Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

04.01.201214:02
Источник изображения: ИА "Авеста"

Х. Умаров: Узбекистан пытается накалить «антирахмоновские» настроения

Avesta.Tj | 04.01.2012 | Новый 2012 год для Таджикистана начался не очень удачно. Буквально накануне 3 января руководство ГУП «Таджикская железная дорога» объявило о том, что Узбекистан повысил тарифы на транзит железнодорожных грузов для Таджикистана на 32%.

В среду 4 января следующая «новость». Узбекистан без какого-либо предварительного уведомления перекрыл подачу природного газа Таджикистану, причем полностью.

По мнению экономиста Ходжимухаммада Умарова, шаги Узбекистана по повышению тарифов на транзит таджикских железнодорожных грузов и прекращение поставок природного газа в РТ нанесут многомиллионный ущерб таджикской экономике.

В интервью «Авеста» профессор Умаров заявил, что правительство Узбекистана решило полностью блокировать Таджикистан, используя все возможные средства, придумывая всевозможные предлоги.

«Закрытие железнодорожного участка Амузанг-Хатлон, повышение тарифов на транзитные железнодорожные грузы на 32%, прекращение поставок природного газа без предупреждения, все – это часть плана узбекского правительства для усугубления ситуации в Таджикистане», - считает Умаров.

«Этим, высшее руководство Узбекистана пытается накалить ситуацию в Таджикистане, и, таким образом создать антирахмоновские настроения среди населения республики. Однако, как показывает практика, такие методы являются неэффективными, и они, обычно, не срабатывают. Получается, что вражда происходит между двумя лидерами, а в результате страдает народ», - отметил Умаров.

По мнению Умарова, единственный способ решения проблеиы, который остается - это обращение в Совет безопасности ООН, чтобы Узбекистан прекратил свои античеловеческие действия по отношению своего соседа.

«Однако, не понятным остается позиция наших властей, почему они не идут на такой шаг? Такой подход вызывает некоторые сомнения», - подчеркнул экономист.

«Пока, власти Таджикистана сидят сложа руки, национальная экономика терпит многомиллионные убытки. Узбекский газ последние годы закупался в основном для нужд наших промышленных предприятий. К примеру, продукция ГУП «Таджикцемент» используется в реализации стратегических объектов. Предприятие не может функционировать без природного газа, а следовательно, можно ожидать, что реализация проектов затянется», - резюмировал Умаров. 

Источник: ИА "Авеста"
3.3
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий

Обсуждение новости

 
1
 
 
 
 
 
Автор Сообщение
10.06.2012 07:08ответ на сообщение →Иммигрант95 (09.06.2012 21:15)
User Иммигрант95 (09.06.2012 21:15:52) wrote:
ГУРУ1 И ГУРУ разное. я обращался к ГУРУ без палки в ж-пе))))))

 То  что  было  в  Уфе  и  в  Самаре  я  знаю  и  ты  прав , гордости  у  нас  хватает  и  это  без  похвалы . И  я  согласен что    обобщал  не  правильно,  НО   если  сказать  однобока  то  наши  Узбекские  товарищи  обиделись  бы  больше , и  тогда  пришлось  бы  многим    объяснить  так  же,  как  вам  свои  высказывание,  дабы  не  обидеть  кого  та  Я  привел  пример  общего  характера .  Но  в  большей  части  это  касается  конечно  же  Узбеков , простой  пример  , они  не  могут  нам  приводит  такие  примеры   как  скажем  тот  же  Затон  и , Самара и  многое  еще  другие  случае. Но  дорогой  мой  друг , и  у  нас  еще  тоже  хватает  и  на  этой  почве  минусов .Я  многое  ежу  по  городам  России  и  знаю  что  не  везде  такие  ребята  как  скажем  в  том  же  Самаре , это  можно  сказать  что  самый  примерный  город  в  России  где  Таджики  могут  любому  другому  поставит  на  место  и  на  долго .Что  касается  Уфе  , Затона  то  там  история  совсем  не  патриотичная , если  вы  были  там  и  знаете все  подробно , то  к  сожалению  есть  и  много  у  нас  такие  как  тот  же  Рахмон  и  подобные . Так  что  бародар  не  бери  в  голову , и  так  же  как  я  говоришь  сказал  за  всех  не  правильно , так  же  за  всех    не  стоит  парится   и  вам . Надеюсь  что  смог  объяснить  вам  свою  позицию .  

