Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

25.12.201212:22
Газовый комплекс "Хаузак". Фото РИА Новости, Алексей Никольский
Газовый комплекс "Хаузак". Фото РИА Новости, Алексей Никольский
Источник изображения: Lenta.ru

Узбекистан оставит таджиков без газа на Новый год

Узбекистан прекратит подачу природного газа Таджикистану с 31 декабря 2012 года, официальное уведомление об этом от узбекских коллег получила компания "Таджиктрансгаз". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минэнергопрома Таджикистана.

По его словам, таджикская и узбекская стороны договариваются о поставках газа в конце каждого года. "В ноябре мы направляли соответствующее письмо в "Узтрансгаз", но ответа так и не получили", - добавил собеседник агентства.

Источник "Азии-плюс", близкий к правительству страны, в свою очередь, заявил, что договоренность по поставкам узбекского газа в Таджикистан "не состоялась". Причем, в Ташкенте, по его словам, не пояснили, почему было принято такое решение. Источник отметил также, что объем поставляемого в республику топлива уже значительно сократился. 21 декабря сообщалось, что из-за нехватки газа была приостановлена работа "Таджикцемента" - одного из крупнейших предприятий республики.

По данным "Авесты", подача узбекского природного газа в Таджикистан будет прекращена с 00 часов 1 января 2013 года, в связи с истечением срока контракта. Согласно этому документу, "Узтрансгаз" должен был поставить в республику в текущем году 145 миллионов кубометров газа по цене в 300 долларов за одну тысячу "кубов". По данным на утро 25 декабря, Таджикистан получил от Узбекистана 134 миллиона кубометров газа.

Узбекистан является единственным поставщиком природного газа в Таджикистан. Между двумя республиками неоднократно возникали газовые конфликты. В частности, в начале января 2012 года "Узтрансгаз" на несколько дней прекратил поставки топлива в Таджикистан. Ситуация разрешилась после вмешательства президента Узбекистана Ислама Каримова.

Очередной подобный случай произошел в апреле 2012 года. Тогда причину прекращения поставок "Узтрансгаз" объяснил "отсутствием ресурсов" (ранее узбекская сторона заявляла, что не может поставлять газ в Таджикистан из-за контрактных обязательств перед Китаем).

Источник: Lenta.ru
3.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
26.12.2012 17:16ответ на сообщение →мухамад тараки (25.12.2012 18:40)
User мухамад тараки (25.12.2012 18:40:27) wrote:
а что ты скажеш тем кто там работает и потом узбаки газ продают нам 300 доларов а газпрому по 253 есть разница тамуж китаю по 250 долар они таким образом издиваются над нами 

   В Талко работают 5000 человек, но в Турсунзаде там и свет постоянно лимитируют. В таджикцементе работают 800 человек, но это не весь Таджикистан. Китай и Россия наверно покупают большими объемами у этих узбаков, а где большие объемы там и скидки. Но чем туда перекачивать и терять газ на доставку в Россию и Китай им лучше нам выгодней продать. А проблема думаю не только в узбаках наверно кроется  и в нашем бездарном руководстве. Наверно затягивают с оплатой или договориться не могут. Но хочу сказать наше население давно уже без природного газа. Но для своей кормушки Талко Хар договориться откаты даст станет дипломатом, но не для народа, а для себя и своей семейки. Так что там с газом проблем не будет! 

26.12.2012 17:04ответ на сообщение →Sorei 1956 (25.12.2012 18:58)
User Sorei 1956 (25.12.2012 18:58:19) wrote:
User Коргар (25.12.2012 18:12:09) wrote:
  Что за куйню пишет автор. Таджики давно уже с 2005 года сидят без природного газа. Помню как счетчик установили на газ так и полностью отрубили. Постоянный газ это несбыточная мечта! А так хоть электричество постоянно давали бы!! Торикостоне электричества нет, а тут газ! И не надо алюминевый завод и цементный ассоциировать с простыми таджиками. Это интересы только семьи большого Хара Эмома. Договориться как нибудь и купит, а народу опять хрен!

