Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

17.11.201209:02
Источник изображения: news.tj

Совет улемов Таджикистана установил размер бороды для мусульман республики

Совет улемов Исламского центра Таджикистана по поручению Комитета по делам религии Таджикистана установил нормы ношения бороды для мужчин и одежды для женщин.

Как сообщили Islamnews.tj в Исламском центре Таджикистана, установленная ими мера  соответствует для приверженцев Ислама ханафитского толка.  По словам источника, согласно ханафитскому мазхабу мужчины могут носить бороду размером в свой кулак. Женщинам же позволено носить одежду как сатри аурат - прикрытие одеждой запретных частей тела, у женщин все тело, кроме лица, кистей рук и стоп.

Между тем источник не уточнил, что будут давать таджикским мусульманам установленные нормы, также не уточнил, что будет с теми, чья борода будет больше кулака.

«Мы установили нормы по просьбе Комитета по делам религии, поэтому мы не можем комментировать их просьбу», - отметил источник.

В Комитете по делам религии не стали комментировать ситуацию, ссылаясь на отсутствие руководства.

Между тем, еще в 2009 году министерство образования Таджикистана ограничило длину учительской бородки до трех сантиметров, однако педагогам-мужчинам до 50 лет запрещается носить бороду вообще. 

В текущем году Госдеп США опубликовал новый доклад о ситуации с религиозными правами в странах мира, где в частности указывается, что хотя в Таджикистане нет законов, запрещающих носить бороду, власти проводят рейды по задержанию бородатых мужчин. Сообщается, что в январе 2011 года в Душанбе были задержаны 30 человек, которые носили бороду. Также указывается, что власти запретили чиновникам, преподавателям и студентам носить бороду. Авторы доклада вспомнили и о случае, когда бородатому футболисту команды «Хайр» Федерация футбола Таджикистана запретила участвовать в играх чемпионата страны. В докладе Госдепа также указывается, что в странах Средней Азии власти принимают законы, которые ограничивают возможности верующих для регистрации и создания объектов религиозного культа.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Мехрангез Турсунзода
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
ТАДЖ МАХАЛ
19.11.2012 10:37ответ на сообщение →abdulah (17.11.2012 14:41)
Гость
IP:95.143.223.163
ассалому алейкум бародарони ахли ислом я считаю что все чиновники и народ думат как выйти из кризиса как создавать рабочие места каким образом зашишать права и труд своих граждан за пределами республики ето все 50 ие вопроси все станет на свои места по времени а что киргизи узбаки турки татари не мусулмани они об етих мелочах даже не питаютса думать нам больше всех надо чтоли уже 20 лет спорим мы даже друг друга стреляли досих пор непоняли сколько еше будеть продолжаться одному АЛЛАХУ известно желаю разума терпение омин 
18.11.2012 23:01ответ на сообщение →zol (18.11.2012 19:13)
User zol (18.11.2012 19:13:14) wrote:

Tojikiston jumhurii islomi nest, faqat mardumash musalmonand,ba gairi on musalmonho boz mardumone hastand ki qonunu qoidahoi dar konstituciyai Tojikiston navishtaro rioya mekunand va ba mardum in ulamo haq nadorand biguyand ki kas chi libos pushadu napushad, ba rishi mardum onho chi kor dorand? Onho haq nadorand ki in du-se nafar ulamoi firebgaru duzdu goratgar baroi mardum qonunhoi shakhsii khudro biyorand yo qonunsozi kunand. Tojikiston sarqonuni asosi dorad - KONSTITUCIYAI JUMHURII TOJIKISTON, va hamonro mardum boyad rioya kunand na in qonunhoi vahshigaronai mullohoi firebgar.Qonunu qoidahoi khudro dar miyoni fomili khud rioya kunand na dar miqyosi jumhuri. Dar Tojikiston ba gairi onho niz musalmonhoe hastand ki bo onho rozi nestand, magar onhoro majbur mekuned ki qoidahoi shumoro rioya kunand? Agar rioyas nakunand chimagar onhoro sar mebured? In nimta mullochaho az pai kori khud shavandu kamtar millatro ahmaq kunand, ravand kori haqiqi paido kunandu mushkilashonro oson kunand. Marg ba islomgaroi va musalmononi tolibon sirat.

Tadzhikistan svetskoe gosudarstvo, v Tadzhikistane est' Konstituciya Tadzhikistana i kazhdyij grazhdanin respubliki dolzhen sobliudat'  zakony i pravila etoi konstitucii. Nikto neimeet prava diktaovat' kto chto dolzhen nosit', kakuiu borodu imet'. Eti mully pust' naidut sebe druguiu rabotu i pust' rabotaiut, im nikto ne daval prava za drugikh reshat'. Bol'shinstvo etikh mull sharlatany, obmanshiki, vory,negodyai. Oni kaki krovopijcy sosut krov' naroda. Ne daite im vlast', pust' sidyat u sebya doma iv krugu svoei sem'i sobliudaiut svoi zverinnye zakony.

 Уважаемый Зол а что у вас нет другого альфавита??Если возможно напишите на кирилице!!

azrat
18.11.2012 21:13ответ на сообщение →с-01 (17.11.2012 19:02)
Гость
IP:217.11.184.177
ру и историк нашёлся
18.11.2012 19:34

куда мы катимся???? кошмар!!! теперь длина бороды определяет уровень духовности человека, ПОЛУКЛЕТОЧНЫЕ ПРИДУРКИ!!!!

zol
18.11.2012 19:13
Гость
IP:50.8.12.174

Tojikiston jumhurii islomi nest, faqat mardumash musalmonand,ba gairi on musalmonho boz mardumone hastand ki qonunu qoidahoi dar konstituciyai Tojikiston navishtaro rioya mekunand va ba mardum in ulamo haq nadorand biguyand ki kas chi libos pushadu napushad, ba rishi mardum onho chi kor dorand? Onho haq nadorand ki in du-se nafar ulamoi firebgaru duzdu goratgar baroi mardum qonunhoi shakhsii khudro biyorand yo qonunsozi kunand. Tojikiston sarqonuni asosi dorad - KONSTITUCIYAI JUMHURII TOJIKISTON, va hamonro mardum boyad rioya kunand na in qonunhoi vahshigaronai mullohoi firebgar.Qonunu qoidahoi khudro dar miyoni fomili khud rioya kunand na dar miqyosi jumhuri. Dar Tojikiston ba gairi onho niz musalmonhoe hastand ki bo onho rozi nestand, magar onhoro majbur mekuned ki qoidahoi shumoro rioya kunand? Agar rioyas nakunand chimagar onhoro sar mebured? In nimta mullochaho az pai kori khud shavandu kamtar millatro ahmaq kunand, ravand kori haqiqi paido kunandu mushkilashonro oson kunand. Marg ba islomgaroi va musalmononi tolibon sirat.

Tadzhikistan svetskoe gosudarstvo, v Tadzhikistane est' Konstituciya Tadzhikistana i kazhdyij grazhdanin respubliki dolzhen sobliudat'  zakony i pravila etoi konstitucii. Nikto neimeet prava diktaovat' kto chto dolzhen nosit', kakuiu borodu imet'. Eti mully pust' naidut sebe druguiu rabotu i pust' rabotaiut, im nikto ne daval prava za drugikh reshat'. Bol'shinstvo etikh mull sharlatany, obmanshiki, vory,negodyai. Oni kaki krovopijcy sosut krov' naroda. Ne daite im vlast', pust' sidyat u sebya doma iv krugu svoei sem'i sobliudaiut svoi zverinnye zakony.

гост
18.11.2012 15:55
Гость
IP:91.233.61.252

Я вообще-то не понимаю, почему они так каждый раз глупо думает это же смешно, даже ребенок не играет с игрушкой так. Наш правитель стал как игрушка для западный стран имею виду для Америка. В наш страна живет почты 95% мусульман для нас соблюдать религиозны поведения, одевать одежа стало проблем, еще они называть себя демократия.Почему в Америка ходит в школу или в университет с мусульманский одежа можно, хотя они разу они об этом подумает. 

