Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

10.02.201212:33
Источник изображения: news.tj

Национальное движение Таджикистана предлагает сократить сроки и полномочия президента

Национальное движение Таджикистана (НДТ) за прозрачные выборы 2013 года предлагает сократить сроки и полномочия президента. Об этом отмечается в заявлении организации, распространенном на сайте НДТ - http://junbish2013.org/.

В заявлении отмечается, что НДТ образовано гражданами страны, проживающими в США, Европе, России и ряде других стран. Организация объявила, что в течение последующих трех месяцев обнародует имена руководителей организации и подаст документы для официальной регистрации в Минюст Таджикистана. 

В заявлении организации, в частности, предлагается сотрудничество с другими политическими партиями и движениями, и «использовать все ненасильственные методы для устранения единовластия в Таджикистане, которое можно считать диктатурой».

НДТ предложила программы по социальному и политическому переустройству Таджикистана. В частности, предлагается сократить срок президентства в стране от 7 до 4 лет, а также на 50% сократить полномочия лидера страны.

Также предлагается установить размеры заработной платы чиновников - от президента до министров в пределах 300-500 долларов. Кроме того, НДТ предлагает выбирать руководителей областей, городов и районов прямым всенародным голосованием.

В программе также предлагается сократить количество министерств и ведомств, сотрудников госучреждений. Предлагается сократить количество военнослужащих и милиции на 50%. Особо подчеркивается, что аппарат министерств и ведомств на 40% должен состоять из молодых специалистов от 25 до 40 лет.

Говоря о внешнеполитическом курсе страны, авторы программы предлагают усилить сотрудничество с США, Евросоюзом, Японией, Ираном и Афганистаном.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Мехрангез Турсунзода
4.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
saidumar
11.02.2012 17:45ответ на сообщение →shokir dehmoyi (11.02.2012 17:37)
Гость
IP:195.69.239.73

Сайт Джунбыш  так и не открывается, прочитал в инете такую информацию;

МУХАББАТОВ Хоким
Родился 27.03.1962 г. в Ванчском районе Горно-Бадахшанской АО.
Окончил факультет автоматики и вычислительной техники Московского нефтехимического института (1979-84).
В 1984-86 - служил в СА.
В 1986-88 - инженер-электронщик в Таджикском Телеграфном Агентстве.
В 1988 - научный сотрудник НИИ при Госплане Тадж.ССР.
В 1989 - создал Общество таджикской культуры "Согдиана" в Москве.
В 1990-94 - его председатель. В 1990-94 - аспирант Центрального экономико-математического института РАН.
В 1995-97 - зам. директора Института политики и бизнеса Центральной Азии, г. Москва.
С ноября 1997 - Председатель общественно-политического движения, партии "Национальное движение Таджикистана" (не входит в ОТО)
В 1999 году партия никак не могла пройти процедуру регистрации в минюсте РТ.
Одновременно, с декабря 1997 - ответственный редактор газеты "Джунбиш".

11.02.2012 17:37

Но по Конститутции многоуважаемый господин Президент ЭШР должен отдать свой пост или поставить другого
По пункту 65 он имеет права два срока по 7 лет, что она заканчивается 2013 году.
Если он это не сделает он нарушает главный закон страны! И его должны судить конституционный суд. 
Еще есть пункт 10, где если Главный закон бессилен, в силу приступает международный законы.

Если конечно он не проведет референдум...

А я какой то "чунбиш милли". Если есть желание присоединяйся к любим из 8 партией страны. А кто этот "чунбиш" нарушает 8 пункт Главного закона, то есть она может считаться " подпольной "

Поэтому будьте осторожные со всякими организациями))) 


saidumar
11.02.2012 11:57ответ на сообщение →джосур (11.02.2012 10:09)
Гость
IP:195.69.239.1
Лучше будет если есть четкая и всем понятная внутри государственная политика, а внешняя политика должно быть не ориентированная, и не привязанная на конкретные государство а должна быт гибкая и основываться и декламироваться с целью обеспечении экономической и политической стабильности страны и обеспечивать реализации планов  внутренней политики и экономики страны. Если сейчас выбирать только страны Европы, США и Россию или только Иран, Афганистан  то в таком случаи не удастся объединить большинство народа вокруг власти, какая бы это власть ни была. Следовать надо приоритетным задачам общества и государства , а не только политическим или экономическим интересам части населения страны или определенной властной группы людей.
rahguzar
11.02.2012 10:19
Гость
IP:93.186.49.138
interesno pochemu v etom sayte vsegda kommentarii ostavlyayut odni i te je lyudi...
11.02.2012 10:09

А  мне НЕ нравится название этой партии, (НДТ).  Надо придумывать такое название, которое обедняло бы вес таджикский народ. У нас в Таджикистане не для кого, не секрет что, восток Таджикистана тянет на себя одеяло, север на себя, юг на себя. Вот вам в России нравится, националистические, партии, движение, которые говорят что, Россия для Русских??? А мне они не нравятся.

