Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

19.01.201215:47
Фото РИА Новости, Сергей Сергеев
Фото РИА Новости, Сергей Сергеев
Источник изображения: Lenta.ru

Гастарбайтеры увеличили переводы в Таджикистан до 3 миллиардов долларов

Трудовые мигранты из Таджикистана, работающие в России, в 2011 году нарастили объем денежных переводов на родину до 2,96 миллиарда долларов. Об этом сообщила заместитель председателя Нацбанка Таджикистана (НБТ) Малохат Холикзода, передает "Интерфакс". По ее словам, эта сумма на 33,6 процента превышает показатель 2010 года.

Как отметила зампред НБТ, объем переводов по итогам прошлого года составил 45,4 процента ВВП. Предыдущий рекорд был установлен в 2008 году, когда трудовые мигранты перевели в Таджикистан 2,516 миллиарда долларов, или 49 процентов ВВП.

Согласно данным миграционной службы при правительстве Таджикистана, в России на постоянной работе находятся чуть больше миллиона граждан беднейшей из постсоветских республик. При этом более половины таджикских семей зависят от переводов трудовых мигрантов в страну.

Численность населения Таджикистана составляет около 7,5 миллиона человек. В апреле 2011 года власти республики сообщили о снижении уровня бедности в стране до 45 процентов. В середине прошлого года средняя зарплата в Таджикистане впервые превысила 100 долларов.

Источник: Lenta.ru
5.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Максуд.
23.08.2012 21:02ответ на сообщение →Владимир Красное Солнышко (22.08.2012 07:32)
Гость
IP:94.31.183.172

 А что сами из РТ в Москву убежали?! Что бы построит себе страну РТ

шур
23.08.2012 20:53
Гость
IP:85.26.232.147
http://www.kroupnov.ru/files/10923.doc123
Владимир Красное Солнышко
22.08.2012 07:32ответ на сообщение →МАХСУМ (22.01.2012 05:58)
Гость
IP:67.213.218.72
User МАХСУМ (22.01.2012 5:58:34) wrote:
User путин (19.01.2012 22:56:42) wrote:
может все таки на....уй нам таджикам независимость, какой то Сомони, арийцы???.. когда все работают в россии и живут за счет россии.. каждый здравомысялщий человек пусть задает себе вопрос.. НУЖЕН ТАДЖИКИСТАНУ НЕЗАВИСЕМОСТЬ???.. независимость нужен Рахмону и его собутильникам чтобы грабили безнаказанно свой народ...а простой народ уже узнал что такое независемость по таджикский

 А под каким флагом ты хотел бы жить? Иди туда и там живи. Кому нужень РТ? Ни кому кроме Таджикистанцев (таджикам, узбекам, русским ... и все народы живущих в РТ) СССР русские развалили потому что им надоело кормить других республик Советского Союза. Мы должны сами пострить свою страну!!!!!!!!!

 А что сами из РТ в Москву убежали?!

22.01.2012 23:31

курнамаки не --хакикат бародар,хокимияти шурави ба мо кумак кард на шохи.

22.01.2012 22:29ответ на сообщение →с-01 (22.01.2012 18:47)
User с-01 (22.01.2012 18:47:45) wrote:

Саршуд акнун,-----------благодарность не России а Совецкой власти,большая разница.

 Кӯрнамак пеш намеравад, чизе набошад, мо бояд нисбат ба онҳое, ки ҳоло ҳам ба мо ёрӣ мерасонанд, миннатдор бошем. Мардуми Тоҷик аз он сарбаланд мешавад, ки ростгӯ бошад ва гузаштаи худро фаромӯш накунад. Ҳукумати Шӯравӣ ҳам идеал набуд. 

22.01.2012 18:47

Саршуд акнун,-----------благодарность не России а Совецкой власти,большая разница.

22.01.2012 10:23ответ на сообщение →zummerx (21.01.2012 22:51)
User zummerx (21.01.2012 22:51:32) wrote:
User Абармард (20.01.2012 21:45:36) wrote:

Андижан: за дровами на…кладбище

Жители Андижана в поисках дров для обогрева домов начали вырубку деревьев на единственном в городе христианском кладбище “Садовое”, сообщила в областная газета “Андижанская правда”. 

