17.10.201209:19

НИЧЬЯ «РЕГАР-ТАДАЗА» В ПОЛЬЗУ «РАВШАНА» И ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА «ВАХША»

«Худжанд» - «Регар-ТадАЗ» - 3:3

: Ахтам Хамрокулов, 3 (0:1), Манучехр Ахмедов, 10 – с пенальти (1:1), Джамшед Исмоилов,16 - с пенальти (1:2), Джомихон Мухидинов, 20 (2:2), Фозил Сатторов, 43 (3:2), Комил Саидов, 56 (3:3).

«Худжанд» (Худжанд):

Абдуазиз Махкамов, Шухрат Умаров, Сохиб Хакимов, Манучехр Ахмедов, Сухроб Ашуров, Давлат Самадов (Пирмурод Бурхонов, 85), Бахтиёр Каландаров, Джомихон Мухидинов (Далер Ахмедов, 66), Анвар Норкулов, Фозил Сатторов, Мирзодилшод Негматов.

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде):

Алишер Додов, Далер Тухтасунов, Фаррух Чориев, Алексей Негматов, Акмал Сабуров, Джамшед Исмоилов, Хуршед Махмудов (Аскар Равшанов, 90), Рахмонали Баротов (Сухроб Эгамбердиев, 46), Сардорбек Эминов (Фарход Холбеков, 85), Ахтам

Удаления

: Мирзодилшод Негматов («Худжанд»), 90+7 - вторая желтая карточка - Фаррух Чориев («Регар-ТадАЗ»), 90+8, использование чрезмерной силы.

Первая атака металлургов на левом крыле атаки, и на фоле Сухроба Ашурова против Сардора Эминова, регарцы заработали штрафной.

Рахмонали Баротов навесил мяч в штрафную согдийцев, там Комил Саидов переправил его дальше, и Ахтам Хамрокулов головой завершил комбинацию. Так, счёт на третей минуте уже был открыт. Игра шла с небольшим перевесом металлургов. В одной из атак худжандцев по левому флангу, Тухтавунов перевел мяч угловой. С подачи Анвара Норкулова, мяч перелетел вратарскую, но в момент борьбы Акмал Сабуров и Комил Саидов в своей штрафной не по правилам обошлись с нападающим хозяев, и арбитр матча Бахром Сайдуллоев указал на точку. Пенальти пробил Манучехр Ахмедов.

Алишер Додов угадал направление мяча, даже коснулся его. Но предотвратить гол вратарю «Регара» не удалось. На 10 минуте матча счет сравнялся 1:1. Регарцы ринулись барть реванш. Им удалось провести несколько прогрессивных атак, и уже через шесть минут мяч вновь оказался в сетке худжандских ворот. Атака регарцев, и в штрафной хозяев Комил Саидов пронизывающим пасом вывел Чориева на вратаря. Но голкипер «Худжанда» Абдулазиз Махкамов не рассчитал силы, и недозволенным приемом свалил Чориева в своей площадке. Пробив ответный пенальти, Джамшед Исмоилов не оставил хозяевам надежду. «Регар» вновь вышел вперед – 1:2. Джомихон Мухиддинов находясь спиной к воротам, невероятным способом сумел с острого угла послать мяч под перекладину ворот Алишера Додова. Такого «фокуса» ни защитники, ни вратарь «Регара» просто не ожидали. Тем не менее, к 20 минуте матча счёт был уже 2:2.

А на 43 минуте худжандцы преподнесли еще один мастер-класс своим соперникам. Контратака хозяев началась со своей половины поля. Трехходовая комбинация Норкулов – Кадандаров – Сатторов может претендовать на учебное пособие по футболу. После навеса Каландарова, Фозил Сатторов с угла штрафной площади сильным ударом с лету послал мяч в сетку ворот Додова. Это был уже третий провал левой зоны обороны «Регара». Во втором тайме регарцам все-таки удалось в третий раз поразить ворота «Худжанд». Слева, на половине хозяев Акмал Сабуров сильно вбросил мяч с аута прямо в район штрафной. Находясь спиной к воротам, Комил Саидов головой переправил мяч под перекладину.

«Хайр» - «Парвоз» - 2:0

: Мухаммад Гулипур, 59 (1:0). Исроил Идиев, 68 (2:0).

«Хайр» (Вахдат):

Худододаги Абдурахимов, Идибек Хабибуллоев (Мухаммад Гулипур, 46), Умед Хабибуллоев, Кингсли Боатенг, Алишер Улмасов (Акмал Авазов, 63), Менса Абам, Квадво Аппиа, Исроил Идиев, Мирзобек Мирзоев, Рустам Ходжаев (Ричард Окайджа, 81), Махмадлоик Нуриддинов.

«Парвоз» (Бободжон Гафуров):

Абдусалом Умаров, Руслан Рахматов, Шероз Абдуллоев, Фируз Паллаев, Руслан Таваккалов, Джахонгир Алиев, Гайрат Абдураззоков, Нодир Мамиров, Баходур Шарипов, Фарход Хикматуллоев (Абдуджамил Султонов, 88), Даврон Тухтасунов.

