ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА «ХУДЖАНДА» И ПЕРВЫЙ ВЫЕЗДНОЙ УСПЕХ «ГВАРДИИ»

Маъруф Нуралиев, Баходур Косимов, Давлатмурод Наимов, Айволе Джейсими мумин Давлатов, Вахоб Джунайд, Денис Тагбог, Бехруз Мамедов (Назар Махмадалиев, 8, Дилшод Аброров, 68), Джамаъхон Азизов, Франк Асаре, Ибодулло Пиров.

«Гвардия» (Душанбе):

Парвиз Шодибеков, Сухроб Шарипов, Анушервон Загуров, Джонибек Ибрагимов, Сафарзодаи Фахриддин, Фаридун Сафаров, Бахтиёр Мухаммедов, Ойбек Абдугаффоров, Шодмон Тагойзода, Темур Исмоилов (Рухуллои Махмадраджаб, 82), Сабур Мулимов (Абдурасул Рахмонов, 54).

Удаление

: Дилшод Аброров, - 90, за удар соперника («Хосилот»).

Два аутсайдера чемпионата «Хосилот» и «Гвардия» в этом туре играли между собой. До последних минут матча на табло был нулевой счет, но на второй добавленной минуте второго тайма, футболист столичного клуба Абдурасул Рахмонов по кличке «Зета» забил единственный мяч в этой встрече. Эта победа позволила, подопечным Карима Тошпулатова сравниться по завоеванным очкам, но опередить по количеству выигрышей другого аутсайдера - «Зарафшона».

«Хайр» - ЦСКА «Памир» - 2:0

: Рустам Ходжаев, 2 (1:0). Мирзобек Мирзоев, 73 (2:0).

«Хайр» (Вахдат):

Худододаги Абдурахимов, Умед Хабибуллоев, Идибек Хабибуллоев, Кингсли Боатенг, Рустам Ходжаев (Акмал Авазов, 73), Менса Абам, Исроил Идиев, Алишер Усмонов (Ричард Окайджа, 86), Махмадлоик Нуриддинов, Квадво Аппиа (Парвиз Турсунов, 85), Мирзобек Мирзоев.

ЦСКА «Памир»:

Файзали Давлатов, Далер Раджабов (Орзу Додхудоев, 63), Фуруг Кадиров, Субхон Ходжамов, Руслан Тиллоев, Азмджони Юнусзода (Бехзод Шарифов, 72), Ричард Абебю, Абдукаюм Крабоев, Рахматуллов Фузайлов, Чарльз Тико (Вохид Бобоев, 82).

«Хайр» стал играть сильнее. Это на себе ощутил лидер чемпионата - «Регар-ТадАЗ», потерпевший недавно в Вахдате первое поражение в чемпионате. Кроме того, видимо, вахдатская команда при поддержке своих горячих «тиффози» дома играет с двойной энергией. Доказательство тому поражение армейцов в Вахдате. Уже в самом начале игры опытный Рустам Ходжаев сумел забить быстрый гол. Еще один «бывалый» мастер команды – Мирзобек Мирзоев забил второй мяч в ворота гостей.

«Зарафшон» – «Худжанд» – 1:2

: Фаридун Шарипов, 26 (1:0), Пирмурод Бурхонов, 41 (1:1), Фозил Сатторов, 71 (1:2).

«Зарафшон» (Пенджикент):

Рахимджони Шодимурод, Умеджон Атаев, Джамшед Бахронов, Алиджон Камолов, Фаридун Шарипов, Нормахмад Бегов, Некруз Шодиев, Шорум Рофиев, Бехруз Шодиев, Неъматджони Камол, Фозил Хабибов.

«Худжанд» (Худжанд):

Мумин Гадойбоев (Абдуазиз Махкамов, 31), Шухрат Умаров, Сохиб Хакимов, Алишер Косимов, Сухроб Ашуров, Анвар Норкулов, Джомихон Мухиддинов, Бахтиёр Каландаров (Давлатали Самадов, 28), Далер Ахмедов, Пирмурод Бурхонов, Фозил Сатторов.

Команда «Худжанд» на протяжении шести туров не знает радости победы. Последнюю встречу на своем поле с «Истаравшаном» худжандцы завершили вничью 2:2. В игре с новичком высшей лиги худжандцы надеялись на успех и были настроены прервать печальную для себя статистику. Хозяин поля - «Зарафшон» при поддержке примерно 2500 своих болельщиков начал игру активно. Вскоре старания хозяев воплотились в забитый гол. Отличился Фаридун Шарипов. «Худжанд» не сразу пришел в себя, но все же нашел в себе силы переломить ход игры. И вот один из опытных игроков таджикского футбола – Пирмурод Бурхонов сумел красивым ударом восстановить равновесие. Забитый гол придал уверенности гостям и после очередной атаки бывший форвард «Равшана» Фозил Сатторов точным ударом принес победу «Худжанду».

«Энергетик» - «Парвоз» - 2:1

: Артем Козлов, 17 (0:1), Шодибек Гаффоров, 20 (1:1), Шодибек Гаффоров, 38 (2:1).

«Энергетик» (Душанбе):

Мирали Муродов, Бахтиёр Чориев, Арий Элайджа, Сафархон Мирзоев, Ахтам Назаров, Мирзонаджоди Комрон, Худойдод Нусратов (Павел Калугин, 86), Самад Шохзухуров (Феликс Бафое, 61), Шавкати Хотам, Шодибек Гаффоров, Габриэль Донто (Шуджоат

Негматов, 61).

«Парвоз» (Б. Гафуров):

Абдусалом Умаров, Фируз Паллаев (Мансур Хакимов, 63), Комрони Мирзохон (Руслан Таваккалов, 26), Руслан Кузнецов. Руслан Рахматов, Баходур Шарипов, Нодир Мамиров, Артур Камалиев, Даврон Тухтасунов, Артем Козлов, Гайрат Абдураззоков.

С первых минут матча энергетики бросились в атаку, но гости прикрыли все возможные зоны атаки и не стеснялись играть на отбой. На 17 минуте хозяева получили гол в свои ворота после острой контратаки «летчиков»: Давронжон Тухтасунов сделал с фланга великолепную передачу во вратарскую площадь, где в высоком прыжке опередив защитников, Артем Козлов головой отправил мяч в сетку ворот. Не успела стрелка секундомера оббежать три круга после забитого мяча, счет матча стал ничейным: после подачи Бахтиера Чориева, Шодибек Гаффоров точно поразил цель. На 26 минуте в столкновении с мощным африканским легионером Габриэлем Донто получил травму и покинул поле Комрони Мирзохон.

Незадолго до перерыва хозяевам удалось выйти вперед. Защитники «Парвоза» в своей штрафной площадке недозволенным приемом остановили автора первого забитого мяча Шодибека Гаффорова и арбитр матча показал на «точку». Сам пострадавший точно посылал снаряд в ворота, но арбитр счёл, что пенальти был исполнен с нарушением правил и просил повторить удар. И вновь форвард перехитрил голкипера - 2:1. Во втором тайме авиаторы старались спасти матч, но оборона «Энергетика» больше не допустила грубых ошибок.

«Истаравшан» - «Регар-ТадАЗ» 1:2

: Ахтам Хамрокулов, 7 (0:1), Джамшед Исмоилов, 29 (0:2), Бекзод Сангинов – 90+3 мин (1:2).

«Истаравшан» (Истаравшан):

Фаррух Бердиев, Дилшод Ахадов, Джамшед Маджидов (Бехзод Мусоев, 49). Диловар Бойкузиев, Рахмон Джураев, Абдурахмон Курбонов, Насим Расулов (Бекзод Турдикулов, 46), Бехруз Сангинов, Шариф Зиёев (Шухрат Шамсиев, 76), Зокир Бердикулов, Аббос Абдуллоев.

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде):

Фархот Йулдошев, Далер Тухтасунов, Фаррух Чориев, Алексей Негматов, Акмал Сабуров, Джамшед Исмоилов, Фарход Холбеков (Рахмонали Баротов, 51), Сардорбек Эминов (Сухроб Эгамбердиев, 64), Хуршед Махмудов (Расул Пайзов, 77), Ахтам Хамрокулов, Комил Саидов.

Со свистком арбитра матча Диловара Орзуева, металлурги ринулись вперёд. Уже на второй минуте Сардор Эминов сделал великолепный прострел во вратарскую, где Ахтам Хамрокулов с расстояния не более двух метров умудрился послать мяч выше ворот! Немного поторопился Ахтам. Его никто не опекал, и нужно было только подставить ногу, но нападающий регарцев решил для эффекта пробить сильно. Результат оказался досадным. Но вскоре ему представилась возможность реабилитироваться. Слева регарцы заработали штрафной. Алексей Негматов подал мяч в штрафную, где Хуршед Махмудов скинул мяч Ахтаму Хамрокулову. Ну и здесь едва не произошел конфуз. Вратарь истаравшанцев Фаррух Бердиев взял мяч, но в падении вместе с ним пересёк линию. Судьи зафиксировали взятие ворот.

Так, на 7 минуте металлурги повели в счете. Надо отметить, что атакующие действия регарцев и быстрый гол в начале матча сделали свое дело. Хозяева всей командой принялись защищаться, и первые 15 минут были буквально зажаты на своей половине поля. И лишь, немного оправившись в середине первого тайма, хозяева под гул трибун стали проводить свои атаки на ворота Фархота Йулдашева. В одной из атак истаравшанцы были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Бывший регарец Аббос Абдуллаев при входе в штрафную «Регара», на замахе обыграл Фарруха Чориева и сильным ударом пробил мяч рядом со штангой. Но вскоре Фарруху Бердиеву вновь пришлось доставать мяч из своих ворот. На 29 минуте первого тайма. Прорываясь по правому флангу, Алексей Негматов сделал диагональный пас на Хуршеда Махмудова. Бывший капитан регарцев не стал пробивать по воротам, а отправил мяч на ход Джамшеду Исмоилову. И набегая, Джамшед с 20-ти метров слету своим коронным ударом послал мяч в дальний угол. Регарцы удвоили счёт. До конца первого тайма гости имели несколько возможностей увеличить результат. Не смогли реализовать свои моменты Комил Саидов и Ахтам Хамрокулов.

К тому же, им мешало отвратительное состояние поля. К середине второго тайма хозяева перешли в активную фазу. На 65 минуте Сардор Эминов сфолил против Бехруза Турдикулова. Опасный штрафной справа. Пробивает Аббос Абдуллаев, но пользы команде не приносит – мяч уходит за ворота. Пять минут спустя хозяева разыгрывают многоходовую комбинацию около штрафной регарцев. Бехзод Турдикулов, Зокир Бердикулов и Абдурахмон Курбонов буквально провели залповые удары по воротам. Вначале мяч на себя отважно принял Далер Тухтасунов, потом закрыл собой ворота Алексей Негматов, и смелыми действиями Акмала Сабурова мяч был выбит от ворот «Регара». Хозяева прилив активности, и стали проводить атаки одну за другой. Болельщики бурно требовали реванша.

Матч подходил к концу, хозяева атакуют, регарцы отбиваются. В конце матча истаравшанцы подают четыре угловых. Судья добавил четыре минуты к основному времени. И тут хозяева идут на «ва-банк». Всей командой переходят в атаку. На последней минуте добавленного времени Сухроб Эгамбердиев сбивает с ног Бехруза Сангинова. Справа штрафной зарабатывают хозяева. Аббос Абдуллаев подаёт прямо в район одиннадцатиметровой. Вратарь «Регара» пытается сделать выход, затем возвращается, но в этот момент Бехруз Сангинов в высоком прыжке головой посылает мяч в ворота. На последних секундах матча истаравшанцам удается забить гол престижа - 1:2.

Турнирная таблица

Бомбардиры

: Дилшод Восиев («Истиклол») – 11 мячей. Ахтам Хамрокулов («Регар-ТадАЗ») и Асатулло Бободжонов («Парвоз») – 9.