09.06.2012 21:15
ГУРУ1 И ГУРУ разное. я обращался к ГУРУ без палки в ж-пе))))))
09.06.2012 21:03ответ на сообщение →Гуру (08.06.2012 07:38)
User Гуру (08.06.2012 7:38:33) wrote:

Когда  смотришь    в  России  один  Чеченец  или  Дагестанец , еще  чаще  Арминин   сотних  Таджиков  и  Узбеков  дрючит  на  стройках , в  большинство  случаев  кидают  и  они  язык  засовывают  кое  куда  и  молчат , и  бывают  что  их  избивают  и  среди   них  поголовно  молчат  и  поддаются  им , то  становится  очень  даже  понятным  степень  героизма  и  патриотизма  что  Таджиков  что  Узбеков . А  на  этом  сайте  смотришь  одни  герои , патриоты , джигиты , что  вообще  не  соответствует  действительности . Ребята  не  чуть   хуже  или  лучше   вы  друг  друга  стоите , и  не  надо  даказывать  обратное , его  просто  не  сушествует  от  природы  у  нас , и  у  вас . Не  стоит  геройствовать  сидя  под  компом . 

 Ты доргой выражаешся за всех, что в корне не правильно! Что мы чеченцам уступили в Екатеренбурге? Или в Самаре Азербайжанцам? Про какие ты случаи кликаешь? Наш народ хоть и необразованный (в сравнение конечно с развитимы странами) но что что а гордости хватает! В этом уж уважаемый пожалуйста не упрекай! (В многих твоих коментах я был с тобою солидарен, но сейчас как будто тебя подменили или как? Обоснуй!)

08.06.2012 17:49ответ на сообщение →Гуру (08.06.2012 07:38)
User Гуру (08.06.2012 7:38:33) wrote:

Когда  смотришь    в  России  один  Чеченец  или  Дагестанец , еще  чаще  Арминин   сотних  Таджиков  и  Узбеков  дрючит  на  стройках , в  большинство  случаев  кидают  и  они  язык  засовывают  кое  куда  и  молчат , и  бывают  что  их  избивают  и  среди   них  поголовно  молчат  и  поддаются  им , то  становится  очень  даже  понятным  степень  героизма  и  патриотизма  что  Таджиков  что  Узбеков . А  на  этом  сайте  смотришь  одни  герои , патриоты , джигиты , что  вообще  не  соответствует  действительности . Ребята  не  чуть   хуже  или  лучше   вы  друг  друга  стоите , и  не  надо  даказывать  обратное , его  просто  не  сушествует  от  природы  у  нас , и  у  вас . Не  стоит  геройствовать  сидя  под  компом . 

08.06.2012 07:38

Когда  смотришь    в  России  один  Чеченец  или  Дагестанец , еще  чаще  Арминин   сотних  Таджиков  и  Узбеков  дрючит  на  стройках , в  большинство  случаев  кидают  и  они  язык  засовывают  кое  куда  и  молчат , и  бывают  что  их  избивают  и  среди   них  поголовно  молчат  и  поддаются  им , то  становится  очень  даже  понятным  степень  героизма  и  патриотизма  что  Таджиков  что  Узбеков . А  на  этом  сайте  смотришь  одни  герои , патриоты , джигиты , что  вообще  не  соответствует  действительности . Ребята  не  чуть   хуже  или  лучше   вы  друг  друга  стоите , и  не  надо  даказывать  обратное , его  просто  не  сушествует  от  природы  у  нас , и  у  вас . Не  стоит  геройствовать  сидя  под  компом . 

