Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

23.01.201218:12
Источник изображения: http://nayazyke.ru

Таджикистан отреагировал на статью Путина: "Надо увеличить часы по изучению русского и английского языков"

В Таджикистане в ответ на заявление Владимира Путина об ужесточении правил пребывания мигрантов в РФ, предлагают увеличить уроки русского языка в школах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 23 января в Душанбе на пресс-конференции заявил начальник Миграционной службы Таджикистана Сафиалло Девонаев.

Он считает, что таджикские трудовые мигранты должны соотвествовать требованиям рынка труда. Одно из требований рынка - профессиональная подготовка и владение иностранными языками. "Миграционная служба считает необходимым увеличить классы и часы по обучению русскому и английскому языку в школах и вузах", - отметил Девонаев.

Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин 23 января в своей статье "Россия: национальный вопрос", опубликованной в "Независимой газете", пишет о необходимости ужесточения миграционной политики. Он считает, что в связи с невозможностью полного искоренения нелегальной миграции, "внятные полицейские функции и полномочия миграционных служб необходимо усилить".

Кандидат в президенты России считает обязательным со следующего года ввести правило, предусматривающее введение экзамена по русскому языку, по истории России и русской литературе и основам государства и права для приобретения или продления миграционного статуса.

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
2.3
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
28.01.2012 10:23ответ на сообщение →с-01 (28.01.2012 10:18)
User с-01 (28.01.2012 10:18:14) wrote:

Вот я на стройке работаю,и зазорного не вижу.

Честный труд не может быть позорным по-определению. Поддерживаю.

28.01.2012 10:18

Вот я на стройке работаю,и зазорного не вижу.

аюдулло
27.01.2012 10:18
Гость
IP:87.247.57.229
я удевляюсь, если мигранты изучат русский язык ,русскую литературу и историю ,что изменится? что наш брат будет работать в нефтяной отрасле россии? да  гонева все это как были таджики таджиками так и останутся(дешевой рабочей силой_почти рабами) а этот ход путина просто перед  выборами мол я все вижу и знаю и все решу!языки надо знать я согласен просто лучше изучать для начало свой родной а потом другие вот я два слова (литературно)не могу написать на таджикском мне стыдно и жаль одновременно но так сложилась жизнь давно живу за пределами родины  да и на русском не асс но двори не подмитаю и на стройке не горбачу вы извените если что !я считаю прежде всего надо увожать себья  и свою нацию  и тебья будут уважать!извените мое личное мнение!
NJ
27.01.2012 00:46
Гость
IP:109.68.236.16
Мдаааа! Ну увеличат часы по изучению ин.языков, що толку от этого! У нас всегда пол стакан пустой. I think we need skilled managers!!! Управление у нас отпад! Нету надежды на будущее! вот почему мы живем только сегодняшним днем.
Умар
25.01.2012 10:14
Гость
IP:85.9.137.126
Не надо создавать проблем,акцента именно на таджикских мигрантов не было.Знать языки межнационального общения в нашу же пользу,тем самым зная тот или иной язык и культуру национальных особенностей мы повысим свой же имидж и не будем казаться столь неграмотными как в юриспреденции ,так и в других областях науки и отраслей.Ведь всем нам известна  поговорка "Хозяин-барин",так зачем же пустословить."Омухтани илм аз гахвора то кабр аст"(фарзи ъайн).
Фрох
24.01.2012 20:53ответ на сообщение →zummerx (24.01.2012 12:41)
Гость
IP:94.31.183.172
Согласен но не все!
инн
24.01.2012 17:46ответ на сообщение →Хабиб (24.01.2012 12:28)
Гость
IP:188.123.239.207
User Хабиб (24.01.2012 12:28:46) wrote:
Точики бечораи мухочир таърихи худро намедонад ва аз забони давлатии кишварамон балад несту бояд таърихи давлати русро донад? Имруз агар мансабдорони давлатиро аз имтихон гузаронанд, 90 фисади онхо бо забони давлати навишта ва муошират карда наметавонанд. Аз шеваи хар як мансабдор муайян кардани аз кадом минтака буданаш хеч мушкилие надорад. Модоме ки вазиру раис аз фарханги муошират фарсаххо дур аст ва аз забони ширини модарию давлати балад нест, аз як мардикори бечора чи интизор шудан имкон дорад? Агар мухочир забону таърихи руси кабирро медонист, у шояд хеч гох мардикор намешуд. Ин талабу даъвати Путин аз он шаходат медихад, ки дар ояндаи наздик дархои Руссия ба мардуми точик пушида аст, аммо руирост инро изхор карда наметавонад. Гарчанде байни мухочирон олимону зиёиён бисёранд ва хеч мушкилие надорад, ки имтихони такдири худро бисупоранд, аммо ин амали рохбари давлати рус маънои онро дорад, ки у ба руи мардуми точик туф кардани аст, ин як хушёри додани мо аст, бинобар хамин дигар мо набояд ба умеди як лукма нони русхо шуда, дар дохили ватан корхонахои истехсолиро сохта чойхои нави кори ташкил намоем. Ба фикрам накшаи сохтмони бозору магозахо ичро шудааст? Дар як куча даххо магозаю марказхои савдою бозор. Чунин ба назар мерасад, ки нуктахои савдо аз харидор дида бештаранд, бояд ба сохтмони чунин иншоотхо хотима дода, вакти он расидааст, ки ба сохибкорони ватани имтиёз додан зарур аст, то ки онхо корхонахои истехсоли созанд. Мардум дар дохили кишвар рузгори худро пеш барад. Барои ин мансабдорон бояд аз утоки кори берун бароянд ва як ба мардуми хеш таваччух зохир намоянд. Мо хам мисли шумо вазирон ду чашм, ду даст, ду пой дорем ва ягон нуксони чисмони надорем ва мо хам хукуки зистан ва рузгори ободро дорем.