Хроническая нехватка природного газа, многочасовые перебои с подачей электроэнергии, наблюдающиеся в эти зимние дни практически во всех областях Узбекистана, заставляют людей находить самим выход из этого положения. 

В поисках альтернативного топлива для обогрева своего жилища, под топор идут не только посадки тутовых плантаций и фруктовые сады. 

Заготовители дров уже добрались и до кладбищ. О факте массовой вырубки деревьев на единственном в Андижане христианском кладбище сообщила 10 января “Андижанская правда” в статье “Дровосеки на “Садовом” или, “За дровами на…кладбище”.

“В эти зимние дни территорию «Садового» превратили в объект заготовки дров,- пишет автор статьи - председатель правления Андижанского областного армянского культурно-просветительского центра Гарун Машуров. - Под пилу и топор попали деревья, которые десятки лет назад посадили андижанцы в память об ушедших в иной мир родственниках и друзьях”.

Ссылки кладбищенских дровосеков на санитарную рубку насаждений не выдерживают никакой критики, прежде всего потому, что сейчас далеко не сезон проводить подобное мероприятие. 

Кроме того, аккуратно распиленные стволы деревьев красноречивее всего говорят о том, для чего пилят деревья.

“Такого размаха заготовки дров на кладбище я не ожидал, - говорит один из жителей Андижана Александр Симоненко (имя и фамилия изменены). - И раньше были случаи рубки деревьев, но то, что происходит здесь сегодня – вандализм чистейшей воды”. 

“Уверен, что без хорошей «крыши», то есть без покровительства на высшем уровне, никаких рубщиков деревьев к кладбищу и за километр бы не подпустили. А они преспокойно рубят и пилят деревья, никаких штрафов, естественно, не платят, и платить не собираются”, - добавил он.

В прошлом году срубленное дерево на мелкие куски разбило надгробный гранитный памятник моим родителям, рассказывает на условиях анонимности другой андижанец. 

“Я не раз обращался к руководству бюро гражданского обслуживания, в ведении которого находится кладбище, с просьбой восстановить памятник, но дальше обещаний дело не идет”, - говорит мужчина.

Случай вырубки деревьев на кладбище в Андижане - не единственный. Еще в 2010 году были вырублены десятки деревьев на ташкентском мусульманском кладбище Минор.

Топоры лесорубов лишили Ташкент его сердца - вековых деревьев центрального сквера. 

Под топор пошли сотни чинар и других деревьев в Самарканде, Намангане, Фергане и других городах Узбекистана.


 В Таджикистане к сожалению подобное тоже происходит... И оградки прут... И надгробные плиты валят...

Таджики должны быть благодарны Русским, и чтить память всех Русских учителей, инженеров, докторов и многих других специалистов, которые помогли Таджикскому народу. А кто занимается вандализмом на Русских кладбищах--тот недочеловек, да и вообще на любых кладбищах-это недопустимо.   

МАХСУМ
22.01.2012 05:58ответ на сообщение →путин (19.01.2012 22:56)
Гость
IP:46.39.230.95
User путин (19.01.2012 22:56:42) wrote:
может все таки на....уй нам таджикам независимость, какой то Сомони, арийцы???.. когда все работают в россии и живут за счет россии.. каждый здравомысялщий человек пусть задает себе вопрос.. НУЖЕН ТАДЖИКИСТАНУ НЕЗАВИСЕМОСТЬ???.. независимость нужен Рахмону и его собутильникам чтобы грабили безнаказанно свой народ...а простой народ уже узнал что такое независемость по таджикский

 А под каким флагом ты хотел бы жить? Иди туда и там живи. Кому нужень РТ? Ни кому кроме Таджикистанцев (таджикам, узбекам, русским ... и все народы живущих в РТ) СССР русские развалили потому что им надоело кормить других республик Советского Союза. Мы должны сами пострить свою страну!!!!!!!!!

МАХСУМ
22.01.2012 05:35ответ на сообщение →вохит (19.01.2012 18:50)
Гость
IP:46.39.230.95
User вохит (19.01.2012 18:50:02) wrote:

Зачем хвастаться денежными переводами? 

