Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

02.11.201213:57
Источник изображения: news.tj

Неформальных лидеров Памира ищут через Интерпол

Четверо неформальных лидеров Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана внесены в базу разыскиваемых лиц Интерпола.

На официальном сайте Интерпола сообщается, что Таджикистаном за различные преступления разыскиваются Мамадбокир Мамадбокиров, Толиб Айембеков, Ёдгоршо Мамадасламов, Имомназар Имомназаров. Их фотографии выставлены на сайте Международной организации уголовной полиции.

На сайте отмечается, что И.Имомназаров и Ё.Махмадасламов объявлены в международный розыск за преступления, связанные с наркотиками.

Мамадбокир Мамадбокиров разыскивается в связи с совершением преступлений против жизни и здоровья, а также с преступлениями, связанными с наркотиками и сексуальной эксплуатацией.

Толиб Айембеков также разыскивается таджикскими властями за наркотики, преступления против жизни и здоровья, кражи.

Однако, на сайте Интерпола не указано, когда именно эти люди были объявлены в международный розыск.

Тем временем, разыскиваемые Интерполом неформальные лидеры Горного Бадахшана Мамадбокир Мамадбокиров, Толиб Айембеков и Ёдгоршо Мамадасламов, по официальным данным правоохранительных органов страны, в настоящее время находятся под подпиской о невыезде на территории Таджикистана, в административном центре Горного Бадахшана - городе Хорог, и никуда оттуда не выезжали.

Более того, один из объявленных в розыск - бывший полевой командир Имомназар Имомназаров был убит 22 августа в результате взрыва, прогремевшего в его доме в Хороге.

Таким образом, возникают несколько вопросов: Если эти люди не бежали из страны и находились все это время на ее территории, почему они были объявлены в международный розыск?

Если же они были объявлены в розыск в прошлом году, до известных событий в Хороге, то почему в списке находится Толиб Айембеков, который еще до июля этого года занимал один из постов в таджикских погранвойсках?

Кроме того, вызывает недоумение тот факт, что в числе разыскиваемых до сих пор числится ныне уже покойный Имомназар Имомназаров.

На все эти вопросы «Азия-Плюс» попыталась получить ответы в министерстве внутренних дел Таджикистана, однако пока нам это не удалось.  

Напомним, генеральная прокуратура Таджикистана обвинила всех вышеуказанных четверых лидеров вооруженных группировок ГБАО в контрабанде наркотиков, драгоценных камней, торговле людьми, создании вооруженных групп, захвате заложников, не возвращении банковского кредита.

Обвинения в адрес неформальных бадахшанских лидеров последовали после того, как 21 июля в Хороге был убит генерал спецслужб Таджикистана, начальник УГКНБ РТ по ГБАО, генерал Абдулло Назаров.

На третий день после этого, утром 24 июля правительственные войска начали в Хороге спецоперацию по нейтрализации незаконных вооруженных формирований в ГБАО, на членов которых возложили вину за совершенное убийство.

В ходе спецоперации, по официальным данным, погибли 13 сотрудников силовых структур и 30 боевиков, еще 40 боевиков были задержаны.

Сразу после спецоперации население сдало правительственным силам многочисленное оружие и боеприпасы.

Между тем, на сайте Интерпола также указаны объявленные в розыск таджикскими властями 16 без вести пропавших людей и 155 граждан, разыскиваемых за различные преступления.

Интерпол - Международная организация уголовной полиции, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Таджикистан стал членом Интерпола 5 октября 2004 года.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Мехрангез Турсунзода
3.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
калючи
04.11.2012 12:09ответ на сообщение →сомони (04.11.2012 06:50)
Гость
IP:37.140.117.132
User сомони (04.11.2012 6:50:53) wrote:
ты меня извени, но я не могу понять твою логику,в этом роллике совсем другой смысл..люди доведены до белых колен даже в африке нет такой картины как я видел..это ужас и горе целого народа, миллионы в подвалах и замлянках в россии так и живут зарабатывая коппейки..

 рост меги бародар.

04.11.2012 06:50ответ на сообщение →с-01 (03.11.2012 23:51)
ты меня извени, но я не могу понять твою логику,в этом роллике совсем другой смысл..люди доведены до белых колен даже в африке нет такой картины как я видел..это ужас и горе целого народа, миллионы в подвалах и замлянках в россии так и живут зарабатывая коппейки..
03.11.2012 23:51ответ на сообщение →сомони (03.11.2012 17:34)
User сомони (03.11.2012 17:34:06) wrote:
шарм кардан даркор, а не шукрона.. бадбахтиву кашшокиро шукрона кунем???.. ну ты даеш дружок, высылаеш каждый месяц бабосы родительям и семье и думаеш все прекрасно на свете???.. а ну конечно ваша хата крайная, вот до чего довели простой народ слова"шукронаи сулху осоиш"...

 брат мой----нигохкун одамон дар азоб некихурсандан,бародар........