 хакикатастаз нодонии халкамон моро чи хел хоханд истифода мебаранд.рости гап мо худамонро хурмат намекунам -мро хурмат намекунанд

24.01.2012 12:41ответ на сообщение →фрох (23.01.2012 18:55)
User фрох (23.01.2012 18:55:49) wrote:
Вот тупость а самий русские знают сваю исторю

 Некоторые из них и вашу историю лучше вас самих знают....

24.01.2012 12:28
Точики бечораи мухочир таърихи худро намедонад ва аз забони давлатии кишварамон балад несту бояд таърихи давлати русро донад? Имруз агар мансабдорони давлатиро аз имтихон гузаронанд, 90 фисади онхо бо забони давлати навишта ва муошират карда наметавонанд. Аз шеваи хар як мансабдор муайян кардани аз кадом минтака буданаш хеч мушкилие надорад. Модоме ки вазиру раис аз фарханги муошират фарсаххо дур аст ва аз забони ширини модарию давлати балад нест, аз як мардикори бечора чи интизор шудан имкон дорад? Агар мухочир забону таърихи руси кабирро медонист, у шояд хеч гох мардикор намешуд. Ин талабу даъвати Путин аз он шаходат медихад, ки дар ояндаи наздик дархои Руссия ба мардуми точик пушида аст, аммо руирост инро изхор карда наметавонад. Гарчанде байни мухочирон олимону зиёиён бисёранд ва хеч мушкилие надорад, ки имтихони такдири худро бисупоранд, аммо ин амали рохбари давлати рус маънои онро дорад, ки у ба руи мардуми точик туф кардани аст, ин як хушёри додани мо аст, бинобар хамин дигар мо набояд ба умеди як лукма нони русхо шуда, дар дохили ватан корхонахои истехсолиро сохта чойхои нави кори ташкил намоем. Ба фикрам накшаи сохтмони бозору магозахо ичро шудааст? Дар як куча даххо магозаю марказхои савдою бозор. Чунин ба назар мерасад, ки нуктахои савдо аз харидор дида бештаранд, бояд ба сохтмони чунин иншоотхо хотима дода, вакти он расидааст, ки ба сохибкорони ватани имтиёз додан зарур аст, то ки онхо корхонахои истехсоли созанд. Мардум дар дохили кишвар рузгори худро пеш барад. Барои ин мансабдорон бояд аз утоки кори берун бароянд ва як ба мардуми хеш таваччух зохир намоянд. Мо хам мисли шумо вазирон ду чашм, ду даст, ду пой дорем ва ягон нуксони чисмони надорем ва мо хам хукуки зистан ва рузгори ободро дорем.
24.01.2012 09:39

Согласна с Путиным! Да, русский язык надо знать!Живя и работая в стране где государственный язык - русский, надо его знать.Ведь наши соотечественники действительно не знают язык и из-за этого возникают много проблем самим же.Мигранта который не знает язык легко обмануть.Если не знаешь законы этого государства то тоже не сможешь защитить свои права. Мне кажется что руководство России заботится о нас всех!!! И потом в статье ведь речь шла не только о зарубежных мигрантов,но шла и о внутренних российских мигрантах. 

