Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

11.12.201213:52
Источник изображения: Радио Свобода

Побег из Таджикистана в Китай

32-летний житель Хорога, задержанный по подозрению в мошенничестве и проходивший лечение в областной больнице  под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, бежал из Таджикистана за границу. Как сообщил Мухаммад Арбобов, прокурор Горно-Бадахшанской автономной области, житель Хорога Димон Ашуров перейдя   скрылся на территории Китая. Следствие возбудило уголовное дело по факту побега из заключения. По словам прокурора, больной ввел в заблуждение охранника и бежал из больницы. В отношении сотрудника милиции также возбуждено дело по статье “халатность”.


Тем временем, у родных Ашурова своя версия случившегося. По словам матери Зебогул Мамадназаровой, Димон получил увечья по вине милиции и поэтому был вынужден поехать на  лечение в Китай. “В Китай он поехал, чтоб продолжить лечение. Его сопровождает брат, которого прокуратура уже обвиняет в содействии к побегу брата Димона”, рассказала она.


 Как говорит прокуратура Бадахшана, Димон Ашуров несколько лет назад был заподозрен в махинациях с торговлей  автомобилей  и находился в розыске. Его задержание, как говорят в прокуратуре, совпало с  периодом известных хорогских событий в августа 2012 года. По словам прокурора, Д.Ашуров, которому было разрешено пройти лечение в период следствия, мог откупиться перед истцом и избежать тюремного наказания. “Но теперь, ситуация изменилась. Самое главное, нам неизвестно, по какой причине он решил бежать от следствия”, говорит прокурор.


Мать Димона Зебогул Мамадназарова говорит, что ей ничего не было известно  о намерениях сына   бежать из страны. “Я лишь думаю, что это была вынужденная мера, - говорит она. – Дело в том, что  здесь он прошел пять  операций в областной больнице, ему ничего не помогло, вот он и решил продолжить лечение в Китае”, говорит она.
 
Тем временем, в областной прокуратуре подвергают сомнению слова матери, заявив о том, что в последнее время состояние подозреваемого улучшалось.
 Димон Ашуров был задержан 20 августа этого года на пограничном посту г. Хорога и доставлен в Управление внутренних дел области. Но задержанный выбросился из третьего этажа здания и получил серьезные увечья   нижних конечностей.

Фарход Шобозов, главврач отделения травмотологии областной больницы Хорога рассказал, что больной был доставлен на лечение с “закрытыми переломами  левой   и открытым переломом кости правой ноги. Он находился в тяжелом состоянии. Через две недели мы провели первую операцию, его состояние было удовлетворительным. Но рана на правой ноге не заживала и там образовалось нагноение. Поэтому ему надо было пройти длительный период лечения”, пояснил врач.


 Мать Димона обвиняет сотрудников милиции в том, что произошло с ее сыном. Она уверена, что ее сын пытался бежать из-за страха быть подвергнутым жестокому обращению или боязни того,что на него могут “повесить” несовершенные им преступления.


Перешедший китайскую границу примерно 28 или 29 ноября Димон Ашуров не имел визы этой страны, которая бы позволила ему легально находиться на территории КНДР. Следствие считает, что  им придется выяснять отдельно обстоятельства и этого дела.

Источник: Радио "Свобода"
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Riim
25.01.2013 22:52ответ на сообщение →счвыx (11.12.2012 15:59)
Гость
IP:174.139.163.138

Ха-ха.! Я вспомнила как сдавала документы в Институт в 1980 году в (Ленинграде) . Было Советское время,советские паспорта и советские дебилы, работающие в приемной комиссии., где КНР (место моего рождения) по их мнению - была Киргизской Народной Республикой.

13.12.2012 09:10ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (12.12.2012 16:07)
мне плевать на рахмона! и на всех тех, кто считает себя умным а на самом деле ни х.я не стоят, пальцем не буду показывать сами догодаются!я написал свое мнение по теме а кто он этот димон и чем  он дышет мне по барабану, есть статя ест и коменты а ты мужичок побереги свой "большой" заткнись для себя а вось пригодится а может и нет!иди и борись с рахмоном и его головорезами чем тут затыкать всех! "правозащитник хренов"
12.12.2012 16:07ответ на сообщение →abdulah (12.12.2012 15:29)

Мой заткнись тебе в рот не войдет.. Если ты не в теме, что он за человек, что он делал , за что спрыгнул с 3 этажа КГБ, то комментировать ради комментария, это присуще шакалам рахмоновским. 

