обменом, говорили еще два месяца назад! Причем обмен этот был произведен тайно, без обсуждения с обществом.

Вот она - вся наша имперская мощь! Мы даже зависящий от нас практически во всем Таджикистан не можем нагнуть! Но меня заинтересовал вовсе не этот вполне очевидный аспект. Я об икоте. То есть - о законе. О правоприменительной практике. Итак, Рустам Махмудов, здоровый 24-летний парень, был пойман с девятью килограммами героина и осужден за это на 9 лет. По году за килограмм. И теперь отпущен, поскольку суд внезапно посчитал его вину недоказанной. А в это время в Смоленске тяжелобольная мать пятилетнего ребенка Таисия Осипова была приговорена к 10 годам лишения свободы за найденные в ее доме 9 граммов героина. То есть - больше года за грамм.

Даже если закрыть глаза на другие обстоятельства дела Осиповой, на чудовищные процессуальные нарушения и отсутствие каких-либо прямых доказательств - я всё равно ничего не понимаю. Почему в одном случае пойманный с 9 килограммами героина здоровый мужчина получает 9 лет, а в другом случае больная мать с малолетним ребенком, в квартире которой обнаружили 9 граммов героина, получает 10 лет? Ведь, казалось бы, должно быть ровно наоборот! А потому что закон в нашей стране превыше всего.

И даже превыше икоты, природа которой, как убедительно доказал Веничка, непознаваема. Точно также непознаваемо и русское правоприменение. Порой мне даже кажется, что российские судьи и сами не знают, какой приговор они вынесут. Потому что это, как и икота, зависит совсем не от них.

Источник: Вести.ру
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
11.01.2012 02:02ответ на сообщение →с-01 (11.01.2012 01:50)
User с-01 (11.01.2012 1:50:44) wrote:

Акаи Мундукбой--во рту слаше не станет.я в курсе.Но 2-млн на заработке а не в рабстве.Понемаю,вы слишком начитаны и слова подбераете заумные,уважаю честно.. может приуспели в жизнье и считаете всех работяг рабами и нагнутыми.Не забывайся ты тоже Таджик про свой народ такое только --далбаёб--будет говорить.

Меня не кто не уполномочил высказатся за народ,я часть этого народа.Я как земляку разочарован в вас,вы из тех от кого можно в спину ножом получить.

Розовые либо другие очки не надеваю-----без них вижу

Разве я когда-нибудь стеснялся называть себя таджиком? Почему вы решили что все должны за вами повторять какие-то пафосные мантры? У меня есть собственное мнение я его высказал.

11.01.2012 01:50

Акаи Мундукбой--во рту слаше не станет.я в курсе.Но 2-млн на заработке а не в рабстве.Понемаю,вы слишком начитаны и слова подбераете заумные,уважаю честно.. может приуспели в жизнье и считаете всех работяг рабами и нагнутыми.Не забывайся ты тоже Таджик про свой народ такое только --далбаёб--будет говорить.

Меня не кто не уполномочил высказатся за народ,я часть этого народа.Я как земляку разочарован в вас,вы из тех от кого можно в спину ножом получить.

Розовые либо другие очки не надеваю-----без них вижу

11.01.2012 00:41ответ на сообщение →Junun (11.01.2012 00:37)
User Junun (11.01.2012 0:37:56) wrote:
Podobie Mundukov bili sognutimi , est i budet!!!

очень сложно читать предложения, где слова не связаны между собой и потому не образуют никакого смысла.

Бараны вечны.

Junun
11.01.2012 00:37
Гость
IP:188.101.233.71
Podobie Mundukov bili sognutimi , est i budet!!!
10.01.2012 23:34ответ на сообщение →с-01 (10.01.2012 22:49)
User с-01 (10.01.2012 22:49:38) wrote:
User Акаи Мундукбой (10.01.2012 22:10:50) wrote:
User shokir dehmoyi (10.01.2012 21:55:33) wrote:
Ни согнется таджикский народ никогда!!!

А сейчас что он делает?

 Каждый по себе судит--я не прогнусь и не собираюсь, а вы?Вас не понять,когда  вы пишете  в зашиту, иногда просто унижаете народ.Как ..уила Вохитов,может майку надените--Я не такой......?не лалмии не оби,(бо хафа нашави)тон.

Говорить пустые пафосные  слова еще не значит защищать народ. Вас лично народ уполномочил чтобы вы его защищали?

Если у вас розовые очки - снимите их. 2 млн. мужского населения Таджикистана де-факто находится в добровольном рабстве. Так что поменьше пафоса, побольше здравого смысла. От того что вы 1000 раз скажете слово халва во рту слаще не станет.

10.01.2012 22:49ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (10.01.2012 22:10)
User Акаи Мундукбой (10.01.2012 22:10:50) wrote:
User shokir dehmoyi (10.01.2012 21:55:33) wrote:
Ни согнется таджикский народ никогда!!!

А сейчас что он делает?

 Каждый по себе судит--я не прогнусь и не собираюсь, а вы?Вас не понять,когда  вы пишете  в зашиту, иногда просто унижаете народ.Как ..уила Вохитов,может майку надените--Я не такой......?не лалмии не оби,(бо хафа нашави)тон.

джигит
10.01.2012 22:13
Гость
IP:136.169.146.155
иммперия хвастунов и копировщиков я бы сказал .беспонтовые одним словом
10.01.2012 22:10ответ на сообщение →shokir dehmoyi (10.01.2012 21:55)
User shokir dehmoyi (10.01.2012 21:55:33) wrote:
Ни согнется таджикский народ никогда!!!

А сейчас что он делает?

10.01.2012 21:55
Ни согнется таджикский народ никогда!!!

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0150142