Хочу обратиться Хабибу! Вы пишите комменты и говорите что народ даже свой таджикский язык не знает.А сами пишите на русском и с ошибками.Лучше бы Вы писали на таджикском и показали людям как правильно писать на своем родном языке))))

24.01.2012 06:42

Если раньше наши управленцы не полностью осознавали стоимость таджикских трудовых ресурсов сбежавших из страны ввиду бестолковой и ворующей политики самих управленцев, то теперь они в пару с российскими ворами хотят полноценно использовать их рабский труд. Но наши таджикские управленцы забывают с кем имеют дело. РФ добьётся в конце концов полного переезда всех родственников мигрантов в РФ и полной ассимиляции переехавшего населения. Таким образом переводы в РТ уменьшатся и в один худший для таджикских лжеполитиков день и вовсе прекратятся!

24.01.2012 03:21
Уровень неграмотности нашего население безгарнична. Для начало надо хорошо знать свой родной язык потом легче будить и другие языки освоить. Даже здесь якобы умные люди заходят и читают. на таджикском родном языке грамотна писать не могут что остается ожидать о тех ребят которые и за нехватки денег даже в школу не ходят. Кто виноват конечно все  мы знаем и повторятся уже нет смысла. Но от части и мы все тоже виноваты что не хотим нормальный образование дать своим детям сегодня если спросишь обычного продавца носвая что как у тебя дела хватает ли денег на семью, нет конечно не хватает но я горжусь у меня 5 то и 7 детей. (они сами еще маленькие в поиске работе или где то сигареты продают!) Дети с самого  детство начинают трудится а учебе даже не думают.Вот суд нашей проблемы.
мардикор
24.01.2012 02:20
Гость
IP:46.180.18.28
Бачахо , худо  накунаки  Путин  бга  гастеро  бояд  библияра  хам  бдонан , агар  не  Эмомали  кори  азётш  мена  ва  мега  хамат  бояд  азёт  кнен  библяра. Бисё  беномусан  и  калунтарои  мо , барои  прибыль  ноъазамбиллох   меган  кофирам  ше.
24.01.2012 00:03

Тогда Китайцам сделайте экзамен Таджикского языка,и бизнесменам русским,

путин
23.01.2012 22:18
Гость
IP:91.202.46.25
вот как правительство таджикистана решает проблемы своих граждан.. здохните лучше мрази и паразиты.. чтобы таджики остались без руководителей,и праздновали это во всем мире...
23.01.2012 21:46

Надо рабочие места создавать, заводы открывать, давать свободу нашим предпринимателям!

А они сразу: Давай русский учить!

Не стыдно им? 

Ужас!


23.01.2012 20:08

Давно надо было взяться за образование, хот и сейчас не  поздно но только нет

доверия этим бастардам в виде Девонаевых. 

23.01.2012 19:12

Лучше всего изучать религию ислама

Кулобибача1987
23.01.2012 19:11
Гость
IP:79.98.214.51

Мигранты : Веши!!! Таджикистан: Завод по производство вешей ! Чиновники владельцы этого завода !!! Не то что бы жизнь народа улучшать, нет почему что бы улучшать жизнь им надо пошевелиться и работать зачем им работать когда за них работает 2 миллиона людей в России!!! Я не хочу работать за них!!!! Хватит надоела уже!!!!!!     

Кулобибача
23.01.2012 19:10
Гость
IP:79.98.214.51

Мигранты : Веши!!! Таджикистан: Завод по производство вешей ! Чиновники владельцы этого завода !!! Не то что бы жизнь народа улучшать, нет почему что бы улучшать жизнь им надо пошевелиться и работать зачем им работать когда за них работает 2 миллиона людей в России!!! Я не хочу работать за них!!!! Хватит надоела уже!!!!!!     

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1210:03Путин призвал упростить получение гражданства РФ для выходцев из бывшего СССР
03.1209:31На севере Таджикистана раскрыто жестокое убийство, совершенное в 2010 году
03.1208:28М.Убайдуллоев подверг критике работу столичных энергетиков
03.1207:10Душанбе признали худшей столицей Центральной Азии
02.1214:31Хранитель арсенала Ризвона Садирова осужден на 5,5 лет тюрьмы


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(5)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(2)
01.1217:52Земан и Рахмон не стали общаться с журналистами(2)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(2)
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)


Список лучших курсов английского в Питере на iloveenglish. .

(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156207