Малай
08.06.2012 05:42
Гость
IP:83.149.21.172
И доказывать не надо,Амир Темур(Темурланг) был туркоязычным чингизидом из рода барласов.Жестокий правитель, оставивщий кровавый след в истории и проклятый многими народами...Точно не таджик!
BARLOS TURK
08.06.2012 02:34ответ на сообщение →Igrok (06.01.2012 18:34)
Гость
IP:213.87.240.95
User Igrok (06.01.2012 18:34:53) wrote:
Dammned    во первых я Узбаков не связывал с Турками. а во вторых историк ты хренов где Монгольцы построили цивильное  Государство ??????? где твои факты??????? кроме как разрушат целые города и уничтожат народы они ни чего дельного и не придумывали. видимо ты со своим другом узбеком доктора науки  

 СЛИШ УМНИК ТОГДА ТЫ ДОКАЖИ ЧТО АМИР ТЕМУР ТАДЖИК. В САМАРКАНДЕ ВСЕ ИСТОРИЧСКИЙ ЗДАНИЙ ПОСТРОЕН КАК ТЫ БАЗАРИШ ТЕМИ МОНГОЛМИ КУТАК БАШ.ЕСЛИ ТЫ ТАКОЕ ВАЖНИЙ ЧЕЛ ВОЗМИ САМАРКАНД УРОД ДО САМАРКАНДА НЕ ДОЕДЕШ КАШКАРСКИ БАРЛОСИ ЛАКАЙИ И КАЛТАТАЙ КУНГИРАТИ ТЕБЯ ПО КРУГУ ПО ИМЕЮТ В ПЯТЬЮ ТОЧКУ ХАРИП.УЗБЕКИ И ТАДЖИКИ ЖИВУТ МИРНО В САМАРКАНДЕ ТЫ СУКА НЕ СУЙ СВОЕ ЕБАНИ НОС КУТЧА СУР БУТДАН ХАРИП!!!!!!!!!!!!!!!!!!11

Малай
08.01.2012 19:06
Гость
IP:85.26.235.225
...Сколько болных!!!! больных заразой национализма....Ребьята! вы конкретно заболели!..ищите исцеление,и оно в Исламе!..Можем прислать ВРАЧЕЙ!))) принудительно,так сказать...
08.01.2012 13:09

Что-то дебаты наши отклонились от темы. Уже потихоньку перешли на личности, историю вспомнили. Но если ее, историю сопоставить с сегодняшним Таджикистаном то можно сказать следующее:

При рабовладельческом строе рaбaм дaвaли еды и одежды ровно столько, сколько бы им хвaтило для того, чтобы они смогли продолжить рaботaть.

Ничего существенного, в принципaх формирования нашей страны, за время ее независимости, с тех пор не изменилось.

Оперируя фактами и адекватностью предлагаю продолжить дискуссию без национализма, оскорблений и перехода на личности!

07.01.2012 23:16
User zummerx (06.01.2012 12:04:00) wrote:
User Igrok (06.01.2012 11:56:03) wrote:
User zummerx (06.01.2012 7:45:21) wrote:
User Garib (06.01.2012 3:10:28) wrote:

Zurkher:ti 1oo% uzbak.idi nakhuy ot suda.

 Когда вы раком перед красной армией встали мои предки до последнего за эту землю (и распространённую на ней религию) стояли... так что прикрой пасть... и не советуй мне что делать... 

 твой предок Басмач что л?????????? защищал ее потому что власть не хотел терять а из Таджиков Рабов сделать!!!!

тебя бы на кол посадит за грехи твоих предков. а насчет раком, это твои узбакские историки писали?? так мы им не верим.

 Как догадался?  Я учился по книжкам, к которым ни таджики, ни узбеки отношения не имели... А что касается того, что они хотели сделать таджиков рабами, так тут и делать ничего не надо было - они ими и были... Вспомни повесть своего же соотечественника Садриддина Айни: он её так и назвал - "Рабы"

 Умник столица Руси Кiев--центр работарговли ,где слав-яне продавали слав-ян.1000лет у Таджиков не было государство--но язык исползовался и по сей день используется.Захватчики монголы .перешли на форси,на язык рабов,----чёт ты профффесор гониш какую уйню.

bezhan
07.01.2012 20:39
Гость
IP:81.205.52.219

uzbeki Tajikistana (i kak tajiki Uzbekistana) ne imeeyut prava vmeshevatsa v politichekie dela strani.

kogda uzbeki Kirgizii vmeshavalis v politisheskikh dela Kirgizii, posledststvo vsem izvestno: etnicheskie konflikti. 


Умар
06.01.2012 22:08
Гость
IP:109.172.66.65

Братья! Не поддавайтесь на провокацию. Кому-то очень выгодно рассорить таджиков и узбеков. Опомнитесь! Что мы не поделили? Политики заваривают кашу, а деремся мы-простые люди. Я - таджик, из Таджикистана. Живу и работаю в России. Здесь много таджиков и узбеков. Плохо всем людям- живущим и в Таджикистане, и в Узбекистане. от своих родных узнаю, что в Таджикистане проблем прибавляется с каждым днем, в которых частично виноваты политики Узбекистана. Но узбекский народ тут ни при чем. Узбекские политики и узбекский народ - эти разные понятия. Нам - таджикам следует сохранить добрые отношения с нашими соседями , во что бы не стало. Политики приходят и уходят, а наши народы остаются. Если политики не могут найти общий язык, то нам - простым людям необходимо проявить сдержанность. 

Очень прошу вас, братья, не оскорбляйте друг друга. Нам нечего делить. Хороший сосед - лучше родственника. 

Худованди бузург мо - точикону узбекхоро аклу хирад дихад ва аз фитнаю душмани нигох дорад!

ГУРУ1
06.01.2012 19:16
Гость
IP:77.51.185.75
User Dammned (06.01.2012 15:22:43) wrote:

Уважаемый zummerx,  с кем спор ведем то задайте себе вопрос? Один на самом деле гуру кунилингуса доказывает что-то непонятное, другой раб и неуч по жизни тоже в ту степь гонит... А может они "обижены" тюрками??? И может не знают какой именно национальности были эти самые обидчики вот и срываются на всех тюркоязычных???

Так зачем же доказывать и объяснять черту то, что он черт если это итак очевидно и его за исключением могилы ничто не исправит как горбатого? Бо рихини гап мезанад, як хаёт гулом буду гулом мемурад. Так вот она где сущность большинства наших с тобою земляков. Печально конечно, но что поделать?

Монголами кого-то называют еще кем то... Блин, было бы у вас столько мужества и мозгов как у монголов давно бы сделали себе жизнь как в нормальном цивильном государстве, а не были бы рабами на всём постсоветском пространстве.

P.S. Обратите внимание на мои посты!!! За узбеков или еще кого либо я не впрягался, а пытался возразить против националистических высказываний. И привел всего лишь пару фактов из реальной истории.

 Послушай умник.Не стан фолбеном.Мне слава Богу никто не может обижать.Я говорю фактами.Монголоиди пришли в Средную Азию захватчиками,Что тебе не нравится.Может быт у тебя тоже узкие глаза,раз обижаешся?Узбаки разжигали гражданскую войну,одни лакайи Файзали и Хуча стольких таджиков убывали.А им все это мало.И теперь во всех удобных моментах хотят задушить таджикский народ.Много фактов о предательстве,вражде и злости узбаков могу тебе поднести.Смотри с выражениями.Худи ту я рихинаки палитаки начисак.

ГУРУ1
06.01.2012 18:57
Гость
IP:77.51.185.75
User zummerx (06.01.2012 14:51:16) wrote:
User ГУРУ 1 (06.01.2012 12:23:58) wrote:

Дарагие узбаки.лакайи.катагани.карлуки ,кунгурати и прочие узкоглазие нечисти.Таджикистан земля таджиков.Мнение таджиков здесь главное.Вы должны подчинятся мнение главенствующего народа.Если вам не нравится.что же.вас собственно никто сюда не звал,не приглашал.Уходите в свою историческую родину(алтай).Собственно два варианта;или ассимиляция или вон.Рахмонов сукин сын,негодяй,но для нас.Для вас он должен быт многоуважаемый его высочество чаноби оли Эмомали Шарипович Рахмонов.И не осуждайте о политическом строе или обществе.Вы в этом обществе абсолютный ноль.

 Слуш, дорогой мой гуру куннилингуса, вот когда ты сам из России умотаешь на  родину свою (тебя кстати туда тоже никто не звал и не приглашал), вот тогда будешь подобные советы давать (тем более русскому). И не тебе судить о месте в обществе незнакомых тебе людей... Уверен, что я куда больше полезного сделал для твоей, и моей, кстати, тоже (нравится тебе оно или нет) Родины и своё место якобы в твоём обществе имею.

 Ман шуйи хохарат нестам,ки слуш гуйи.Всякий народ должен уважать свою историческую родину.Зачем вы монголию не любите,удивительно.Во вторых "в чужой монастырь с яссаком зайти не положено".То что я написал не только мое мнение,это мнение прогрессивной части общество.В разжигание гражданской войны Таджикистана как минимум на 50%виноваты узбаки.

06.01.2012 18:37
User Dammned (06.01.2012 15:25:40) wrote:

To Igrok

Эй Худо, чаро дар олам ахмок монанди игрок офариди?

 ахмок монанди игрок?????  ахаххахаххахха  узбаки лакча кунут табакча 

06.01.2012 18:34
Dammned    во первых я Узбаков не связывал с Турками. а во вторых историк ты хренов где Монгольцы построили цивильное  Государство ??????? где твои факты??????? кроме как разрушат целые города и уничтожат народы они ни чего дельного и не придумывали. видимо ты со своим другом узбеком доктора науки  
ГУРУ1
06.01.2012 18:31
Гость
IP:77.51.185.75
User Dammned (06.01.2012 15:43:44) wrote:

То Гуру1

Бо-о-о-щ, дар шохат гом бесавод!

 Да кутанат мегом кунте.

06.01.2012 18:30
User Igrok (06.01.2012 18:29:12) wrote:
User Dammned (06.01.2012 15:22:43) wrote:

Уважаемый zummerx,  с кем спор ведем то задайте себе вопрос? Один на самом деле гуру кунилингуса доказывает что-то непонятное, другой раб и неуч по жизни тоже в ту степь гонит... А может они "обижены" тюрками??? И может не знают какой именно национальности были эти самые обидчики вот и срываются на всех тюркоязычных???

Так зачем же доказывать и объяснять черту то, что он черт если это итак очевидно и его за исключением могилы ничто не исправит как горбатого? Бо рихини гап мезанад, як хаёт гулом буду гулом мемурад. Так вот она где сущность большинства наших с тобою земляков. Печально конечно, но что поделать?

Монголами кого-то называют еще кем то... Блин, было бы у вас столько мужества и мозгов как у монголов давно бы сделали себе жизнь как в нормальном цивильном государстве, а не были бы рабами на всём постсоветском пространстве.

P.S. Обратите внимание на мои посты!!! За узбеков или еще кого либо я не впрягался, а пытался возразить против националистических высказываний. И привел всего лишь пару фактов из реальной истории.

06.01.2012 18:29
User Dammned (06.01.2012 15:22:43) wrote:

Уважаемый zummerx,  с кем спор ведем то задайте себе вопрос? Один на самом деле гуру кунилингуса доказывает что-то непонятное, другой раб и неуч по жизни тоже в ту степь гонит... А может они "обижены" тюрками??? И может не знают какой именно национальности были эти самые обидчики вот и срываются на всех тюркоязычных???

Так зачем же доказывать и объяснять черту то, что он черт если это итак очевидно и его за исключением могилы ничто не исправит как горбатого? Бо рихини гап мезанад, як хаёт гулом буду гулом мемурад. Так вот она где сущность большинства наших с тобою земляков. Печально конечно, но что поделать?

Монголами кого-то называют еще кем то... Блин, было бы у вас столько мужества и мозгов как у монголов давно бы сделали себе жизнь как в нормальном цивильном государстве, а не были бы рабами на всём постсоветском пространстве.

P.S. Обратите внимание на мои посты!!! За узбеков или еще кого либо я не впрягался, а пытался возразить против националистических высказываний. И привел всего лишь пару фактов из реальной истории.

06.01.2012 15:43

То Гуру1

Бо-о-о-щ, дар шохат гом бесавод!

 
1
 
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1211:19Эмомали Рахмон надеется, что Всемирный банк поддержит Таджикистан в условиях кризиса
07.1211:04В Таджикистане запрещено оказание услуг почтовой связи без лицензии
07.1210:36В Москве и Подмосковье задержаны 25 подозреваемых в экстремизме
07.1210:26Сложная конъюнктура для ведения бизнеса в Таджикистане ограничила поток инвестиций
07.1210:10Новый президент США будет жить за проволокой (фото)


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(4)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00