оооо
18.11.2012 14:08
Гость
IP:95.110.89.17

Если в разных мазхабах различная точка зрения на этот счёт то значит в коране нет точных указаний.

Религиозность и духовность это не одно и тоже, атеист может быть  на много духовнее   человека который соблюдает все религиозные обряды и требования, наш ПРОРОК был продвинутым человеком в своё время ,не побоялся выступать  против старых обычеев, думаю если бы он родился в наше время то тоже был бы очень продвинутым человеком.

kolya
17.11.2012 21:53ответ на сообщение →шурка (17.11.2012 11:15)
Гость
IP:158.181.136.151

Rost gufti, kase baland bguzad uro ham boyad shtraf kunand, zero u havoi tojikistonro vayron mekunad\!

17.11.2012 19:02

если в веке 7-8 были бы бритвенные станки(жиллет)к примеру,то в наши дни мы иза длины бороды не кто неспорил.

Info
17.11.2012 18:37
Гость
IP:93.174.52.46
"установленная ими мера  соответствует для приверженцев Ислама ханафитского толка.  По словам источника, согласно ханафитскому мазхабу мужчины могут носить бороду размером в свой кулак" >>da uj skorim vremenim zapretyat nosit"toki, arak4in" vse wto kasaetsya religyu, navernoe v sovet ulemov sidit kakoi Evrei. prejde 4em zapretit' wtota nujno dokazat' eto dostovernim hadisami i ayatam. ne vse tupiyi v sovet ulemov no yavno vidno wto oni delaut eto pod davleniem s verxu. Sotrduni4aut s Islamskiyi gosudarstvo, oblizivaut ix, na4inaut slovo s Bismilloh,vot mi musulmani,ma4iit stroim, nikakix problem s religii net u nas tp. kak polu4aut den'gi srazu j viydet o4erednoi zakon o zapret religioznix meropriyatii,ustanavlenii razmer i vozrat... ofiget prosta. lu4we podumat' o realnix problemax, kak svet,voda, seni na produkt'...
Info
17.11.2012 18:25
Гость
IP:93.174.52.46

Автор книги «аль-Ибда Фи Мадарриль Ибтида» утверждает, что по всем 4 мазхабам обязательно удлинять бороду и запретно брить ее.

  1. Ханафиты: в признанной книге ханафитского мазхаба «Дурруль Мухтар» говорится: «брить бороду для мужчины- харам». (Дурруль Мухтар 5/261).

В книге «Нихая» говорится что обязательно (ваджиб) срезать бороду до размера обхвата руки если она удлинилась. Но ни один ученый факих не сказал, что человек волен (мубах) укорачивать ее на меньше чем обхват руки. (Дурруль Мухтар 2/113).

Все эти слова указывают нам, что нет ни одной фатвы разрешающей бритье бороды и даже укорачивание ее (меньше чем кабд). Другими словами в этом вопросе есть единогласное мнение (иджма) ученых и это тоже является явным доказательством (далилем). В таких известных ханафитских трудах как «Фатхуль Кадир», в шархе «Канз» имама Зейляи, в Хашие «Дурар» Шурумбуляли и еще во многих ханафитских книгах имеет место подобная фатва. (аль-Манхаль: 1/186)

В книге шейха Абдурахмана аль-Джазири (да смилуется над ним Аллах) «аль-Фикху аляль Мазахибин Арбаа» говорится: «по мнению ханафитов бритье бороды является харамом, не удлинять ее больше чем обхват руки является сунной, можно укорачивать ее когда она удлинилась до обхвата руки. Нет ничего в том, что бы укорачивать слишком удлиненные волос по краям». (аль-Мазахибуль Арбаа: 2/51)

http://huzur.ru/fikx/obshhie-mneniya-4-mazxabov-ob-obyazatelnosti-borodyi-i-zapretnosti-ee-sbrivaniya.html 

17.11.2012 17:58ответ на сообщение →Коргар (17.11.2012 13:01)
просто ето показивает какие кадры сегодня правит духовенство в стране. или даже наверняка специално чтобы ими легко было рулит.а вед чтоб указат именем бога надо имет серезние и обширное знание. етим глупцам наверно не чем занятся.
Sorei1956
17.11.2012 17:53ответ на сообщение →с-01 (17.11.2012 17:42)
Гость
IP:217.118.91.63

Нет,не согласен с Вашим мнением.

