Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы

04.12.201208:21
Источник изображения: news.tj

Всемирный банк рекомендует правительству Таджикистана повысить цены на электроэнергию

Всемирный банк намерен продолжать оказывать  помощь Таджикистану в решении проблем зимнего энергетического кризиса в кратчайшие сроки и при соблюдении устойчивости результатов.

Как говорится в исследовании Банка «Энергетический кризис в Таджикистане в зимний период: Альтернативные варианты обеспечения баланса спроса и предложения», дефицит электроэнергии в Таджикистане вызван как недостаточной выработкой гидроэлектроэнергии зимой, когда сток в реках находится на низком уровне, так и высоким спросом на энергию, обусловленным отопительными потребностями.

«Экономическая стоимость вынужденного ограничения потребления электроэнергии и неудовлетворенного спроса оценивается примерно в 3% от ВВП, - считают авторы. - При оказании поддержки в области энергетических и водных ресурсов в Центральной Азии, Всемирный банк осуществляет деятельность, как на региональном, так и на национальном уровне».

В Банке подчеркивают, что энергетический кризис в Таджикистане оказывает непропорционально большое воздействие на население с низким уровнем доходов и на сельские домохозяйства. Согласно ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций), более 1 миллиона жителей в сельских районах Таджикистана страдают от частых и длительных отключений каждую зиму. Согласно проведенным опросам, более половины домашних хозяйств в 2009 году отапливались дровами и навозом.

Исследование ВБ показывает, что если не будут приняты срочные меры, можно ожидать дальнейшего ухудшения энергетического кризиса в стране. «При отсутствии мер реагирования, к 2016 году дефицит может достигнуть почти трети всей электроэнергии, вырабатываемой в зимний период», - отмечается в нем.

Новое исследование рассматривает ряд существующих возможностей удовлетворения потребности в электроэнергии в Таджикистане в зимний период в течение следующих восьми лет, фокусируясь на краткосрочных решениях, которые помогут снизить дефицит до 2020 года.  Учитывая сложность крупных гидроэнергетических проектов, а также время, необходимое для их строительства, исследование исключает крупные гидроэнергетические инвестиции. Данное исследование проводилось параллельно с Оценочными исследованиями предлагаемого Рогунского гидроэнергетического проекта.

Предлагаемые в этом исследовании меры могли бы значительно сократить дефицит электроэнергии в Таджикистане. На их реализацию потребуется $3,4 млрд. в течение следующих восьми лет.

В частности, ВБ рекомендует активное повышение энергоэффективности в промышленном секторе и в зданиях, а также расширение программы по сокращению энергетических потерь.

Также Банк предлагает, что Таджикская алюминиевая компания должна перенести проведение технического обслуживания по графику с летнего периода на зимний и осуществить финансово привлекательные инвестиции с целью сокращения потребления энергии.

Кроме того, рекомендуется повысить цены на электроэнергию для бытовых потребителей с целью поощрения рационального использования энергии, в сочетании с усовершенствованием адресной социальной помощи и соответствующей программой повышения энергоэффективности для обеспечения доступности электроэнергии.

Более того, предлагается возрождение региональной торговли электроэнергией для оказания существенной и доступной помощи во время дефицита энергии в зимний период.

Также предлагается инвестировать в тепловые электростанции, работающие на двух видах топлива, в дополнение к выработке гидроэнергии в зимний период. «При снижении производства электроэнергии в Таджикистане из-за низких стоков рек, можно будет полагаться в большей степени на угольные электростанции. Эти электростанции должны быть рассчитаны на два вида топлива, с первоначальным использованием угля и последующим переключением на чистый, дешевый газ, как только он будет в наличии», - отмечают авторы исследования.

Подчеркивается, что Всемирный банк намерен работать с правительством Таджикистана и международными партнерами по развитию над планом действий по реализации некоторых из этих рекомендаций, в том числе, над улучшением систем социальной защиты и эффективностью существующей системы энергоснабжения.

Напомним, в настоящее время население страны платит за один киловатт-час 11 дирамов.

Ссылки по теме:
Рейтинг банков России
Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Пайрав Чоршанбиев
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
чендлер
07.12.2012 23:06
Гость
IP:188.123.232.42

закрыть алюминевый завод.и больше со светом проблем нибудет. нам все равно от него толку нет.денег от него республике не переподает.или хотябы на зиму одну печь отключали

06.12.2012 21:14ответ на сообщение →Антарис (05.12.2012 23:24)
User Антарис (05.12.2012 23:24:48) wrote:

По рекомендациям Всемирного Банка в ближайшие 20 лет светлого будущего Таджикистана точно не будет!!!

 С нынешней влатью и 100 лет ничего путного можешь не ждать))))))))))

Антарис
05.12.2012 23:24
Гость
IP:79.104.5.211

По рекомендациям Всемирного Банка в ближайшие 20 лет светлого будущего Таджикистана точно не будет!!!

saidumar
05.12.2012 12:29ответ на сообщение →lola2112 (05.12.2012 10:35)
Гость
IP:176.115.94.23

Правильно. Кто потратил эти деньги тот пускай и возвращает.

adress
05.12.2012 11:56ответ на сообщение →saidumar (04.12.2012 22:02)
Гость
IP:83.149.1.205
Четверо,сорей и сомони тоже с нами...
lola2112
05.12.2012 10:35
Гость
IP:175.137.203.143
ludi kak Vy ne ponimaete, shajka vorov i prestupnikov pod rukovodstvom osla vzjali kredit pod zalog  vyrobotki elektruichestva , teper oni budut diktovat po chem budet elektrichestvo. Chto nado sdelat nado vernut dolgi Vsemirnomu banku i skazad do svidanija!!!
Sorei1956
05.12.2012 00:28ответ на сообщение →saidumar (04.12.2012 22:02)
Гость
IP:217.118.91.33
User saidumar (04.12.2012 22:02:20) wrote:

Прогресс. Нас уже двое. 

