Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

21.12.201216:14
Источник изображения: news.tj

Глава НАНСМИТ: Пусть муфтий занимается своим делом

Ряд прихожан Центральной мечети сообщает о том, что 21 декабря во время пятничной молитвы главный муфтий Таджикистана, глава Совета улемов страны Саидмукаррам Абдулкодирзода в присутствии сотен верующих обвинил таджикскую независимую прессу в «раздувании» проблемы пыток в тюрьмах.

«Пресса пишет неправду. Я лично в течение трех дней посетил несколько тюрем, поговорил с заключенными, и ознакомился с условиями содержания заключенных. Никаких пыток и жестокого обращения нет, журналисты сгущают краски, тем самым нагнетая обстановку», - заявил он. 

Между тем, председатель Национальной ассоциации независимых средств массовой информации Нуриддин Каршибоев считает, что делать такие высказывания – не прерогатива муфтия. «Каждый должен заниматься своими делами, - сказал Каршибоев в интервью «АП». – Есть ли пытки в наших тюрьмах или нет – это предмет обсуждения для правозащитников и правоохранительных структур».

Что же касается обвинений в адрес СМИ, то, по словам главы НАНСМИТ, журналисты освещают данную проблему сбалансировано, предоставляя слово не только предполагаемым жертвам пыток и их близким, но и официальным структурам.

Каршибоев подчеркнул, что проблема пыток в Таджикистане признана и высшим политическим руководством, напомнив о выступлении президента РТ Эмомали Рахмона в День таджикской милиции. Тогда глава государства призвал сотрудников правоохранительных структур отказаться от такой «позорной» практики.

«Пусть религиозные деятели не оправдывают действия некоторых сотрудников правоохранительных структур и не дают оценку СМИ в этом вопросе, раз у нас религия отделена от государства», - подчеркнул Каршибоев.

О том, что власти страны должны обратить внимание на проблему пыток, говорилось в распространенном заявлении Коалиции НПО против пыток в Таджикистане, а также такой международной организации как Amnesty International.

Другая международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала Таджикистан страной, страдающей от плохой репутации по вопросу свободы от пыток.  

Тем временем, в Совете улемов страны пока воздерживаются от каких-либо комментариев по поводу выступления главного муфтия.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
22.12.2012 10:00
бл.ть посмотрел бы я на рожу этого мафиозника муфтия,  когда в руки так называемых "правохранителей" попадут  его родственики !сука на поклон наверное его вонючеству пойдет и сделает ему приятное что бы не угнетали его родственика! и правду говорит Каршибоев не х.я лезть не в свои дела, пасешся посись и дальше уламо гребанное! если люди говорят о пытках значит так оно и есть! 
22.12.2012 09:58
Яктоашро гир ба дигараш зан - хам Каршибоев ва хам Мукаррамзода ду калаи як аждахор! Муфти хам метаводан гап занад, Каршибоев хам. Дахони якдигарро махкам карданашон беакли )))
Зикир
22.12.2012 09:06ответ на сообщение →!!!!!!!!!!!!!!!!! (21.12.2012 20:32)
Гость
IP:98.169.23.112
User !!!!!!!!!!!!!!!!! (21.12.2012 20:32:10) wrote:
Каршибое, его лицо и фамилия, одним словом узблядь, после его интервью пиздец каршибой тебя выйбут кто ты такой, что бы учит уму разуму Таджика? узблядь конченая каршибоев 

 Больной ты! У тебя других аргументов нет? Каршибоев же ведь прав. А ты гундяевствуешь

21.12.2012 23:09ответ на сообщение →!!!!!!!!!!!!!!!!! (21.12.2012 20:32)
User !!!!!!!!!!!!!!!!! (21.12.2012 20:32:10) wrote:
Каршибое, его лицо и фамилия, одним словом узблядь, после его интервью пиздец каршибой тебя выйбут кто ты такой, что бы учит уму разуму Таджика? узблядь конченая каршибоев 

 слушай рахмон хватит пиздеть.. ставь свою фотку

!!!!!!!!!!!!!!!!!
21.12.2012 20:32
Гость
IP:2.134.170.59
Каршибое, его лицо и фамилия, одним словом узблядь, после его интервью пиздец каршибой тебя выйбут кто ты такой, что бы учит уму разуму Таджика? узблядь конченая каршибоев 
21.12.2012 18:34

Душ   аз   масч,ид   суйи   майхона   омад   пири   мо,

Чист   ёрони   тарик,ат   баъд   аз   ин   тадбири  мо.
Зикир
21.12.2012 18:23
Гость
IP:98.169.23.112

Правильная реакция - молодец Каршибоев. Наш муфтий - таджикский аналог Гундяева; он просто врет!!!  Такие религиозные "лидеры" декструктивно влияют на общество. 

21.12.2012 17:26
вижу наш муфтий умом не лучше зухурова.. какое собачее дело муфтия до заключенных???.
MUFTPOL
21.12.2012 17:14
Гость
IP:93.174.52.46

ooo nash muftiy shas i politikoi nachal zanimatsya, oproverg daje slova prezidenta, vezde ob etom i pishut a nash muftiy neslixal, zoro ili kto tam nachalnik zaplatili navernoe muftiiy shob on poxvolil, pokazali nesk.bolee menee xoroshix uslovii i vse muftiy davolen rabotoi, da luchshe zanimaisya amri marufom i nai munkar,luchshe vistupai protiv nochnix klub a ne zakritii mechetov..

21.12.2012 16:42
странно как то получается что раз религия отделена значит она лишена права голоса папахивает диктатом глупий нансмит не пазорся.ну муфтият у нас болно не образован ето аксиома

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(5)


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156247