Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

05.10.201221:27
Источник изображения: http://content.izvestia.ru

Российские военные в Таджикистане получат дипломатический статус

В пятницу, 5 октября, в Таджикистане Владимир Путин провел переговоры с главой республики Эмомали Рахмоном, который в этот день отмечал 60-летие.

— Я всегда знал, что вы человек мудрый, пригласили нас именно в свой день рождения, заманили нас, можно сказать, — улыбнулся Владимир Путин. — Потому что в день рождения мы не сможем вам отказать, нам придется подписать все, что вы нас попросите.

Однако подписанные после переговоров документы российскую сторону более чем устраивают. И, несмотря на праздник, переговоры, по словам Владимира Путина, прошли «в дружеской, откровенной и деловой атмосфере».

Ключевым же документом, по признанию самого президента, стал договор о статусе и условиях пребывания российской военной базы в Таджикистане.

— Это защита наших общих интересов, укрепление безопасности, стабилизация ситуации всего азиатского региона, — отметил Владимир Путин.

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков рассказал, что подписание соглашения по военной базе — один из ключевых моментов визита российской делегации в республику.

Согласно документу, 201-я база будет находиться в Душанбе до 2042 года. Однако контракт можно будет продлить еще как минимум на пять лет. При этом база фактически получит статус диппредставительства, со всеми вытекающими из этого привилегиями.

— Иммунитет от обыска, изъятие личного имущества, военные будут вне юрисдикции Таджикистана, — поясняют в российской делегации.

— Это очень высокий статус, он практически равноценен статусу дипломата, — добавляет Юрий Ушаков.

При этом за нахождение на территории страны российской военной базы будет взиматься лишь символическая сумма.

Примечательно, что подарок Эмомали Рахмону на его 60-летие Владимир Путин выбрал также военный — он преподнес ему новейшую российскую винтовку.

Помимо этого в присутствии президентов были подписаны и документы, касающиеся сотрудничества в сфере миграции, борьбы с наркотиками.

Президент пояснил, что специалисты службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков будут проходить стажировку в России. А, рассказывая про соглашение в сфере миграции, Владимир Путин заявил, что срок, в течение которого граждане Таджикистана могут не получать регистрацию, увеличен до 15 дней. Помимо этого длительность разрешения на работу граждан Таджикистана будет увеличена до трех лет. 

Глава государства также отметил, что денежные переводы в прошлом году составили почти $3 млрд.

Как выразился Владимир Путин, это «почти половина ВВП страны».

Источник: Известия.ру
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
07.10.2012 22:40ответ на сообщение →рустамчони рахмон (07.10.2012 18:59)
User рустамчони рахмон (07.10.2012 18:59:17) wrote:
вам что всегда должен помогать какая то дядя?? тогда на ХУ нужен рахмон???.. я вот непонимаю этого,даже с народа собирал деньги пидароссс.. весь таджикистан знает о заграничных счетах семейки этого солнцеподобного.. тоесть последнее 100сомонов у населения не жалко запускать, а миллиарды которые лежать и пыляться в оффшорах очень даже жалко.. бабло который собирал рахмон и семейка нет ни у ХУ Зин ТАо ни у Володии 

 Пусть это останется на совести твоего папочки... Бог шельму метит... не переживай...

P.S. Прям Павлик Морозов наших дней (тот тоже прославился тем что отца продал)....

07.10.2012 22:38ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (07.10.2012 12:09)
User Акаи Мундукбой (07.10.2012 12:09:23) wrote:
User zummerx (07.10.2012 12:05:26) wrote:
User Акаи Мундукбой (07.10.2012 11:27:49) wrote:
User zummerx (06.10.2012 22:21:20) wrote:
User Акаи Мундукбой (06.10.2012 21:49:44) wrote:
User zummerx (06.10.2012 21:45:16) wrote:

О Рогуне, пока не погашен долг перед Сангтудой, и заикаться, наверное, не стоит... Кто возьмется строить заранее убыточный объект???

Долг перед Сангтудой- не основное препятствие. Все намного сложнее.

Но то, что Барки Точик не платит иностранной компании по долгам - это вселенская тупость. Однако удивляться этой тупости тоже смысла нет, поинтересовавшись тем, кто управляет этой компанией и страной в целом.

 Что по мне, так лучше бы построили, хоть и в убыток... причём первоначальной проектной высоты плотиной перекрыли бы в 350 метров... Повыдёргивали бы себе на жопе потом волоса и Всемирный банк и Каримов...

Кто строить будет? Откуда специалисты и деньги?

 Ну значит надо осознать что сами не в состоянии и просить дядю Володю...

Вот я о том же ... Только можно разных дядь просить. Дядя Ху Цзиньтао тоже помочь может, да и дядя Сэм тоже .... 

Дядя Сэм хотел бы помочь, Всемирный банк всеми правдами и неправдами экспертизу Рогунского проекта не затягивал бы... 

А дядя Володя из тех людей, что может забить на всех и построить... Вот только как его простимулировать на подобный шаг?

рустамчони рахмон
07.10.2012 18:59ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (07.10.2012 12:09)
Гость
IP:91.202.46.25
вам что всегда должен помогать какая то дядя?? тогда на ХУ нужен рахмон???.. я вот непонимаю этого,даже с народа собирал деньги пидароссс.. весь таджикистан знает о заграничных счетах семейки этого солнцеподобного.. тоесть последнее 100сомонов у населения не жалко запускать, а миллиарды которые лежать и пыляться в оффшорах очень даже жалко.. бабло который собирал рахмон и семейка нет ни у ХУ Зин ТАо ни у Володии 
вауууц
07.10.2012 15:53
Гость
IP:83.110.249.48

http://www.vesti.ru/doc.html?id=926884

и ишо говорят что наш персидент, только знает что Пиарить себя, в честь нехо пипл стишки соченяют и тд... у нас так много вершин и ни одной с его именем. каца ....

07.10.2012 12:09ответ на сообщение →zummerx (07.10.2012 12:05)
User zummerx (07.10.2012 12:05:26) wrote:
User Акаи Мундукбой (07.10.2012 11:27:49) wrote:
User zummerx (06.10.2012 22:21:20) wrote:
User Акаи Мундукбой (06.10.2012 21:49:44) wrote:
User zummerx (06.10.2012 21:45:16) wrote:

О Рогуне, пока не погашен долг перед Сангтудой, и заикаться, наверное, не стоит... Кто возьмется строить заранее убыточный объект???

Долг перед Сангтудой- не основное препятствие. Все намного сложнее.

Но то, что Барки Точик не платит иностранной компании по долгам - это вселенская тупость. Однако удивляться этой тупости тоже смысла нет, поинтересовавшись тем, кто управляет этой компанией и страной в целом.

 Что по мне, так лучше бы построили, хоть и в убыток... причём первоначальной проектной высоты плотиной перекрыли бы в 350 метров... Повыдёргивали бы себе на жопе потом волоса и Всемирный банк и Каримов...

Кто строить будет? Откуда специалисты и деньги?

 Ну значит надо осознать что сами не в состоянии и просить дядю Володю...

Вот я о том же ... Только можно разных дядь просить. Дядя Ху Цзиньтао тоже помочь может, да и дядя Сэм тоже .... 

07.10.2012 12:05ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (07.10.2012 11:27)
User Акаи Мундукбой (07.10.2012 11:27:49) wrote:
User zummerx (06.10.2012 22:21:20) wrote:
User Акаи Мундукбой (06.10.2012 21:49:44) wrote:
User zummerx (06.10.2012 21:45:16) wrote:

О Рогуне, пока не погашен долг перед Сангтудой, и заикаться, наверное, не стоит... Кто возьмется строить заранее убыточный объект???

Долг перед Сангтудой- не основное препятствие. Все намного сложнее.

Но то, что Барки Точик не платит иностранной компании по долгам - это вселенская тупость. Однако удивляться этой тупости тоже смысла нет, поинтересовавшись тем, кто управляет этой компанией и страной в целом.

 Что по мне, так лучше бы построили, хоть и в убыток... причём первоначальной проектной высоты плотиной перекрыли бы в 350 метров... Повыдёргивали бы себе на жопе потом волоса и Всемирный банк и Каримов...

Кто строить будет? Откуда специалисты и деньги?

 Ну значит надо осознать что сами не в состоянии и просить дядю Володю...

