Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

15.11.201211:11
Источник изображения: Радио Свобода

МВФ грозит Таджикистану долговым кризисом

Международный валютный фонд (МВФ) призвал правительство Таджикистана планировать расходование средств и привлечение заимствований на среднесрочную перспективу. По сообщению «Азия-Плюс», об этом накануне заявил глава миссии МВФ по Таджикистану Джонатан Данн. Его пресс-конференция была посвящена итогам очередного визита представителей Фонда в республике.

«Существует риск возникновения долгового кризиса», - сказал он. Д. Данн отметил, что объем экспорта товаров Таджикистаном находится «на достаточно невысоком уровне».
«Когда мы говорим о критической ситуации с внешним долгом, мы исходим от целого ряда показателей, - пояснил он. - Если посмотреть на такой показатель, как расходы на обслуживание долга от экспорта, то в случае с Таджикистаном это высокий коэффициент. Это как раз создает тот риск, о котором мы говорим».


Постоянный представитель МВФ в республике Ари Айзен уточнил, что речь идет не о том, что в ближайшее время может разразиться долговой кризис в Таджикистане.

«Нужно отслеживать динамику роста долговых обязательств с течением времени. Особенно в контексте ряда проектов, которые предполагается реализовать в Таджикистане в будущем», - сказал Айзен.

Между тем, Д. Данн отметил, что существует еще один фактор, что у Таджикистана большой объем денежных переводов, который не учитывается в показателе отношений обслуживания долга к экспорту.

«То есть, денежные переводы тоже можно рассматривать как экспорт трудовых ресурсов. С учетом объема денежных переводов положение Таджикистана является более уверенным. Однако мы в своем анализе долговой ситуации республики не учитываем денежные переводы», - сказал он.

По данным министерства финансов РТ, внешний долг Таджикистана на начало октября этого года составил $2 млрд. 130,9 млн. Этот объем составляет 29,3% по отношению к ВВП республики.

Объем же экспорта товаров Таджикистана в январе-сентябре этого года составил $969 млн. В 2011 году республика экспортировала товаров на сумму около $1,3 млрд.

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Sorei 1956
17.11.2012 06:52ответ на сообщение →Sorei 1956 (17.11.2012 06:47)
Гость
IP:217.118.91.63

Простите ошибка,не так получилось.Повторяю.

« Итак, если есть у тебя Разум, Учись чему нибудь,

ибо разум без  умения- тело без платья или человек

без  лица, ведь сказали:Образование-лицо разума»

«Унсур  Аль -маоли Кей  Кабус»

Sorei 1956
17.11.2012 06:47ответ на сообщение →бах (16.11.2012 23:55)
Гость
IP:217.118.91.63
User бах (16.11.2012 23:55:40) wrote:

согласен с этими  ребятами только обетом надо донести народу!!! РАХМОНУ ПИЗДЕ*)))))))) ТАК ДЕРЖАТЬ МОЛОДЦЫ ТАДЖИКИСТАН С ВАМИ !!!!! если понадобится помощь мы всегда готовы ! пахнет свободой кто согласен ? 

 Господа,реформатори!!!

Отвечайте за себя,Таджикистан Вас не поддержить!

На чеку всегда готовы!!!(воры,и всякие проходиммцы).

В данное время,Вы "раб" или окованны??

Человек, не важно в каком положение он живет, может изменится и он способен  ее изменить.

                                                                             « Итак, если есть у тебя Разум, Учись чему нибудь,   

                                                                                   ибо разум без  умения- тело без платья или человек

                                                                                    без  лица, ведь сказали:Образование-лицо разума»

                                                                                                              «Унсур  Аль -маоли Кай Кобус»



16.11.2012 23:55ответ на сообщение →Phantom (16.11.2012 11:02)

согласен с этими  ребятами только обетом надо донести народу!!! РАХМОНУ ПИЗДЕ*)))))))) ТАК ДЕРЖАТЬ МОЛОДЦЫ ТАДЖИКИСТАН С ВАМИ !!!!! если понадобится помощь мы всегда готовы ! пахнет свободой кто согласен ? 

16.11.2012 11:02ответ на сообщение →бах (15.11.2012 20:39)

Всё без нас с Вами уже начали, главное простому народу  в ответственную минуту поддержать "правильных" лидеров!


15.11.2012 20:39ответ на сообщение →Phantom (15.11.2012 16:29)

вижу ты парень понимающий хоть что та о судьбе страны и таких не много предлагаю придумать как бы снести эту семейку надо же с чего то начать  

Haidar Panjikent
15.11.2012 20:30
Гость
IP:216.224.249.244

Kak  eto  skazal  Somoni,  Rahmon  i  Hasan  dolzhni  rasplatica  za  vse  nashi  dolgi

    Nash  president  ochen  skoro  papadot  v  ad...

15.11.2012 18:04
Куватов точно и ясно сказал что ежегодно из таджикистана больше одного миллиарда долларов переведутся на оффшорные зоны, это деньги самого рахмона, а хасан секетарь рахмона по финансам, и личный бугалтер.. так что если подтвердяться эти факты, долг таджикистана рахмон может погасить даже со своего кармана, когда возьмут его за зад.. я еще не говорил об армаде родственников,и про весь ненасытный клан.. не надо забывать еще об грандах,  гуманитарные помощи, и всякие безвозмездные помощи который оседают в карманах этой семейки, то есть все что попадает в таджикистан это собственность семейки и все.
15.11.2012 17:42ответ на сообщение →Sorei 1956 (15.11.2012 17:29)
User Sorei 1956 (15.11.2012 17:29:06) wrote:
"Отсутствует информация, сколько земель и недвижимости приватизировано семьей?" 

