Лента новостей, Спорт, Комментарии

04.10.201216:44

«Истиклол» - обладатель Кубка президента АФК

Душанбинский клуб «Истиклол», одержав волевую победу в финальном матче Кубка президента АФК над палестинским «Аль-Аммари» со счётом 2:1, стал обладателем почётного трофея.

«Истиклол» (Душанбе) – «Аль-Аммари» (Палестина) – 2:1

Голы: Ахмед Кешкеш, 21 (0:1). Даврон Эргашев, 69 (1:1). Дилшод Восиев, 78 (2:1).

«Истиклол» (Таджикистан): Алишер Туйчиев, Сохиб Саванкулов, Эрадж Раджабов, Махмадали Садыков (Александр Франк, 46), Даврон Эргашев, Нуриддин Давронов, Джахонгир Джалилов, Юсуф Рабиев (Ибрагим Рабимов, 46), Дилшод Восиев, Фатхулло Фатхуллоев, Фарход Тохиров (Умеджон Шарипов, 81).

«Аль-Аммари» (Палестина): Абдаллах аль-Сидави, Халид Махди, Ахмед Салама, Айед Джамхур, Джамал аль-Висат, Мали Каваре, Махмуд Шайхкасим, Нур Овда, Ахмед Кешкеш, Хамза Зуби, Сулайман Обайд (Адхам, 73).

Главный судья: Фахад аль-Мирдаси (Саудовская Аравия).

30 сентября. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 19 323 зрителя.

Дух финального матча витал еще на подступах к Центральному стадиону Душанбе.

Толпы любителей футбола, группами направляющихся в сторону главной футбольной арены столицы, сотни припаркованных вокруг стадиона автомобилей, наряды милиции – все это говорило об одном: наш ждет большой футбол.

«Истиклол» в финал пробился после уверенной победы над «Пномпень Краун» из Камбоджи со счетом 6:0.

Палестинская команда сумела в своей группе обойти обладателя Кубка – «Тайвань Пауэр».

Большинство таджикских болельщиков еще до начала матча отдавали пальму первенства «Истиклолу», обосновывая свои прогнозы тем, что палестинская команда значительно слабее душанбинской. «Вот если бы в финале встретились «Истиклол» и «Дордой» – тогда нашим пришлось бы нелегко», - утверждали они. Но, как известно, чемпион Кыргызстана практически остался за бортом финала еще в первом туре групповых игр, когда уступил «Истиклолу» со счетом 0:2. Этот матч душанбинцы выиграли во многом за счет умелой и надежной игры голкипера команды – Алишера Туйчиева.

С палестинцами наша команда уже встречалась в отборочном турнире Кубка президента в мае в Душанбе. Тогда победу со счетом 1:0 одержал «Истиклол».

Игра началась по обычному сценарию «Истиклола» - команда с первых минут пыталась взять игру под свой контроль и организовывать атаки преимущественно с флангов. Уже на 4-й минуте прицельный удар издали нанес вышедший в стартовом составе Фатхулло Фатхуллоев. Мяч пролетел выше ворот.

Зрители, почти заполнившие стадион, горячо поддерживали своих игроков, требуя быстрее забить гол. За нашу команду пришли поболеть и президент страны Эмомали Рахмон, руководители министерств и ведомств страны.

Вопреки ожиданиям зрителей, игроки «Аль-Аммари» быстро наладили свою игру и стали раз за разом совершать опасные рейды в зону душанбинцев.

На 21-й минуте, воспользовавшись провалом в обороне «Истиклола», палестинцы вышли вперед. Получив передачу с правого фланга, не прикрытый никем форвард гостей Ахмед Кешкеш спокойно пробил по воротам – 1:0, «Аль-Аммари» выходит вперед.

Пропущенный гол сильно подействовал на моральное состояние душанбинской команды. Практически тут же защитники чемпиона Таджикистана снова прозевали игрока «Аль-Аммари», и счет едва не увеличился. Наши футболисты стали все чаще ошибаться в передачах, отборе, пошла несколько сумбурная игра, от которой мало чего можно было ожидать.

Первый тайм так и закончился.

С началом второго тайма у «Истиклола» произошла двойная замена: вместо Махмадали Садыкова и Юсуфа Рабиева вышли Александр Франк и Ибрагим Рабимов. Однако и эти замены больших перемен в игру не внесли. Наши форварды стремились вперед, но торопились, били неточно, ошибались в передачах.

Было интересно наблюдать, как глава государства переживал при каждом промахе таджикских футболистов. Практически всю игру он простоял на ногах.

Время шло, а нашим игрокам никак не удавалось забить гол. Атаки «Истиклола» в основном шли с левого фланга, где неплохо действовал Нуриддин Давронов. Голкиперу душанбинцев Алишеру Туйчиеву работы хватало, но он был надежен. Очень грамотно защищал вратарскую зону от атак соперника Эрадж Раджабов, а по центру упорно пробивал брешь в обороне палестинцев Даврон Эргашев. Именно ему, наконец-то, на 70-й минуте удалось открыть счет.

Отметим, что до этого мяч ужу успел «отметиться» в сетке ворот палестинцев. На 62-й минуте Фатхулло Фатхуллоев отправил мяч в дальний угол ворот «Аль-Аммари», но за считанные секунды до этого был свисток арбитра о нарушении правил.

После забитого мяча душанбинская команда «ожила». У нее все стало получаться, а палестинцы, утратившие свежесть, сбавили темп и отошли назад.

На 78-й минуте «Истиклол» вышел вперед. После прострела Фатхуллоева со штрафного Дилшод Восиев отправил мяч в ворота. Палестинцы также, не желая проигрывать, старались угрожать воротам противника, но забить им не удалось, благодаря великолепной игре Алишера Туйчиева.

В итоге - волевая победа «Истиклола» со счетом 2:1. Чемпион Таджикистана становится обладателем Кубка президента АФК - 2012!

Очень красочно прошла церемония награждения финалистов.

По итогам Кубка голкипер столичного клуба Алишер Туйчиев, блестяще отстоявший ворота «Истиклола», был признан лучшим игроком.

«Это самая большая награда в моей карьере. То, что меня признали лучшим – заслуга моей команды и всего тренерского штаба», - сказал после окончания финального матча Алишер Туйчиев.

Рулевой «Истиклола», сербский специалист Никола Кавазович, был рад достижению. «Это мой первый большой трофей с командой «Истиклол», и я его посвящаю своему сыну, который сейчас находится в Сербии. Наши футболисты проделали большой труд и по праву завоевали Кубок», – отметил тренер.

Душанбинскому «Истиклолу» также достался приз Fair play – награда за честную игру. Награду из рук президента Федерации футбола Таджикистана Рустама Эмомали получил капитан «Истиклола» Дилшод Восиев. Лучшим бомбардиром турнира стал форвард киргизского «Дордоя» Мирлан Мурзаев.

Кубок из рук вице-президента АФК Ганеша Тапы получил капитан «Истиклола» Дилшод Восиев. После этого футболисты душанбинского клуба совершили круг почета с Кубком президента АФК.

Автор: Хайдар Шодиев