Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Комментарии

15.10.201213:44
Источник изображения: news.tj

Силовики вновь выехали в Хорог

Главы основных силовых структур Таджикистана в настоящее время находятся в административном центре ГБАО – городе Хорог.

КАК стало известно «АП» в силовых структурах страны, председатель ГКНБ РТ Саймумин Ятимов, который находится в Горном Бадахшане уже три дня, провел ряд встреч с жителями ГБАО, во время которых были обсуждены вопросы укрепления законности в области.

Помимо этого, в ГБАО 11 октября выехали министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов и министр обороны Шерали Хайруллоев. В Хороге они проведут оперативное совещание с руководством правоохранительных и силовых структур области.

По словам источника, во время нынешней поездки глав правоохранительных и силовых структур республики в ГБАО будут обсуждены вопросы, связанные с процессом сдачи оружия и борьбы преступностью.

Между тем как заявил в воскресенье в телефонном интервью «АП» председатель ГБАО Кодир Косим, ситуация в Горно-Бадахшанской автономной области спокойная, народ занят своими повседневными заботами. По его словам, в Хороге главы силовых ведомств также подвели итоги девятимесячной работы подведомственных им структур.

Напомним, правительственные силы начали в Хороге спецоперацию по нейтрализации группировок незаконных вооруженных формирований в ГБАО, на членов которых возложили вину за совершенное 21 июля убийство начальника УГКНБ РТ по ГБАО генерала А. Назарова. 24 июля в ходе спецоперации, по официальным данным, погибли 13 сотрудников силовых структур и 30 боевиков, еще 40 боевиков были задержаны.

Сразу после спецоперации правительственным силам населением были сданы многочисленное оружие и боеприпасы.

Спустя месяц после спецоперации, 22 августа, при невыясненных до сих пор обстоятельствах в своем доме был убит один из неформальных лидеров ГБАО - Имумназар Имумназаров. Двое полевых командиров - Толиб Айёмбеков и Махмадбокир Махмадбокиров находятся в настоящее время под подпиской о невыезде.

Матери в Хороге обеспокоены допросами своих детей

МЕЖДУ ТЕМ, жители района УПД города Хорог на встрече с председателем ГКНБ обвинили начальника управления ГКНБ по ГБАО в дестабилизации обстановки в городе.

Как сообщает радио «Озоди», по словам жителей, в то время, как представители других силовых структур заявили, что за события в Хороге никто преследоваться не будет, управление ГКНБ по ГБАО направляет повестки молодым людям этого района города и вызывает на допрос. По словам жителей, повестки стали присылать уже и ребятам, которые вообще не имели никакого отношения к прошедшим в Хороге событиям.

Однако председатель ГКНБ опроверг утверждения о «безосновательных преследованиях» граждан, отметив, что на допрос было вызвано 30 человек, но никто из этого числа до сих пор не задержан. Ятимов заявил, что допрос осуществляется лишь с целью уточнения информации, действительно ли эти лица имели доступ к оружию, а не ради преследования и оказания давления.

Председатель ГКНБ подтвердил, что 20 человек из этого числа были вызваны на основании показаний Шерика Карамхудоева, жителя УПД, который в настоящее время находится в изоляторе. Однако, по мнению участников встречи, эти показания получены в результате пыток и насилия заключенного и не могут быть приняты во внимание.

Ятимов заявил, что действительно в управлении ГКНБ в Хороге в отношении задержанного было применено насилие, имеются следы раны на голове, но «после того, как он был переведен в изолятор ГКНБ в Душанбе, здесь все права заключенного соблюдаются». По его словам, недавно его мать имела возможность увидеться с сыном и убедилась, что положение Карамхудоева в изоляторе нормальное.

Однако Ятимов ничего не сказал о возможном причастии военнослужащих группы «Альфа» к жестокому убийству Сабзали Мамадризоева, при этом он признал, что эта группа потеряла в ходе операции в Хороге 12 человек.