07.10.2012 11:27ответ на сообщение →zummerx (06.10.2012 22:21)
User zummerx (06.10.2012 22:21:20) wrote:
User Акаи Мундукбой (06.10.2012 21:49:44) wrote:
User zummerx (06.10.2012 21:45:16) wrote:

О Рогуне, пока не погашен долг перед Сангтудой, и заикаться, наверное, не стоит... Кто возьмется строить заранее убыточный объект???

Долг перед Сангтудой- не основное препятствие. Все намного сложнее.

Но то, что Барки Точик не платит иностранной компании по долгам - это вселенская тупость. Однако удивляться этой тупости тоже смысла нет, поинтересовавшись тем, кто управляет этой компанией и страной в целом.

 Что по мне, так лучше бы построили, хоть и в убыток... причём первоначальной проектной высоты плотиной перекрыли бы в 350 метров... Повыдёргивали бы себе на жопе потом волоса и Всемирный банк и Каримов...

Кто строить будет? Откуда специалисты и деньги?

07.10.2012 10:00ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (06.10.2012 21:49)
User Акаи Мундукбой (06.10.2012 21:49:44) wrote:
User zummerx (06.10.2012 21:45:16) wrote:

О Рогуне, пока не погашен долг перед Сангтудой, и заикаться, наверное, не стоит... Кто возьмется строить заранее убыточный объект???

Долг перед Сангтудой- не основное препятствие. Все намного сложнее.

Но то, что Барки Точик не платит иностранной компании по долгам - это вселенская тупость. Однако удивляться этой тупости тоже смысла нет, поинтересовавшись тем, кто управляет этой компанией и страной в целом.

 Что тут сказать? В Барки Точик руководство меняется со стабильной периодичностью, и каждый вновь приходящий, в итоге как оказывается, ворует чуть ли не годовую выручку предприятия... И данная картина наблюдается практически повсюду.

рустамчони рахмон
06.10.2012 22:45
Гость
IP:91.202.46.25
путин молодец, ставил рахманчика в нужную позу и пристроился сзади,теперь будет ждать вазелин чтобы рахману было полегче..
06.10.2012 22:21ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (06.10.2012 21:49)
User Акаи Мундукбой (06.10.2012 21:49:44) wrote:
User zummerx (06.10.2012 21:45:16) wrote:

О Рогуне, пока не погашен долг перед Сангтудой, и заикаться, наверное, не стоит... Кто возьмется строить заранее убыточный объект???

Долг перед Сангтудой- не основное препятствие. Все намного сложнее.

Но то, что Барки Точик не платит иностранной компании по долгам - это вселенская тупость. Однако удивляться этой тупости тоже смысла нет, поинтересовавшись тем, кто управляет этой компанией и страной в целом.

 Что по мне, так лучше бы построили, хоть и в убыток... причём первоначальной проектной высоты плотиной перекрыли бы в 350 метров... Повыдёргивали бы себе на жопе потом волоса и Всемирный банк и Каримов...

06.10.2012 21:49ответ на сообщение →zummerx (06.10.2012 21:45)
User zummerx (06.10.2012 21:45:16) wrote:

О Рогуне, пока не погашен долг перед Сангтудой, и заикаться, наверное, не стоит... Кто возьмется строить заранее убыточный объект???

Долг перед Сангтудой- не основное препятствие. Все намного сложнее.

Но то, что Барки Точик не платит иностранной компании по долгам - это вселенская тупость. Однако удивляться этой тупости тоже смысла нет, поинтересовавшись тем, кто управляет этой компанией и страной в целом.

06.10.2012 21:45ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (06.10.2012 11:11)

О Рогуне, пока не погашен долг перед Сангтудой, и заикаться, наверное, не стоит... Кто возьмется строить заранее убыточный объект???

06.10.2012 21:35ответ на сообщение →Пацан из Пенджикента (06.10.2012 12:28)
User Пацан из Пенджикента (06.10.2012 12:28:48) wrote:
Брат согласен с тобой почему мы не можем в России находится без регистрации 90 дней и работать без разрешение на работу не понимаю надо было об этом договорится а так никакой пользы от этих договоров ..............

