Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

20.02.201217:26
Источник изображения: http://img3.sibnovosti.ru

Путин хочет вернуть российскую армию на прежние позиции в Таджикистане: таджикский эксперт

В Таджикистане считают, что кандидат в президенты России Владимир Путин в своей новой статье в "Российской газете" признал факт участия российских военных в событиях в Таджикистане в начале 90-х годов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Путин в своей статье, в частности, отметил: "мы должны всегда помнить, чем обязана страна солдатам и офицерам, которые в тяжелейшие 90-е годы, несмотря ни на что, сохранили Армию, обеспечили в критические моменты боеготовность частей. Если надо было - воевали. Теряли своих товарищей и побеждали. Так было на Северном Кавказе, в Таджикистане и других "горячих точках". Эти люди сберегли Дух и Честь Армии. Целостность и суверенитет России. Защитили безопасность наших граждан. Не позволили унизить и "списать" страну".

Политолог Раджаби Мирзо в интервью ИА REGNUM отметил, что экспертное сообщество ожидало, что Владимир Путин в своей предвыборной кампании сделает акцент на внешнеполитические аспекты и попытается представить Россию, как одну из супердержав. "Это было связано с тем, что на постсоветском пространстве укоренилось мнение, что Кремль не имеет внятной и четкой политики в отношении бывших союзных республик. Наличие же множества противоречий между Москвой и этими уже независимыми странами является подтверждением существующих проблем. Поэтому, в эти горячие предвыборные дни признание Путина об участии российских военных в событиях в Таджикистане нужно понимать, как посыл народу России: да, мы в определенной степени потеряли свое влияние на постсоветском пространстве, но мы это обязательно наверстаем! Но это возвращение невозможно без армии и вооруженного присутствия. Поэтому, мы всеми возможными и невозможными путями вернем своих солдат на их прежние позиции", - отметил Раджаби Мирзо.

Напомним, что в 2013 году истекает срок соглашения о пребывании 201-й российской военной базы в Таджикистане. Как уже сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2011 года Дмитрий Медведев во время визита в Таджикистан сообщил, что достигнуто соглашение о продлении срока пребывания российских военных в Таджикистане еще на 49 лет и соответствующее соглашение будет подписано в первом квартале 2012 года. Как сообщили в российском МИДе, проект соглашения был направлен в Душанбе еще в ноябре прошлого года, но до сих пор Душанбе не ответил на него. Между тем, часть общественности Таджикистана призывает президента Эмомали Рахмона не подписывать данное соглашение, считая, что он противоречит принципам независимости Таджикистана.

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
ариец таджикистана
21.02.2012 18:15
Гость
IP:87.239.29.25
асалому алейкум бародарони шарк ва джануб. нам нужно дружит с истинымы друзями ето значить с россией и ираном а господину рахмона надо на руках носит за всё что он зделал он справился и обединил всех молодец.
ингуш
21.02.2012 17:56ответ на сообщение →Чечен (21.02.2012 13:43)
Гость
IP:91.202.46.25
User Чечен (21.02.2012 13:43:46) wrote:
Лучше умереть чем есть с колен. Дело в немаштабе а в силе духа.

 ты что обкуренный??? ты когда нибудь побывал за границе??.. видал в каком положении таджикский народ??.. по ходу разговора яйца катаеш гнида женщинам мужья которых находяться в России.. пид...рас..

Чечен
21.02.2012 13:43ответ на сообщение →kirk82 (21.02.2012 09:32)
Гость
IP:85.9.137.125
Лучше умереть чем есть с колен. Дело в немаштабе а в силе духа.
kirk82
21.02.2012 09:32
Гость
IP:213.33.183.218
Какие же вы наивные, не может страна таких размеров как Тжк быть независимой! Вынудят лечь или под РФ или под США или Китай вот и сказке конец так что не на надо басни сочинять про флагшток или про независимость.Всегда необходимо в пользу народа думать а не катить народ на гибель!
НЕ ариец
21.02.2012 09:28ответ на сообщение →mansur8400 (20.02.2012 23:40)
Гость
IP:91.202.46.25
User mansur8400 (20.02.2012 23:40:33) wrote:
User путин (20.02.2012 19:05:39) wrote:
А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ??? этого должно решать таджикский народ в ходе референдума, а не толстзадый рахмон..надоело нам таджикам независемость, если сказать честно..

