: Шодибек Гаффоров, 54 (1:0). Абдусамад Ходжибаев,85 (2:0).

«Энергетик» (Душанбе):

Мирали Муродов, Бахтиёр Чориев, Арий Элайджа, Сафархон Мирзоев, Ахтам Назаров, Худойдод Нусратов (Павел Калугин,46), Мирзонаджоди Комрон (Самад Шозухуров,81), Абдусамад Ходжибаев, Абдулло Саидов, Габриэль Донто (Феликс Бафоэ, 61), Шодибек Гаффоров.

ЦСКА «Памир» (Душанбе):

Файзали Давлатов, Фуруг Кодиров, Субхон Ходжамов, Рахматулло Фузайлов, Руслан Тиллоев, Вохид Бобоев (Андо Наполеон,78), Шамсиддин Косимов, Ричард Абебю, Абдукаюм Карабоев, Орзу Додхудоев (Далер Раджабов,69), Чарльз Тико (Бехзод Шарифов, 69).

Сравнив две команды - «Энергетик» и ЦСКА «Памир» вполне можно было поставить знак равенства во многих графах, но в одном есть отличие точно – в мастерстве голкиперов…

Говоря же о защитниках стоит отметить, что в этот день прекрасную игру показал Абдусамад Ходжибаев, «маршал» обороны «Энергетика» не только наглухо закрыл свой фланг, но и в самом конце матча отметился еще и забитым мячом…. Большинство специалистов перед матчем считало, что у хозяев шансов победить больше. Но тренер «Энергетика» Тохир Муминов перед игрой отметил, что матч будет сложный, так как в составе армейцев есть такие опытные футболисты, как Рахматулло Фузайлов, Субхон Ходжамов, Абдукаюм Карабаев, Шамсиддин Касымов… Правда, основной вратарь гостей Анатолий Сторущенко в этот день пропустил игру из-за дисквалификации. Пост № 1 было доверено защищать запасному голкиперу Файзали Давлатову.

Первые минуты матча были за армейцами, которые больше контролировали мяч, имели территориальное преимущество, и казалось, что команда в красных футболках вот-вот добьется успеха. Но к десятой минуте подопечным Тохира Муминова удалось преодолеть предстартовое волнение и выровнять игру. Футболисты обеих команд понимали, что в таком матче исход поединка может решить единственный забитый мяч и старались как можно меньше допускать ошибок, как в обороне, так и при передачах. Игра в основном проходила в середине поля, и первый опасный момент возник у ворот ЦСКА только на 28 минуте, когда Худойдод Нусратов упустил хорошую возможность открыть счет, замедлил с ударом и момент был упущен. Спустя еще три минуты, Габриэль Донто и тот же Худойдод Нусратов, находясь в штрафной соперника, не поделили мяч и вновь защитникам гостей удалось отвести угрозу.

А на 38 минуте отличный шанс открыть счет представился гостям, когда Орзу Додхудоев, получив пас от одноклубника, вышел один на один с голкипером, но перехитрить вратаря не сумел: Мирали Муродов сумел ногой отбить удар армейца… Командам в первой 45 минутке так и не удалось порадовать болельщиков забитыми мячами и на перерыв соперники ушли при счете 0:0. Во втором тайме Тохир Муминов начал производить замены, и при помощи свежих сил крепкая оборона армейцев была разрушена.

Первый мяч был забит спустя девять минут с начала второго тайма, когда последовала быстрая контратака и Габриэль Донто с левого фланга сделал передачу одиноко стоящему форварду хозяев Шодибеку Гафурову, который точным ударом головой отправил мяч в левый от вратаря угол. Бросок Умеда Давлатова был бесполезен. Армейцы начали с центра поля и всей командой бросились вперед в надежде восстановить равновесие, но чуть было не поплатились еще раз, когда один за другим, Шодибек Гафуров и Абдулло Саидов, упустили реальные шансы увеличить счет. Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Хусейн Шодиев на 70 минуте произвел двойную замену в надежде изменить ход матча, но желаемого успеха не добился.

А на 85 минуте энергетики вновь праздновали успех, второй забитый мяч стал зеркальным отражением первого: энергетики овладев мячом, устроили быструю контратаку, вышедший на замену Фелекс Бафое отправил мяч стоящему в одиночестве Абдусамаду Ходжибаеву, которому ничего не стоило без сопротивления со стороны армейцев отправить головой мяч в сетку. Счет стал 2:0, но надо отдать должное армейцам, которые проигрывая в разнице два мяча, не сдались, а продолжали искать ключи к воротам «Энергетика». Когда шли последние секунды основного времени хозяева нарушили правила вблизи своих ворот, арбитр назначил штрафной удар. К мячу подошёл мастер штрафных - Рахматулло Фузайлов и мощно пробил под перекладину. Но в красивом прыжке Мирали Муродову удалось отбить мяч на угловой.

«Равшан» - «Вахш» - 3:0

: Навруз Рустамов, 8 (1:0). Навруз Рустамов, 16 (2:0). Навруз Рустамов, 32 (3:0).

В другом перенесенном матче 16-го тура чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги кулябский «Равшан» на своем поле одержал крупную победу над кургантюбинским «Вахшем» со счетом 3:0 и вплотную приблизился в турнирной таблице к лидеру первенства турсунзадевскому «Регар-ТадАЗу». Нападающий «Равшана» Навруз Рустамов сделал в этой встрече хет-трик, поразив ворота кургантюбинской команды на 8-й, 16-й и 32-й минутах игры.

Турнирная таблица

Бомбардиры

: Дилшод ВОСИЕВ («Истиклол») – 11 мячей, Асатулло БОБОДЖОНОВ, Мансур ХАКИМОВ (оба - «Парвоз»), Ахтам ХАМРОКУЛОВ («Регар-ТадАЗ») – по 9.