 Если дать условия, описанные выше, таджикам, то завтра в Таджикистане кроме Рахмона и членов его семьи никого не окажется. И у кого же они тогда будут кровь пить?

zol
06.10.2012 17:40
Гость
IP:50.8.12.174

Emomali  proigral opyat', Putin s ego ekhidnymi namekami v adres Emomali chto on dast vse i podpishet vse dokumenty za to chto Emomali priglasil ego ko dniu svoego rozhdeniya est' eshe raz dokazatel'stvo togo chto tot urok kotoryi on sam prepodnes 10 let tomu nazad Emomali ne popnyal tak kak emu prostachku dangarinskomu etogo ne ponyat'. Vtoroi ochen' tonkij namek na schet snaiperskoi vintovki kotoruiu on podaril emu, takzhe on dal yasno ponyat' chto nado budet Emomali uberut  za dve minuty i bez bol'shoi voiny, to chto on poluchil v Badakhshane eto prosto byl maliusen'kij namek, prosta russkim ne ochen'to khochetsya organizovat' bol'shuiu voinu v Tadzhikistane iz za etogo durachka tak kak im eto nevygodno, Emomali nedalekij chelovek, on prosto usugubil polozhenie tadzhikov do ne uznavaemosti, tadzhiki eshe ochen' sil'no i cenoi sobstvennoi krovi budut sozhalet' chto on -Emomali podpisal etot dogovor s russkimi tvaryami.

                                               Har besha gumon mabar ki kholist shoyad ki palange khufta boshad.

Emomali tu dar on besha daromadi bo chashmoni nobinoi khud, va az on zinda nakhohi baromad, turo on rusi palid to pustatro az badanat judo nakunad ba holi khud nameguzorad. Turo boz yak bori digar ahmaq kardand onho, tui nodon boshi boz ba domi onho uftodi. Bozihoi pinhon ana aknun sar shudand, in pasi parda bozihoi onhoro tu nadidi ammo medoni ki in boziho dorand dar avj megirand, vaqt hamaro ba joi khud meguzorad, ammo ishtibohi tu millatro ba domi gulomi ovard va ba tuloni.  Tu shatranjboz nesti, nabudi va nakhohi bud, tu dar badan genhoi tojiki nadori, Somoniyon dar gurhoyasshon ba larza omadandu ba gazab, bigzor gazabi guzashtagonu imruziyon turo zanad, ablahi nodon.

пкуп
06.10.2012 16:44
Гость
IP:94.203.211.135

В замен надо было просить, дип-статус нашим мигрантам.

мухамад тараки
06.10.2012 16:02
Гость
IP:82.145.208.196
насчоть рогуна руский хотели в нем участвоват но наши сами нехотели потомушто мы сами можем достроить а нам лишны партнери ненужни а насчот базы она нам нужна это здежет узбекистана от войни 
06.10.2012 15:16
мне очень жаль что наш народ такой слабый и не грамотный! нас(народ таджикистана) в очередной раз просто подставили взяли что им нужно а нам как всегда (пусти хар)! ну- ну!
Мн!
06.10.2012 15:11
Гость
IP:94.31.183.172
Интересно падарок ВВ(Винтовка) что бы значило или намек
ХУДЖАНД
06.10.2012 13:29ответ на сообщение →Мехнатдуст (06.10.2012 10:35)
Гость
IP:217.8.38.254

Что за шпаргалку накатали Евразийцы? Одно понятно - до 2043 года продлили срок присутствия военной базы, дали российским военным статус "американских". А нам чего дают? Вместо 7 дней будет 14 дней и вместо 1 года 3 года? Почему мы не можем пребывать в РФ до 90 дней без регистрации и почему нам брать разрешение на работу, а не как белорусы вообще обходиться без них? Разве Белоруссия размещает российские военные базы у себя и со сроком на 30 лет?

Может есть ещё какая-та бумажка где есть другие цифры и другие гарантии? Интересно было бы с ними ознакомиться! И зачем снайпер подарили на днюху? Это такой дельный совет Евразийца отсреливать снайперской винтовкой ненужных "архаров"?

Полная лажа!!! ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

 в Белоруссии правит ЛУКАШЕНКО а в ТАДЖИКИСТАНЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!ЭРШ!после этого соглашении даже не хочется произнести имя этого К...............!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пацан из Пенджикента
06.10.2012 12:28ответ на сообщение →Мехнатдуст (06.10.2012 10:35)
Гость
IP:141.101.234.185
Брат согласен с тобой почему мы не можем в России находится без регистрации 90 дней и работать без разрешение на работу не понимаю надо было об этом договорится а так никакой пользы от этих договоров ..............
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156318