27.10.201209:47

Цифры и факты 21-го тура

Известные команды, старожилы высшей лиги - «Регар-ТадАЗ» и «Худжанд» в этом туре провели свои 555-е матчи.

«Парвоз» на своем поле принял столичный «Истиклол» и неожиданно уступил с крупным счетом - 0:3. Этот матч стал 275-м в истории клуба за годы выступлений в высшей лиге.

«Вахш» у себя дома сыграл вничью (0:0) с «Худжандом». В нынешнем сезоне это четвертая ничья кургантюбинцев и третья кряду («Энергетик» - 1:1, «Истаравшан» - 1:1). В истории же клуба последняя ничья стала 66-й в чемпионатах высшей лиги.

• «Регар-ТадАЗ» сумел одержать победу с необычным для футбола результатом – 9:1. Под горячую руку «металлургов» попал дебютант чемпионата – фархорский «Хосилот». Эта победа стала для регарцев 375-ой. По числу побед в высшей лиге «Регар» идет первым и заметно опережает «Худжанд» и «Вахш», которым в ближайшее время вряд ли удастся догнать лидера.

• ЦСКА «Памир» в прошедшем туре также разбушевался и забил в ворота «Зарафшона» пять безответных мячей. После пяти без выигрышных встреч эта победа должна укрепить дух армейцев. Четвертый гол в исполнении Абдукаюма Карабоева стал 310-м в истории команды.

• «Хайр» в гостях сумел одержать победу над «Гвардией» со счетом - 3:1. Команда из Вахдата не имеет столь богатой истории как «Регар» или «Худжанд», но она полна решимости играть только на победу. Последний успех стал 45-м в истории «Хайра». Следует отметить, что вот уже на протяжении 10 матчей вахдатцы не знают поражений.

• «Гвардия» в этом туре уступила «Хайру» со счетом - 1:3. После гола легионера «Хайра» Мухаммада Гулипура, Темур Исмоилов забил ответный гол. Этот забитый мяч стал 99-м в истории клуба.

• В матче «Гвардия» - «Хайр» форвард вахдатцев Мирзобек Мирзоева установил своеобразный рекорд. Он за весь матч умудрился 12 раз оказаться в положении «вне игры» - офсайде.

• «Регар-ТадАЗ» разгромил «Хосилот» и в этом матче четыре из девяти голов на свой счет записал форвард регарцев Ахтам Хамрокулов, оформивший покер.

• Голкипер кулябского «Равшана» Рустам Ризоев в нынешнем сезоне сумел на протяжении 723 минут сохранить свои ворота в неприкосновенности. Единственным его конкурентом по данному показателю был страж ворот «Хайра» Худододаги Абдурахимов. Однако пропустив гол в свои ворота на 25-й минуте матча «Хайр» - «Гвардия», он остановился на отметке 575 минут.

• 10 поражений подряд потерпел «Зарафшон».

• Команда «Парвоз» уже на протяжении четырех матчей не знает побед.