03.11.2012 17:34ответ на сообщение →с-01 (02.11.2012 22:24)
шарм кардан даркор, а не шукрона.. бадбахтиву кашшокиро шукрона кунем???.. ну ты даеш дружок, высылаеш каждый месяц бабосы родительям и семье и думаеш все прекрасно на свете???.. а ну конечно ваша хата крайная, вот до чего довели простой народ слова"шукронаи сулху осоиш"...
03.11.2012 17:10ответ на сообщение →с-01 (02.11.2012 22:24)
барои чи шукрона????.. при чем тут шукрона???.. ты что дурью маешся???..
Недоумение
03.11.2012 10:27
Гость
IP:95.142.85.39

Совсем не понял,  у меня появилось новое понятие об интерполе, люди у себя дома и все это знают а их разыскивает интерпол, ну как же так. Или же интерпол делает ваксинацию заранее. У Интерпола оказывается своя логика  заранее вводят список в свою базу данных и ждут  когда введенные в список людей пропадут. А когда они пропадут Интерпол скажет  мы их ищем.  Имумназара они точно не найдут я гарантирую а остальные у себя дома просто  любого проходящего в хороге спросишь он те скажет где их дом и где они гуляют. Интересно причём тут интерпол!?. Азия плюс вы в себе уверены в этом?

Да ладно, это наверно таджикский своеобразный интерпол. К стати это таджикским органам очен хорошо подойдет. Они то все знали об этих лидеров и давно это знали. Ждали момент когда эти неформальние люди убегут, ждали ждали ждали пришёл момент спецоперации, настало момент, но боевики неубегали не куда тепер властные органи незнают что сними делать вед по логику таджикских спецслужб эти люди должни были убегать в афганистан а потом они начали их искат искат и как то найти. А эти люди вместо того чтобы чухнут они сопротивлялись. Блин этого наши генерали совсем не ожидали.  Тепер пишут мы их искали давно, потом узнали что оказывается Толиб работает на нас и Бокир тоже работал на нас двое других тоже "работают на нас" значить мы все одни и те же люди как мы всё это незнали, почему спецопариция, почему они убыли люди из группу алфи, почему мы бедних солдатоы вовлекали вед эти люди тоже "мы". Вот блин Путаница, а! Загадка 21-го века. Наши пра пра пра внуки за то нас помнят за это.

Саян_2012
03.11.2012 08:34
Гость
IP:95.142.81.172

Шер Бачахои Помира Бингаред ... Кершон  дар куни Давлату давлатдор якумаш инхо дар дохили кишвар хастан Интерпол барои Бузоай а инхо Парчамбардори миллатан  ...

Junun
03.11.2012 02:31ответ на сообщение →kfrn (02.11.2012 15:42)
Гость
IP:178.9.244.200
Ty kakaj na svoyu mamu papu ! Prichem zdes Rodina ! Bezdarnyj ty , odnako !Arshloh !
02.11.2012 22:24ответ на сообщение →сомони (02.11.2012 22:03)
User сомони (02.11.2012 22:03:04) wrote:
если голодная армия и вся военная мощь рахмона не справилось с этими лидерами, и они подключили интерпол к этому, я думаю интерполу наплевать на эти неформалы.. ведь они живут на памире и все это знают, какой розыск если они не сбежали никуда..

 брат мой-----ю туб,да--   саладкая родина навис-- тамошо кун дам гир-------одамо шукрона мекунан БРАТ

02.11.2012 22:03
если голодная армия и вся военная мощь рахмона не справилось с этими лидерами, и они подключили интерпол к этому, я думаю интерполу наплевать на эти неформалы.. ведь они живут на памире и все это знают, какой розыск если они не сбежали никуда..
02.11.2012 21:58

рост ,неки----ватан ватан аст.

нисбати ватан курнамаки кардан лозим нест

02.11.2012 21:00ответ на сообщение →kfrn (02.11.2012 15:42)
User kfrn (02.11.2012 15:42:52) wrote:
Да уж Родина. Какать я хотел на такую Родину.

 Ватана нарас, ки киргинта меброрым! Модарат Точик ми?

02.11.2012 20:55ответ на сообщение →kfrn (02.11.2012 15:42)
User kfrn (02.11.2012 15:42:52) wrote:
Да уж Родина. Какать я хотел на такую Родину.

   Аввал андеша, бад гуфтор. Розендаун!

ВЕТЕРИНАР
02.11.2012 20:45ответ на сообщение →kfrn (02.11.2012 15:42)
Гость
IP:89.175.213.210
User kfrn (02.11.2012 15:42:52) wrote:
Да уж Родина. Какать я хотел на такую Родину.

 Родина не виноват.  Кто держит тебе уходи и все.   

02.11.2012 18:36ответ на сообщение →kfrn (02.11.2012 15:42)
User kfrn (02.11.2012 15:42:52) wrote:
Да уж Родина. Какать я хотел на такую Родину.

 Я думаю родина и государство  не тождественны.

02.11.2012 15:42
Да уж Родина. Какать я хотел на такую Родину.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью
07.1211:19Эмомали Рахмон надеется, что Всемирный банк поддержит Таджикистан в условиях кризиса


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(4)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00