Махдумо Паронаева, жительница района УПД и член посреднической Группы-20, напомнила Ятимову, что тогда была договоренность с силовыми структурами: если оружие сдадут, даже анонимно, никто преследоваться не будет. Но теперь матери обеспокоены участившимися допросами молодых людей.

Представитель общественной организации «Навруз» заявила, что женщины района собрали на развитие малого бизнеса 9 тыс. сомони и держали эту сумму в сейфе. В дни операции помещение организации находилось 14 дней под контролем бойцов группы «Альфа», однако после ее завершения женщины обнаружили сейф пустым. Представитель организации попросила председателя ГКНБ содействовать возвращению похищенных денег.

Ятимов заявил, что в руках у населения все еще есть оружие, и жители должны помочь правительству в его изъятии. Он заявил: «Спрашивать - это право государства, и мы, если понадобится, допросим сотрудников «Альфы», которых обвиняют в воровстве».

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Asia-Plus
3.0
- всего оценок (6)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Александр.М
22.10.2012 22:39
Гость
IP:93.157.175.38
Эти памирци не только читать но и писать не умеет что с ним случилось мы все в шоке.Обратите на коментарии написали люди якобы  жилти все жизны среди пиратами.Стидьно за вас а иногда питаетесь ругать Рахмона что он не грамотный.Прекратите писать на вашем языке это сплошная матерщина.
22.10.2012 09:31ответ на сообщение →Гургали (21.10.2012 18:55)
User Гургали (21.10.2012 18:55:05) wrote:

Авлодта бгом гусфанди кухи одамони паст буден паст мемонен!

 туда бафикрум ганда кер форидестай у? тезтар мегуфти охи........яктуш гап зад кунуш да танги зад уже мега биеен гоен ма....шумо хамат педикен сука бля

22.10.2012 09:29ответ на сообщение →Админу (21.10.2012 19:16)
User Админу (21.10.2012 19:16:01) wrote:

Админ что то я твою политику непонял....каким-то вшывым горным баранам даёшь волю и они пишут несут полную чушь а нас блокируешь и малолетки из горного аула своим матом уже прославили свою итак некчёмную культуру лучше создай для горных баранов отдельный сайт и и там пусть на своём языке пишут что угодно и про кого угодно и пускай там понтуются меж собой!

 да дахани очаи чалабут ма гом сукаи харом я хутона нигох кунен чамшуд бля...........сар сари кермон напар ки мекапум куз монда мегомта............та ях гемендер гавум гандон


Админу
21.10.2012 19:16
Гость
IP:198.144.105.213

Админ что то я твою политику непонял....каким-то вшывым горным баранам даёшь волю и они пишут несут полную чушь а нас блокируешь и малолетки из горного аула своим матом уже прославили свою итак некчёмную культуру лучше создай для горных баранов отдельный сайт и и там пусть на своём языке пишут что угодно и про кого угодно и пускай там понтуются меж собой!

Гургали
21.10.2012 18:55ответ на сообщение →patriot04 (20.10.2012 08:36)
Гость
IP:198.144.105.213

Авлодта бгом гусфанди кухи одамони паст буден паст мемонен!

20.10.2012 08:36ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (19.10.2012 14:25)
User Диловар Душанбинец (19.10.2012 14:25:34) wrote:

Не ки гапат дурустай. Ма номардум. Бгоед маро.

 мегоем по любому неки тура не апата хохарта ва очаи чалабта..............

19.10.2012 22:46ответ на сообщение →patriot04 (19.10.2012 09:58)
User patriot04 (19.10.2012 9:58:30) wrote:
User с-01 (17.10.2012 21:45:40) wrote:
User patriot04 (17.10.2012 11:07:33) wrote:

так что кун надаронен то мо расидана шумода сад асри дигаай........чамшуди суки

 хей хариф---89652984601,занг зан

 э ту хута гарени нагир просто ту мада ягон гапи безеб назадай мада обидно галтидаги нест воще............уна у кси очаи диловар номерша тея кати мартишкаи псивданим хорогец ма кчоеда бошан худум пешшон мерам


бас кунен,очаю хохароя даст накунен......

