Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

21.11.201213:38
Фото Reuters
Фото Reuters
Источник изображения: Lenta.ru

Таджикистан оказался мировым лидером по денежным переводам гастарбайтеров

Таджикистан оказался на первом месте по соотношению денежных переводов трудовых мигрантов и ВВП. Об этом сообщается в докладе (.pdf) Всемирного банка.

В 2012 году, по подсчетам ВБ, таджики переведут на родину около 47 процентов ВВП. Второе место по этому показателю заняла Либерия (31 процент), третье - Киргизия (29 процентов). В топе оказались также Лесото (27 процентов), Молдавия (23 процента), Непал (22 процента) и Самоа (21 процент).

В докладе приводится график объема переводов в страны бывшего СССР, который схож с графиком изменения цен на нефть. Авторы отмечают, что рост переводов в страны СНГ обеспечивается за счет доходов, полученных мигрантами в богатой нефтью России.

В общей сложности трудовые мигранты в этом году переведут своим семьям в развивающихся странах 406 миллиардов долларов, что на 6,5 процента больше, чем в прошлом году. Всемирный банк уточняет, что реальный объем денежных средств, которые мигранты перечислят в том числе и нелегальным способом, окажется гораздо выше.

В денежном выражении лидером по переводам станет Индия с показателем в 70 миллиардов долларов, вторую строчку занимает КНР (66 миллиардов долларов), а третье место делят Филиппины и Мексика (по 24 миллиарда долларов).

ВБ не приводит точной суммы переводов по Таджикистану. В прошлом году ВВП страны составил более 6,7 миллиарда долларов. В этом году, по прогнозам МВФ, показатель должен увеличиться на шесть процентов, то есть до 7,1 миллиарда долларов. В таком случае переводы мигрантов должны составить 3,34 миллиарда долларов.

По итогам прошлого года таджикские мигранты перевели на родину почти три миллиарда долларов (45 процентов ВВП), что на треть больше, чем годом ранее. Предыдущий рекорд гастарбайтеры установили в 2008 году, когда объем денежных переводов составил 2,516 миллиарда долларов или 49 процентов ВВП.

Источник: Lenta.ru
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
terminator
23.11.2012 00:24ответ на сообщение →марк (21.11.2012 14:12)
Гость
IP:121.139.212.48
na fotke eta Djamshid i Djumshid iz Tajikistana i odin lyula
Дододжон
22.11.2012 09:45
Гость
IP:212.67.18.50

Самое главное то что наш народ не ворует и не пьет...и своими руками трудиться найдет кусок хлеба для своей семьи.Аллаху надо молиться (шукр) делать на все....из за некоторых тупых националистов не хочется зайти в сайт...Ребята 21-ый век..пора думать о другом..

21.11.2012 21:30

как говорят про нас--низкооплачиваемый работники...

а на деле,рядом не кто не стоит......

ТАЖИК
21.11.2012 21:09ответ на сообщение →марк (21.11.2012 14:12)
Гость
IP:83.149.9.13

коргаро аз нохияи Шартуз .республика Таджикистан 

21.11.2012 19:33

ВОПРОС - Что  делает  Рахмонов  с  этими  деньгами ? И   куда  деваются  тогда  те  же  47 %  денег  от  бюджета  который  покрывает  переводы ? 

FARHAD.
21.11.2012 18:00
Гость
IP:217.8.38.254
Срочно в книгу рекордов Гиннеса!!!
21.11.2012 17:02ответ на сообщение →Bruno (21.11.2012 16:50)
User Bruno (21.11.2012 16:50:01) wrote:
Kogda russkie govoryat tadzhik - ne imeyut vvidu "nacionalnost". Tadzhik -dlya nickh eto vse chernorabochie ili gastarbeiteri iz sredney asii. 

 Это так есть к сожалению!!!

Bruno
21.11.2012 16:50ответ на сообщение →марк (21.11.2012 14:12)
Гость
IP:134.93.139.129
Kogda russkie govoryat tadzhik - ne imeyut vvidu "nacionalnost". Tadzhik -dlya nickh eto vse chernorabochie ili gastarbeiteri iz sredney asii. 
21.11.2012 16:21
почему бы таджикистану не отметит этот праздник с размахом?? они же придумали всякие идиотские праздники на подобии или харбузаю,иди кадую, иди асалу иди флагу ...а это чем не праздник?? первое место в мире, ведь это круче чем флагшток.. быстро детей и студентов на маршировку чтобы все было как на других праздниках
21.11.2012 14:55ответ на сообщение →марк (21.11.2012 14:42)
User марк (21.11.2012 14:42:55) wrote:
Вы что газовую вайну хотите зимой? Каримов обидеться. Наши реки они считают обшими а фотка узбаков вы что! Это мировой скандал. Админ срочно фотку убери.

 Газовая война и так будет в конце года дорогой!!!Этот геморрой обострается зимой и не излечим пока жив И А Каримов!!!

марк
21.11.2012 14:42ответ на сообщение →Arafsi (21.11.2012 14:26)
Гость
IP:217.118.66.41
Вы что газовую вайну хотите зимой? Каримов обидеться. Наши реки они считают обшими а фотка узбаков вы что! Это мировой скандал. Админ срочно фотку убери.
21.11.2012 14:26ответ на сообщение →марк (21.11.2012 14:12)
User марк (21.11.2012 14:12:34) wrote:
На фотке это точно узбеки!

 Не важно кто там ,самое главное трудовой народ!!!

21.11.2012 14:22
Ура !!!!Мы чемпионы!!!!!
21.11.2012 14:14ответ на сообщение →марк (21.11.2012 14:12)
User марк (21.11.2012 14:12:34) wrote:
На фотке это точно узбеки!

Это очень важно и принципиально меняет суть вопроса. Всемирному банку стоит в связи с этим кардинально пересмотреть свой отчет.

марк
21.11.2012 14:12
Гость
IP:217.118.66.41
На фотке это точно узбеки!
21.11.2012 14:05

Ну вот мы и первые ... 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250