Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

19.11.201213:51
Источник изображения: news.tj

Заключенный Ризоев: Если я не выживу, не верьте в версию моего самоубийства

Махмурод Ризоев, отец одного из заключенных душанбинской колонии №1, которые недавно были этапированы в Худжанд, сообщил, что здоровье его сына ухудшается изо дня в день, а администрация худжандской колонии не предпринимает никаких мер, чтобы помочь ему.

«Недавно я по телефону разговаривал с сыном, Сунатулло Ризоевым, - говорит он. – Он мне сказал, что после избиений у него началось внутреннее кровотечение. Его не только не отправили в медчасть, но даже просто не реагируют на его состояние здоровья».

М. Ризоев предоставил «АП» аудиозапись телефонного разговора с сыном, где тот подтверждает, что его здоровье сильно ухудшилось и предупреждает, что если он «не выживет, то не надо верить в версию самоубийства или несчастного случая».

По его словам, мать С. Ризоева поехала в Худжанд, чтобы увидеться с сыном, но ей не дают разрешения на это, ссылаясь на карантин. По этой же причине туда не может попасть адвокат.

Напомним, что 10 ноября этого года адвокат юридической консультации №1 г.Худжанда при Коллегии адвокатов Согдийской области, представляющий интересы Сунатулло Ризоева, посетил худжандскую колонию с письменным обращением о свидании с последним, однако, ему было отказано в регистрации обращения в связи с объявленным 5 ноября карантином, который не снят по сей день.

Махмурод Ризоев вновь подчеркнул, что его сын пострадал за то, что является одним из свидетелей смерти заключенного Хамзы Икромзода и не захотел скрывать правду. «Когда следователи, расследующие факт смерти Икромзода, пришли в колонию, мой сын открыто рассказал, что своими глазами видел, как Хамзу избили до смерти, и он не собирался менять своих показаний», - говорит отец заключенного.

Именно поэтому, уверен он, власти решили устроить перевод заключенных в другую колонию на севере страны. Хотя замначальника Главного управления исполнения уголовных наказаний министерства юстиции РТ Ильхом Махмудов отметил, что перевод был «плановым».

Другой источник в ГУИУН Минюста РТ отметил, что согласно Кодекса об исполнении уголовных наказаний, по прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, который длится от 15 дней до месяца. 

Отметим, что данное сообщение вызвало обеспокоенность Коалиции НПО против пыток в Таджикистане. В своем заявлении она потребовала от правительства страны обеспечить незамедлительный доступ адвокатов к заключенным с целью оказания качественной юридической помощи и представления их интересов, а также создать рабочую группу из числа представителей Парламента, Правительства РТ, Уполномоченного по правам человека в РТ, Генеральной прокуратуры РТ, Министерства юстиции РТ, членов Коалиции НПО против пыток в Таджикистане с привлечением международных экспертов по проведению судебно-медицинской и психологической экспертиз, а также наблюдателей из ОБСЕ и других международных организаций для независимого, беспристрастного и эффективного расследования инцидента, произошедшего в исправительной колонии Я/С №3/3 г.Худжанд, тем самым, «продемонстрировать «нулевую толерантность» к фактам пыток в стране».

(На фото отец осужденного Сунатулло Ризоева)

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
20.11.2012 12:48

Более чем уверень что в тюрмах сейчас более 50% невинных сидят. И те кто даже по делом и то осуждены на более тяжкие, лишь бы угодит начальству и отчитатся о работе. В судах  1 из 1000 дел выходят с оправданием. Это говорит об зависимости этих же судей от прокуроров и следователей. Судебная система вообще гнилая, его надо изменить коренным образом не оставив там ни одного нынешнего кадра, всех уволит и по возможности провести доппроверки на предмет коррупции.

Поэтому где хоть какой повод появляется - я за амнистии, хоть так этим бедолагам облегчим жизнь.

5555
19.11.2012 22:55ответ на сообщение →сомони (19.11.2012 19:19)
Гость
IP:95.220.133.39

Milicaho dar moshini yaznam nalola2112rkotik parto
19.11.2012 22:15
Гость
IP:60.53.244.254
Milicaho dar moshini yaznam narkotik partoftan, bad qapidansha, khonash omadan apamda guftan khonata furush moda 40 ooo dollar te shuta khalos mekunem. Hoj mardum az in davlati haromkhuri pusidagi hamu davlati islomi behtar nest?K
19.11.2012 19:19ответ на сообщение →Чоркух-Хочаи Аъло (19.11.2012 18:18)
рахмон як гурухи мардумро саг кардааст дигар гурухашро гург, кадомаш кадомеро капида гушташро канда хурад, одаме ки меафтад дар капи сагхо(милиция)вайро пуст карда мехуранд ба хамон маъное ки сар карда аз следователь то прокурор рафта сизою турма. хамаи онхо дар хамин бадбахти пул кор мекунанд бо ваъдахои дуруг, хамааш сар карда аз генералхояш расвою дуруггу то милисаи одии кунканда.. ман бисьер ходисахои шиносхоямро медонам ки хонаю мошину хамаи чизу чораашонро фурухта бо максади озод кардани фарзандашон, пулро доданд лекин фарзандашон озод нашуд. ин маънои онро дорад на вичдон мондаасту на номус раз дар бадбахтии одамхо пул кор мекунанд...я больше чем уверен ки агар ба хамин хел афроди беору номус пул тии, вай рози хаст ки  бо зану духтараш хамхоба шавию бо модараш... марг ба хукумати сохтагии рахмону, марг ба хамин сиситемаи гнилой.. ана хамин хел ходисахо танхо дар мардуми оддию содда применять мешаванд, одамхои пулдор задаги хам менту дигаю дигарашро, барои ки медонанд ки пул хамаи пролемахоро решат мекунад,а продажный мент 99,9%тамоми системаи точикистон.....
saidumar
19.11.2012 18:46ответ на сообщение →Чоркух-Хочаи Аъло (19.11.2012 18:18)
Гость
IP:176.115.94.134

    Соберитесь устройте им Варфоломеевскую ночь, в придачу сожгите все их добро с домами. Если власти нет, справедливости добивайтесь сами. Если они как собаками обращаются с соседями, то и вы травите их как бешеных собак.

    Возьмитесь за кетман, за оружие, а то следующим будите вы.

    

Чоркух-Хочаи Аъло
19.11.2012 18:18ответ на сообщение →Иммигрант95 (19.11.2012 15:10)
Гость
IP:95.29.16.231
User Иммигрант95 (19.11.2012 15:10:37) wrote:
Увы программа защиты свидетелей не работает у нас даже для тех кто на свободе, а что же говорит о колонии и тем более сведетеле который пошел против системы. Держитесь Ризоевы сила в правде. 

у нас работает программа по преследованию свидетелей!в прошлую осень у нас убили работника военкомата и его убил сын председателя колхоза,и об этом знают все в кишлаке,и есть свидетели!А милиция и прокуратура задержала 5 молодых парней,и осудила их на длительные сроки!!! А в суде свидетели которых подстроили против этих парней,рассказали всю правду о том как начальник ,милиции и следователь прокуратуры,и работники ментовки вынуждали им не говорит правду и дать показания против не винных людей! Вместе того чтоб хоть кто то обратил на это внимания,эти бессовестные твари без никаких доказательств ,без свидетелей,без предмета преступления,чисто по само признаниям этих ребят которые были полученны под мучительные пытки осудил их и дал долгие сроки в тюрьме!А сын этого раиса перед всеми угрожал отомстит свидетелям и сейчас БЕССОВЕСТНАЯ прокуратура получая очередной гонрорар открыли уголовные дела против 3 их свидетелей этого убийства!Вместе того чтоб допросит их и выявит правду,они наоборот и в суде ип вот теперь давять и хотят посадит и этих парней!Кстати и подсудимые и свидетели все из бедных семьей и одна мелькая чиновничья семья с помошью врованных из народа решает их СУДЬБУ!Судья ТОЛИБИ КУНТЕ  Орифджонов,Гособвинитель безмозглый и бессовестный Дабуров,вы будете гореть в аду суки и вам не будет прощения!

19.11.2012 16:59ответ на сообщение →abdulah (19.11.2012 16:52)
В РТ смотря где... в данном случае правда у Ризоевых. Человек рискуя жизню дал показания против системы. Молодец!
19.11.2012 16:52ответ на сообщение →Иммигрант95 (19.11.2012 15:10)
в какой правде?оно есть в рт?
19.11.2012 15:10
Увы программа защиты свидетелей не работает у нас даже для тех кто на свободе, а что же говорит о колонии и тем более сведетеле который пошел против системы. Держитесь Ризоевы сила в правде. 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1212:03Кредитным организациям могут запретить применять агрессивные методы взыскания долга
05.1210:21Google показал, как изменилась наша планета за 32 года
05.1210:08С надеждой и опорой – на великий и могучий русский язык
05.1209:56В Душанбе вынесен приговор мужчине, расчленившем тело своей жены
05.1209:36Таджикистан высказал свою принципиальную позицию по Афганистану


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312418