06.11.201214:39

Ганская победа «Равшана» и разгром «летчиков»

«Равшан» – «Хайр» – 4:0

: Дэвид Мауто, 15 (1:0). Течи Соломон, 23 (2:0). Нуъмон Хакимов, 43 (3:0). Дэвид Мауто, 46 (4:0).

«Равшан» (Куляб):

Рустам Ризоев, Хасан Рустамов, Содик Мусо, Одил Иргашев, Саломон Течи (К. Лоуренс, 82), Бенджамин Аманква, Дэвид Мауто (Хусейни Мохрухи, 76), Бахтиёр Хасанов, Нуъмон Хакимов, Хигмат Расулов, Навруз Рустамов (Индус Хусейнзода, 55).

«Хайр» (Вахдат):

Худододаги Абдурахимов (Сухроб Баротов, 49), Махмадлоик Нуриддинов, Умед Хабибуллоев, Кингсли Боатенг, Менса Абам, Алишер Улмасов (Джамолиддин Оев, 65), Исроил Идиев, Квадво Аппиа (Ричард Окайджа, 48), Мирзобек Мирзоев, Мухаммад Гулипур, Рустам Ходжаев.

«Вахш» - «Хосилот» - 3:0

: Рустам Усманов, 28 (1:0). Рустам Усманов, 53 (2:0). Баходур Каримов, 69 (3:0).

«Вахш» (Курган-Тюбе):

Умед Давлатов, Тохир Зоиров, Сергей Абрамов, Камол Ортиков, Салим Умуров, Бехруз Ниёзов (Фазлиддин Насриддинзода, 63), Хуршед Бекназаров (Ином Ходжаев, 78), Суннат Холов, Баходур Каримов, Рустам Усманов, Сиёвуш Асроров.

«Хосилот» (Фархор):

Маъруф Нуралиев, Хикматулло Саидов, Ибодулло Пиров, Сафархони Салим, Саидамир Мирзоев, Бехруз Усмонов (Фарход Додарбеков, 17), Давлатмурод Наимов, Назар Махмадалиев, Франк Асаре, Лове Тиуфилус, Бехруз Каландаров.

Уже в дебюте игры после штрафного удара слева в исполнении форварда «Вахша» Рустама Усманова, мяч едва не скосил в собственные ворота игрок гостей. На 5 минуте бдительность голкипера «Хосилота» Маъруфа Нуралиева справа со стандарта дальним сильным выстрелом решил проверить другой ветеран «Вахша» капитан Камол Ортиков, но вратарь был на месте. Затем сразу же игрок хозяев Баходур Каримов попытался замкнуть передачу слева, но мимо. На 10 минуте 10 номер «Хосилота» Саидамир Мирзоев прошёлся по левому флангу, обвёл соперника, и нанёс неплохой удар в правый нижний угол ворот «Вахша», но голкипер Умед Давлатов в падении взял мяч в руки.

Спустя пару минут игрок гостей отдал неточную передачу на партнёра и мяч перехватил Баходур Каримов. Футболист хозяев, обведя голкипера, пробил, казалось бы, в пустые ворота, но в последний момент круглый с линии вынес защитник. На 15 минуте гости организовали контратаку. Но с ноги Назара Махмадалиева, который почти выходил один на один с кипером хозяев, в последний момент в подкате мяч снял надёжный левый защитник Сергей Абрамов. На 21 минуте игрок гостей Сафархони Салим мог вывести ганского легионера Лове Тиуфилус на рандеву, но его пас оказался неточен.

На 28 минуте на линии штрафной фархорцев слева был сбит Баходур Каримов. К мячу подошёл опытнейший Рустам Усманов, и мастерским ударом поразил правый угол ворот «Хосилота». Спустя минут пять Баходур Каримов вновь имел шанс поразить цель, но со считанных метров пробил слабо прямо в руки вратарю. Под занавес тайма гости имели два момента, в первом случае Назар Махмадалиев сделал проникающую передачу на Лове Тиуфилус, но высоченный форвард пробил слабо, а во втором – Саидамир Мирзоев немного повозился с мячом возле штрафной площади и пробил прямо в руки Умеду Давлатову. Во втором тайме футболисты гостей практически были незаметны. Ну, а хозяева продолжили бомбить ворота невысокого Маъруфа Нуралиева. Сначала игрок юношеской сборной Суннат Холов пробил ему справа в руки, затем Рустам Усманов головой нанёс более серьёзный удар под перекладину.

После этого капитан юношеской сборной Бехруз Ниёзов мог сделать передачу выбегавшему к воротам партнёру по сборной Суннату Холову, но он пожадничал, пробив сам. На 51 минуте гол всё же состоялся. Прострел Сергея Абрамова слева замкнул Рустам Усманов и тем самым оформил «дубль». Затем зрителям довелось увидеть на поле довольно трогательную картину. Очередной совсем ещё юный вундеркинд «Вахша» Суннат Холов, вывел на убойную позицию партнёра по линии атаки, Рустама Усманова. На 54 минуте Лове Тиуфилус вышел один на один с голкипером, но пробил мимо ворот «Вахша». На 67 минуте Хуршед Бекназаров, находясь в штрафной зоне соперника после перепасовки, слева головой сделал короткую передачу на Баходура Каримова, а тот отправил снаряд в правую девятку и поставил точку, как своему невезению, так и итоговому результату.

«Гвардия» - «Истаравшан» - 2:4

: Насим Расулов, 38 (0:1). Абдурахмон Курбонов, 53 (0:2). Зокир Бердикулов, 65 (0:3). Ойбек Абдугаффоров, 70 (1:3). Насим Расулов, 87 (1:4). Ойбек Абдугаффоров, 89 (2:4).

«Гвардия» (Душанбе):

Парвиз Шодибеков (Тохир Саримсоков, 50), Сухроб Шарипов, Сафарзодаи Фаридун, Джонибек Ибрагимов, Шодмон Тагойзода, Фирдавс Курбонов, Ойбек Абдугаффоров, Бахтиёр Мухаммедов, Сабур Мулимов (Мухсин Мадуллоев, 25), Фируз Караев, Фируз Исмоилов.

«Истаравшан» (Истаравшан):

Илхом Хамзаалиев, Дилшод Ахадов, Илхом Ибрагимов, Бахтиёр Абдурахмонов, Диловар Бойкузиев, Бехруз Сангинов (Р. Абдурахмонов, 87), Шариф Зиёев (Бехзод Турдикулов, 64), Илхом Баротов, Насим Расулов, Абдурахмонов Курбонов, Зокир Бердикулов (Джалол Маджидов, 60).

«Парвоз» - «Зарафшон» - 6:0

: Мансур Хакимов, 21 (1:0). Даврон Тухтасунов, 37 (2:0), Руслан Таваккалов, 43 (3:0), Джахонгир Алиев, 57 (4:0), Руслан Рахматов, 75 (5:0), Мансур Хакимов, 89 (6:0).

Победитель этого противостояния был известен заранее, так как после того как "Зарафшон" покинули ряд его ведущих игроков, команда прочно обосновалась на дне турнирной таблицы и в последних турах пенджикентцы потерпели поражение с крупным счетом. В этом смысле не стал исключением и этот матч. "Парвоз" до двадцатой минуты создал несколько благоприятных моментов, но игроки хозяев "пощадили" гостей. Затем во второй половине первого тайма забили три безответных мяча. Начала Мансур Хакимов, затем Далер Тухтасунов продолжил и наконец мощным ударом метров с 28 поставил эффектную точку Руслан Таваккалов. Стоит отметить, что до этого эпизода вратарь гостей Чехрони Исомидин совершил чудо-сейв после удара в упор все того же Таваккалова и заслужил порцию апплодисментов зрителей. В первом тайме "Зарафшон" изредка контратаковал, но до серьезных угроз дело не доходило.

Сценарий второго тайма ничем не отличался от первого и "Парвоз" вновь хладнокровно забил три мяча на разный вкус, авторами которых стали Джахонгир Алиев, Руслан Рахматов и Мансур Хакимов. Часть зрителей начали поддерживать "Зарафшон" и гости создали несколько довольно опасных моментов, из которых можно виделить шанс Шорума Рофиева, но форвард пенджикентцев толком не попал по мячу, хотя рядом никого не было и вратарь хозяев Абдусалом Умаров легко поймал мяч. Это матч для "Парвоза" был легкой репетицией перед трудным матчем с "Худжандом", тренерский штаб которого внимательно следил за игрой своих будущих соперников.

Турнирная таблица

Бомбардиры

: Дилшод ВОСИЕВ («Истиклол») – 19 мячей, Ахтам ХАМРОКУЛОВ («Регар-ТадАЗ») – 16 мячей, Комил САИДОВ («Регар-ТадАЗ») – 15 мячей, Мирзобек МИРЗОЕВ («Хайр») – 14 мячей, Шодибек ГАФФОРОВ («Энергетик»), Нуъмон ХАКИМОВ («Равшан»), Мансур ХАКИМОВ («Парвоз») – по 11 мячей.