19.10.2012 14:25ответ на сообщение →patriot04 (19.10.2012 13:41)

Не ки гапат дурустай. Ма номардум. Бгоед маро.

19.10.2012 13:41ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (19.10.2012 13:37)
User Диловар Душанбинец (19.10.2012 13:37:32) wrote:
Шумо агар 2% мешиден аз хисоби хохаротон мешиден. Ё ки дар помирут мардако мезоян?

 мо 1.5% неки мегоем любой каса

19.10.2012 13:39ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (19.10.2012 13:32)
User Диловар Душанбинец (19.10.2012 13:32:28) wrote:
Хохари ту хохари ма меша очат очаи ма барои ки ма кати худут Точикем, Гансо бошан худшона Точик намегиран барои хами хардуи мо Ман ва Ту хамхунем ва язнаи Гансоем! 

хохару апаи ту аруси ма.................очат хай я чалаби таеррай

Диловар Душанбинец
19.10.2012 13:37ответ на сообщение →patriot04 (19.10.2012 11:57)
Гость
IP:195.246.102.48
Шумо агар 2% мешиден аз хисоби хохаротон мешиден. Ё ки дар помирут мардако мезоян?
Диловар Душанбинец
19.10.2012 13:35ответ на сообщение →patriot04 (19.10.2012 11:58)
Гость
IP:195.246.102.48
Агар медошти 100 офицер Хоруг ба сари хохарут намерафт Олучаи хохарут, сайт дар бораи Точикистон навиштагияй ту ганс чи мекоби дар сайт хай фахмиди ки ма язнатум бо чи мехохи? чавобота точики нанавис агар ма язнат набошум.
Диловар Душанбинец
19.10.2012 13:32ответ на сообщение →abdulah (19.10.2012 12:55)
Гость
IP:195.246.102.48
Хохари ту хохари ма меша очат очаи ма барои ки ма кати худут Точикем, Гансо бошан худшона Точик намегиран барои хами хардуи мо Ман ва Ту хамхунем ва язнаи Гансоем! 
19.10.2012 12:55ответ на сообщение →patriot04 (19.10.2012 12:17)
о  бародар айбай ба худо касам! шумо хамдигартона хакорат кунен пох.яй неки шумо ду махала хакорат кардаистодаен! о хохари ту хохари ман нест?е хохари д игар  марди точик хохари ман нест?бо мегум е ту бте номерта е дигаритон бтиен номеротона  баъд хакорат шап кынен хамдигартона хеч кас против нест!айбай додар як кас беакл шид дигарат бо акл шав!илтимос!
19.10.2012 12:17ответ на сообщение →абдулло (19.10.2012 11:58)
User абдулло (19.10.2012 11:58:55) wrote:
э ду се хайвон хами сайта гойден неки! у кру гурда дорен бнависен хамдигартонта номеротона ва обшатся куне!мардум ин сайт мелдроян ки ягон навигари аз ватан фахманд акида ва фикри худро нависанд а шумо чи ?модаронтона ,хохаротона чалаб гуфта худатонро мард хисоб мекунен?мард хастен номеротона нависен ба хамдигаротон ва хакорат кардан гирен чи кадаре ки мефоратон шарманда карден хамара!мард гап намезана ба хаво мард ичро мекунад гуфтагиша кадоми аз шумо марден я сомневаюсь! АДМИН TOPTJИЛ ТИМОС!!!!!!!!! ДАФ КУН ХАМИНХЕЛИ  "ОДАМОНИ" БЕМАДАНИЯТА! набошад дар ин сайт ба гайр аз хамин ду се нафар беакл касе намедароя! ВОЙ БАР ХОЛИ МО ТОЧИКХО!

