Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

04.10.201209:14
Источник изображения: news.tj

Путин обсудит с Рахмоном военное и энергосотрудничество

Президент России Владимир Путин в ходе двухдневного визита в Таджикистан, который начнется в четверг вечером, обсудит с президентом Эмомали Рахмоном сотрудничество в военной и энергетической областях, проблему мигрантов, а также поздравит таджикского лидера с юбилеем.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника главы российского государства Юрия Ушакова, по итогам визита ожидается подписание ряда важных документов, в том числе в военной сфере.

Этот год юбилейный для российско-таджикистанских отношений: в апреле страны отметили 20-летие установления дипотношений, а в июне - 15-ю годовщину подписания в Москве Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Оба президента в эти дни отмечают 60-летие: Эмомали Рахмон - 5 октября, а Владимир Путин - 7 октября.

В этой связи в программу официального визита главы российского государства, помимо переговоров в узком составе и с участием делегаций, а также совместного посещения 201-й российской военной базы, включен официальный обед, который, по словам Ушакова, «как и сам визит, имеет для Рахмона особое значение - поскольку 5 октября ему исполняется 60 лет».

«Владимир Владимирович поздравит президента Таджикистана и преподнесет ему подарок», - отметил помощник главы российского государства, не уточнив, однако, какой именно.

По словам Ушакова, в повестке дня переговоров - вопросы взаимодействия в политической, военной, экономической и гуманитарной областях, перспективы сотрудничества в интеграционных объединениях на пространстве СНГ, региональных многосторонних структурах. Также будут обсуждаться международные проблемы, в том числе ситуация в Афганистане.

Ушаков отметил, что Россия и Таджикистан активно взаимодействуют в международных делах, в том числе в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, ОБСЕ, демонстрируя общность подходов к основным проблемам современности, готовность совместными усилиями развивать интеграционные объединения на евразийском пространстве.

«В ходе визита планируется также затронуть тему расширения контактов в гуманитарной сфере, вопросы укрепления позиций русского языка в Таджикистане», - сказал помощник президента РФ.

Он добавил, что в ходе визита планируется подписание ряда важных российско-таджикистанских документов, в том числе в военной сфере, в энергетике, миграционном сотрудничестве, противодействии незаконному обороту наркотических средств.

Энергопроекты

Ожидается, что главы государств обсудят ход сотрудничества в энергетике, определят приоритетные задачи на перспективу, сообщил Ушаков.

Ушаков напомнил, что крупнейший российский инвестиционный проект в Таджикистане – «Сангтудинская ГЭС-1» - производит 15% совокупной выработки электроэнергии в стране.

«Газпром зарубежнефтегаз» активно ведет геологоразведочные работы по поиску газа. «Газпромнефть-Таджикистан» реализует на территории республики проект по строительству бензозаправок и хранилищ и является одним из наиболее крупных налогоплательщиков в стране.

«На повестке дня - возможность сооружения малых и средних ГЭС на внутренних реках Таджикистана», - отметил помощник президента РФ.

Проблема мигрантов

Особое внимание на переговорах, подчеркнул он, планируется уделить и развитию взаимодействия в миграционной сфере. По данным ФМС, в 2011 году в Россию из Таджикистана въехало более 900 тысяч человек. А всего на территории России находится 1 миллион 130 тысяч таджикистанских рабочих.

«Доходы от трудовой миграции в России - важный фактор социально-экономической стабильности в Таджикистане», - сказал помощник президента.

Денежные переводы трудовых мигрантов в 2011 году составили около трех миллиардов долларов - почти половина ВВП республики.

«Активизируется сотрудничество в деле обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, и этим целям служит 201-я российская военная база, расположенная на территории Таджикистана», - отметил представитель Кремля.

Торговые отношения

Товарооборот между Россией и Таджикистаном в 2011 году составил 808,7 миллиона долларов, а в первой половине текущего года - 413,2 миллиона долларов.

Основными статьями российского экспорта являются топливно-энергетические товары (37,2%); продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (19,5%); древесина и целлюлозно-бумажные изделия (16,0%); металлы и изделия из них (10,1%).

В структуре импорта из Таджикистана преобладают текстильные изделия (47,3%); продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (23,9%); минеральные продукты (20,9%).

«Важную координирующую роль играет межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству», - отметил Ушаков.

Он напомнил, что недавно был повышен уровень председательства в ней с российской стороны - российскую часть МПК возглавил Игорь Шувалов.

Всего в настоящее время на территории Таджикистана действуют 125 совместных предприятий с участием российского капитала.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: РИА Новости
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
05.10.2012 07:14ответ на сообщение →izzat1 (05.10.2012 05:56)
User izzat1 (05.10.2012 5:56:01) wrote:

Читать написанное транслитом - все равно что читать написанное говном на стене: вроде все понятно, и все равно неприятно!

izzat1
05.10.2012 05:56
Гость
IP:77.123.131.3

Читать написанное транслитом - все равно что читать написанное говном на стене: вроде все понятно, и все равно неприятно!

AVAST
04.10.2012 20:09ответ на сообщение →zol (04.10.2012 19:02)
Гость
IP:217.11.191.119
User zol (04.10.2012 19:02:02) wrote:

Tojikhoro borho in rushoi lain firebu khonavairon kardaand, Imomalii Rahmoni khudkoma in qadar in takhtu tojro dust medorad ki fikri mondan dar takht uro va aqli uro az sar dur kardaast, vai ba manfiati millati tojik kore nadorad, chun elitai gurgsifati tojik va khonavodai beshumori Imomalii Rahmon in hama gurustnachashmoni beimon na az khudo metarsandu na az duoi badi millat. Vaqt hamashro nishon dod va medihad, in safari Putini khunkhuri makkori rubahsifat ki ba Tojikiston meovarad hamaashro ayon mekunad. Imomali digar nametavonad fireb kunad mardumi tojikro. Ei kosh hamai in gurustnachashmonro khudovand ba yak planetai digar mefiristod chi khub meshud ba tojikon.

Imomali agar mardumro boz yakbor fireb dihi turo hamon qur'oni karim ki dar dast doshtivutu va va'da dodi ki himoyatgari tojikon meshavi hatman mezanad.

Bigzor Tojikhoro khudovand himoyat kunad.

 100% rost gufti baroi Rahmon momenti Haqiqat omad _ sher io rubah bdansh aion meshava  - ai mo hallq ia hidoiat KHDO PODSHOHU KHDO DOVAR _ tonisti osh bod natonisti sharmandai 2 dunioi _ harromkhra khdo bzana _ vada vafodora hdo bta

zol
04.10.2012 19:02
Гость
IP:216.201.132.178

Tojikhoro borho in rushoi lain firebu khonavairon kardaand, Imomalii Rahmoni khudkoma in qadar in takhtu tojro dust medorad ki fikri mondan dar takht uro va aqli uro az sar dur kardaast, vai ba manfiati millati tojik kore nadorad, chun elitai gurgsifati tojik va khonavodai beshumori Imomalii Rahmon in hama gurustnachashmoni beimon na az khudo metarsandu na az duoi badi millat. Vaqt hamashro nishon dod va medihad, in safari Putini khunkhuri makkori rubahsifat ki ba Tojikiston meovarad hamaashro ayon mekunad. Imomali digar nametavonad fireb kunad mardumi tojikro. Ei kosh hamai in gurustnachashmonro khudovand ba yak planetai digar mefiristod chi khub meshud ba tojikon.

Imomali agar mardumro boz yakbor fireb dihi turo hamon qur'oni karim ki dar dast doshtivutu va va'da dodi ki himoyatgari tojikon meshavi hatman mezanad.

Bigzor Tojikhoro khudovand himoyat kunad.

Алиш
04.10.2012 17:28
Гость
IP:93.92.138.2

Ipoh, Merak Malaysia...

