Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

25.02.201217:50
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Студенты Таджикистана отмечают Масленицу в нарядах а-ля рюс

Душанбе, 25 февраля. Проводы зимы становятся традиционными не только для россиян. В Таджикистане тоже решили отметить Масленицу. Для студентов Российско-Таджикского славянского университета этот праздник стал настоящей экзотикой и возможностью поближе познакомиться с русской культурой, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Анушервон Арипов.

Раньше Зевар видела празднование Масленицы только по телевизору. Когда девушка узнала, что в ее университете будут отмечать отмечать проводы зимы, она блинов, пирогов и подобрала наряд а-ля рюс. «Это экзотичный для нас праздник. Так приятно собраться с друзьями, напечь блинов и попеть частушки», - радуется студентка Зевар Давлатмамадова.

«Экзотический» праздник понравился не только Зевар. Актовый зал, в котором проходил концерт, не смог вместить всех желающих. Чтобы послушать русские народные песни и частушки таджикистанские студенты и преподаватели заняли даже проходы между рядами кресел.

Организаторы Масленицы - преподаватели вуза - считают, что такие мероприятия не только интересны, но и полезны. Ведь если университет Российско-Таджикский, то его учащиеся должны знать русскую культуру.

Источник: МТРК "Мир"
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Малай
26.02.2012 18:59ответ на сообщение →с-01 (26.02.2012 12:34)
Гость
IP:85.26.165.37
Талибан! конечно не религиозный,а  -языческий! Религия одна ,это Ислам! а остальное ....не серьезно,игра...
Малай
26.02.2012 18:52ответ на сообщение →Натс (26.02.2012 00:43)
Гость
IP:85.26.165.37
User Натс (26.02.2012 0:43:09) wrote:
Вы бы, Малай, шли бы куда подальше, а? Как на халяву на таэквондо ходить, где иностранцы тренировали бесплатно, да в РТСУ на российские деньги таджиков учить, так нормально вам, да? Российские стипендии получать хорошо, лучше, чем таджикские, правда? А как безобидный праздник отмечать, так вам как кость в горле. Бедняжечка... И что в России делаете, батенька? Валите на Родину, поднимайте родную страну. И Бразилия тут не при чем, она в РТ столько бабла не вбухивает.

 Куда еще дальще...разве бывает? Ну вот,скажите уважаемый,какая польза с менья на Родине? кто то должен пенсии давать старикам,за неимением доброй воли господина президента...Так кажеться,что праздник безобидный.Далеко не так.Растленние народа...как малолетних ...

Малай
26.02.2012 18:44ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (25.02.2012 23:38)
Гость
IP:85.26.165.37
User Акаи Мундукбой (25.02.2012 23:38:42) wrote:
User Малай (25.02.2012 22:34:01) wrote:
Планы РПЦ,в действии.Попы политтехнологи не дремлют...Также было много лет назад,когда мы в 46 мкр занимались тайкхеквондо.Приехали из Кореи Мастер и Пастер,поставили условие:каждое воскресенье присутствие в молебне церкви.Кто пропустит 3 посещения,отлучаються от занятий спортом...Вбирать в себья другие культуры,обогощает человека,но надо делать это через призму своей природы,культуры.Так сказать,ядрицу взявь щелуху отбрось.Русский мир такими "праздниками" связывает и удерживает,а в итоге развращает и ассимилирует,другие народы.Тем более таджиков,находящихся в депрессивном,подавленном состоянии..Сбереги Аллаh,от всего дурного,омин.

Все бы хорошо если бы не российский ай пи. Лицемерие - составная часть нашего бытия

 Ассаламу алейкум...Мундукбай! не красиво на IP ссылаться. За пределами Таджикистана мы остаемься теми же таджиками,что и в. Ничего не меняеться.Россия меняеться вместе с нами,окружающий народ по крайной мере.Раз мы в России,что должны расствориться в русских? нет конечно.Что то берем,что то терьяем...главное Ислам сохраняем! и не становимься рпцешными язычниками...Лицимерие? не отрицаю.Слабые мы..и масок много,на каждый случай...

