12.12.201212:45

«Равшан» - чемпион первого тайма, «Истиклол» - второго

«Варзиш-Спорт» продолжает подводить итоги чемпионата 2012 года.

«Равшан» - чемпион первого тайма

«Равшан» отличился активной и результативной игрой в первом тайме. Из 51 гола в чемпионате было забито 27 в первом тайме. В 13 из 24 проведенных матчей «Равшан» добивался успеха еще в первом тайме, а 10 игр завершал вничью. Лишь поражение от «Регар-ТадАЗа» не позволило команде стать непобедимой по итогам первого тайма.

«Регар-ТадАЗ» по этому показателю оказался вторым. Команда имеет 12 побед, 10 ничьих, 2 поражения и 46 баллов в копилке. Регарцы-лидеры по количеству забитых мячей в первом тайме – их у команды 35. Пропущено всего 4 гола, на одно больше чем у «Равшана». «Истиклол» идет третьим. Подопечные Николы Кавазовича по итогам первых таймов добились 11 побед, 10 матчей свели вничью и в 3 потерпели поражение, набрав 43 балла. Голевой баланс – 30 забитых и 4 пропущенных. Замыкает квартет команд первого тайма «Хайр», у которого 11 побед, 7 ничьих и 6 поражений. Вахдатовцы в первых таймах забили 17 голов, пропустив в свои ворота 16 мячей, 5 из которых приходится на игроков «Равшана». В первом тайме у команды было 40 очков.

Итоговая таблица после первого тайма

«Истиклол» - лучший по второму тайму

Футболисты «Истиклола», по сравнению с другими командами, находятся в более лучшей физической форме. Отсюда и их результативность по вторым таймам. Столичная команда в 17 из 24 матчей добивалась побед во втором тайме (результаты первых таймов не учтены), 5 игр завершила вничью и лишь в две встречи проиграла. У истиклоловцев 56 очков, 46 забитых и 9 пропущенных мячей. Вторым по этому показателю идет чемпион страны «Равшан», имеющий 17 побед, 4 ничьи и 3 поражения. У кулябцев 55 набранных баллов, 24 забитых и 7 пропущенных мячей. У «Регар-ТадАЗа» по вторым таймам третий результат. Регарцы имеют 51 очко, 15 побед, 6 ничьих и 3 поражения. Разница забитых и пропущенных мячей – 42-9. Вслед за этой тройкой идут «Хайр», «Истаравшан» и «Вахш». Команда «Зарафшон» во втором тайме играла лучше «Гвардии» и даже одержала 4 победы. Однако по пропущенным мячам пенджикентцы идут в конце таблицы.

Итоговая таблица после первого круга

Последний тур - самый результативный

Всего в завершившемся чемпионате было забито 507 голов – 242 в первом круге и 265 во втором. 305 голов провели хозяева, а 202- гости. Самым результативным оказался 26-й тур, в котором было забито 32 гола – 5,3 мяча за матч. Вот как завершились игры в этом туре: «Зарафшон» - «Равшан» - 0:3, «Худжанд» - «Энергетик» - 2:1, «Вахш» - «Парвоз» - 3:4, «Истаравшан – «Хайр» - 1:2, «Регар-ТадАЗ» - «Гвардия» - 11:0, «Хосилот» - «Истиклол» - 0:5. Самым «небогатым» на голы стал 6-й тур, в котором было забито - 12 голов – в среднем 2 гола за матч.

В 24-м туре также было забито 12 голов, но без учета матча «Истаравшан» - «Энергетик». В 10 и 12 турах было забито по 13 мячей. По первым таймам самым результативным был 26-й тур, в котором было забито 14 голов. Второй показатель зафиксирован в 21-м туре - 13 мячей, а в четвертом - 11. Меньше всех голов в первом тайме было забито в 10-м туре, всего один гол в матче «Истиклол» - «Регар-ТадАЗ». Автор его Ибрагим Рабимов. Самым результативным по итогам двух встреч стали игры между «Регар-ТадАЗом» и «Зарафшоном» - 16-1 (4:1 и 12:0).

Тур и голы

* - без учета матча «Истаравшан» - «Энергетик»

Наш чемпионат оказался самым результативным в регионе

Чемпионат высшей лиги Таджикистана по футболу является самым результативным среди первенств стран Центральной Азии. В среднем в каждом сыгранном матче чемпионата страны забивают по 3,25 гола, что является самым высоким результатом. На втором месте высшая лига Кыргызстана - 3,23 гола за матч. В Туркменистане в среднем ворота поражались 2,78 раза за игру, в Казахстане - 2,73, а в Узбекистане - 2,52. В высшей лиге Таджикистана в сезоне 2012 года сыграно - 156 матча и забито 507 гола.

Средняя результативность составила 3,25 мяча за матч. Самыми результативными матчами стали «Регар-ТадАЗ»-«Зарафшон» (12:0), «Зарафшон»-«Истиклол» (1:10), «Регар-ТадАЗ»-«Гвардия» (11:0), «Истиклол» - «Худжанд» - 10:0, «Регар-ТадАЗ» - «Хосилот» - 9:1 и «Зарафшон» - «Парвоз» - 2:6. В сезоне 2011 года было сыграно 220 матчей и зафиксировано 740 взятий ворот. Средняя результативность составила 3,36 гола за один матч.