Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

20.11.201211:35
Источник изображения: news.tj

В здании столичного управления ГКНБ Таджикистана избит ребенок

Сотрудники ГКНБ по городу Душанбе незаконно доставили в рабочий кабинет 12-летнего мальчика и удерживали его в течение трех суток. При этом ребенок был избит с целью получения нужных показаний в отношении задержанных лиц, подозреваемых в экстремизме. Об этом сообщила мать мальчика Инобат Якубова, которая пришла в редакцию «АП» со своим пострадавшим сыном.

Она отметила, что инцидент произошел 25 августа этого года, однако совсем недавно к делу подключился адвокат, который требует от правоохранительных структур расследовать этот случай.

Женщина рассказала, что в тот день ее сын пошел домой к учителю на очередные уроки арабского языка, как неожиданно в дом ворвались сотрудники спецслужб и задержали учителя и его знакомого по подозрению в членстве в запрещенной в стране религиозно-экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир».

«Вместе с ними забрали и моего сына и продержали в здании столичного управления ГКНБ до 28 августа. Все эти дни я не могла найти себе места, искала своего ребенка по больницам и другим учреждениям, но везде только разводили руками», - рассказала женщина.

По ее словам, после того, как сын вернулся, она заметила на его лице и теле ссадины и синяки. «На мой вопрос, что случилось, он ответил, что его избил оперативный сотрудник ГКНБ, добиваясь от него показаний против предполагаемых «экстремистов», - сказала мать ребенка.

Сам мальчик рассказал следующее: «Когда меня привели в кабинет оперативного сотрудника, там было несколько других его коллег. Оперативник стал говорить мне, чтобы я заявил, что учитель занимался распространением запрещенных листовок и что за уроки арабского мой учитель брал с меня деньги, хотя это не так и все уроки были бесплатные. Свои требования он сопровождал ударами кулаком по моему лицу и животу. Еще меня поднимали и кидали на пол. Мне было страшно и больно, пришлось подчиниться».

Более того, рассказывает Инобат Якубова, через месяц после данного инцидента к ним домой вновь пришел тот оперативник. «Было утро. Меня не было дома, и он буквально поднял с постели моего сына и 17-летнюю дочь и увел с собой. В ГКНБ он продержал моих детей в течение двух суток. На этот раз оперативник опять требовал от них дачи нужных показаний против того учителя. От дочери требовали сказать, что якобы мы дали ему 5 тыс. долларов», - отметила она.

Женщина также сообщила, что после того, как она заявила в Генпрокуратуру о противозаконных действиях сотрудника ГКНБ, прокуратура не стала самостоятельно расследовать указанный факт, а направила ее жалобу обратно в ГКНБ.

«Следователь Госкомитета вызвал меня и стал угрожать, что если я не откажусь от своего заявления, то сделает так, что отправит моего сына в спецприемник, а дочь - за решетку. Из-за страха за своих детей я отказалась от заявления», - говорит Якубова.

По словам адвоката потерпевшей стороны Шухрата Кудратова, в настоящее время он обратился в Генеральную прокуратуру РТ с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ГКНБ, который допустил ряд противоправных действий - задержание, доставление и удержание несовершеннолетних в отсутствие родителей и адвоката, нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему.

«Надеюсь на объективное и всестороннее рассмотрение моего ходатайства и принятие соответствующих законных мер, что в итоге виновный понесет наказание по всей строгости закона», - подчеркнул Кудратов.

Между тем, «АП» попросила начальника Управления Генпрокуратуры РТ по надзору за исполнением законности в ГКНБ Мухаммаджона Хайруллоева предоставить комментарии по данному вопросу, но тот отказался что-либо говорить, посоветовав «официально обратиться в Генпрокуратуру», что мы и намерены сделать в ближайшее время.

Одновременно «АП» будет отслеживать развитие ситуации по данному делу.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
11.01.2013 23:29

"Суд разберется"  

saidumar
11.01.2013 22:59
Гость
IP:176.115.93.233

    Подержи соседа, подержите друг друга, в его противодействие против произвола чиновников, а то после соседа придут к вам домой.

   Следующий в очереди, ты.

Я человек! Я гражданин! У меня право на свободное волеизъявление, у меня право на свободный выбор, у меня право на жизнь! Каждый человек имеет право на справедливый суд и достойную защиту. Суд справедливый суд, может объявить гражданина преступником, больше никто, и даже президент всия народа не может назвать меня преступником.  (Буду повторять миллион раз, пока об этом не будет говорить каждый наш соотечественники. )

Respublika Badakhshan
11.01.2013 19:57ответ на сообщение →е5н54р (20.11.2012 21:34)
Гость
IP:94.45.169.223

Ин истиклолияти ту медони чи ? дарунаш бизан! 20 сол истиклолият гуфта пагох хохаратон мебаранд!! Нужно спроведливая государя! а не убийца!!!!

saidakbar//
21.11.2012 23:44ответ на сообщение →1 (21.11.2012 15:18)
Гость
IP:83.149.1.207

Видно,что ты работаешь в силовых структурах,потому что такие тупые и не грамотные работают в этих местах.Будьте прокляты нелюди и кафиры...

P.S.кроме тебя тупорылого все знают,что наших Осими,Исхоки и т.д.убрал твой рахмон,как Рахмона Набиева.

shoh
21.11.2012 21:46
Гость
IP:83.149.35.223

Худоё давраи амир темур бозгашт шарм намедори ту фарзанди модар нести магар ки кудакро  истиснок мекуни, ин хама аз руи бесаводи дигар мавзуъ набошад хаминхел короя кара меистанд  харомзодахо охир ин кудакхо чи гунох доранд,чи давру давронба расидем то ба кай ин кошмарро токат мекунем намедонам чи шуд ба миллати точик гурури точики кучо шуд имруз хари бесавода сари худамоба хоким кардем то он рузе ки ин гови бесавод ба дор кашида нашавад то мерад хаминхел преступленихо шудан мегирад аз хоби гарон хезед эё мардум аз хоби гарон хезед !!!

21.11.2012 18:42ответ на сообщение →1 (21.11.2012 15:18)
User 1 (21.11.2012 15:18:15) wrote:

Наверное, люди забыли, как эти ваххабиты (Ростахез, Хизбуттахрир, Эрк, ИДУ и.т.д.) зверствовали и убивали людей, женщин, подростков и детей в Курган-тюбе, особенно, они зверствовали в бане Бохтаского района. Это был 1992 год, беженцы приезжали со своими детьми в прицепах тракторов, это был ужас, я с ними разговаривал, слезы шли из моих глаз, когда я слышал, как эти нелюди убивали простых работяг, учителей, врачей и.т.д. всех тех, которых они называли «КОФИРАМИ». Если вы помните уважаемые читатели беженцы спали в центре г.Душанбе, прямо на газонах. Вы все это забыли??? Я смотрю, вы забыли голод, разруху, нищету, убийство наших светил Осими, Гулямова, Исхаки, прокурора Хувайдуллоева, вы забыли убийство наших детей-солдатиков в Камаробе, которых зверски убили эти суки ваххабиты, вы забыли, что ребята из ГКНБ погибли, защищая Вас, от этих тварей, которым не нужен свободный, мирный, процветающий  Таджикистан.

Прежде, чем хаять наших силовиков, вспомните все то, что было у нас в недалеком прошлом, и благодаря кому у нас мир и спокойствие.  

 Какие люди ? что наверное ? и кто якобы нас защищал ?? лошара ты с башкой не дружеш , от твоих так называемых силовиков наша родина по миру пошла и будет дальше идти от таких кунлезов как ты , а все вышеупомянутые преступления совершили и продолжают совершать твои кумиры силовики , тому свидетельство избиение этого ребёнка и многое другое что остается за кадром , ты спроси жителей Каротегина что творили с ними гниды боевики великого маньяка всех времён Сухроба Косимова , и тд . и тп ...

21.11.2012 16:41ответ на сообщение →1 (21.11.2012 15:18)
ой какое оправдание, типа народ не знает какие твари и разбойники работают и гкнб и мвд и других козлиных ведомствах.. вы сказки свои рассказывайте в дестких садиках.. и не надо как и рахмон начинать рассказ с 90 годов, и пугать людей какими то мифическими последствиями...ваш ник МЕХНАТДУСТ, так что помняйте свой ник. секретарка-хренов
1
21.11.2012 15:18
Гость
IP:91.231.255.172

Наверное, люди забыли, как эти ваххабиты (Ростахез, Хизбуттахрир, Эрк, ИДУ и.т.д.) зверствовали и убивали людей, женщин, подростков и детей в Курган-тюбе, особенно, они зверствовали в бане Бохтаского района. Это был 1992 год, беженцы приезжали со своими детьми в прицепах тракторов, это был ужас, я с ними разговаривал, слезы шли из моих глаз, когда я слышал, как эти нелюди убивали простых работяг, учителей, врачей и.т.д. всех тех, которых они называли «КОФИРАМИ». Если вы помните уважаемые читатели беженцы спали в центре г.Душанбе, прямо на газонах. Вы все это забыли??? Я смотрю, вы забыли голод, разруху, нищету, убийство наших светил Осими, Гулямова, Исхаки, прокурора Хувайдуллоева, вы забыли убийство наших детей-солдатиков в Камаробе, которых зверски убили эти суки ваххабиты, вы забыли, что ребята из ГКНБ погибли, защищая Вас, от этих тварей, которым не нужен свободный, мирный, процветающий  Таджикистан.

Прежде, чем хаять наших силовиков, вспомните все то, что было у нас в недалеком прошлом, и благодаря кому у нас мир и спокойствие.  

21.11.2012 05:56
Бляяя! Сколько можно унижать народ?! Что за нереальные далбаебы???? 
е5н54р
20.11.2012 21:34
Гость
IP:93.81.24.203
Шукрона кунед,шукронаи истиклолият,ки дигар касе аз хукуки шумо намепурсад,шукрона кунед ,ки чунин Ватан доред,шукронаи сулх кунед,шукрона кунед,ки хатто дар КГБ ба вазифахои баландарин танхо намояндагони як махал ки саводи казоие надоранд интихоб мешаванд!Шукрона кунед ба хавои нафас кашидаатон холо пул намесупоред!...эх Рахмон Рахмон ин чи системаи давлатиро ту барои мо оварди,ки магз магзаш фасоду харомхури,хешутаборчигию махалчигист...
saidumar
20.11.2012 20:01ответ на сообщение →гарибгашта (20.11.2012 19:53)
Гость
IP:91.222.30.84

Это называется проще,трусость. Элементарная трусость и больше ничего. Остальное все это попытка оправдании этой гнусной трусости. Беритесь за кетман, за оружие следующим можете стат вы. 

Подержи соседа в его противодействие против произвола чиновников, а то после соседа придут к вам домой.

гарибгашта
20.11.2012 19:53
Гость
IP:95.190.198.214

есть такой стих - я такой другой  страны не знаю -и тп и тд.

я тоже другой такой страны не знаю где народ унижают,опускают ниже плинтуса не во что не ставят,а народ еще  с искривленной шеей приходит и этим же деспотам со словам АКО.
Это не демократия не капитализм не феодализм а хрен знает что.
идиотизм наверно. 
20.11.2012 18:41
Взяли Осла причем с большой буквы зацепили этому животному погоны притащили с обшеизвестного всем пастбища ( тоесть кишлака ) и большому его Ослиному удевленою поручили вести дело о котором он даже понятия не имеет ! возникает вопрос что ожидать  от животного ???
Jt
20.11.2012 16:11
Гость
IP:93.174.52.46
Pazor GKNB, radi 2va zvezdo4ki na ple4ax oni gotovi ubit' 4eloveka, i ewo ugrojat', muree az in holtondae. Genprokratura mol'4it', xorowo wto est SMI,ato az dasti i haivonora kim4and nafari diga azobu wikanja mekawidan. Esli b' vse znali svoi prava...Advokatu jelau uda4i v etu delo,posmotrim naskol'ko TJ hukuk bunyodu ozod hast!
гарибгашта
20.11.2012 16:09ответ на сообщение →Иммигрант95 (20.11.2012 12:54)
Гость
IP:95.190.198.214
это ненастье не подаст в отставку, раскатал губу.Он так на кресле и помрет и высохнет а потом сын его сядет и будет дальше народ погонят как стадо.
20.11.2012 13:01
а общество смотрит на это и молчит, повторяя слова"шукронаи сулху осоиш"...
20.11.2012 12:54
Позор! Теперь за детьми гонятся, видно это тока им по силу((((((((((  Ни закона ни права, ни газа ни электричество в 21 ВЕКЕ! во что превратили мой любимый Таджикистан? кОГДА ЖЕ ЭТОТ НЕНАСИТНЫЙ ПОДАСТЬ В ОСТАВКУ?

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250