Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы

Item has already been added. Key in dictionary: '

]]>

]]>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    ' Key being added: '
    ]]>

    ]]>
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    '


    Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

    Главные новости, Лента новостей, Общество

    03.01.201213:14
    Источник изображения: news.tj

    Тураджонзода: Не стоит придавать религиозную окраску убийству «Деда Мороза»

    Известный духовный деятель Таджикистана Ходжи Акбар Тураджонзода призвал не придавать убийству молодого парня, переодетого в Деда Мороза, религиозной окраски.

    «Убийство человека является трагедией в любом случае. Но если бы молодежь была настроена на убийство неверных, то тогда убивали бы и тех, кто распивает алкогольные напитки, и женщин, которые не носят хиджаб, но такого в республике никогда не было», - говорит Тураджонзода.

    «Никогда в Таджикистане против Деда Мороза не ведется никакой пропаганды. С самого детства мы привыкли видеть Деда Мороза, безобидного, хорошего человека. Я не видел, чтобы кто-то из верующих говорил в его адрес оскорбительные слова. Поэтому я исключаю, что это убийство было совершено из религиозных убеждений», - подчеркнул авторитетный таджикский богослов.

    При этом Тураджонзода отметил, что в настоящее время таджикская молодежь радикально настроена против всего. «Молодежь недовольна своей жизнью, действительность не соответствует их потребностям, и поэтому по любому мелкому поводу может возникнуть ссора», - говорит Тураджонзода.

    Комментируя призывы некоторых имам-хатибов против празднования Нового года, Х.А.Тураджонзода отметил, что «они всего лишь отвечают на вопросы своих прихожан и объясняют это с точки зрения Ислама». «Имамы говорят: «Не отмечайте, потому что это не наш праздник». Но это не говорит о том, они призывают осуждать тех, кто отмечает этот праздник. Они объясняют лишь с точки зрения Шариата», - сказал Тураджонзода.

    Напомним, в канун нового года в СМИ было распространено заявление главы Совета улемов Таджикистана Саидмукарама Абдукодирзода, который напомнил, что Новый год не является мусульманским праздником.

    Как передает русская служба радио Би-би-си, Абдукодирзода призвал правоверных мусульман страны отказаться от празднования григорианского Нового года. По его мнению, новогодний праздник противоречит канонам ислама, а также не соответствует национальным традициям таджиков.

    «Мусульмане должны придерживаться своих обычаев, - заявил муфтий Саидмукарам Абдукодирзода. - Украшение новогодней елки, танцы, игры не являются частью нашей культуры. Празднование григорианского Нового года, имеющего религиозные корни, не только противоречит законам ислама, но и традициям таджиков. У нас есть много своих хороших праздников».

    Кроме того, богослов напомнил верующим не только о религиозном характере новогодних торжеств, но и о связанных с ними традициях: распитии спиртных напитков и употреблении большого количества еды. Ислам же осуждает употребление спиртного и чревоугодие.

    24-летний Парвиз Давлатбеков получил смертельные ранения вечером 31 декабря, когда в костюме Деда Мороза решил поздравить своих родственников. На столичной  улице Сино на него напала толпа, как утверждает МВД Таджикистана, пьяных молодых людей. В результате ссоры Давлатбеков получил несколько ножевых ударов, от которых скончался 2 января в Национальном медицинском центре, так и не придя в сознание.

    В МВД Таджикистана заявляют, что убийство Парвиза Давлатбекова было совершено на бытовой почве.

    Источник: ИА "Азия Плюс"
    Автор: Мехрангез Турсунзода
    0.0
    - всего оценок (0)
    - ваша оценка


    Новый комментарий
    Автор Сообщение
    Rasulloloh
    05.01.2012 15:10
    Гость
    IP:68.231.145.78
    User Rasulloloh (05.01.2012 8:02:52) wrote:
    Ne v odnom gosudarstve net takogo chto v pyatnicu edish v bank i gdesh v obed dva chasa vidite ludi ushli na pyatnichnuu molitvu, eto voobshe bespredel. Vidite sotrudnik sredi rabochego vremeni usehel an pyatnichniuu molitvu, v drugix gosudarstvax izza togo chto klient banka gdet poka ego sotrudniki v rabochie vremya xodyat kuda to neponyatno kuda, ego bi davno viturili, u nas vse dozvolenno. Est rabochee vremya i est vremya dlya molitvi, eti veshi nikto ne dolgen smeshivat.

     Ya dumal chto pishu eto pod verxovnim muftiu, kstati kuda eto pridurok i ubiuca delsya so svoim zayavleniem o tom, chto vidite li on nichego ne govoril, i ego vidite li ne tak interpretirovali. UBIUCA, muftiya nado pod sud podat!!!!!!!!PROVOCATOR I UBIUCA!

    Rasulloloh
    05.01.2012 08:02
    Гость
    IP:68.231.145.78
    Ne v odnom gosudarstve net takogo chto v pyatnicu edish v bank i gdesh v obed dva chasa vidite ludi ushli na pyatnichnuu molitvu, eto voobshe bespredel. Vidite sotrudnik sredi rabochego vremeni usehel an pyatnichniuu molitvu, v drugix gosudarstvax izza togo chto klient banka gdet poka ego sotrudniki v rabochie vremya xodyat kuda to neponyatno kuda, ego bi davno viturili, u nas vse dozvolenno. Est rabochee vremya i est vremya dlya molitvi, eti veshi nikto ne dolgen smeshivat.
    БАХТ
    04.01.2012 16:29
    Гость
    IP:109.252.6.119
    ПРОСТО ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ПАРНИШКУ ХОТЕЛЬ ПОРАДОВАТЬ СВОИХ РОДНЫХ И ДРУЗЕЙ И ТАК НЕТ НЕ КАКОЙ РАДОСТИ В ТАДЖИКИСТАНЕ  МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ СЕМЬЕ ПОГИБШЕМУ 
    БАХТ
    04.01.2012 16:27
    Гость
    IP:109.252.6.119
    А ПОЧЕМУ ВЫ УДАЛЯЕТЕ КОМЕНТАРИИ ЭТО ВАША ПРАВДА  КОТОРУЮ ВЫ СКРИВАЕТЕ  ГЛАВНОЕ ЧТО ЭТИ ИСЛАМИСТИ ОКАЗАЛИС ВЫПЕВШИМИ НЕ НАДО ПРИКРИВАТСЯ ПОД ВЫПЕВШИМИ  БОИТЕС ПРАВДУ  ВСЕ ВЫ КОТОРЫЕ ВОВЛЕЧЕНИ В ВЛАСТИ И ИСЛАМ 
    04.01.2012 16:23

    Пресс-центр Таджикского национального университета сообщает о том, что убийство Давлатбекова Парвиза, которое произошло со стороны групп нетрезвых лиц, не имеет религиозную почву, а считается хулиганским действием.

    В этом убийстве подозревается бывший студент 3 курса заочного отделения финансово-экономического факультета Давлатов Шараф Шарифович, который в настоящее время не является студентом, так как был отчислен из университета по приказу Ректора в связи с академической задолжностью.
    Siyavush
    04.01.2012 15:40
    Гость
    IP:193.39.75.50

    А я считаю, что стоит придавать религиозную окраску. Потому, что именно эта религия (Ислам) является корнем всех бед таджиков. Она агрессивна по своей натуре, еще в Коране написано, что надо убивать неверных и инакомыслящих. Я таджик, но я отказался от этой религии, потому что она к нам насильно приведена извне, арабами. Если учить историю, то поймете, что 200 лет наши предки боролись против этой религии, но в конце она победила их. своей агрессией.

    В 90-х годах был убит, зарезан ножом таджикский писатель (Фазлиддин Мухаммадиев), осмеливший написать антирелигиозную повесть ("путешествие на тот свет") . На днях убит парень, праздновавший Новый год в костюме Деда Мороза - самого доброго персонажа для детей...

    В интернете я когда-то видел ролик о том, как в Афганистане со словами Оллоху акбар зарезали горло (как барашку) какому-то несчатному несколько фанатов ( с тех пор у меня не было никакого желания ехать туда туристом).

    Что же ждет тебя, мой Таджикистан и одурманенные этим опиумом- религией мой бедный несчастный народ? Вместо учебы наукам лучших умов учат догматам тысячелетней давности, агитируют людей, несогласных убивают.  Второй Афганистан кажется впереди, но очень хочу надеятся что нет...

    БАХТ
    04.01.2012 15:08
    Гость
    IP:109.252.6.119
    УРОДЫ ТАКИЕ ЛЮДИ ВО ИМЕНИ РЕЛИГИИ  УБИВАЮТ ЛЮДЕЙ МОИ РОДИТЕЛИ ОТМЕЧАЛИ ЭТОТ ПРАЗДНИК И Я БУДУ ОТМЕЧАТ И НЕ КАКОЙ ТУРАЧОНЗОДА И ТОМУ ПОДОБНЫЙ НЕ МОГУТ МНЕ ЗАПРЕТИТ!!!!
    ????
    04.01.2012 14:48
    Гость
    IP:91.218.160.66

    Салом, Да пусть теперь они будут про женщин говорить без платка. Глядишь завтра будут женщин камнями закидывать и ученых на костре сжигать , к этому мы идем. Духовенство должна идти параллельно образования, а у нас , что кругом творится, в частности среди молодежи. Остается только наблюдать за реакцией нашего правительства и духовенства. Как и кто с этим будет бороться.

    muhamadmaram
    04.01.2012 12:51
    Гость
    IP:68.231.145.78
    Religiya dolgna bit otdelena ot sogudarstva. Etogo eshe nam ne xvatalo. Ya ne xochu vtorogo Irana.
    04.01.2012 12:39
    User Мехнатдуст (04.01.2012 11:44:54) wrote:

    Вроде главным красильщиком, поджигателем и подстрекателем является сам Бобои Шайтон Турачонзода, а ещё других просит не давать произошедшему религиозную окраску!

    А как же быть с вашей недавней подстрекаетльной мыслью о том, что законы религии выше конституции и что надо мол соблюдать их соответственно?

    Если старики старпёры, то Тураджонзода самый старпёрский из всех старпёров!

     100%

    04.01.2012 11:44

    Вроде главным красильщиком, поджигателем и подстрекателем является сам Бобои Шайтон Турачонзода, а ещё других просит не давать произошедшему религиозную окраску!

    А как же быть с вашей недавней подстрекаетльной мыслью о том, что законы религии выше конституции и что надо мол соблюдать их соответственно?

    Если старики старпёры, то Тураджонзода самый старпёрский из всех старпёров!

    dod
    04.01.2012 09:48
    Гость
    IP:94.199.17.71
    User Muhamadmaram (03.01.2012 21:08:10) wrote:
    Konechno ge zashishaet svoix sokashnikov, kak i polagaetsya v takix sluchayax.

     Жаль что у тебя такое хорошее имя а убеждения плохое. 

    Muhamadmaram
    03.01.2012 21:08
    Гость
    IP:68.231.145.78
    Konechno ge zashishaet svoix sokashnikov, kak i polagaetsya v takix sluchayax.

    Обсуждение в Facebook:




    Главные новости

    09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
    09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
    09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
    09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
    09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)


    Самое обсуждаемое

    07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
    09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
    09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
    09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)



    (C) 2001-2016 TopTJ.com

    TopTJ.com - Новости Таджикистана
    00:00:00.2968724