Можеть быть У.Кувватов и его команда предоставять такую информацию,поскольку он 10лет был в круге семейки?

 Логично было бы "вызвать" его на онлайн конференцию! 

Sorei 1956
15.11.2012 17:29ответ на сообщение →saidumar (15.11.2012 16:48)
Гость
IP:217.118.91.42
"Отсутствует информация, сколько земель и недвижимости приватизировано семьей?" 

Можеть быть У.Кувватов и его команда предоставять такую информацию,поскольку он 10лет был в круге семейки?

saidumar
15.11.2012 16:48ответ на сообщение →Phantom (15.11.2012 16:29)
Гость
IP:176.115.93.94

Можно попробовать примерно посчитать. Но нужно для начало себе на пару недель устроит отпуск, и порыться в именующийся в СМИ и инете информации. Все равно цифры будут неточными, потому что отсутствует информация, сколько земель и недвижимости приватизировано семьей? 

15.11.2012 16:29ответ на сообщение →saidumar (15.11.2012 15:22)

Это пророчество давненько уже ясно как Божий день практически всем. Еще когда большая половина комментаторов данного сайта писала на tjknews неоднократно обсуждалась данная тема. Большинство в один голос твердили, что "отожмут" территорию страны за долги, что будет это - сбылось! Устами толпы всегда глаголила истина, НАУЧНО доказанный факт! И то, что народ твердит, что ДОЛГИ семейки достанутся по наследству внукам и правнукам страны - тоже истина к сожалению! Единственный выход - "отжать" наворованное, раздать долги, вернуть территорию, построить экономику! 

И Вам вопрос, уважаемый saidumar, интересно знать сколько у каждого ненасытного бабла на счетах? Давайте пораздуем тему? Почему нет? Понимаю, что чужие деньги считать является дурным тоном, но на мой взгляд это деньги народа Таджикистана, не так ли? 

Дядя Мундукбой, и Вас уважаемый, просим присоединиться, с-01 я так же с удовольствием бы поприветствовал! Он порою говорит дельные вещи! 

saidumar
15.11.2012 16:12
Гость
IP:176.115.93.94
Закон о финансах РТ. «внешний долг обеспечивается (гарантия возврата) без всяких условий всем имуществом РТ»" - пламенный привет Эм Ша Ра. 

  "Потерпим все, лишь бы не было войны". Утверждали все жители РТ. Теперь поздно не за что воевать, все профукали.

saidumar
15.11.2012 15:22
Гость
IP:176.115.93.94

Как воду глядел. Чуть раньше в комментариях писал о внешнем и внутреннем долге страны. 

   напомню: "Внешний долг Таджикистана по итогам 2010г. достиг 1,99 млрд.долл. Сколько на 1 января 2012 года загадка. (предполагаю 2,2 млрд. долл.) Из-за не своевременного возврата долгов и проценты и штрафы по долгам.

Внутренний долг только в 2010 году увеличился на 176,1 млн. долларов США, сколько было до 2010 года и после 2010 года загадка для всего мирового сообщества и для граждан РТ тоже.

      Самыми крупными кредиторами Таджикистана являются: правительство Китая (Экспортно-кредитный банк Китая) – 746,7 млн.долл., Всемирный банк (ВБ) – 384,3 млн.долл., Азиатский банк развития (АБР) – 340,52 млн.долл., Исламский банк развития (ИБР) – 91,3 млн.долл., Европейский Союз (ЕС) – 39,4 млн.долл., Кувейтский Фонд – 28,4 млн.долл., США – 12,3 млн.долл. и Иран – 16,2 млн.долл. Долг перед Узбекистаном составляет 32,4 млн.долл (долг должны были вернут Уз.Р 2008 году).

       Все цифры взяты с годовых отчетов Министерства финансов РТ. Официальный сайт Минфина РТ.

Судья по этим отчетам не только ваши внуки но и пра-пра-правнуки уже всем должны.

За все время поглощено долг в сумме 25 млн. долл. одному из Турецких банков.

Закон о финансах РТ. «внешний долг обеспечивается (гарантия возврата) без всяких условий всем имуществом РТ»"


15.11.2012 13:04

http://www.youtube.com/watch?v=bw9Y8-zB7Dc&feature=share&list=ULbw9Y8-zB7Dc

Жаль ХаТэМэЭль-код запретил генерировать автор...


http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=20&t=436344&i=436344

А это Таджикистан глазами туриста

15.11.2012 12:39ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (15.11.2012 11:54)
как раз они и будут после свержения этой лживой власти, если вернуть все их ворованные деньги..я уверен что на счетах и рахмона и хасана миллиарды долларов...
15.11.2012 11:54

Проблема в том, что расплачиваться за долги будут не рахмон с хасаном, а мы и наши дети. 

15.11.2012 11:36
МВФ грозит "рахмону" долговым кризисом, вот это правильнее..пусть возмуть рахмона и хасана за шкирку за многомиллиардные долги

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312525