12.12.2012 15:29ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (12.12.2012 11:13)
ты сам заткнись!что,брат или  сын бега зухурова, что ли затыкаеш людей? а по статье ,димон или петя, или вася разнецы нет, поступил как дурак если можно договорится с истцом хренали бежать?вот когда его привезут в кондалах в рт,(китай вам не канары или пакистан где можно слится с массой) тогда и договорится не получится ни с кем так как сбежать (проктически) из под стражи это пипец, другая статя!
12.12.2012 13:36

Ха ха ха ..................  спосибо вам за подсказки щас разберусь 

12.12.2012 12:40ответ на сообщение →oboldet (11.12.2012 17:57)

Димон памирец... из за свои поведение неоднократно поменял Ф И О а так его зовут Давлатбек


12.12.2012 12:38

Димон красавчик таки надо............. у нас в Таджикистане дело заводят только по отношение просите граждане а мы же знаем..........................................

12.12.2012 11:13

ВСЕМ ЗАТКНУТЬСЯ!

Молодец Димон... красава. Так и надо поступать.

12.12.2012 07:33

вах))) в кндр ))))


11.12.2012 21:40ответ на сообщение →счвыx (11.12.2012 15:59)

да не говори! в каждой статье можно найти ошибку если конечно она не переписана с иностранного информационного портала, но они переписывают без ошибок  

11.12.2012 21:36ответ на сообщение →Димка (11.12.2012 20:19)
User Димка (11.12.2012 20:19:22) wrote:
Олег Фезов наполовину осетин.

 но его  памирцы своим считают, а вот Димон бедный  и от него сразу открестились.

Димка
11.12.2012 20:19ответ на сообщение →Igrok (11.12.2012 18:04)
Гость
IP:109.68.234.7
Олег Фезов наполовину осетин.
11.12.2012 18:04ответ на сообщение →oboldet (11.12.2012 17:57)
а олег Фезов тоже смесь Таджика, Русского и Еврея?
oboldet
11.12.2012 17:57
Гость
IP:195.246.102.59

 на Памире нет такого имени  "Димон Ашуров", может это смесь, таджика,русского и еврея 

11.12.2012 17:51
кто не будь  откорректируйте статью, и отправьте обратно.
11.12.2012 17:49

"совпало с периодом известных хорогских событий в августа 2012 года.""     даже  я нахожу ошибки ........  стыд и срам.

11.12.2012 17:36ответ на сообщение →счвыx (11.12.2012 15:59)
User счвыx (11.12.2012 15:59:12) wrote:
Цитата
Перешедший китайскую границу примерно 28 или 29 ноября Димон Ашуров не имел визы этой страны, которая бы позволила ему легально находиться на территории КНДР.

 мдя, "акаца наши журналисты даже китай от КНДР не могут отличить.

все хуже и хуже!!

 красавчик.........   на самом деле ему это не надо потому что у него статья не очень хреновая так как он уже за это заплатил........... продолжение мультик продолжается

11.12.2012 16:59

 Для журналистов радио Свобода это Китайская Народно Демократическая Республика. 

ОТАТ
11.12.2012 16:46ответ на сообщение →счвыx (11.12.2012 15:59)
Гость
IP:89.175.213.210
User счвыx (11.12.2012 15:59:12) wrote:
Цитата
Перешедший китайскую границу примерно 28 или 29 ноября Димон Ашуров не имел визы этой страны, которая бы позволила ему легально находиться на территории КНДР.

 мдя, "акаца наши журналисты даже китай от КНДР не могут отличить.

все хуже и хуже!!

 Но что не понятно,когда сбежал даже не заметал как китай проехал,он сейчас в КНДР находится завтра будет в японие.

счвыx
11.12.2012 15:59
Гость
IP:217.165.99.29
Цитата
Перешедший китайскую границу примерно 28 или 29 ноября Димон Ашуров не имел визы этой страны, которая бы позволила ему легально находиться на территории КНДР.

 мдя, "акаца наши журналисты даже китай от КНДР не могут отличить.

все хуже и хуже!!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина