Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

09.10.201214:00
Источник изображения: news.tj

Глава Союза потребителей: Введенные в Таджикистане ограничения на подачу электроэнергии незаконны

Введенные в Таджикистане в начале октября ограничения на подачу электроэнергии не соответствуют нормам законодательства страны, заявил глава Союза потребителей РТ Баходур Хабибов.

По его словам, появившееся в СМИ заявление ОАХК «Барки точик» о введении ограничений на энергопотребление в сельских районах вызывает много вопросов, подвергающих сомнению законность действий поставщика электроэнергии.

«Во-первых, ограничение на подачу электроэнергии населению означает одностороннее изменение условий договора между поставщиком и потребителем. Закон не выделяет «Барки точик», как особого вида коммерческую организацию, которая имеет право изменять условия договора в одностороннем порядке, они также обязаны подчиняться общим нормам законодательства», - отметил Хабибов.

Глава Союза потребителей подчеркнул, что ограничения в подаче электроэнергии населению может осуществляться, согласно нормам Гражданского Кодекса, только во время аварий, причем, при условии немедленного оповещения потребителей. «Лимит, вводимый официально правительством, это отдельный вопрос, который также обычно не соответствует нормам Гражданского Кодекса, но обычно списывается как форс-мажорные обстоятельства. Но в данном случае решений правительства нет, и это одностороннее незаконное решение «Барки точик», - отметил Б.Хабибов.

Во-вторых, по его словам, законодательство Республики Таджикистан не разделяет потребителей на сельских и городских потребителей. «Остается крайне непонятным, какими нормами закона руководствуется «Барки точик», вводя ограничения для потребителей из сельских районов. Другой вопрос, каким образом они провели выборку - кого отключать и почему? И как можно отследить какие именно сельские районы оказываются в черном списке и почему?», - вопрошает Хабибов.

Третьим пунктом, по его словам, является, то, что по утверждению г-на Ёдгори, в первую очередь будут отключаться должники, что также не соответствует нормам законодательства.

«Нигде в законах страны не существует нормы, которая бы давала право «экономить воду Нурекского водохранилища на должниках». Отключение электроэнергии «за долги» также регулируется законодательством, где есть соответствующие процедуры таких отключений», -сказал он.

«И последнее: об ограничениях было заявлено 8 октября. В тоже время по сведениям сети Баркнест.TJ (www.barknest.tj) ограничения начались еще за неделю до данного объявления», - уточнил глава СПТ.

В заключении Хабибов заявил: «Союз потребителей Таджикистана требует прекратить незаконные, по их мнению, действия «Барки точик» и проводить ограничения в подаче электроэнергии в соответствии с требованиями законодательства».

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Мехрангез Турсунзода
1.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
14.10.2012 17:30
Прошел обряд регистрации, теперь я проверенный пользователь. Ну поговорим?
Союз Потребителей Таджикистана
14.10.2012 16:50
Гость
IP:195.246.102.50

Салом алейкум уважаемые,

Давайте вопросы прямо. Я Бахадур Хабибов, слова и заявление наше, Союза Потребителей Таджикистана. Ваши слова про 20 лет это не нужная ирония, вчитайтесь в информацию, узнаете о чем там идет речь. Хотите посудачить о нашей работе, добро пожаловать в офис, вопросы прямо здесь, готов выступить оппонентом в любом месте и в любое время.

А в любом случае за комментарии - спасибо, вижу тема Вас заинтересовала.    

Бахадур Хабибов,

Союз Потребителей Таджикистана

мр
10.10.2012 08:23
Гость
IP:95.142.81.10
Не прошло и двадцати лет как защитник народа проснулся. Я боюсь подумать что будет ещё через двадцать лет, наверное он ещё что-нибудь скажет? Вай-вай-вай, наверно грант получил, обналичить нужно
Jahongir 76
09.10.2012 19:02
Гость
IP:216.224.249.244

Ludi  mi  zhe  v  Afganistan  electro  energiu  dosihpor  prodayom


Nash  rahmon  delaet dengi  narushaya  vse  svoi  palnamochiya 

Sorei1956
09.10.2012 18:27ответ на сообщение →Phantom (09.10.2012 14:13)
Гость
IP:217.118.91.48
User Phantom (09.10.2012 14:13:44) wrote:

Опомнились, спустя 20 лет.

 Все со временем ,если в стране беззакония,он не виноват.10 лет тому назад когда организовался это общество,я говорил им для осуществление ваших планов потребуется не менее 10 лет. Я очень рад.что наконец-то их планы по защите прав и интересов потребителей реализуется.Желаю успехов.

09.10.2012 17:10

это я понял, когда учился во втором курсе юрфака. вообщем я поддерживаю его позицию. 


Злой
09.10.2012 16:49
Гость
IP:128.73.246.39
СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТАДЖИКИСТАНА – общественная, негосударственная, некоммерческая организация, созданная в июле 2002 года. Цель создания Союза потребителей - всемерное содействие защите прав и интересов потребителей и становлению честного, конкурентоспособного рынка товаров и услуг в Таджикистане. Приоритеты деятельности Союза Потребителей основываются на содействии развитию справедливых демократических рыночных отношений, укреплению и развитию частнопредпринимательского сектора и свободной конкуренции. В декабре 2007 года Союз Потребителей прошел перерегистрацию в Министерстве Юстиции и в связи с расширением деятельности был перерегистрирован, как Союз Потребителей Таджикистана. С июля 2008 года, была запущена работа Душанбинского (головного) и Курган-Тюбинского офиса Союза Потребителей Таджикистана.....................................................................Офигет скока лет типа работают и щас очухалисЬ ))))концерт бля.....Авгонои бедавлат свет доран мо не .....
Salas
09.10.2012 16:37
Гость
IP:195.140.128.205
 В любом случае спасибо господину Хабибову за храброе заявление. Пусть даже Барки Точик никак не отреагирует (99%), но так официально может не каждый. Лучше бы поддержали мнение Хабибова Б. 
2205
09.10.2012 15:11ответ на сообщение →Phantom (09.10.2012 14:13)
Гость
IP:109.74.65.55
нет, это просто шоу для народа типа смотрите мы протестуем, а кто вас будет слушать? не кто, у них очень хорошая отговорка "воды стало мало может не хватать" а продавать хватит?? Я уже не помню когда был свет постоянно и мало верится что когда нибудь так будет 
09.10.2012 14:13

Опомнились, спустя 20 лет.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00