25.01.201214:25

СБОРНАЯ ТАДЖИКИСТАНА ОСТАЛАСЬ ЗА ЧЕРТОЙ ПЕРВОЙ ВОСЬМЕРКИ

Молодежная сборная Таджикистана в рамках Кубка стран СНГ по итогам групповых игр заняла четвертое место, и будет участвовать в утешительных матчах за 9-12 места.

Групповой этап

Иран – Таджикистан - 5:0

Голы:

Барзой, 20 (1:0). Азмун, 47 (2:0). Азмун, 50 (3:0). Эсмаил, 71 (4:0). Азмун, 84 (5:0).

Иран

: Мухсензаде (Седги, 60), Вакио, Чешми (Мурадманд, 64), Канони, Хейдарье (Энгаште, 77), Абдуллазаде (Джахонкохан, 59), Данешгар, Джахонбахм, Пахлаван (Заре, 73), Барзой (Эсмаил, 52), Чоопани (Азмун, 27).

Таджикистан

: Саидрахманов (Бердиев, 75), Хабибуллоев, Асроров, Раджабов, Назаров, Комрони Мирзохон (Каландаров, 65), Пайзов (Зардиев, 75), Фатхуллоев (Гаффоров, 79), Давронов, Ходжибаев (Шарипов, 46), Рустамов (Тухтасунов, 46).

Сборная Ирана на настоящий момент, пожалуй, главное открытие «Кубка Содружества». Команда Акбара Мохаммади Аджи, что называется, на ходу радует глаз болельщика своей смелой, скоростной, агрессивной игрой, заряженностью на победу в каждом единоборстве. Удержать иранскую атаку удалось только Белоруссии в дебютном поединке группового раунда. Литовцы получили от Ирана три гола, Таджикистан – пять мячей.

Если в первом тайме Таджикистан, пускай и с трудом, выдерживал высокий темп, заданный соперником, то во втором сник и сдался на милость победителя. Этим сполна воспользовался форвард сборной Ирана Азмун, сделавший в этой встрече хет-трик и с четырьмя голами возглавивший список лучших бомбардиров турнира. В итоге сборная Таджикистана заняла последнее место в своей группе и в матче за 9-12 место встречается со сборными Кыргызстана, Туркменистана и Эстонии.

ПОСЛЕ МАТЧА:

Главный тренер сборной Ирана Акбар Мохаммади АДЖИ:

– Мы показали хороший футбол, и зрителям это понравилось. Показав быструю, комбинационную, атакующую игру на групповом этапе, мы хотим теперь пройти весь плей-офф и занять первое место. Мои команды всегда играют в агрессивный футбол и настроены только на атаку. Я не выбираю манеру игры в зависимости от команды соперника, не подстраиваюсь под него – мы всегда идем вперед. Сегодня встречались азиатские команды, и главная особенность состояла в том, что в игре со сборной Таджикистана нам приходилось противостоять ее командной игре.

А в матчах с европейскими сборными мы много внимания уделяли индивидуальным, персональным действиям соперника. Команда у нас эмоциональная, даже на тренировках ребята ведут себя эмоционально, подбадривают друг друга. Тренерский штаб всегда поддерживает футболистов, потому что эти игроки – еще совсем молодые ребята, и сейчас происходит их становление, как спортсменов. Главный тренер сборной Таджикистана

Салохиддин ГАФУРОВ:

– В первом тайме мы ещё выдерживали темп, предложенный соперником. Пропустили, но могли и сравнять. Но во втором, пропустили быстрый гол, опустили руки, пропустили третий и могли пропустить ещё. Это психология наших игроков: они ещё молодые ребята и сразу расстраиваются. А затем не смогли найти в себе силы, чтобы противостоять команде Ирана. Тяжело, конечно, играть в таком режиме, не успевают восстановиться.

Но так играют все. С другой стороны мы строим команду, проверяем игроков, и задачи выиграть турнир – не стояло, Хотя, теперь хотелось бы занять девятое место, высшее из возможного. К этому и будем стремиться.

Матч за 9-12 место

Таджикистан – Эстония - 1:1

Голы:

Касе , 5 (0:1) Гаффоров, 44 (1:1).

Таджикистан

: Бердыев, Асроров, Хабибуллоев, Назаров, Раджабов, Давронов, Ходжибаев, Шарипов, Фатхуллоев, Тухтасунов, Рустамов (Гаффоров, 44)

Эстония

: Ниинепу, Вейс, Индермитте, Синилайд, Чегодаев, Калдоя, Лаабус, Папонов, Пебре (Лиивамяги, 56), Аллику (Тороп, 69), Касе (Подхолюзин, 77)

Удаление

: Давронов, 86 (вторая желтая).

24 января сборная Таджикистана за место в первой десятке встречалась со своими сверстниками из Эстонии. Поединок завершился со счетом 1:1. В ответ на ранний гол соперника на пятой минуте, таджикские футболисты ответили точным ударом на 44-й минуте, стараниями вышедшего на замену Шодибека Гаффорова. Сегодня вечером «молодежка» Таджикистана выйдет на поле против Кыргызстана, которая нанесла поражение туркменским футболистам со счетом 3:1.

– Сегодня играли лучше, чем в предыдущих встречах. Но в конце сказалась усталость, мы все-таки накануне играли, а у эстонцев был день отдыха. Быстрый гол в наши ворота – результат этой усталости. И вчера с Ираном нам забили в первые минуты матча, и в первые минуты второго тайма. Мы не сыграны, нет ещё взаимопонимания. Хорошо, что забили в первом тайме. Причем гол – не следствие тренерской замены, так получилось. Наш игрок получил травму, новый вышел и первым же касанием забил.

Во втором тайме я попросил своих подопечных сыграть почетче, повнимательнее. Они это сделали, но силы закончились и уже не получалось ничего. Получают мяч и теряют. Хотят что-то сделать, но не получается, не успевают, не возвращаются. Но одно очко получили, будем играть дальше.

Главный тренер сборной Эстонии Франк БЕРНХАРД:

– Что я могу сказать? Мы создали голевых моментов на две или три игры, но не смогли реализовать и малой их части. Чтобы выигрывать матчи, надо забивать, одного гола недостаточно, а мы не можем забить больше. Хотя, мы и заработали первое очко на турнире, я бы не назвал эту игру лучшей. В матче с Россией у нас была более строгая дисциплина, мы лучше выполняли намеченный план.

Я бы не сказал, что сегодня мы показали хороший атакующий футбол, это соперник позволил нам так играть, а то, что мы этим не воспользовались – наша проблема. Острый атакующий футбол – это когда ты забиваешь мячи, а если ты просто создаешь голевые моменты, но не реализуешь их – это совершенное другое.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ:

Группа А

Эстония – Туркменистан - 0:1. Россия – Казахстан - 1:0. Казахстан – Туркменистан - 3:1. Россия – Эстония - 1:0. Казахстан – Эстония - 3:1. Россия – Туркменистан - 0:0.

Группа B

Киргизия – Латвия - 2:3. Украина – Молдова - 1:0. Украина – Киргизия - 4:0. Молдова – Латвия - 0:0. Украина – Латвия - 2:0. Молдова – Киргизия - 2:1.

Группа C

Беларусь – Иран - 0:0. Таджикистан – Литва - 0:0. Беларусь – Таджикистан - 2:0. Иран – Литва - 3:0. Беларусь – Литва – 0:1. Иран – Таджикистан – 5:0.