 во первых не толстозадый .а глава государство..поймите каким-бы не был президент не надо оскорблять ...   А ест ли насчёт независимости то я с тобой согласен ....дело в том что наш народ .большинство не грамотные. по этому много таких решений которые примет народ может навредить .....

 у каждого своя голова и каждый думает по своему, если бы я жил в таджикистане и каждый день смотрел таджикский зомбоящик а в ящике жирное рыло с севернокорейскими отчетами и похвалами на Эго имя, я бы тоже назвал Эго главой государства, но я не зомбирован как ты. и называю вещи своими именами, по порядку. человек возложивщий огромный вклад в гуломизации таджикского народа, и опускание ниже плинтуса, на фоне личного обогащения и своего дангаринского клана..

jхочи
21.02.2012 06:52
Гость
IP:176.222.152.225
сука не могу спомнить имена этых уродов (офицеров)в 90-ые русских которые продовали не только оружие но и боевые машины!но я помню и был там эти суки не то что россию а маму свою продали бы если что о чем этот гуманоид путин пи..т!да пашел он на х..й в месте со своей армией нет и не было у раши армии!одна чечня чуть в рот не вы...ла всю росию а почему да потому чтотак называемые  "офицерЫ"если их можно так называть продажные просто суки!как союз распал так и армия сдохло!а рихмон он не вечен если сам не уйдет то есть иншаоллох люди и я в том числе которые готовы в любой момент отдать свою жизнь ради народа!своего народа родного и поробошеного!так ни будеть вечно аллах свидетель что мы вернем имя гордого и не привзятого таджика всем таджикам!посмотрите уроды(враги моегонарода) что таджики есть таджики а не рабы!просто надо в рот вы..ть рихмону как каддафи вот и все!а путин пусть отдыхает ему скотине надо думать о выборах а не о нас!
DrFaust
21.02.2012 01:20
Гость
IP:79.165.234.66

Ребята, вы хоть комменты пишите на тадж.  ато ваша безграмотность  просто убивает...

20.02.2012 23:40ответ на сообщение →путин (20.02.2012 19:05)
User путин (20.02.2012 19:05:39) wrote:
А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ??? этого должно решать таджикский народ в ходе референдума, а не толстзадый рахмон..надоело нам таджикам независемость, если сказать честно..

 во первых не толстозадый .а глава государство..поймите каким-бы не был президент не надо оскорблять ...   А ест ли насчёт независимости то я с тобой согласен ....дело в том что наш народ .большинство не грамотные. по этому много таких решений которые примет народ может навредить .....

seri
20.02.2012 22:18
Гость
IP:85.26.155.98

да уш опять все это начинается Таджикистан без Россия пропадает!!!!! президенту Таджикистана надо думать о своих людей катори находится в Россия!!!

Фрох!
20.02.2012 20:27
Гость
IP:94.31.183.172
Да пошли бы вы Русские со своей армией в  ж..у. Независимая страна с своим, законом, конститутцией, языком, историей ......и.т.д. и самым большим флагштоком в мире и многочисленной голодной армией и призидентом незаменимым.
бек
20.02.2012 19:45
Гость
IP:85.26.155.245

Рахмон если думает  о своим народом должен подписывать соглашение.Таджикистан должен дружит с РОССИИ.Чиновники Таджикистан должен думать о своим народе миллион таджики трудится в России.

20.02.2012 19:31
Ни чего нового он не сказал всем известно что благодаря российской армии нынешнее правительство пришло к власти.
20.02.2012 19:05
А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ??? этого должно решать таджикский народ в ходе референдума, а не толстзадый рахмон..надоело нам таджикам независемость, если сказать честно..

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина