Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

06.01.201213:15
Источник изображения: ИА "Авеста"

Мособлсуд вынес решение о прекращении уголовного преследования Рустама Хукумова

Avesta.Tj | 06.01.2012 | Московский областной суд вынес решение о прекращении уголовного преследования Рустама Хукумова – сына главы ГУП «Таджикская железная дорога» Амонулло Хукумова. Об этом в своем блоге пишет адвокат Рустама Хукумова Константин Рыбалов.

Константин Рыбалов пишет: «28 декабря состоялось заседание президиума Московского областного суда, на котором рассматривалась моя надзорная жалоба в защиту Рустама Хукумова. 15 сентября 2010 года Хукумов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ и приговорен Щелковским городским судом к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Члены президиума, выслушав стороны, после совещания пришли к единодушному мнению, что приговор в отношении Хукумова был вынесен на основании предложений и догадок и что его вина, таким образом, не была доказана в ходе судебного следствия.

Президиум Мособлсуда вынес постановление, отменяющее приговор в отношении Хукумова и прекращающий уголовное преследование в связи с его непричастностью к данному преступлению.

Это решение суда принесло мне не только профессиональное удовлетворение, но и человеческую радость. В течение всего времени, пока я защищал Хукумова, я был искренне убежден в его невиновности.

Некоторые журналисты и политологи связывают это уголовное дело со скандалом вокруг ареста российских летчиков в Таджикистане. Думаю, что такая связь является надуманной. С 2010 года я подавал жалобы на приговор Хукумову в различные инстанции, пока, наконец мы не дошли до Верховного суда РФ. Там признали мою надзорную жалобу обоснованной и возбудили надзорное производство, передав жалобу для рассмотрения по существу в президиум Мособлсуда.

Вся эта работа велась защитой задолго до начала дела летчиков, и, разумеется, никаких указаний от государственных органов России или Таджикистана по ее организации я не получал. Вообще, такие решения как прекращение уголовного преследования не принимаются одним или двумя людьми, дело прошло через руки наиболее квалифицированных судей, как Верховного суда РФ, так и в Мособлсуда.

И самое главное - “отпустить” Хукумова было бы невозможно при наличии безоговорочных доказательств его вины, которых в деле не было изначально. Именно поэтому я был уверен в его невиновности, и по этой же причине считаю, что политика здесь вторична».

Напомним, Щелковский городской суд приговорил Рустама Хукумова в 2010 году к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы, признав его вину в незаконном обороте порядка 9 килограмм героина. 

Источник: ИА "Авеста"
1.2
- всего оценок (5)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
вохит
07.01.2012 10:37
Гость
IP:213.109.25.70
User ромашка (07.01.2012 10:06:49) wrote:

Что и требовалось доказать(((((........... А народ страдает и молчит.

 Народ молчит, значит устраивает такой издевательство. Обидно мне за своего народа что их использовали и впредь будут использовать. Всякий народ имеет такое правительство, какого заслуживает.

07.01.2012 10:06

Что и требовалось доказать(((((........... А народ страдает и молчит.

07.01.2012 07:12

Конечно же двумя килограммами сухофруктов оправдательный приговор не купишь. Теперь, РФ не поленится почаще использовать этот вид торга!

Кстати, месяц назад наши чекисты говорили о том, что якобы Хукумова подставили и что доказательства были подложные. А теперь, видите ли выясняется, что мол приговор был вынесен на основании догадок и предложений, что является прямым доказательством не знания ситуации со стороны Таджикистанцев и подкупа или давления на суд в РФ. Ещё раз убедились, что суд в РФ ничем не отличается от суда в РТ. Очень жаль!

06.01.2012 21:28
User zummerx (06.01.2012 15:16:30) wrote:

Сцена следующая этого спектакля будет называться: "Чебурашки(АН-72) летят домой..."

 Согласень  на  все  100% , что  это  торг  самолетов .

06.01.2012 19:48
Garib18:31:21, 06.01.2012 молодец что  не игнорировал письмо! вообще на писано искренно если знаешь автора низкий паклон
ГУРУ1
06.01.2012 19:26
Гость
IP:77.51.185.75
User Garib (06.01.2012 18:31:21) wrote:

ne v temu no olezno)

Однажды я шла по местным магазинам делая покупки, и вдруг я заметила как
Кассирша разговаривает с мальчиком не больше 5 или 6 лет.

