Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

07.11.201211:54
Источник изображения: news.tj

А. Князев: «Не хочу, чтобы моя страна пачкалась в подобном…»

Эксперты довольно критично оценивают решение Москвы выделить Таджикистану и Киргизии $1,5 млрд. на перевооружение. Координатор региональных программ Института востоковедения Российской Академии наук Александр Князев считает, что это оружие может обернуться против граждан обеих республик.

- Я отношусь к этому решению критически по одной простой причине. И в Киргизии, и в Таджикистане существуют внутристрановые конфликты, находящиеся сейчас в латентной фазе. Но опыт показывает, что правительства обеих республик не стесняются применять армию и вообще военную силу против собственных граждан, - говорит Александр Князев. - В Киргизии это был межэтнический конфликт между киргизами и узбеками, когда армия поддержала исключительно киргизов. В РТ - недавний конфликт на Памире, который носил далеко не криминальный характер. И я просто, как гражданин России, не хотел бы, чтобы моя страна пачкалась в подобном.

- Почему вы считаете, что это оружие обернется против граждан наших же стран?

- А какие есть внешние угрозы безопасности РТ и КР? Китайская? В прошлом. С Узбекистаном воевать? Никто этого не допустит. Я надеюсь, что в Москве понимают, что вступив в какую-либо конфронтацию с Ташкентом, Россия навсегда потеряет весь регион. Со стороны Афганистана могут быть угрозы только ассиметричного характера, для их отражения есть КСОР ОДКБ. Сказки про наступление талибов на север остались в прошлом, в 90-х. Для отражения тех угроз, которые имеются с афганского направления достаточно 201-й дивизии и собственно имеющихся таджикских сил.

По мнению Князева, таким странам как КР и РТ вообще армии нужны.

- Нужны качественные пограничные войска, нужны качественные спецслужбы и спецподразделения. Нужно сильное МВД с соответствующими подразделениями. Качественная работа и танки с артиллерией уж точно не понадобятся.

Напомним, вчера газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, близкие к российско-киргизской межправкомиссии, сообщила, что Москва обещала Бишкеку $1,1 млрд на модернизацию армии. Соответствующие договоренности были достигнуты во время визитов в Бишкек вице-премьера РФ Игоря Шувалова в августе и президента Владимира Путина в сентябре. Эта тема станет, по данным "Ъ", одной из ключевых во время визита в Москву президента Киргизии Алмазбека Атамбаева 14-15 ноября.

Речь идет не о кредите, а о военной поддержке. По словам источника "Ъ" в Генштабе РФ, российское Минобороны должно к марту 2013 года согласовать с Бишкеком номенклатуру изделий, которые будут охвачены программой. А первые партии оружия, по словам источника "Ъ" в правительстве РФ, предполагается отправить в Киргизию уже летом будущего года.

Таджикистану в рамках военной поддержки, по сведениям "Ъ", РФ готова выделить $200 млн. Деньги пойдут на модернизацию ПВО республики и на ремонт военной техники.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Ольга ТУТУБАЛИНА
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
МММ
08.11.2012 20:00ответ на сообщение →Mr. Freeman (08.11.2012 14:09)
Гость
IP:85.9.137.122
User Mr. Freeman (08.11.2012 14:09:18) wrote:
User МММ (07.11.2012 18:39:43) wrote:
     Князев или узбак или узбакская шестерка. Он забыл как Россия против своего народа на примере ЧЕЧНЯ использовал Российская Армия ВВС , ПВО , ВДВ и даже спутниковые связи.  Чего гавкаешь Князев. Собаки просто так не лают.

 Дуррак ты! раз чечню связываешь как Россия против своего же народа использует военных. Чечня-автономная область(весь кавказ почти что) и просто так отделиться не может. Так вот поэтому там совершили переворот государственный во главе с Дудаевым. А госперевороты нигде не приветствуются! Ты хоть посмотри в корень событий тех времен, прежде чем что то говорить, а тем более обвинять!

 А ты дурачок . А чего так держите Чечню? Отпускайте их если они не являются народамы россии. Пускай живут отдельно от нацистов такие как  ты. Изучай побольше книги и не забудь Памир тоже Автономная област.

08.11.2012 15:13
если  русские "эксперты" считают что таджикистану не нужна армия и  что нет прямой внешней угрозы то мне как простому гражданину таджикистана интересно а зачем тогда 201-я российская база на територии таджикистана  мало того что практически без латно (по сравнению с киргизией) так еще и на 30 лет? что бы мы не забывали от кого мы зависим и не раслаблялись? да чуж собачья! каждое суверенное государство имеет и обязано иметь вооруженные силы и не экспертам с рашки нам об этом говорить! хотим имеем  а вос пригодится!хотя бы для того что бы выгнать рашискую бесплатную базу с територии таджикистана когда сменится пророссийская власть в РТ!
08.11.2012 14:12

Не ссы народ! эти 20 млн для военной техники и пво-распилят как нечего делать! Там уже такие динозавры сидят, что это им как семечки щелкнуть.

А так конечно пока Рахмонов сидит на престоле, я тоже против хорошо вооруженной внутренней армии-подавлять будут силой всех и всяких кто против системы!

08.11.2012 14:09ответ на сообщение →МММ (07.11.2012 18:39)
User МММ (07.11.2012 18:39:43) wrote:
     Князев или узбак или узбакская шестерка. Он забыл как Россия против своего народа на примере ЧЕЧНЯ использовал Российская Армия ВВС , ПВО , ВДВ и даже спутниковые связи.  Чего гавкаешь Князев. Собаки просто так не лают.

 Дуррак ты! раз чечню связываешь как Россия против своего же народа использует военных. Чечня-автономная область(весь кавказ почти что) и просто так отделиться не может. Так вот поэтому там совершили переворот государственный во главе с Дудаевым. А госперевороты нигде не приветствуются! Ты хоть посмотри в корень событий тех времен, прежде чем что то говорить, а тем более обвинять!

МММ
07.11.2012 18:39
Гость
IP:85.9.137.123
     Князев или узбак или узбакская шестерка. Он забыл как Россия против своего народа на примере ЧЕЧНЯ использовал Российская Армия ВВС , ПВО , ВДВ и даже спутниковые связи.  Чего гавкаешь Князев. Собаки просто так не лают.
07.11.2012 17:35
армия нужна рахмону, чтобы сидел в троне 50 лет,и те кто пикнет в кол посадить, Князев говорит правду, не надо вооружать этого дибила потому что они на самом деле используют армию против народа..
мр
07.11.2012 15:22
Гость
IP:95.142.81.10
Наконец-то я дождался от товарища Князева честного комментария -  военных угроз нет  с юга и нет ни от какой-либо "братской республики" . Полностью согласен ни нужна таджикам армия, кроме горя и лишних расходов своему народу она ничего не принесет. Таджикистану нужно срочно распустить армию , стать нейтральной страной и деньги пустить на обустройство страны
07.11.2012 12:44

Понятное дело господин Князев,вы же за Узбеков переживаете.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

21.0216:06Эмомали Рахмон снял с должности замминистра финансов
21.0215:14Мигранты из Таджикистанf смогут совершить хадж по квоте России
21.0215:03В Душанбе горит здание «Амонатбонка»
21.0214:46На востоке Таджикистана произошло землетрясение
21.0214:21Украина заблокировала заявление председателя СБ ООН в связи с кончиной Чуркина


Самое обсуждаемое

20.0216:58Анискин уже не тот?(3)
18.0213:50Вице-президент США заявил об ответственности России за войну в Донбассе(3)
21.0208:18Мэрия Душанбе ищет ведущих специалистов с зарплатой менее 100 долларов в месяц(1)
21.0207:36Узбекские СМИ: рейс из Душанбе в Ташкент отложен по вине таджикской стороны(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156283