 охи да кси хохари и кунте ма гом кадом темае набоша номи Помира хамуча менависа..........меги бла апаша да караболо гойдаги бошему сумша надодаги бошем


абдулло
19.10.2012 11:58
Гость
IP:178.88.252.56
э ду се хайвон хами сайта гойден неки! у кру гурда дорен бнависен хамдигартонта номеротона ва обшатся куне!мардум ин сайт мелдроян ки ягон навигари аз ватан фахманд акида ва фикри худро нависанд а шумо чи ?модаронтона ,хохаротона чалаб гуфта худатонро мард хисоб мекунен?мард хастен номеротона нависен ба хамдигаротон ва хакорат кардан гирен чи кадаре ки мефоратон шарманда карден хамара!мард гап намезана ба хаво мард ичро мекунад гуфтагиша кадоми аз шумо марден я сомневаюсь! АДМИН TOPTJИЛ ТИМОС!!!!!!!!! ДАФ КУН ХАМИНХЕЛИ  "ОДАМОНИ" БЕМАДАНИЯТА! набошад дар ин сайт ба гайр аз хамин ду се нафар беакл касе намедароя! ВОЙ БАР ХОЛИ МО ТОЧИКХО!
19.10.2012 11:58ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (19.10.2012 11:49)
User Диловар Душанбинец (19.10.2012 11:49:38) wrote:
Агар шумо кер медоштен ё ин ки мард мебуден дар ахолии Точикистон 1,5% намешуденд хамаи гансора чамъ кунем 200 хазор аз инхо 70 хазор кудакон 30 хазор муйсафедон 25 хазор кампирон 35 хазор мард 40 хазор олучахако, бо бо хами демография ту ганс воима мекуни мо Душанбегихо на кам 2милион хастем барои хами хохарта мо сер фарзанд мекунем ки шумо баъди 20 сол нест мешавен. Ба маълумоти гансо дар Рушон олуча дар пеши президент таъриф кард ки ба олумон рафта Ганси хакикиро гирифтам дар инчо хамаашон импотент хастанд наркоманд ва хоказо агар ин хел намешуд барвакт шумо 1 милион мешудед. 

 а насчети кер хар як кере дорем да кунут занем то желутката мерава

19.10.2012 11:57ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (19.10.2012 11:49)
User Диловар Душанбинец (19.10.2012 11:49:38) wrote:
Агар шумо кер медоштен ё ин ки мард мебуден дар ахолии Точикистон 1,5% намешуденд хамаи гансора чамъ кунем 200 хазор аз инхо 70 хазор кудакон 30 хазор муйсафедон 25 хазор кампирон 35 хазор мард 40 хазор олучахако, бо бо хами демография ту ганс воима мекуни мо Душанбегихо на кам 2милион хастем барои хами хохарта мо сер фарзанд мекунем ки шумо баъди 20 сол нест мешавен. Ба маълумоти гансо дар Рушон олуча дар пеши президент таъриф кард ки ба олумон рафта Ганси хакикиро гирифтам дар инчо хамаашон импотент хастанд наркоманд ва хоказо агар ин хел намешуд барвакт шумо 1 милион мешудед. 

 пароканда лашкар на ояд ба кор \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\дусад марди чанги бехаз сад хазор.................................ту и гапа кадом максадкати нависти 1.5% ...............................1.5% вес чахон моро мешиноса .............прставить ку агар мо 2% мешидем!!!!!!1

Диловар Душанбинец
19.10.2012 11:49ответ на сообщение →patriot04 (19.10.2012 10:56)
Гость
IP:195.246.102.52
Агар шумо кер медоштен ё ин ки мард мебуден дар ахолии Точикистон 1,5% намешуденд хамаи гансора чамъ кунем 200 хазор аз инхо 70 хазор кудакон 30 хазор муйсафедон 25 хазор кампирон 35 хазор мард 40 хазор олучахако, бо бо хами демография ту ганс воима мекуни мо Душанбегихо на кам 2милион хастем барои хами хохарта мо сер фарзанд мекунем ки шумо баъди 20 сол нест мешавен. Ба маълумоти гансо дар Рушон олуча дар пеши президент таъриф кард ки ба олумон рафта Ганси хакикиро гирифтам дар инчо хамаашон импотент хастанд наркоманд ва хоказо агар ин хел намешуд барвакт шумо 1 милион мешудед. 
19.10.2012 10:56ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (19.10.2012 10:48)