Безусловно, в этом матче основным фаворитом считались хозяева поля. Из четырех матчей, сыгранных ранее в Вахдате ни в одном гостям не удавалось забрать очки. В первом круге чемпионата «Хайр» в гостях уступил «Парвозу» со счетом 5:2. В этой интересной игре, где было много борьбы красную карточку получил Далер Шарипов. В этом матче «Хайр», учитывая мастерство соперника не стал с первых минут бросаться вперед, действовал осмотрительно. Впереди у вахдатцев играл лишь один форвард – Мирзобек Мирзоев. Усиленный центр «Хайра» не позволял «Парвозу» организовывать частые атаки.

Гости и сами особо не стремились обострять игру. В общем, первый тайм прошел в осторожной борьбе. Вместе с тем следует отметить, что игроки «Хайра» при первой возможности старались сломать оборонительные редуты соперника. Много и упорно угрожал воротам «летчиков» Мирзобек Мирзоев, но в одиночку ему было тяжело справиться с защитниками. Была и игра рукой в штрафной «Парвоза», но в этом случае арбитр не стал назначать пенальти, посчитав что это было неумышленно. Реальный момент для взятия ворот имел и игрок «Парвоза» Руслан Рахматов, когда после сильного удара Даврона Тухтасунова голкипер «Хайра» Худододаги Абдурахимов отбил мяч перед собой. Руслан первым оказался у мяча и пробил в неохранямый вратарем угол ворот, но снаряд с ленточки вытащил Умед Хабибуллоев.

За семь минут до конца первого тайма футболисты «Парвоза» неудачно использовали искусственный офсайд и в результате на рандеву с вратарем вышел Квадво Аппиа. Легионер вахдатцев немного отпустил мяч и его тут же перехватил голкипер. Во втором тайме хозяева усилили атаку. Вышедший на поле вместо Алишера Улмасова иранский легионер Мухаммад Гулипур тут же подключился к атаке и открыл счет. Этот гол стал 150-м забитым мячом команды. На 68-й минуте успех команды хозяев великолепным и точным ударом с дальней дистанции укрепил Исроил Идиев. Счет мог стать и более крупным, но удар Акмала Авазова отразила штанга. После этой победы у «Хайра» появилась неплохая возможность побороться за первое место в чемпионате.

«Зарафшон» - «Вахш» - 2:3

: Алиджон Камолов, 19 (1:0), Баходур Каримов, 57 (1:1), Назиршо Ризомов, 68 (1:2), Фазлиддин насриддинзода, 84 (1:3), Фаридун Шарипов, 89 (2:3).

«Зарафшон» (Пенджикент):

Рахимджони Шодимурод, Нормухаммад Бегов, Умеджон Атаев, Бехруз Шодиев, Шорум Рофиев (Сайфулло Ибодов, 46), Фаридун Шарипов, Неъматджони Камол, Алиджон Камолов (Бунёд Холов, 82), Некруз Шодиев, Джамшед Бахронов, Фозил Хабибов.

«Вахш» (Курган-Тюбе):

Умед Давлатов, Наим Улмасов, Назиршо Ризомов, Сергей Абрамов, Камол Ортиков, Джамолиддин Зардиев, Салим Умуров, Бехруз Ниёзов, Баходур Каримов, Суннатулло Холов, Фазлиддин Насриддинзода.

Удаления

: Бехруз Шодиев («Зарафшон») – Баходур Каримов («Вахш») – оба за драку, 67.

«Зарафшон» и «Вахш» сейчас испытывают одни и те же проблемы - финансовые, вследствие чего лишились большинства опытных игроков и сейчас выступают практически обновленным молодежным составом. Вот уже 10 матчей «Зарафшон» не познает радость победы. В этом матче пенджикентская команда имела шанс наконец то одержать долгожданную победу, но первой открыв счет не сумела сохранить преимущество и в итоге вновь ушла с поля потерпев поражение со счетом 2:3. «Вахш» после этой победы и проигрыша «Парвоза» заметно поправил свою позицию в турнирной таблице. Теперь у этих двух команд одинаковое количество набранных очков, но южане провели на одну игру меньше.

«Истаравшан» - ЦСКА «Памир» - 1:0

Гол

: Шамсиддин Косимов, 88 – автогол.

«Истаравшан» (Истаравшан):

Фаррух Бердиев, Дилшод Ахадов, Рахмон Джураев, Илхом Ибрагимов, Бехруз Сангинов, Хусрав Абдурахмонов (Бахтиёр Холиков, 77), Насим Расулов, Шариф Зиёев (Шухрат Шамсиев, 60), Диловар Бойкузиев, Зокир Бердикулов.

ЦСКА «Памир» (Душанбе):

Анатолий Старущенко, Рахматулло Фузайлов, Субхон Ходжамов, Далер Раджабов, Руслан Тиллоев, Шамсиддин косимов, Орзу Додхудоев, Вохид Бобоев, Андо Наполеон (Ричард Абебю, 46), Абдукаюм Карабоев (Бекзод Шарифов, 89), Чарльз Тико (Фаррухи Мухаббатшо, 77).