Чиновников в России жаба душит от таких цифр. Лучше бы молча зарабатывали.

 Правильно Вохит, мы с этим ничего не добьемся,но чиновники из России и самы из своих источников знают.3 млрд это только официальная цифра. на нем еще надо добавить сумму всех купленных преддпринимателей Таджикистана из России товаров.

21.01.2012 23:33

у нас газ ключём не бьёт

21.01.2012 22:51ответ на сообщение →Абармард (20.01.2012 21:45)
User Абармард (20.01.2012 21:45:36) wrote:

Андижан: за дровами на…кладбище

Жители Андижана в поисках дров для обогрева домов начали вырубку деревьев на единственном в городе христианском кладбище “Садовое”, сообщила в областная газета “Андижанская правда”. 

Хроническая нехватка природного газа, многочасовые перебои с подачей электроэнергии, наблюдающиеся в эти зимние дни практически во всех областях Узбекистана, заставляют людей находить самим выход из этого положения. 

В поисках альтернативного топлива для обогрева своего жилища, под топор идут не только посадки тутовых плантаций и фруктовые сады. 

Заготовители дров уже добрались и до кладбищ. О факте массовой вырубки деревьев на единственном в Андижане христианском кладбище сообщила 10 января “Андижанская правда” в статье “Дровосеки на “Садовом” или, “За дровами на…кладбище”.

“В эти зимние дни территорию «Садового» превратили в объект заготовки дров,- пишет автор статьи - председатель правления Андижанского областного армянского культурно-просветительского центра Гарун Машуров. - Под пилу и топор попали деревья, которые десятки лет назад посадили андижанцы в память об ушедших в иной мир родственниках и друзьях”.

Ссылки кладбищенских дровосеков на санитарную рубку насаждений не выдерживают никакой критики, прежде всего потому, что сейчас далеко не сезон проводить подобное мероприятие. 

Кроме того, аккуратно распиленные стволы деревьев красноречивее всего говорят о том, для чего пилят деревья.

“Такого размаха заготовки дров на кладбище я не ожидал, - говорит один из жителей Андижана Александр Симоненко (имя и фамилия изменены). - И раньше были случаи рубки деревьев, но то, что происходит здесь сегодня – вандализм чистейшей воды”. 

“Уверен, что без хорошей «крыши», то есть без покровительства на высшем уровне, никаких рубщиков деревьев к кладбищу и за километр бы не подпустили. А они преспокойно рубят и пилят деревья, никаких штрафов, естественно, не платят, и платить не собираются”, - добавил он.

В прошлом году срубленное дерево на мелкие куски разбило надгробный гранитный памятник моим родителям, рассказывает на условиях анонимности другой андижанец. 

“Я не раз обращался к руководству бюро гражданского обслуживания, в ведении которого находится кладбище, с просьбой восстановить памятник, но дальше обещаний дело не идет”, - говорит мужчина.

Случай вырубки деревьев на кладбище в Андижане - не единственный. Еще в 2010 году были вырублены десятки деревьев на ташкентском мусульманском кладбище Минор.

Топоры лесорубов лишили Ташкент его сердца - вековых деревьев центрального сквера. 

Под топор пошли сотни чинар и других деревьев в Самарканде, Намангане, Фергане и других городах Узбекистана.


 В Таджикистане к сожалению подобное тоже происходит... И оградки прут... И надгробные плиты валят...

20.01.2012 21:48ответ на сообщение →Абармард (20.01.2012 21:42)

User Абармард (20.01.2012 21:42:49) wrote:

User uzbek (19.01.2012 19:37:03) wrote:

Жесть,темп роста  ВВП в 4,5 раза меньше темпа роста объема переводов мигрантов за 2011 год.

Источник: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15670251,00.html?maca=rus-BL-5793-xml-mrss
Сейчас за границей, по официальной информации, трудятся около 700 тысяч таджикистанцев, по неофициальным же данным их - более миллиона. 

  Количество мигрантов= 700 000 чел.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Таджикистан
Население
• Оценка (2011)
• Плотность

7 616 400[1] чел. (95-е)
53,3 чел./км²

Предположим, при создании ВВП Таджикистана участвуют 40% населения=3 046 560 чел.

В Таджикистане: ВВП/(кол.людей проживающих в Таджикистане)=6 млрд$/0,003 046 560 млрд. чел. =1 969$ на одного человека

Вне Таджикистана: Объем переводов/кол.мигрантов=2,96  млрд$/0.0007=4228 $ на одного человека

Человек проживающий за границей работает в 2,14 раза эффективнее человека проживающего в Таджикистане.

Вывод: Всех отправить заграницу 

Слюшай, дуруг, может перестанешь строить из барласов великих? Читай и радуйся за своих барласов, которые начали грабить Русское и мусульманское кладбище. А вы тащите их деньги к себе. Воистину вы подлые...а еще учите других жить...

Хотя, кочевник остается кочевником навсегда...

Ну погоди барлас, да не забудет Всевышний ваши злодеяния!


Андижан: за дровами на…кладбище


20.01.2012 21:45

Андижан: за дровами на…кладбище

Жители Андижана в поисках дров для обогрева домов начали вырубку деревьев на единственном в городе христианском кладбище “Садовое”, сообщила в областная газета “Андижанская правда”. 

Хроническая нехватка природного газа, многочасовые перебои с подачей электроэнергии, наблюдающиеся в эти зимние дни практически во всех областях Узбекистана, заставляют людей находить самим выход из этого положения. 

В поисках альтернативного топлива для обогрева своего жилища, под топор идут не только посадки тутовых плантаций и фруктовые сады. 

Заготовители дров уже добрались и до кладбищ. О факте массовой вырубки деревьев на единственном в Андижане христианском кладбище сообщила 10 января “Андижанская правда” в статье “Дровосеки на “Садовом” или, “За дровами на…кладбище”.

“В эти зимние дни территорию «Садового» превратили в объект заготовки дров,- пишет автор статьи - председатель правления Андижанского областного армянского культурно-просветительского центра Гарун Машуров. - Под пилу и топор попали деревья, которые десятки лет назад посадили андижанцы в память об ушедших в иной мир родственниках и друзьях”.

Ссылки кладбищенских дровосеков на санитарную рубку насаждений не выдерживают никакой критики, прежде всего потому, что сейчас далеко не сезон проводить подобное мероприятие. 

Кроме того, аккуратно распиленные стволы деревьев красноречивее всего говорят о том, для чего пилят деревья.

“Такого размаха заготовки дров на кладбище я не ожидал, - говорит один из жителей Андижана Александр Симоненко (имя и фамилия изменены). - И раньше были случаи рубки деревьев, но то, что происходит здесь сегодня – вандализм чистейшей воды”. 

“Уверен, что без хорошей «крыши», то есть без покровительства на высшем уровне, никаких рубщиков деревьев к кладбищу и за километр бы не подпустили. А они преспокойно рубят и пилят деревья, никаких штрафов, естественно, не платят, и платить не собираются”, - добавил он.

В прошлом году срубленное дерево на мелкие куски разбило надгробный гранитный памятник моим родителям, рассказывает на условиях анонимности другой андижанец. 

“Я не раз обращался к руководству бюро гражданского обслуживания, в ведении которого находится кладбище, с просьбой восстановить памятник, но дальше обещаний дело не идет”, - говорит мужчина.

Случай вырубки деревьев на кладбище в Андижане - не единственный. Еще в 2010 году были вырублены десятки деревьев на ташкентском мусульманском кладбище Минор.

Топоры лесорубов лишили Ташкент его сердца - вековых деревьев центрального сквера. 

Под топор пошли сотни чинар и других деревьев в Самарканде, Намангане, Фергане и других городах Узбекистана.


20.01.2012 21:42ответ на сообщение →uzbek (19.01.2012 19:37)
User uzbek (19.01.2012 19:37:03) wrote:

Жесть,темп роста  ВВП в 4,5 раза меньше темпа роста объема переводов мигрантов за 2011 год.

Источник: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15670251,00.html?maca=rus-BL-5793-xml-mrss
Сейчас за границей, по официальной информации, трудятся около 700 тысяч таджикистанцев, по неофициальным же данным их - более миллиона. 

