Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Политика/Власть

08.11.201212:29
Источник изображения: news.tj

ПИВТ намерена подкорректировать Закон «О выборах президента»

Депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики от Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири и Саидумар Хусайни разработали поправки в конституционный Закон РТ «О выборах президента Республики Таджикистан», принятый в июле 1994 года.

Данные поправки уже направлены в нижнюю палату парламента республики, сообщил «АП» один из разработчиков корректировок, лидер ПИВТ Мухиддин Кабири.

«Они направлены на обеспечение прозрачности намеченных на осень будущего года выборов президента страны, - отметил Кабири. – Мы предлагаем обеспечить в окружных и участковых избирательных комиссиях равное представительство зарегистрированных в Таджикистане политических партий, имеющих территориальную организацию в пределах соответствующего города или района».

Лидер ПИВТ подчеркнул, что, согласно поправкам, выдвинутый кандидат на пост президента должен быть поддержан двумя процентами от числа граждан Республики Таджикистан, обладающих избирательными правом.

«Кроме того, выдвинутые кандидаты от политических партий, набравшие пять и более процентов голосов на парламентских выборах, освобождаются от сбора подписей в свою поддержку», - рассказал он, напомнив, что действующий закон предусматривает, что кандидат в президенты должен быть поддержан пятью процентами от числа граждан РТ, обладающих избирательным правом.

«Согласно предложенным поправкам протоколы результатов голосования составляются в трёх экземплярах и подписываются председателем, заместителями председателя, секретарем и членами избирательной комиссии. Один из экземпляров направляется в окружною избирательную комиссию, назначенную Центральной комиссией по выборам и референдумам, другой экземпляр вывешивается на видном месте для ознакомления избирателей и наблюдателей, третий экземпляр хранится до установленного вышестоящим выборным органом срока в участковой избирательной комиссии», - подчеркнул депутат.

Мухиддин Кабири выразил надежду на то, что депутаты нижней палаты парламента страны от других политических партий Таджикистана поддержат представленные ПИВТ поправки к вышеназванному конституционному Закону РТ.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Аваз Юлдашев
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
saidumar
11.11.2012 15:33ответ на сообщение →abdulah (11.11.2012 15:17)
Гость
IP:195.69.237.16

Мирный способ свалит рахмона, изучить закон о выборах который они под себя сделали, и бороться  с ним при помощи этого закона. Лучший способ (сам пока не изучал закон) игнорировать массово предстоящие выборы, всеобщий саботаж выборов. Это можно сделать, Гарм, Памир, Согд могут договорится а Хатлон подержит, в Хатлоне больше противников рахмона чем союзников, в том числе в Дангаре. Всеобщий саботаж выборов это будет как минимум поражением рахмона.

11.11.2012 15:17ответ на сообщение →saidumar (11.11.2012 14:48)
саидумар я понял что ты не дурак всt?ты брат чуть скромнее будь!я ни черта не понял от того что ты нарисовал я к твоему сведению простой шафер а ты пишеш как будто а гарвардский универ закончил!
saidumar
11.11.2012 14:48ответ на сообщение →abdulah (11.11.2012 14:10)
Гость
IP:195.69.237.16

   Многие пишут и говорят (я в том числе) вот и спрашиваю, кто отбирает с ваших рук оружие, оружие борьбы?

   На счет вояк, я сам вояка, и многое прошел и участвовал (войсковая разведка, три локальные войны), обучен и старался всегда работать только на результат. Ввязываюсь в борьбу тогда когда знаю, просчитываю с большой вероятностью что будет результат (если касается вопроса чести, ввязываюсь в борьбу всегда), конечно за исключением когда если противнику удалось навязать свою борьбу, тогда действовал по обстановке и как учили. Хочу сказать, бороться рады того чтобы бороться не по мне, я за того чтобы бороться только ради победы, на результат.   

  На счет выборов. Судья по настроениям все не видят рахмона президентом. Но все знают, что он выставить свою кандидатуру и с помощи обмана и обещанный выиграет выборы. Конкурентов на данный момент нет. Все кандидаты конкуренты будут номинальными, подставными. Административный, финансовый, экономический ресурсы в руках рахмона, сложно будет с ним бороться без помощи из-за рубежа. А помощи не будет.

  Выборы 2013 это единственная возможность за последнее годы объединить нас граждан РТ одной идеей, возможность забыть при этом про местничество, родство и национальность. Так как выборы все равно состоятся, другого варианта рахмон и К не допустят, тогда предполагаю вариант, всем гражданам игнорировать выборы и не идти в день выборов к избирательным урнам. Тогда выборы не состоятся. Дальше что? рахмон и К просто вынуждены будут назначить новые выборы, как минимум, тогда можно будет участвовать реальным конкурентам нынешней власти (если они есть) на выборах.  Остальное ниже изложил.

11.11.2012 14:10ответ на сообщение →saidumar (11.11.2012 12:59)
ты брат сам понял что написал? я нет!ты родной если хочиш чо та обяснить то будь любезен не научно и не грамотчно потому что вот такие как я неучи не поймут!я приемлю то чо надо брать  если не дают то брат силой!если ты дорогой догадался я вояка щас так на называют?я с шахидона начал свой путь и многое пращел и афган и пакистан и иран и арабские эмираты так что брат я ни чего не потеряю только приобрету валить надо этого гандураса что тут не понятно я не знаю!
saidumar
11.11.2012 12:59ответ на сообщение →abdulah (11.11.2012 12:35)
Гость
IP:195.69.237.16

Это не х..я. 

1. Как минимум, не легитимность выборов.

2. Отпадет любая возможность у правящего клана фальсифицировать результаты выборов, так как сложно будет скрыт то что большинство избирателей не пришли к урнам.

3. Выборы могут считаться не состоявшимися (надо уточнит, посмотреть закон о выборах), то есть он не может называться президентом (позор, недоверия народа).

4. Народ вынуждают обманом, что кроме рахмона никто, отказ от прихода народа к урнам (в случае отсутствие достойного конкурента), это и будет доказательством что народ не быдло с ним надо считаться.

5. Если гипотетически предположить что кроме родственников и жополизов никто больше к урнам не пришел, тогда легче будет любим оптимизационным силам и личностям бороться с рахмоном на равных, если рахмон после такого недоверия наберется наглости выставить свою кандидатуру, вновь назначенных выборах.

7. Этот способ самый приемлемый и мирный способ по смешению сегодняшней власти, так как судья по всему никто силового смешения власти не хочет. 

      (Единственная защита власти от такой сценарии, опять внести изменения в закон до выборов 2013, и узаконит решение, что считать выборы состоявшимся если проголосуют хотя бы один % избирателей). 

11.11.2012 12:35ответ на сообщение →saidumar (10.11.2012 16:38)
саидумар послушай брат я твои пости сдесь смотрю ты дядька не дурак а вот предлагаеш х.йню если народ не пойдет на выборы то автоматический рихмон выиграет это ежу понятно надо идти и голосавать за любого но не за этого гандона вот и все хотя все равно будет так как будет!валить его надо а не избират могу помочь если что!
11.11.2012 12:29ответ на сообщение →оооо (09.11.2012 11:06)
а ты сука тому и рад!что твой лакай станет презиком????
Sorei 1956
11.11.2012 01:26ответ на сообщение →saidumar (10.11.2012 16:38)
Гость
IP:217.118.91.46
User saidumar (10.11.2012 16:38:21) wrote:

3333333 прилегает дело. Если не будет достойного конкурента, всем в день голосования не ходить к урнам. 

Этот будет самый действенный протест узурпатору со стороны общества.

 Не надейтесь,ничего не получиться.

saidumar
10.11.2012 16:38ответ на сообщение →33333333 (10.11.2012 09:57)
Гость
IP:176.115.93.193

3333333 прилегает дело. Если не будет достойного конкурента, всем в день голосования не ходить к урнам. 

Этот будет самый действенный протест узурпатору со стороны общества.