Слышь, братан, если ты так далеко забрался - то нахера ты ругаешь тех. кто живет у себя дома? Нравится тебе США? Ну дык вали к ним, мы сами свой выбор сделаем. чувачок. 

dààaaaaaaaa
04.10.2012 14:06ответ на сообщение →marco80 (04.10.2012 12:13)
Гость
IP:115.132.160.165
Nado zhe uma khvataet tolko nato chto stat chimto rabom, odno zapomnite u russkih est odna cherta kharaktera ne lubjat oni rabolepstva. Vot I rezultat tajikov nazyvajut jamshutai. Esli b yprezhde chem verit v russkih zadumalis by pochemu oni predali Saadama, Kadafi I drugih . Esli ne budete navodit porjadok v svoij strane, Putin ne kopejki ne dast , tak kak znaet vse razvorujut. Da delo ne vRashke, mentalitet u nashih tajikov takoj, lish by bilo khorosho mne. Chto delaet nash tajik kogda u nego pojavlajutsa dengi, pravilno zavodit n-uju zhenu. Posmotrite na stranu, vo chto prevratili narod, v rabov, v bydlo. Vot takoe bydlo I vo vlasti, mu sami zasluzhili takuju vlast , esli ne izmenim svojo podkhalimstvo I nachnem trebovat chtob byl porjadok vse izmenitsa. Khaos ne vokrug nas a v nas samih.
хакикат
04.10.2012 13:00ответ на сообщение →777777777777 (04.10.2012 12:45)
Гость
IP:217.8.37.254
User 777777777777 (04.10.2012 12:45:51) wrote:

Надо со всеми дружить но было хорошо своему народу это самое главное!!!!!!!!!!!!!!

 дуруст! агар ГЭС-И РОГУНРО масалаашро хал накунад бо ПУТИН ин хиёнат ба миллат аст! наход мо точикон акалан киргизхо барин манфиати худро химоя карда натавонем!

777777777777
04.10.2012 12:45
Гость
IP:85.9.137.123

Надо со всеми дружить но было хорошо своему народу это самое главное!!!!!!!!!!!!!!

7777777777
04.10.2012 12:42
Гость
IP:85.9.137.123

Без России будет туговато

1
04.10.2012 12:41ответ на сообщение →kokorrrrr (04.10.2012 10:02)
Гость
IP:217.8.35.253
Сидишь за кордоном и туалет драешь у Американцев и язык такой длинный. Приду америкосы еще будет хуже.
04.10.2012 12:13ответ на сообщение →kokorrrrr (04.10.2012 10:02)
User kokorrrrr (04.10.2012 10:02:23) wrote:
Ne pora li etu Rashku kakashku poslat v lice Putina na tri bukvi. Esli Rahmon poidoyt na ustupki tpoverte ploho budet Tajikam, Nado nam vibratsa iz toj yami kotoruju sama Rasha ustroila dlja nas.Poerte khuzhe ne budet. A immigrantov oni trogat ne budu, tak kak Rossia nuzhaetsa v rabochej sile,esli ne budet nas budut kitajci, togda rushe dejstvitelno nepozdorovitsa

 Смотри как бы тебя самого не послали, умник.  "esli ne budet nas budut kitajci"  Что ты этим хотел сказать?

kokorrrrr
04.10.2012 10:02
Гость
IP:115.132.160.165
Ne pora li etu Rashku kakashku poslat v lice Putina na tri bukvi. Esli Rahmon poidoyt na ustupki tpoverte ploho budet Tajikam, Nado nam vibratsa iz toj yami kotoruju sama Rasha ustroila dlja nas.Poerte khuzhe ne budet. A immigrantov oni trogat ne budu, tak kak Rossia nuzhaetsa v rabochej sile, esli ne budet nas budut kitajci, togda rushe dejstvitelno nepozdorovitsa

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

11.1212:48И вновь суд - за неуважение к суду
10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(11)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156251