Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Общество

08.12.201211:39
Источник изображения: Вести.ру

Протесты не помешали украсить центр Душанбе елкой

Глава сената Таджикистана и одновременно мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев распорядился установить главную новогоднюю елку на центральной площади столицы, а также во всех детских и учебных заведениях миллионного мегаполиса. Этим "указом" второй человек в республике после президента положил конец схоластическому спору между представителями светской общественности и мусульманскими радикалами, требующих исключить Новый год из перечня праздничных дат как чуждый для мусульман христианский праздник.

"Таджикистан является демократическим, правовым и светским государством, где меньшинство никогда не будет навязывать нам свои правила и свою волю",- заявил мэр Душанбе, комментируя дискуссии в социальных сетях о целесообразности празднования Нового года и установления его главного символа — елки. "Во-первых, хочу прочитать небольшой ликбез для наших радикалов о том, что это не рождественская елка, а новогодняя и символизирующая начало нового года, с календарем которого считается весь мир", -  парировал первый сенатор республики и столичный градоначальник, подчеркнув, что с одинаковым уважением относится ко всем конфессиям. Он добавил, что "это самый радостный праздник для большинства населения, особенно детворы, и мы ни кому не позволим лишить этой радости".

"В этом году мы располагаем возможностями более широко и торжественно провести все новогодние мероприятия, с учетом того, что школьные каникулы продлятся весь январь — запланированы сооружение сказочных городков в центре Душанбе, праздничные представления в на арене государственного цирка, организация новогодних подарков для многодетных семей и одиноких наших стариков", — поделился планами Махмадсаид Убайдуллаев.

Последние годы традиционно в преддверии Нового года в независимых СМИ и социальных сетях разгораются споры, порой ожесточенные по поводу отмены этого праздника. "Такие мысли и настроения присутствуют в мусульманском обществе, в том числе в рядах нашей партии и ее руководства", — сказал заместитель председателя Партии Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Хикматулло Сайфуллозода. ПИВТ является второй по влиянию и численности политической силой в стране после президентской Народно-демократической партии, насчитывая до 70 тысяч сторонников и имея два депутатских места в национальном парламенте. "Каждый гражданин республики вправе отмечать любые праздники дома, в кругу семьи, друзей, в том числе, Новый год, однако его празднование не должно проходить на государственном уровне", — убежден оппозиционер. Он добавил, что у мусульман уже есть один Новый год, он приходится на Навруз (Новый день) и традиционно отмечается 21-22 марта. "Получается, что мы празднуем наступление Нового года дважды за год, это неправильно", — подытожил Сайфуллозода.

Вместе с тем в памяти жителей республики, где 98 процентов относят себя к мусульманам живы трагические события прошлого года. В ночь на 2 января в столице Таджикистана нападению хулиганствующей молодежи подвергся 24-летний Парвиз Давлатбеков, одетый в костюм Деда Мороза. Нападавшие нанесли ему множество ножевых ранений, несовместимых с жизнью. Неоднозначную реакцию в таджикском обществе вызвало предновогоднее интервью зарубежным журналистам таджикского муфтия Саидмукарама Абдукодирзода, заявившего, что "празднование григорианского Нового года, имеющего религиозные корни, не только противоречит законам ислама, но и традициям таджиков". Чуть позже он указал, что "его слова были неправильно интерпретированы, но в день, когда муфтий оправдывался, республика уже хоронила 24-летнего Парвиза Давлатбекова, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: Вести.ру
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
10.12.2012 11:16ответ на сообщение →abdulah (10.12.2012 08:40)
User abdulah (10.12.2012 8:40:42) wrote:
нет ну если на то пошло!те кто считают новый год не приемлимым для таджикистана - а с х.я ли живете по христянскому календарю?изчесляли бы свое сушествование как в иране какой там щас год?новый год это просто правздник пусть народ отдыхает и гуляет!вот я не могу понять в навруз вбухывают милионы а это праздник язычников(огнепоклоников) или я не прав?

 Не совсем! Навруз после исламизации Персии признан и исламом как праздник весны и наступления нового года. И вообще не все что было до Ислама стало запретным после него, а наоборот многое хорошое осталось из числа традиции разных народов. Но это не повод для отмены нового года по "мелоди". И в то же время прав Сомони, отменять не нужно но и тратить деньги налогоплательщиков на это тоже расточительство!  При таком смешном бюджете тем более.....

10.12.2012 08:40
нет ну если на то пошло!те кто считают новый год не приемлимым для таджикистана - а с х.я ли живете по христянскому календарю?изчесляли бы свое сушествование как в иране какой там щас год?новый год это просто правздник пусть народ отдыхает и гуляет!вот я не могу понять в навруз вбухывают милионы а это праздник язычников(огнепоклоников) или я не прав?
09.12.2012 20:27
"таджикистан является демократическим,правовым и светским государством"вот это наглая лож меня убивает .. мы же все знаем какой является таджикистан,нафиг в наглую нам врать..
09.12.2012 17:10ответ на сообщение →Светлый (09.12.2012 15:46)
я тоже в праздновании нового года не вижу ничего такого..мы тоже отмечаем, все отмачают по привычке, смысл было в том что правительству не надо тратить деньги налогоплательщиков(есть они??) на пышные как стали привычными у нашего ЭШака в привычке отмечать, бухать и танцевать... лучше отдать эти деньги нуждающимся, сиротам малоимущим, или у нас в таджикистане нету таких семей????????..
Антарис
09.12.2012 17:01
Гость
IP:79.104.4.95

Самое гуманное решение мера!!!!!!!!!!!Что за новый год без Ёлки-как брачный ночь без невесты!!!!!!!!!!!!!!!!