17.11.2012 17:42ответ на сообщение →Sorei 1956 (17.11.2012 17:05)
User Sorei 1956 (17.11.2012 17:05:31) wrote:

 Уважаемый! Без никаких обид.В свободное время заниматься самообразованием! 

Когда у Вас возникает мысли,прежде чем ответит,по всем интересующим вопросам обратитесь в Google-Википедию. 

Если не так,прошу прошение.

 АКА---Википедию свободная ,кому что взбредёт то напечатает...


Sorei 1956
17.11.2012 17:16ответ на сообщение →saidumar (17.11.2012 15:07)
Гость
IP:217.118.91.63
"Что объясняют улемы сегодня в РТ почему и когда были разрушены мавзолеи? Мне было бы интересно услышать их мнение."

Не надейтесь! Вы никогда не услышите,мы возвращаемся в "средние века"!!!

Ваши слова"То что явно,не требует доказательство"

Sorei 1956
17.11.2012 17:05ответ на сообщение →с-01 (17.11.2012 14:59)
Гость
IP:217.118.91.63

 Уважаемый! Без никаких обид.В свободное время заниматься самообразованием! 

Когда у Вас возникает мысли,прежде чем ответит,по всем интересующим вопросам обратитесь в Google-Википедию. 

Если не так,прошу прошение.

17.11.2012 16:43
еще бы размер пениса установили 
Фрох!
17.11.2012 16:38
Гость
IP:94.31.183.172
В TJ-размер тепер имеет значение
saidumar
17.11.2012 15:07ответ на сообщение →с-01 (17.11.2012 14:59)
Гость
IP:176.115.95.242

 Найдите историю жизни Надиршаха. А том что он массово заставлял подданных принимает суннизм, мало где пишется, а это исторический факт. Скорее всего умышленно не дается этому факту исторического значения, на самом деле оно имела существенное значение. Или попытаетесь выяснит когда и кем были уничтожены все мавзолеи, надгробия на могилах по всей Азии, на территории современного Таджикистана. Что объясняют улемы сегодня в РТ почему и когда были разрушены мавзолеи? Мне было бы интересно услышать их мнение.

17.11.2012 14:59ответ на сообщение →saidumar (17.11.2012 13:12)
User saidumar (17.11.2012 13:12:39) wrote:

    Был в истории Надиршах, иранская империя 18 века. Когда Надир подписал договор с Российской империей (императрица Анна Иоанновна), шах решил что пора ему завоевать арабский Халифат. Хитрый и дальновидный полководец, решил, для начало сам стал, потом всех поданных заставил перейти в суннизм, Иран (в том числе нынешняя вся ЦА, СА и Кавказ входили в его империя) были шиитами. Он так жестоко навязывал нашим предкам суннизм, что вызвало ожесточенное сопротивление мусульман шиитов, ваххабитов и других течений ислама живущих в то время в его империи. Особенно сопротивлялись персы, которые впоследствии и убили Надиршаха. А многие другие народы особенно Азии приняли суннизм.

    Свидетельством того временны и сопротивления остались разрушенные мавзолеи на могилах известных и богатых людей, которые сейчас повсеместно в РТ восстанавливаются. Правда все мавзолеи, которые восстанавливаются сегодня в РТ, считается, что обязательно там похоронен святой человек, исключается возможность того, что человек, который там похоронен просто был состоятельным человеком, и его родственники могли над его могилой построит мавзолей, например наше время, президент над могилой отца и матери тоже построил мавзолеи, теперь что нам почитать его покойных родителей как святых?

   Мне интересно, что думают по этому поводу наши "проповедники", действия Надиршаха и результат его действии, переделать всех своих поданных из шиитов в сунниты? Заметьте иранцы остались шиитами, а все остальные приняли суннизм. Что на этот эпизод нашей мусульманской истории скажут наши всезнайки от веры?

 ай куда инхела информация----АКА

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156286