Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

06.11.201207:22
Киргизские военнослужащие. Фото РИА/Андрей Стенин
Киргизские военнослужащие. Фото РИА/Андрей Стенин
Источник изображения: Lenta.ru

Киргизия и Таджикистан получат от РФ 1,5 миллиарда на военные расходы

Россия готова выделить Киргизии и Таджикистану 1,5 миллиарда долларов на военные расходы. Об этом во вторник, 6 ноября, пишет газета "Коммерсантъ", ссылаясь на собственные источники и отмечая, что таким образом РФ пытается укрепить свои позиции в регионе в противовес США.

По данным издания, 1,1 миллиарда планируется потратить на перевооружение киргизской армии, причем речь идет не о кредите. Договоренности об этом, по данным источников "Коммерсанта", были достигнуты во время визита в Бишкек вице-премьера РФ Игоря Шувалова (в августе 2012 года) и президента Владимира Путина (в сентябре).

Также ожидается, что эта тема будет обсуждаться во время визита в Москву президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, намеченного на 14-15 ноября.

Первые партии российского оружия, как ожидается, будут отправлены в Киргизию летом 2013 года. Бишкек рассчитывает получить не только легкое стрелковое оружие, но и боевые машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали, мототехнику, переносные минометы, спутниковую аппаратуру. Кроме того, по данным "Коммерсанта", будет расширена программа подготовки киргизских военных в вузах РФ.

Еще 200 миллионов долларов пойдут вооруженным силам Таджикистана, эти деньги планируется потратить на модернизацию ПВО и ремонт военной техники. Также Россия готова предоставить Душанбе 200 миллионов долларов в виде льгот на поставку нефтепродуктов.

Источник: Lenta.ru
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
11.11.2012 12:47
МЫ, казахи, таджики, кыргызы и узбеки разменная монета в руках америкосов, русских и китайцев. У каждого из них своя имперская амбиция, а мы среднеазиаты для них как мальчики для битья. 
08.11.2012 14:23ответ на сообщение →сомони (07.11.2012 19:19)
согласен но во всем этом молодежь играет ключевую роль так как им жить на этой земле наших предков!к счастю наша таджикская молодежь не та которая была в 90-х годах то есть мы они умнее и образованее  и я считаю что если убедить молодежь в том что мы таджики не рабы а довольно таки древняя нация и корни у нас богаты всемирно известными философами древности ,поэтами  писателями и вообще мыслителями они поймут чьи они потомки и я уверен наша молодежь встанет а молодежь подержим мы более опытные старшое поколение что бы они не совершили тех ошибок которых совершили мы  в 90-е годы!
07.11.2012 19:19ответ на сообщение →abdulah (07.11.2012 16:10)
народ должен вставать и свергнуть рахмона, это единственный путь избавления страны от этой семейки, потому что другими способами этот барзагов не хочет уйти, весь рахмоновский род должен нести наказания за преступления которые безнаказанно творили в течении 20 лет.. талантливые и умные политики есть в таджикистане, но я тоже думаю что презедентское правление нафиг не нужен таджикистану.. все тупые депутуты которые родом из дангары и 20 лет задницы отсиживают тоже на три слова..
07.11.2012 16:10
я вот что думаю если дай аллах наша  молодежь набирется мужества и под чутким руководством соберут хотябы 1 000 человек и выйдут с протестами учитовая наш  минталитет рахмон сразу соберет свои  монатки если это будет не 1 000 а 2 или 3000 переворот гарантирован но вот беда если даже уйдет наш изверг то кого мы будем почитать (избирать)? вот в чем вопрос!единственное что остается всенародный референдум и парламентское правление  ни каких привилегий одному человеку просто государством править парламент а пост президента упростит до такой степени что бы он не смог даже при желании ни чего изменить!пост президента так для красоты что бы предстовлял нашу республику в мире  и все ! бародарони азиз факат хамин хел мо метавонем ватамонро начот дихем! есть другие соображение давайте обсудим! всем удачи!
terminator
07.11.2012 04:54
Гость
IP:121.139.212.48
Uzbekiston qurol-yaroq uchun yiliga 1.5 milliard sarflaydi plus NATO dan yana 3-4 milliardlik texnika va qurol qolyapti.                        
06.11.2012 20:36ответ на сообщение →abdulah (06.11.2012 13:52)
User abdulah (06.11.2012 13:52:21) wrote:
ну вы сравнили киргизов с таджиками!киргизи за короткий срок провели несколько революций и проведут еще если их правительство не подумает об народе и об государстве вот и россия не стала спорить с киргизами и почти в убыток себе но все же согласилась с условиями киргизов а что у нас?когда вы видели что бы колхозник мог торговаться!?ему эшр-у  просто привели пример той же киргизии (перевороты смена власти) и он во всем согласился с россией в урон нашей республики!а киргизи просто молодца и америку за нос водят и с россией разговаривают гордо! удачи им во всем!
Шох
06.11.2012 20:19
Гость
IP:83.149.34.188
Факат афсусу сад афсус миллати азизамро
06.11.2012 15:48ответ на сообщение →Таджикистанец (06.11.2012 12:47)
ору номуси милли надорад ин говсувор! точикистонро бепул барои курсии приздентиаш фурухт! аз алмазбек ибрат гирад мешавад чихел ватандуст шуданро!
06.11.2012 15:34
Все что нужно било сказать,уже Абдуллох сказал.Нечего добавить...истина..
06.11.2012 13:52
ну вы сравнили киргизов с таджиками!киргизи за короткий срок провели несколько революций и проведут еще если их правительство не подумает об народе и об государстве вот и россия не стала спорить с киргизами и почти в убыток себе но все же согласилась с условиями киргизов а что у нас?когда вы видели что бы колхозник мог торговаться!?ему эшр-у  просто привели пример той же киргизии (перевороты смена власти) и он во всем согласился с россией в урон нашей республики!а киргизи просто молодца и америку за нос водят и с россией разговаривают гордо! удачи им во всем!
Мехмон
06.11.2012 13:37
Гость
IP:92.36.63.68

Что тут сказать молодцы Киргизы,в Киргизии было подписано соглашения о присутствие  военной базы рф на срок 10 лет и получают они 1,1 миллиард в Таджикистане подписали соглашения на 30 лет и получают 400 миллионов из которых 200 якобы на льготы нефтепродуктов которые не коснется простых людей цены на эти нефтепродукты внутри страны ставит семейка Падишаха 

мухамад тараки
06.11.2012 13:09
Гость
IP:82.145.210.159
нам таджикам надо смотреть в сторону Ирана они могут нам помоч дасть АЛЛАХ через лет пят у Ирана появится самая соврименая оружя мы один народ и надо сними договорится чтоб они у нас построили заводи 
Таджикистанец
06.11.2012 12:47
Гость
IP:195.246.102.52

А почему Таджикистану всего лиш 400000 долларов из них половина в виде лгот на нефтопродукты а Киргызам нефтопродукты просто так даются без никаких лгот или что еще нибуд кроме того им выделяют 1,1 миллиарда долларов.

Это означает что опят Таджикистан проиграл в споре с Россией.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?
05.1214:49Махмадали Ахмадов, предполагаемый организатор убийства семьи Гошта, предстанет перед судом присяжных
05.1214:46Можно я не умру, пока вы меня не похоронили?


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156243