Центральный матч дня прошел на стадионе «Пахтакор» в Гулакандозе, где «Истаравшан» принимал душанбинский ЦСКА «Памир». Судьбу встречи решил единственный автогол армейца Шамсиддина Косимова. Это уже пятая без выигрышная серия «армейцев».

«Хосилот» - «Энергетик» - 1:1

: Шодибек Гаффоров, 1 (0:1), Саидамир Мирзоев, 90+1 (1:1).

«Хосилот» (Фархор):

Маъруф Нуралиев, Баходур Косимов, Мумин Давлатов, Ибодулло Пиров, Денис Тагбог, Айволе Джейсими, Лаве Тюфилус (Франк Асаре, 63), Питре Эндуранс, Джунайд Вахоб, Саидамир Мирзоев, Джовидон Малазода (Назар Махмадалиев, 46).

«Энергетик» (Душанбе):

Мирали Муродов, Арий Элайджа, Павел Калугин, Сафархон Мирзоев, Мирзонаджоди Комрон, Самад Шохзухуров, Абдусамад Ходжбоев, Ахтам Назаров, Бахтиёр Чориев (Абдулло Саидов, 73), Шодибек Гаффоров, Худойдод Нусратов (Шуджоат Негматов, 54).

В Фархоре местный «Хосилот» встречался со столичным «Энергетиком». Энергетики вели по ходу матча после гола Шодибека Гаффорова, однако удержать победный результат так и не сумели. Нападающий «Хосилота» Саидамир Мирзоев, поразив ворота душанбинцев в конце встречи, принес своей команде очко.

«Равшан» - «Гвардия» - 3:0

: Дэвид Мауто, 17 (1:0), Дэвид Мауто, 50 (2:0), Нуъмон Хакимов, 82 (3:0).

«Равшан» (Куляб):

Рустам Ризоев, Хасан Рустамов, Одил иргашев, Содик Мусо, Бенджамин Аманква, Дэвид Мауто (Фаррухи Джурахон, 71), Сафар Каримов, Хигмат Расулов (Бахтиёр Хасанов, 67), Саломон Течи, Индус Хусейнзода (Навруз Рустамов, 66), Нуъмон Хакимов.

«Гвардия» (Душанбе):

Парвиз Шодибеков, Фаридун Сафаров, Анушервон Загуров, Джонибек Ибрагимов, Фахриддин Сафархода, Ойбек Абдугаффоров, Темур Исмоилов, Шодмон Тагойзода, Махаим Мадуллоев, Абдурасул Рахмонов, Рухиллои Махмадраджаб (Фирдавс Курбонов, 61).

Один из претендентов на золотые медали кулябский «Равшан» на своем поле легко переиграл душанбинскую «Гвардию» со счетом 3:0. Дублем в составе победителей отметился ганский легионер Дэвид Мауто, еще один гол в свой актив записал Нуъмон Хакимов. «Равшан» одержал 14-ю победу в чемпионате и набрал 44 очка. Команда Маъруфа Рустамова всего на один балл отстает от идущего на первом месте в турнирной таблице «Регар-ТадАЗа», который в этом туре потерял очки во встрече с "Худжандом" (3:3).

Турнирная таблица

Бомбардиры

: Дилшод Восиев («Истиклол»), Ахтам Хамрокулов, Комил Саидов (оба - «Регар-ТадАЗ») - по – 12 мячей.

ПЕРВАЯ ЛИГА. 22-Й ТУР

«Куктош» проиграл в Пяндже

Центральный матч тура состоялся в Пянджском районе, где местный «Саройкамар» на своем поле принимал «Куктош» и обыграл со счетом - 4:2. «Ситора» в родных стенах выиграла у нурекского «Барка» - 3:1.

Результаты

: «Файзабад» - «Пахтакор» - 3:0 (тех. рез.), «Ситора» - «Барк» - 3:1, «Локомотив» - «Хулбук» - 0:3 (тех. рез.), «Саройкамар» - «Куктош» - 4:2, СКИФ – «Сабо» - 3:0 (тех. рез.).

Бомбардир

: Абдухалим Боронов («Панджшер») - 18 мячей.

ЧЕМПИОНАТ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ. 17-Й ТУР

«Эсхата» выиграл у «Мастчо»

В матче 17-го тура чемпионата Согдийской области, команда «Мастчо» на выезде проиграла худжанскому «Эсхата» со счетом – 1:3. Канибадамский «Канд» на своем поле принимал ДЮСШ-1, и одержал победу со счетом 3:0.

Результаты

: «Далерон» - «Дусти» - 3:0, «20-летие Независимости» - ДЮСШ – 2 - 1:4, «Канд» - ДЮСШ – 1 – 3:0, «Шахристан» - «Спитамен» - 1:2, «Эсхата» - «Мастчо» - 3:1.