Лента новостей, Спорт, Комментарии

08.11.201211:48

Разгром в Тегеране

Национальная сборная Таджикистана по футболу 6 ноября в товарищеском матче уступила иранской сборной со счетом 1:6.

Для иранской сборной эта игра была последней «репетицией» перед матчем отборочного раунда ЧМ-2014 с Узбекистаном.

Стартовый состав сборной Таджикистана на матч с Ираном составили игроки двух клубов страны – турсунзадевского «Регар-ТадАЗа» (6 футболистов) и душанбинского «Истиклола» (5 игроков).

Встречу хозяева начали очень резво. Особенно опасно действовал на правом фланге Али Карими. Ну а первый гол после сольного прохода забил Абдулкосим Дехнави. Не прошло и трех минут, как в ворота нашей сборной влетел второй мяч. На этот раз точный удар головой по воротам Алишера Туйчиева нанес Ёкуб Карими.

Иранцы продолжали свои атаки, нашим же оставалось обороняться и ждать удобного момента для контратаки. Несмотря на отчаянное сопротивление, таджикской сборной не удалось сдержать напор команды, класс которой был намного выше. В итоге после первого тайма на табло светился разгромный счет – 4:0. Дубль оформили все те же Абдулкосим Дехнави и Ёкуб Карими.

Во втором тайме футболисты сборной Ирана немного сбавили обороты, дабы сберечь силы перед ответственным матчем дома со сборной Узбекистана. Несмотря на это, хозяева еще дважды поразили ворота нашей сборной. Сначала отличился вышедший на поле во втором тайме Ахмад Хасанзаде. Воспользовавшись ошибкой защитников, он вышел один на один с Туйчиевым и спокойно его переиграл.

Единственный гол в ворота сборной Ирана на 68-й минуте игры забил защитник Сохиб Саванкулов. Мяч был забит после розыгрыша штрафного. Хуршед Махмудов навесил в сторону ворот иранцев, где Комил Саидов, получив мяч, скинул его на дальнюю штангу. Первым у мяча оказался Сохиб Саванкулов, который ударом в падении отправил мяч в ворота иранской сборной.

Последнюю точку в игре на 89-й минуте поставил Алиреза Аббасфард, забивший шестой мяч сборной Ирана в ворота таджикской сборной. 6:1 – разгром, наглядно показавший уровень футбола двух стран на сегодняшний день.

Автор: Хайдар Шодиев