Кассирша говорит: Мне жаль, но у тебя не достаточно денег чтобы купить эту куклу.
Тогда маленький мальчик повернулся ко мне и спрашивает:
Тетя, а вы уверенны что у меня не достаточно денег?>. Я пересчитала деньги и ответила:
Дорогой мой, у тебя не достаточно денег чтобы купить эту куклу>. Маленький
мальчик все еще держал куклу в своей руке. В конце я подошла к нему и
спросила кому он собирается дать эту куклу:

Эту куклу моя сестра очень любила и хотела ее купить. Я хотел бы подарить
ей на день рожденье! Я хотел бы дать моей маме чтобы она смогла передать это
моей сестренке когда она уйдет к ней!> :Его глаза были грустными когда он
это рассказывал. <Моя сестра ушла к Богу. Так мне отец сказал, и сказал что
вскоре мама тоже уйдет к Богу, поэтому я подумал что она может взять куклу с собой и передать ее моей сестренке!> :.

Мое сердце внезапно остановилось. Маленький мальчик посмотрел на меня и
сказал: <Я сказал отцу чтобы мама пока не уходила пока я не приду с
прогулки>. Затем он мне показал свою фотку где он счастлив и улыбается,
хочу чтобы мама взяла мою фотку с собой, чтобы моя сестренка не забыла меня>
и он добавил <Я люблю свою маму и не хочу чтобы она меня покидала, но отец говорит что она должна идти к моей маленькой сестре>. Затем он посмотрел снова на куклу своим печальным взглядом. Я быстро взяла свои кошелек и сказала мальчику <Может мы еще пересчитаем твои деньги, если ты считаешь что достаточно чтобы купить куклу?>: <Да, я думаю, что у меня хватит денег чтобы купить куклу!>. Не показывая ему я добавила из своих денег и мы заново начали считать. Было достаточно чтобы купить куклу и еще даже остались немного денег.

Маленький мальчик сказал: <Спасибо Господи за то что ты мне дал денег!>.
Затем он посмотрел на меня и добавил <Вчера перед сном я спросил у Бога дать мне деньги чтобы купить куклу для моей сестренке, чтобы передать ее через мою маму! Он услышал меня! Я так же хотел бы иметь немного денег чтобы купить белую розу для моей мамы, но я не спрашивал об этом у Бога. Но он мне дал достаточно денег, чтобы купить куклу и розу. Моя мама любит белые розы>:

Я закончила свой шопинг в полном странном состоянии. У меня из головы не
выходил этот мальчик. Затем я вспомнила в местном газете была статья два дня тому назад о пьяном мужике в грузовике, который сбил женщину и маленькую девочку. Маленькая девочка погибла сразу же на месте, а женщина была в критическом состоянии. Семейство должна решить отключить аппарат который придает силу, так как молодая женщина не способна поправиться от комы.
Неужели это семья того мальчика который хотел купить куклу для своей
сестренки?

После двух дней в газете была опубликована статья где говорилась что та
молодая женщина скончалась:. Я не сдержала слезы:. Я купила белые розы и
пошла на похороны:.. Молодая девушка лежала в белом, в одной руке была кукла и фото, а на одной стороне была белая роза!

Я ушла вся слезах, и чувствовала что жизнь моя теперь изменится:Я никогда не забуду любовь этого мальчика к своей матери и сестренке!!!

Пожалуйста, НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ В АЛКАГОЛЬНОМ СОСТОЯНИИ!!! Вы можете разбить жизнь не только свою:.

У тебя есть два выбора:

1. Отправить это сообщение кому то:или:
2. игнорировать будто эта история не коснулась твоего сердца

Может кто-то удалит, но и есть люди, которые отправят это письмо:.

Ценность человека в том, что он дает, а не в том что он получает!!!
иногда ваш самый необдуманный и безобидный поступок может стоить самого дорого в жизни другого человека! не забывайте что вокруг вас такие же люди как и вы... и относитесь к ним также как бы вы хотели чтобы они отнеслись к вам!

 Офарин.

06.01.2012 18:31

ne v temu no olezno)

Однажды я шла по местным магазинам делая покупки, и вдруг я заметила как
Кассирша разговаривает с мальчиком не больше 5 или 6 лет.

Кассирша говорит: Мне жаль, но у тебя не достаточно денег чтобы купить эту куклу.
Тогда маленький мальчик повернулся ко мне и спрашивает:
Тетя, а вы уверенны что у меня не достаточно денег?>. Я пересчитала деньги и ответила:
Дорогой мой, у тебя не достаточно денег чтобы купить эту куклу>. Маленький
мальчик все еще держал куклу в своей руке. В конце я подошла к нему и
спросила кому он собирается дать эту куклу:

Эту куклу моя сестра очень любила и хотела ее купить. Я хотел бы подарить
ей на день рожденье! Я хотел бы дать моей маме чтобы она смогла передать это
моей сестренке когда она уйдет к ней!> :Его глаза были грустными когда он
это рассказывал. <Моя сестра ушла к Богу. Так мне отец сказал, и сказал что
вскоре мама тоже уйдет к Богу, поэтому я подумал что она может взять куклу с собой и передать ее моей сестренке!> :.

Мое сердце внезапно остановилось. Маленький мальчик посмотрел на меня и
сказал: <Я сказал отцу чтобы мама пока не уходила пока я не приду с
прогулки>. Затем он мне показал свою фотку где он счастлив и улыбается,
хочу чтобы мама взяла мою фотку с собой, чтобы моя сестренка не забыла меня>
и он добавил <Я люблю свою маму и не хочу чтобы она меня покидала, но отец говорит что она должна идти к моей маленькой сестре>. Затем он посмотрел снова на куклу своим печальным взглядом. Я быстро взяла свои кошелек и сказала мальчику <Может мы еще пересчитаем твои деньги, если ты считаешь что достаточно чтобы купить куклу?>: <Да, я думаю, что у меня хватит денег чтобы купить куклу!>. Не показывая ему я добавила из своих денег и мы заново начали считать. Было достаточно чтобы купить куклу и еще даже остались немного денег.

Маленький мальчик сказал: <Спасибо Господи за то что ты мне дал денег!>.
Затем он посмотрел на меня и добавил <Вчера перед сном я спросил у Бога дать мне деньги чтобы купить куклу для моей сестренке, чтобы передать ее через мою маму! Он услышал меня! Я так же хотел бы иметь немного денег чтобы купить белую розу для моей мамы, но я не спрашивал об этом у Бога. Но он мне дал достаточно денег, чтобы купить куклу и розу. Моя мама любит белые розы>:

Я закончила свой шопинг в полном странном состоянии. У меня из головы не
выходил этот мальчик. Затем я вспомнила в местном газете была статья два дня тому назад о пьяном мужике в грузовике, который сбил женщину и маленькую девочку. Маленькая девочка погибла сразу же на месте, а женщина была в критическом состоянии. Семейство должна решить отключить аппарат который придает силу, так как молодая женщина не способна поправиться от комы.
Неужели это семья того мальчика который хотел купить куклу для своей
сестренки?

После двух дней в газете была опубликована статья где говорилась что та
молодая женщина скончалась:. Я не сдержала слезы:. Я купила белые розы и
пошла на похороны:.. Молодая девушка лежала в белом, в одной руке была кукла и фото, а на одной стороне была белая роза!

Я ушла вся слезах, и чувствовала что жизнь моя теперь изменится:Я никогда не забуду любовь этого мальчика к своей матери и сестренке!!!

Пожалуйста, НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ В АЛКАГОЛЬНОМ СОСТОЯНИИ!!! Вы можете разбить жизнь не только свою:.

У тебя есть два выбора:

1. Отправить это сообщение кому то:или:
2. игнорировать будто эта история не коснулась твоего сердца

Может кто-то удалит, но и есть люди, которые отправят это письмо:.

Ценность человека в том, что он дает, а не в том что он получает!!!
иногда ваш самый необдуманный и безобидный поступок может стоить самого дорого в жизни другого человека! не забывайте что вокруг вас такие же люди как и вы... и относитесь к ним также как бы вы хотели чтобы они отнеслись к вам!
06.01.2012 15:35
Ну это просто позор! А то распинались, что якобы его с поличным взяли, а теперь говорят обвинение строилось на догадках и предположениях? И он еще в добавок непричастен к данному преступлению!   Да, власти России обкакались однако!
06.01.2012 15:16

Сцена следующая этого спектакля будет называться: "Чебурашки(АН-72) летят домой..."

06.01.2012 14:42
так часто повторяет адвокат что он был уверен в невиновности своего подзащитного если ему еще немного больше  денег дали  то несомненно он вину на себя взял...а вид сейчас место него какой не будь придурок сидит ну конечно за мат поддержки..
06.01.2012 13:55
У них в РФ, одинаковый с нами менталитет. Всё продаётся и всё покупается! Торгаши - одним словом! Короче, в России живут белые таджики)))

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312501