 Прежде чем написать такую х-ю,обоснуй!!! Подумай??7

    Ну а сам как будто слепой. Талко это отдельное государство там тоже используется газ и электричество. Населению обходится свет в 9 дирам, ну а Талко 2 дирама. Другим производствам не входящие в семью Президента ,  27 дирам. Продажа аллюминия проходит через офшор на 25% меньше мировой и не облагается налогом с продаж.  Удерживается лишь акциз за первичный аллюминий  Да единственно дает работу 5000 человек. Но и там даже свет выключают населению  . Цементный завод ты знаешь кому принадлежит и он спокойно работает на газе. Я пишу что есть у нас в доме давно газа нету. Для людей нет минимальных условий существования. Был в Худжанде в 2008 электричество давали по 2 часа утром и вечером. И страшно радовались когда давали электричество. Даже в Поле чудес отметились.  Люди заправляли баллоны и иранские балончики с газом чтоб сготовить еду, были очереди с длиной километр. Где хуйня ? Я уже 5 лет выезжаю в Россию. Приезжаю часто домой зимой и обязательно проблема газовый баллон надо заправить, свет ночью отключают и днем тоже. Воду отключают. А отопления давно уже нет.  Я газа природного у людей давно не видел. А по поводу Талко и Цементки то здесь по газу договоряться. Дадут откат Каримову через премьера и будет газ! Только от этого тебе и мне лучше не будет. Кроме 5000 человек в Турсунзаде. И не надо лапшу вешать что Талко приносит валютную выручку, она оседает в офшоре  для закупа глинозема  и в карман сам знаешь кому, а госудурству выпадают лишь жалкие крошки с дастархона Хара. А выручку валютную приносим мы гастеры! Это около 3.7 млрд. долларов! Налоги и таможенные сборы 3.8 млрд долларов . Вот и сравни! Многие школы в Таджикистане отапливаються буржуйками дети дрова приносят. И не ассоциируй Таджикистан одной только столицей хотя по окраинам тоже проблем немало! Я понимаю была война, но прошло уже 14лет ! И до сих пор в жопе. Ведь должен быть какой-то прогресс. Таджикистан наш сравнительно небольшой регион который обьехать можно за сутки людей  максимум 7млн это если все дома будут. Можно же как то давно режить проблему . Моя жена учительница в 2010 заставили купить 10 акций на Рогун на 1000сомон, а получала максимум 300 сомони. Где Рогун одни только лозунги.   Этот Хар обещал в 2004 что через 3года мы будем жить в сказке. Клялся молоком своей матери ! Где ? Уже 8 лет и в жопе! 

25.12.2012 22:50ответ на сообщение →мухамад тараки (25.12.2012 21:42)
User мухамад тараки (25.12.2012 21:42:24) wrote:
я грабу видал такой брадский народ я считаю их врагами только вараг может так издиватся каждий зиму и я хочу сказат Рахмону буд мужиком прикройте реку вахш и пуст подавится со сваим газом вид мы жвем один раз хотят войну то флаг им в руки или мы победим или проиграем 

 Вы не поняли сарказм.Проблему нужно решать дипломатическим путем а не радикальным как вы предлагаете.Осталось только найти дипломатов.

мухамад тараки
25.12.2012 21:42ответ на сообщение →Марди Хатлонзамин (25.12.2012 19:07)
Гость
IP:82.145.208.131
я грабу видал такой брадский народ я считаю их врагами только вараг может так издиватся каждий зиму и я хочу сказат Рахмону буд мужиком прикройте реку вахш и пуст подавится со сваим газом вид мы жвем один раз хотят войну то флаг им в руки или мы победим или проиграем 
25.12.2012 19:07ответ на сообщение →мухамад тараки (25.12.2012 18:40)

300$ за куб, это по соседский и как братскому народу. Наших нардов связывает многовековая история и традиции.И наши братские отношение имеют исторические корни.Именно так троллять там наверху когда собираются лизнуть...

Sorei 1956
25.12.2012 18:58ответ на сообщение →Коргар (25.12.2012 18:12)
Гость
IP:141.8.189.196
User Коргар (25.12.2012 18:12:09) wrote:
  Что за куйню пишет автор. Таджики давно уже с 2005 года сидят без природного газа. Помню как счетчик установили на газ так и полностью отрубили. Постоянный газ это несбыточная мечта! А так хоть электричество постоянно давали бы!! Торикостоне электричества нет, а тут газ! И не надо алюминевый завод и цементный ассоциировать с простыми таджиками. Это интересы только семьи большого Хара Эмома. Договориться как нибудь и купит, а народу опять хрен!

 Прежде чем написать такую х-ю,обоснуй!!! Подумай??7

мухамад тараки
25.12.2012 18:40ответ на сообщение →Коргар (25.12.2012 18:12)
Гость
IP:82.145.208.131
а что ты скажеш тем кто там работает и потом узбаки газ продают нам 300 доларов а газпрому по 253 есть разница тамуж китаю по 250 долар они таким образом издиваются над нами 
25.12.2012 18:12
  Что за куйню пишет автор. Таджики давно уже с 2005 года сидят без природного газа. Помню как счетчик установили на газ так и полностью отрубили. Постоянный газ это несбыточная мечта! А так хоть электричество постоянно давали бы!! Торикостоне электричества нет, а тут газ! И не надо алюминевый завод и цементный ассоциировать с простыми таджиками. Это интересы только семьи большого Хара Эмома. Договориться как нибудь и купит, а народу опять хрен!

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00