Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Общество

13.10.201221:03
Источник изображения: news.tj

Интеллигенция Таджикистана предлагает правительству установить памятник Сатыму Улугзода

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Народного писателя Таджикистана Сатыма Улугзода, состоялось сегодня в Государственном академическом театре драмы им. Лахути.

В нем участвовали представители творческой и научной интеллигенции. В ходе мероприятия советник президента РТ Мансур Сайфиддинов прочитал послание Эмомали Рахмона, в котором говорилось о личности писателя и значении его произведений и научных работ для таджикского народа.

С речами о роли Сатыма Улугзода в развитии таджикской литературы выступили профессор Худои Шарифов, академик Акбар Турсон, а также писатель Саттор Турсун, который предложил правительству страны установить в столице монумент Сатыма Улугзода.

Насыщенная программа включала в себя показ отрывка из спектакля «Рудаки» по пьесе Сатыма Улугзода. В роли Рудаки выступил актер театра и кино Ортик Кодиров.

Также у входа в театр была организована выставка книг писателя и других ученых, чьи работы были посвящены личности и творчеству Сатыма Улугзода.

Ранее председатель Союза писателей Таджикистана Мехмон Бахти в интервью «АП» сказал, что без творчества великого мастера художественного слова, ученого Сатыма Улугзода нельзя представить таджикскую литературу прошлого столетия. Творчество Устода получило достойную оценку не только читателей постсоветского пространства, но и почитателей высокой литературы в Иране и Афганистане. 

Таджикский писатель, ученый-литературовед, драматург, литературный критик и переводчик Сатым Улугзода (1911-1997) написал множество романов, повестей и очерков. Его роман «Фирдоуси», первая биографическая пьеса о родоначальнике таджикско-персидской классической литературы поэте 10 века Рудаки, переписанный из поэтической формы в прозу творение Фирдоуси «Шахнаме», а также многие другие творения Улугзаде имеют большое значения для таджикской литературы.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Махпора Киромова
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
вали
18.10.2012 10:09
Гость
IP:46.20.202.126
смета на памятник.750 т цемент.300 т арматура 1200 камазов щебин.70 камазов песок.70000 л дизельное топливо и рядом два домика по 100 тыс доларов для интилигенции.
17.10.2012 18:53ответ на сообщение →Koma (17.10.2012 10:03)
User Koma (17.10.2012 10:03:27) wrote:

Памятник даст людям хлеб крышу над головой электроэнергию???? Эти ЭНИТИЛИГЕНТЫ предложилибы что нибудь для людей а не для показухи!!! Я понимаю что Сатым Улугзода многое сделал я думаю памятник пару годиков подождет нечего не будет вот детям которым нечего есть думаю врятли могут подождать (((( С уважением не ИНТЕЛЛИГЕНТ!

 Точно сказал, в больное место ударил можно сказать. У нас очень много людей занимаются показухой, лишь бы начальничек похвалил. Задолбали уже такие люди, жопализы )(реновы...

17.10.2012 10:03

Памятник даст людям хлеб крышу над головой электроэнергию???? Эти ЭНИТИЛИГЕНТЫ предложилибы что нибудь для людей а не для показухи!!! Я понимаю что Сатым Улугзода многое сделал я думаю памятник пару годиков подождет нечего не будет вот детям которым нечего есть думаю врятли могут подождать (((( С уважением не ИНТЕЛЛИГЕНТ!

16.10.2012 17:48

Мне интересно, а кто представляет интеллигенцию Таджикистана? Депутаты, министры, их замы и те кто работает в аппарате президента? Или все же светлые умы нации, ряды которых редеют с каждым днем!?

15.10.2012 10:03
«Одамӣ бояд ниёкони хешро бишносад, то бидонад, ки худи ӯ кист ва ба ҷаҳон баҳри чӣ коре омадааст. Бидонад, ки некӣ чист ва бадӣ чист, мурувват чист. Меҳнатдӯстӣ биёмӯзад, некандешӣ ва некхоҳи биёмӯзад». Сотим Улуғзода
рустамчони рахмон
13.10.2012 21:55
Гость
IP:91.202.46.25
интеллигенция таджикистана... давненько так не ржал....

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области
10.1209:24В Нигерии школьницы-смертницы совершили массовый теракт


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156254