 Прежде чем записаться,подумайте!!! Отречитьесь! от всех своих родственников и друзей.

Я,за военную хунту.Заставить....переучиться! независимо от возраста!

04.12.2012 22:29

Стрелочники , у  нас  власть  стрелочников , Зухурчик  обосралься  перевел  все  каких  та  добровольцев  которых  может  и  есть но  где  та  в  космосе . И  вот  тебе  еще  пожалуйста , повышение  требует  ВБ . ..........  Кто  не  буд  верит  в  этот  БУД  НАБУД , БАХОР  БУД ????

saidumar
04.12.2012 22:02ответ на сообщение →adress (04.12.2012 21:45)
Гость
IP:176.115.90.112

Прогресс. Нас уже двое. 

adress
04.12.2012 21:45ответ на сообщение →saidumar (04.12.2012 16:49)
Гость
IP:83.149.2.237
Лично я готов на всё,лижбы эти престуники ушли из власти...
saidumar
04.12.2012 16:49ответ на сообщение →adress (04.12.2012 15:40)
Гость
IP:193.151.27.213

Народ может бунтовать или линчевать больше народ не сделает.

Нужна группа патриотов единомышленников, нравственных, грамотных, решительных и разумно-националистически настроенных людей (не религиозных и национальные фанаты), способных повести за собой активную часть населения, способных адекватно по обстоятельствам объяснять и отстаивать свои идеи о позиции, с четким и понятным большинству планом действии. 

adress
04.12.2012 15:40ответ на сообщение →saidumar (04.12.2012 15:26)
Гость
IP:83.149.2.247

Идея хорошая,но народ не согласится...

saidumar
04.12.2012 15:26
Гость
IP:193.151.27.213

       Между прочим ранее в комментариях предупреждал о том что скоро за долги будут диктовать как нам жить. 

      Нынешняя власть не вытащить страну из кризиса, это аксиома. 

      Есть выход, простой, но рискованный. Переворот, военная хунта, революция, да все что угодно, создании нового государства в пределах прежних границ, отказ от всех обязательств Республики Таджикистан, начат заново жить в новом государстве с любим новым названием и новой конституцией. Пускай ВБ и прочие ищут свои деньги в прошлом, если они, ВБ и прочие заранее знали что нынешняя власть неплатежеспособная давали власти деньги в долг, значит они преследовали не совсем благие намерения по отношению будущего нас таджиков. Будут возмущаться, пускай сначала докажут что все их деньги потратил именно таджикский народ а не кучка преступников, тогда можно с ними обговорит все остальное. Пока они не изменили нам конституцию и конституционный строй за долги, нам надо самим переделать все и всех.

04.12.2012 12:55

Если в правительстве работают не полные идиоты, и не засланные казачки, ни в коем случае нельзя повышать цены на электроэнергию.

Всем известно, что ВБ - это проамериканско-сионистская структура, которая будет стараться любыми путями дестабилизировать обстановку в стране, через подобные рекомендации, как повышение тарифов на элекроэнергию, повышение подоходного налога и т.д. и т.п., чтобы переполнить чашу терпения многострадального народа.

А народ, как известно уже дошел до ручки, и если главенствующая клика не хочет получить "арабскую" революцию в РТ, она не должна идти на поводу у ВБ.

МММ
04.12.2012 11:47
Гость
IP:85.9.137.125

Рекомендация от имени таджикского народа Всемирному банку!

1. В кротчайшей срок закончить экспертизу Рогунского ГЭС-а.

2. Срочно выделит Таджикистану долгосрочный кредит для строительство Рогуна.

3. В противном случае не мешайте нам жить.

МММ
04.12.2012 11:39
Гость
IP:85.9.137.125
Пускай Алюминий завод плотит как все по 31  дирамов и все.
мухамад тараки
04.12.2012 10:58
Гость
IP:83.149.9.8
почему они нам неговорять чтоб мы поскорей построили рогун там уже потрачено очен болшие денги как можно нестроить точто уже болше половина работ зделани ишо мыж можем рогун исползоват как водохранилеши 
04.12.2012 10:28
повысить цену на того что нет..
04.12.2012 09:38
Мне кажется правильно рекомендует ВБ. Цену на электроэнергию нужно поднять для ТАЛКО. а то они платят меньше (7дирамов в настоящее время) чем народ и потребляет больше нас и причем зимой тоже этот гигант бесперебойно снабжен электроэнергией. Реальная цена для юридических лиц при которой возможен рост энергетического сектора это 2руб 50 коп РФ (приблиз 30 дирамов). И все это в то время как они весь прибыль выводят в оффшоры.  
adress
04.12.2012 09:28
Гость
IP:83.149.1.197

Очередное издевательство над народом,значит месячная оплата за электроэнергию будет больше чем заработная плата...

Интересно,поведётся на это правительство???

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156242