саидакбар
10.11.2012 15:11
Гость
IP:83.149.2.253

Многие уже опустили руки,вы не думали о наших детях и внуках?Или вы согласны,чтобы они были рабами этого режима?Дааа,такие люди до конца будут сидеть и наблюдать,что же будет дальше.

Есть и будут другие кандидаты,будет за кого голосовать,который исправит всё то,что обосрал рахмон...Главное бороться до конца,а не говорить ерунду,что его уже выбрали.Всё зависит от нас с вами,по волю АЛЛАХА.

10.11.2012 11:46ответ на сообщение →33333333 (10.11.2012 09:57)
весь народ таджикистана думают именно как вы, поэтому 20 лет живут в дерме, и задают себе вопрос, почему же мы живем все хуже и хуже с каждым годом...надо выйти и проголосовать, у каждого гражданина и у каждого человека должна быт своя гражданская позиция, то что народ тупеет и необразованный, это благоприятная среда для семейки рахмона чтобы царствовать.. надо и нужно выходить на голосование.. грузинская сценария должно быт переломным для всех стран снг..
33333333
10.11.2012 09:57
Гость
IP:85.9.137.124

я уверен что будите голосовать за него или не будите голосовать или проигнорируете нынешний президент пройдет так что земляки не волнуйтесь мы предполагаем а бог располагает  я на пример не иду и многие не идут голосовать за них уже давно проголосовали     

Sorei1956
10.11.2012 01:03ответ на сообщение →saidumar (09.11.2012 15:51)
Гость
IP:217.118.91.42
Не горюй Саидумар!

 Всевышний! Тысячу лет спасал и сохранил народ Таджикистана,и он будет терпеть и терпеть еще столько лет!!!!!!!

(Пустгафс)

saidumar
09.11.2012 15:51
Гость
IP:176.115.93.49

Спасибо. Всевышний! Спаси и сохрани народ Таджикистана.

Sorei1956
09.11.2012 13:44ответ на сообщение →saidumar (08.11.2012 16:37)
Гость
IP:217.118.91.63

 В 2003 году в Таджикистане был проведен  референдум по изменениям в основной закон, дающий возможность президенту переизбираться на два семилетних срока.

Таким образом, Рахмонов может еще раз выдвигать свою кандидатуру на высший государственный пост – в 2013 году, и в случае успеха править страной до 2020 года.

оооо
09.11.2012 11:06ответ на сообщение →Phantom (08.11.2012 13:51)
Гость
IP:109.187.70.37
User Phantom (08.11.2012 13:51:59) wrote:

Как не тужьтесь - всё равно рахмон победит! 

     Его уже выбрали!!!!

saidumar
08.11.2012 16:37
Гость
IP:195.69.236.186

пивт не аппозиционная партия это уже давно понятно, они предали своих и продаются сами сейчас.

Вопрос, объясните разве по закону рахмон может выдвигать свою кандидатуру еще раз? (ответе кто знает, лень рыться в законах)

08.11.2012 14:54
ой ой ой! надо же пивт  воскрес! а что так? сразу менять конституцию что слабо?да кто вас послушает кто вообще вы такие ? заморочили верующим людям головы вот мол мы партия мы сила а когда сжигали ваши мечети когда детей не пускали в мечеть когда оскорбляли наших женшин за хиджаб когда стригли бороды у мужчин(заставляли сбрить) когда вашего активиста (не в чем не повинного человека)убили спец службы на памире где была ваша партия???я  не хотел бы быть членом вашей двухжопой партии вы предали всех тех кто ковал эту партию тех кто жизнь свою отдал за свободную родину и за восхволения имя АЛЛАХ! я не знаю для чего вообще этот пивт.что сборы собирать у своих однапартийцев (у народа) и потом идти на поклон своему  величеству "рахмоншаху"?лучше бы вас закрыли и не морочили бы вы голову верующим! какая вы на хрен опозиция!?
08.11.2012 13:51

Как не тужьтесь - всё равно рахмон победит! 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина