Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Культура и искусство

13.12.201223:57
Источник изображения: Радио Свобода

Душанбинская мэрия: Новому году быть!

13 декабря в ходе очередной сессии верхней палаты парламента Таджикистана, спикер Маджлиси милли, мэр города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев заявил, чтот  Новый год в столице Таджикистана будет отмечаться, как и в прежние годы, с размахом и соблюдением всех атрибутов этого праздника. По словам пресс-секретаря мэрии Шавката Саидова, уже сейчас подготовлена специальная праздничная программа, по которой в новогоднюю ночь у главной ёлки страны на центральной площади  Душанбе состоится концерт. В государственном Цирке запланировано представление для самых маленьких жителей столицы и ее гостей, сообщил он.


 Как пояснил Шавкат Саидов, объявляя о планах по проведению новогодних торжеств, Махмадсаид Убайдуллоев подчеркнул, что традиция отмечать наступление Нового года не имеет отношения к Рождеству Христова. Эти слова были восприняты в качестве ответа на предложение главного редактора сайта ПИВТ Мухибулло Курбона об отмене празднования Нового года. В своем предложении на имя мэра Душанбе Курбонов предлагал не наряжать ёлку  в центре таджикской столицы.

Курбонов писал, что в Душанбе проживает примерно три процента русскоязычного населения,  а все остальные мусульмане. «Наряжать ёлку для молодых мусульман Таджикистан и праздновать наступление Нового года по христианским традициям лишено всякого  смысла». Курбонов считает, что средства, рассчитанные на украшение ёлки, можно направить на поддержку немощных стариков-представителей христианской религии.

Радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
15.12.2012 21:02

нового года не будет,Дед Мороз принял Ислам

15.12.2012 13:08

И так объявлен конкурс на роль дед мороза. Махмадсаид, Ходжа Насредин какие еще предложение? чувствую сейчас понесется

saidumar
15.12.2012 13:06ответ на сообщение →Марди Хатлонзамин (15.12.2012 12:58)
Гость
IP:176.115.92.171

  Мы же все согласились, что праздник Нового года, это не христианский праздник, западные народы и цивилизации дали образ и формы своему Деду морозу, почему бы и нам не придать ему свой образ, чтобы всякие истиноверцы не лишили наших детей прекрасного и доброго праздника? Пускай это будет образ Насреддина, Муйсафеда Сарсафеда или любой другой  выдуманного образа, чтобы не дать возможность скептикам критиковать этот образ. Например, попробуйте сформулировать критику в адрес Деда мороза или Санта Клауса.

15.12.2012 12:58ответ на сообщение →saidumar (15.12.2012 11:53)

Представляю как в новогоднюю ночь на главной площади в Душанбе у главного памятника, как народ скандирует "дед мороз-дед мороз" и в это время выходить Ходжа Насредин со своим ослом в место снегурочки.В этом что то ест не правда ли?  

15.12.2012 12:42ответ на сообщение →Марди Хатлонзамин (15.12.2012 11:48)
 деда мороза как в прошлом году пырнуть в темном уголочке,а снегурочку изнасилуют.. пусть махмадсаид сам будет дед морозом..
saidumar
15.12.2012 11:53ответ на сообщение →Марди Хатлонзамин (15.12.2012 11:48)
Гость
IP:176.115.92.171

Пускай Деду мороза придадут образ героя народного фольклора Ходжа Насреддина. Думаю мало кто будет против этого образа.

15.12.2012 11:48

Это все понятно, а как быт с дедом морозом?

saidumar
15.12.2012 09:33
Гость
IP:176.115.92.171

Для мухибулло курбонова.

25 декабря - отмечается рождество в Христянском мире.

7 января - отмечает рождество русская православная церковь.

1 января - наступает новый год, 1 января, первый день очередного года по Григорианскому календарю.

мухи мулло курбонов передай эту супер секретную информацию всем членам ПИВТ.


Горный
15.12.2012 09:11ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (14.12.2012 21:28)
Гость
IP:85.9.137.125
Постоянное электричество, беспошлинные поставки топлива (Бензин, Дт), высокая заработная плата всех бюджетных работников, стабильные пенсии, благоприятный климат для малого и среднего бизнеса, льготное предоставление жиля для молодых специалистов всех отраслей и т.д.
14.12.2012 21:30ответ на сообщение →zummerx (14.12.2012 14:31)
User zummerx (14.12.2012 14:31:28) wrote:

Новому году быть в независимости от того хочет ли того Душанбинская или какая другая мэрия или нет... Земля же вертится не по её велению

Земля вертится по велению Аллаха, а богословы расскажут вам, что он задумал ... Так что от них зависит наступит новый год по григорианскому календарю или нет ...

14.12.2012 21:28ответ на сообщение →Горный (14.12.2012 16:21)
User Горный (14.12.2012 16:21:32) wrote:
- Душанбинская мерия: Новому году быть! А электричеству -не быть!

 Либо Новый Год, либо электричество .... Вы уж определитесь там ... 

jnfn
14.12.2012 18:12ответ на сообщение →Горный (14.12.2012 16:21)
Гость
IP:89.175.213.210
User Горный (14.12.2012 16:21:32) wrote:
- Душанбинская мерия: Новому году быть! А электричеству -не быть!
Горный
14.12.2012 16:21
Гость
IP:94.199.19.244
- Душанбинская мерия: Новому году быть! А электричеству -не быть!
14.12.2012 14:31

Новому году быть в независимости от того хочет ли того Душанбинская или какая другая мэрия или нет... Земля же вертится не по её велению

14.12.2012 13:31
даеш новый год!урааааааа
14.12.2012 07:28
нашлось повод пропиарить махмадсаида, две недели как попугаи повторяют одно и тоже...

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156239