Но для перемена в Таджикистане нам не обходима новая партия

Цитата
Говоря о внешнеполитическом курсе страны, авторы программы предлагают усилить сотрудничество с США, Евросоюзом, Японией, Ираном и Афганистаном.

А почему не с России.

saidumar
11.02.2012 09:35ответ на сообщение →с-01 (11.02.2012 00:47)
Гость
IP:91.222.30.171

Здравствуйте! Один человек может решит много но не все. Нужна команда профессионалов патриотов, под руководством управленца - организатора.

Он должен быть грамотным (европейский тип образования) Патриот, желательно таджик, мыслящий, способный организовать свою работу и способный организовать работу команды профессионалов. Качество альтруиста тоже не помещало бы.

Думаю есть одно но, если не поменяется общество, отношение большинства таджиков к себе, к государственности и государственной власти, не повысится грамотность и гражданская активность и ответственность населения (каждого или большинства) за свою и за судьбу государства любой кто придет к власти через время превратится в такаю же власть, которую мы имеем сейчас.

Рахмон, действительно исчерпал вес свой малый потенциал как руководителя. Ему надо уходить, не бросить все и не заставить, чтобы его скинули с власти. Если он патриот и "ариец" страны, то надо чтобы он услышал и понимал, что нужны, качественные переменны внутренней политики страны и смена экономического курса страны, и создал необходимые условия чтобы во властные структуры пришли профессионалы а самому уйти с почетом на пенсию. Вокруг в мире все меняется быстро, нужна разумная оперативность и расторопность во всем.

  Для начало действительно провести открытие выборы в парламент, пусть все желающие придут, и вернутся в качестве кандидатов докажут и покажут на месте что они могут и предлагают а народ сделает выбор. Там может среды них и появится тот необходимый организатор профессионал.

11.02.2012 08:40

http://lurkmore.to/Таджикистан           

11.02.2012 00:47ответ на сообщение →saidumar (10.02.2012 22:13)
User saidumar (10.02.2012 22:13:44) wrote:

    К сожалению, такая судьба у Таджикистана. Или предлагают демократию или Исламское общество. То есть всем хочется или завладеть власть над людьми и обществом или управлять душами таджиков. Интересно когда-нибудь появится либеральная сила, которая заявить и будут отстаивать, и защищать интересы, права и свободу человека, таджика?

    Размер зарплаты иметь существенное значение, не малое и для чиновника, даже в Таджикистане. Если чиновник в государственной структуре  будет получать зарплату не отличающее от обычного трудяги, тогда кто же опять будет  в чиновниках. Опять бездари и казнокрады? Или альтруисты? Судья по статье те же самые популистские лозунги, которыми в основном в мировой политики используют любая партия претендующая (или думающая что претендует) на власть. Интересно было бы прочитать, чем и как они обосновывают свое предложение по количественному сокрушению силовых структур, а качество как они предлагают изменить? За счет кого и чего?   

 Салом Алейкум акаи Саидумар---шумо аз бачои Ч-О киро интихоб мекардед?,фикри шумо чист дар ин бора.

11.02.2012 00:42

Во инош бо ки бошан----есть выбор вообще,кого можно поставить на пост президента,даже мыслино,кого?Этот президент начал чтото делать,придёт другой всё за нова начнётса......Я за Ч-О,некогда неголосовал  но впредь буду за него.У всех мысли фантастические,что он нехера не делал,----но господа-- разарённую страну не развалил ,а наоборот хоть медленно но созидает. Все тверьдят что куляба -дангаринцы пришли всё разворовали.Когда они власть взяли,то украдено и растасканно было всё что есть.-----Не слушайте этих революционеров,до добра не доведут они.

Время придёт он сам уйдёт,мы ещё ему спасиба скажем.

saidumar
10.02.2012 22:13
Гость
IP:91.222.30.160

    К сожалению, такая судьба у Таджикистана. Или предлагают демократию или Исламское общество. То есть всем хочется или завладеть власть над людьми и обществом или управлять душами таджиков. Интересно когда-нибудь появится либеральная сила, которая заявить и будут отстаивать, и защищать интересы, права и свободу человека, таджика?

    Размер зарплаты иметь существенное значение, не малое и для чиновника, даже в Таджикистане. Если чиновник в государственной структуре  будет получать зарплату не отличающее от обычного трудяги, тогда кто же опять будет  в чиновниках. Опять бездари и казнокрады? Или альтруисты? Судья по статье те же самые популистские лозунги, которыми в основном в мировой политики используют любая партия претендующая (или думающая что претендует) на власть. Интересно было бы прочитать, чем и как они обосновывают свое предложение по количественному сокрушению силовых структур, а качество как они предлагают изменить? За счет кого и чего?   

Малай
10.02.2012 21:55
Гость
IP:85.26.165.70
Зачем ему все это..за него кремлевское фсб планирует и думает.Оттуда же будем ждать сигнала,чтоб расстерзать...а пиндостан своими цветными проектами,типо -НДТ,идет своим путьем....Рахмон между двух огней,скорее до сбора урожая в Таджикистане,его сместьят...Иншааллаh!
10.02.2012 21:24ответ на сообщение →Fakir (10.02.2012 20:57)
User Fakir (10.02.2012 20:57:57) wrote:
к сожалению кроме рахмона никто не сможет управлять нашей страной будет другой презик будет еще хуже!

 Любой  гражданин  рядовой , простой  сможет  руководит  не  хуже  нынешнего .Рахмонову  надо  по блогодарит ,наградить  и  попросить  что  бы  отдохнуль  тепер,  на  чай  с  сахаром  надеюсь  он  накопиль  за  ети  годы .

10.02.2012 21:05ответ на сообщение →Fakir (10.02.2012 20:57)
User Fakir (10.02.2012 20:57:57) wrote:
к сожалению кроме рахмона никто не сможет управлять нашей страной будет другой презик будет еще хуже!

Это миф. У Рахмона нет ни базового образования ни стратегического мышления. Вокруг него неучи и бездари (иначе он не устоял бы). Тосовать колоду бездарностей много ума не надо.

10.02.2012 20:57
к сожалению кроме рахмона никто не сможет управлять нашей страной будет другой презик будет еще хуже!
10.02.2012 19:21
Все так и останется на уровне "предложения".Все очень похоже на "сказочный" ватандор.Скоро мы скажем кто мы скажем кто входит в проект...Тоже самое и с ватандором,движением в единственном числе  
marat
10.02.2012 17:09
Гость
IP:89.22.29.63

ребята !!! лучше давайте поддержим их, вед все мы хотим этого,,,,, то что НДТ предлагает..

Малай
10.02.2012 17:05
Гость
IP:85.26.234.107
Ассаламу алейкум...Похоже на проекты-"арабская весна"...продолжение. Ох ,шатнеться трон махараджи...судьба Каддафи ему уготованна..
10.02.2012 16:08
размер заработной платы от 300-500 хахахахаа если Рахмон такую ахинею прочтет ахахаа он от смеха упадет 
10.02.2012 15:37ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (10.02.2012 15:09)

Такие движения то появляются то исчезают и что примечательно они только в сети.

В прошлом году в сети что-то на подобие такого было...движение БАС вроде. Хрень какая-то. 

Реальной силы, которая могла бы в сознании народа пробудить идею, что власть принадлежит только людям, нет к сожалению.

10.02.2012 15:09ответ на сообщение →The Protester (10.02.2012 15:02)
User The Protester (10.02.2012 15:02:02) wrote:
User Акаи Мундукбой (10.02.2012 14:11:42) wrote:
User The Protester (10.02.2012 14:07:29) wrote:

Их сайт не открывается. Может наши уже доступ закрыли?

В Москве открывается

 Как один из старейшин настоящего сайта, что вы думаете о данном "движении"? Может поделитесь своими мыслями?

Оно ничтожно

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью
07.1211:19Эмомали Рахмон надеется, что Всемирный банк поддержит Таджикистан в условиях кризиса
07.1211:04В Таджикистане запрещено оказание услуг почтовой связи без лицензии


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(4)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156215