09.12.2012 15:46ответ на сообщение →сомони (09.12.2012 13:31)
User сомони (09.12.2012 13:31:11) wrote:
мысли в слух:в Бельгии не установили новогодную елку чтобы не задеть чувство верующих мусульман, а у нас 98%население это мусульмани.. прошло 20 лет все ровно для таджикской элиты пророк Ленин бобо, со 100грамм боевых.. не надо забывать что все чиновники таджикистана начиная от рахмона алкаши и бухарики, зачем отменять еще один повод бухать и радоваться??

 Уважаемый, Новый год можно встретить и без спиртного, это уже дело каждого перед Богом. Нажраться можно и без праздника, и они это делают. Проблема то не в Новом годе...

чендлер
09.12.2012 14:46
Гость
IP:188.123.232.42

браво мэр.на этот раз я за вас

09.12.2012 13:31
мысли в слух:в Бельгии не установили новогодную елку чтобы не задеть чувство верующих мусульман, а у нас 98%население это мусульмани.. прошло 20 лет все ровно для таджикской элиты пророк Ленин бобо, со 100грамм боевых.. не надо забывать что все чиновники таджикистана начиная от рахмона алкаши и бухарики, зачем отменять еще один повод бухать и радоваться??
Rustam-K
08.12.2012 23:22
Гость
IP:109.68.234.15
молодец мэр Душанбе.. 
долой радикализм.. достали уже своими натациями звучащими с мобильников, магнитолл и прочей аудиотехники.
emomi
08.12.2012 23:06
Гость
IP:202.68.176.162
ofarin janobi Mahmadsaid.Kori hub 
08.12.2012 20:23

Праздник "Нового года" это еще один повод порадоваться от души. Красивая сказка, особенно для детей. Вообще любой праздник полезен человеку, тем, что радует его душу. А еще они особо актуальны именно тогда, когда у большинства хоршее настроение большая редкость. Мэр города молодец, правильно поступил. Порадоваться ничего против не имеет с духовностью и религиозностью человека. А муфтий видимо о религии и ее способах донесения для большинства мало знает. Народу нужно радоваться, объединяться, друг друга уважать, всем месте расти... А праздник это еще один способ все это пережить. Любите и уважайте друг друга!      

  

08.12.2012 20:09

Ударим по невежеству празднованием нового года товарищи. НОВЫЙ ГОД !!!! НОВЫЙ ГОД !!! Долой Мракобесие!

Sorei1956
08.12.2012 19:16ответ на сообщение →Muzei (08.12.2012 18:56)
Гость
IP:141.8.189.197
User Muzei (08.12.2012 18:56:03) wrote:
Молодцы Люди, с наступающим Новым Годом Вас Желаю Вам всех земных благ, не теряйте любовь и уважение друг к другу

 Это самое главное!

08.12.2012 18:56
Молодцы Люди, с наступающим Новым Годом Вас Желаю Вам всех земных благ, не теряйте любовь и уважение друг к другу
Betaraf
08.12.2012 15:22
Гость
IP:93.174.52.46
Soglasen s uvajaemiy SVETLIY:da uj pozor vobwe kak mojet Xikmatullo S. tak glupo owibatsya, rabotaya v Pivt neznaya daje wto Navruz eto ne Musulmanskiy noviy god,sna4ala nado istoriyu izu4at' pro4itat xorowenko nado a patom vistupat s kritikami, Navruz vobwe ne imeet nikakogo otnowenii k Islamu,vozrajdalasya so vremen Zarduwti yo mayo...hai diga joi gapam nest,iza takix tupix kak Hikmatullo PIVT nomi xudawa past zada meravad osta osta...
08.12.2012 13:44

Молодец мэр, хоть что то правильно сказал и сделал. А Сайфуллозода сначала почитал бы историю происхождения праздника Нарвуз, ну ни как он не может быть мусульманским новым годом (Из Википедии: "Исламский календарь — лунный календарь, используемый в исламе для определения дат религиозных праздников, а также как официальный календарь в некоторых мусульманских странах. Летосчисление ведется от Хиджры (16 июля 622 года н. э.) — даты переселения пророка Мухаммада и первых мусульман из Мекки в Медину. Поэтому в мусульманских странах календарь называют календарём Хиджры (араб. الـتـقـويم الـهـجـري‎‎, ат-таквиму-л-Хиджри)." )

Стыдно человеку такого положения так ЛОЖАТЬ!!!! И необходимо прекращать эти средневековые бредни!!! Позорище.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1206:58Спецоперация по освобождению заложника в Турсунзаде. Трое задержаны, один уничтожен
08.1206:33Москвы vs Душанбе: 10 отличий
08.1206:15За «неправильную» молитву в мечети жителя Таджикистана приговорили к трем годам тюрьмы
07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156172