  Количество мигрантов= 700 000 чел.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Таджикистан
Население
• Оценка (2011)
• Плотность

7 616 400[1] чел. (95-е)
53,3 чел./км²

Предположим, при создании ВВП Таджикистана участвуют 40% населения=3 046 560 чел.

В Таджикистане: ВВП/(кол.людей проживающих в Таджикистане)=6 млрд$/0,003 046 560 млрд. чел. =1 969$ на одного человека

Вне Таджикистана: Объем переводов/кол.мигрантов=2,96  млрд$/0.0007=4228 $ на одного человека

Человек проживающий за границей работает в 2,14 раза эффективнее человека проживающего в Таджикистане.

Вывод: Всех отправить заграницу 

Слюшай, дуруг, может перестанешь строить из барласов великих? Читай и радуйся за своих барласов, которые начали грабить Русское кладбище. А вы тащите их деньги к себе. Воистину вы подлые...а еще учите других жить...

Ну погоди барлас, да не забудет Всевышний ваши злодеяния!


Андижан: за дровами на…кладбище


20.01.2012 09:46
Денежные переводы мигрантов, это деньги не заработанные самой экономикой Таджикистана, это даже не инвестиции . Эти деньги просто увеличивают денежную массу в стране и оседают на ценах. Отсюда и растущая и непреодолимая инфляция, которая пожирает хоть какойто экономический рост. Замкнутый круг получается. 
c-01
20.01.2012 07:40
Гость
IP:46.73.40.3

Есть здесь на сайте экономисты?как можно поднять экономику ТДЖ когда изолирована в транспорте,и энергомошности не хватает.?

И не ужели Чаноби Оли не хочет развития нашего государства,хотя кембы его не называли(бузбонам и т.д.....)Все мы его виним что нам ХУЁВА---он виноват,мужики он не джин чтоб  всё сделал как мы хочем,практически разварованое государство было когда он пришёл к власти,не хрена ничего небыло.

Сабур
20.01.2012 04:53
Гость
IP:213.141.140.132
<< трудовые мигранты перевели в Таджикистан 2,516 миллиарда долларов, или 49 процентов ВВП.>> Из этих денги которые кров из нос заработали имигранты, Рахмон за 500 милион доларов поставил флаг в центе город. Высота 160 м 
Сабур
20.01.2012 04:43
Гость
IP:213.141.140.132
<<В середине прошлого года средняя зарплата в Таджикистане впервые превысила 100 долларов.>> Интересно сколько еще продолжиться этот базар? и сколько они будет на это надеется ? А если всех имигрантов выгоняют из росси ? что тепер будет ? никаких зарплата никаких эканомика нечего не будет стидно за вас чиновники пора вам за думатся поднят эканомику нашу страну. Чем раздават землю китайцам отдайте своим гражданам пуст это колосалная рабочая сила работает у себя дома и поднимает свою экономику а не россию 
19.01.2012 23:52
Предлагаю всем подумать над такой версией памятника всем гастарбайтерам -прощающиеся мужик с чемоданом в руке которого обнимает дочка а рядом стоит жена беременная с ребенком в руках
путин
19.01.2012 22:56
Гость
IP:91.202.46.25
может все таки на....уй нам таджикам независимость, какой то Сомони, арийцы???.. когда все работают в россии и живут за счет россии.. каждый здравомысялщий человек пусть задает себе вопрос.. НУЖЕН ТАДЖИКИСТАНУ НЕЗАВИСЕМОСТЬ???.. независимость нужен Рахмону и его собутильникам чтобы грабили безнаказанно свой народ...а простой народ уже узнал что такое независемость по таджикский
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1211:38Реабилитирован экс-руководитель Узбекистана, проходивший по «Хлопокому делу»
09.1210:16В Таджикистане смягчен энерголимит
09.1210:07Российские Су-25 перебазировались из Киргизии в Таджикистан
09.1210:03Обогатительный комбинат, строящийся в Истиклоле, заработает в следующем году
09.1209:22Синоптики прогнозируют снег в субботу


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312505