Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

22.01.201214:11
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Таможенная служба Таджикистана отмечает 20-летие

Душанбе, 22 января. Таможенная служба при правительстве Республики Таджикистан сегодня отмечает 20-тилетие. Как изменилась эта структура за годы своего существования и где обучают будущих таджикских таможенников, узнал корреспондент МТРК «Мир» Анушервон Арипов.

Еще недавно Камол Рахимов сидел за партой в Таможенной академии России, а сегодня, в юбилей Таможенной службы Таджикистана, принимает присягу. По мнению новоиспеченного инспектора, такое совпадение неслучайно. Значит, он выбрал правильный жизненный путь. Да и профессия такая в республике считается престижной. «Я могу с гордо поднятой головой сказать, что я получил достаточный уровень образования, чтобы служить своей Родине и приносить хоть малейшую пользу», - говорит инспектор таможенной службы Камол Рахимов.

А вот полковник Хакназар Нарбаев помнит иные времена. 20 лет назад, когда в стране появился первый таможенный пункт на границе с Афганистаном, у них не было не то, что оборудования, даже помещение для работы приходилось искать самим. «Первые таможенники находились в вагончиках. Без удобства, без электричества», - вспоминает Нарбаев.

За 20 лет условия службы кардинально поменялись. Сегодня в стране более двух десятков таможенных отделений на границах. Они оснащены новейшим оборудованием. А лаборатория таможенников считается одной из лучших в стране. Но главное, как говорят сами защитники финансовых интересов Таджикистана, есть, где готовить кадры.

«К нам поступают документы от выпускников экономических и юридических факультетов, и мы выбираем лучших. Также 12 наших будущих коллег проходят обучение в Российской Федерации», - отметил начальник учебного отдела Таможенной службы при правительстве Таджикистана Бури Хамроев.

Количество обучающихся в специальных заведениях за границей пока не велико. Однако, как уверяют таможенники, эта цифра будет постоянно расти. Сейчас идут переговоры об увеличении числа студентов в вузах России и отправке их в Казахстан.

Источник: МТРК "Мир"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
23.01.2012 15:21ответ на сообщение →с-01 (22.01.2012 23:19)

4-5 лет тому назад может быть. Но сейчас я даже не пошел бы работать туда. 

damian
23.01.2012 15:08
Гость
IP:85.9.137.124
Ну что ж поздравляем вас господа ужасные взяточники, некультурные таможенники! Вы позорите Лицо нашей Республики! все, кто приезжает сталкивается с непрофессионализмом вашим, бескультурием и незнание элементарного таджикского языка!пора бы вам быть всем нормальными служителями чести и мундира( если у вас есть честь)!!!!!
23.01.2012 13:23ответ на сообщение →с-01 (22.01.2012 23:19)
ману ту бародар инсоф дорем барои хамин дар таможня кор намекунем.
23.01.2012 05:57

Двое таможенников обсуждают, что подарить на день рождения третьему: 
- Давай подарим ему Мерседес. 
- Есть у него и Мерседес и БМВ. 
- Ну давай тогда персидский ковер. 
- Да у него весь дом такими застелен. 
- А может перстень с бриллиантом? 
- Такого добра у него тоже навалом. 
- Слушай, а давай отправим его на смену в одиночку работать! 
- С ума сошел, такие дорогие подарки делать???!!!


22.01.2012 23:19

Точико-----------ВОИН-МАХСУМ-ХАЗРАТ-СКОРПИОН-ПУТИН-С-01--хамин худмон таможник мешудем,чихели мекардем.....ё гардкам мегирифтем.Мандаку---- Худо медод

22.01.2012 22:34
их надо за взятничество по жопе стегать до крови и солью посыпать суки берут у своих земляков и еще ходять гордо поднятой головой. харомхуро харчи ки аз мардум  пора мегири харом аст ва хар ба чизе ки он пулро сарф мекуни харом бояд шуд.
штурмовик
22.01.2012 20:30
Гость
IP:81.200.0.211
Поздравляю с праздником одних из главных взяточников страны! Таможня не дает добро, она его отнимает...
22.01.2012 20:20
хаммаи таможнико инхо харомхур оилашона бо пули харом таъмин мекунанд мардуми точика азоб медиханд аз точикистон ба дигар чумхури барои тичорат меравем инхо аз мо пул талаб мекунан ин шармандаги муред чашни 20 солаги кайт накарда аллох таоло хаммаи шумоя дар газабаш бигирад омин
22.01.2012 20:18
хаммаи таможнико инхо харомхур оилашона бо пули харом таъмин мекунанд мардуми точика азоб медиханд аз точикистон ба дигар чумхури барои тичорат меравем инхо аз мо пул талаб мекунан ин шармандаги муред чашни 20 солаги кайт накарда аллох таоло хаммаи шумоя дар газабаш бигирад омин
22.01.2012 18:53

Точно позор-----но в России тоже жульё в таможне ,или только мне попадаются.

22.01.2012 18:43

В аэропорте они даже у иностранцев берут деньги!!! Позорят всех!!! Их обратно отправить надо в вагончиках своих, там их место !!!

путин
22.01.2012 17:28
Гость
IP:91.202.46.25
в аэропортах Душанбе и Куляба тоже вымогательство на высшем уровне.. неужели вам не стыдно??? еще праздник отмечают.
МАХСУМ
22.01.2012 16:51
Гость
IP:46.39.230.95
Поздравляю с юбилеем! А когда сотрудники таможенной службы перестануть брать деньги? Тоже лет через двадцать? особенно в аэропорт ХУДЖАНТ. Без 5-10 сомонов не пройдещ.ПОЗОР!!!!!!!!!!!!!!! Уважаемые ТАМОЖЕННИКИ,ПОЗОР. ПОЗОР МУНДИРА И ЧЕСТЬИ. продаетесь за 5-10 сомон!!!!!!!!!!!! Вы принимаете присягу что будете служить народу или народа грабить?

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области
10.1209:24В Нигерии школьницы-смертницы совершили массовый теракт
10.1207:26Президент Таджикистана сменил глав ряда районов


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00