26.02.2012 13:26ответ на сообщение →[ХОЧИ (26.02.2012 13:12)
User [ХОЧИ (26.02.2012 13:12:55) wrote:
я в шоке от того что вы пишите!е ОЛЛОХ какая разница кто что отмечает!?я женат на русской вот уже  17 лет ну и что ?двое прекрастных детей у нас! и я отмечаю рождество и жена накрывает стол как подобает муслиму в иди курбон и в иди шарифи рамазон в чем проблема? нет люди так нелььзя мы все люди и надо найти компромис АЛЛАХ велик и миласердный так что уважайте любую религию и будут уважать твою!ИНШАОЛЛОХ!ОМИН!
[ХОЧИ
26.02.2012 13:12
Гость
IP:176.222.151.175
я в шоке от того что вы пишите!е ОЛЛОХ какая разница кто что отмечает!?я женат на русской вот уже  17 лет ну и что ?двое прекрастных детей у нас! и я отмечаю рождество и жена накрывает стол как подобает муслиму в иди курбон и в иди шарифи рамазон в чем проблема? нет люди так нелььзя мы все люди и надо найти компромис АЛЛАХ велик и миласердный так что уважайте любую религию и будут уважать твою!ИНШАОЛЛОХ!ОМИН!
26.02.2012 12:34ответ на сообщение →1 (26.02.2012 05:04)
User 1 (26.02.2012 5:04:25) wrote:
User с-01 (25.02.2012 23:11:10) wrote:
User 1 (25.02.2012 21:23:46) wrote:
User с-01 (25.02.2012 20:00:43) wrote:
User Малай (25.02.2012 19:32:35) wrote:
Изучать историю,язык,дело полезное.Но,праздновать кафирские праздники!!!! Незья! До чего дурачат народ, главное от Ислама отвлечь....

 А как русский праздник  стал ---кафирским.?можно узнать.

На сколько я знаю это праздник прихода весны,не так ли.

Навруз тоже не Исламский,но празднуем---------и кто мы?

 суть не в этом. может еще карнавал устроим как в Бразилии ?

 Ну вы сравнили,праздник похати в Бразилии  .Масленица  в полне приличный праздник,даже(спиртного там нет).

И они не каму не навязывают,а что в Славянском Университете устроили праздник,студенты русские так захотели и сделали .

В России мы Навруз празднуем,и не чё.

 а вы сам русский? никогда не видел, чтобы русские праздновали Курбан Байрам или Навруз. А вот таджики молодцы, праздновали масленицу. Бугага

 Шуки Худо--Точикам,Алхамдуллилох Мусулмон.

Масленица это не религиозный праздник ,и не Таджики празднуют а Русские.

26.02.2012 12:17ответ на сообщение →1 (26.02.2012 05:05)
User 1 (26.02.2012 5:05:23) wrote:
User Акаи Мундукбой (25.02.2012 23:38:42) wrote:
User Малай (25.02.2012 22:34:01) wrote:
Планы РПЦ,в действии.Попы политтехнологи не дремлют...Также было много лет назад,когда мы в 46 мкр занимались тайкхеквондо.Приехали из Кореи Мастер и Пастер,поставили условие:каждое воскресенье присутствие в молебне церкви.Кто пропустит 3 посещения,отлучаються от занятий спортом...Вбирать в себья другие культуры,обогощает человека,но надо делать это через призму своей природы,культуры.Так сказать,ядрицу взявь щелуху отбрось.Русский мир такими "праздниками" связывает и удерживает,а в итоге развращает и ассимилирует,другие народы.Тем более таджиков,находящихся в депрессивном,подавленном состоянии..Сбереги Аллаh,от всего дурного,омин.

Все бы хорошо если бы не российский ай пи. Лицемерие - составная часть нашего бытия

 безбожие еще хуже...

Это и есть безбожие

1
26.02.2012 05:19ответ на сообщение →Натс (26.02.2012 00:43)
Гость
IP:94.243.219.214
User Натс (26.02.2012 0:43:09) wrote:
Вы бы, Малай, шли бы куда подальше, а? Как на халяву на таэквондо ходить, где иностранцы тренировали бесплатно, да в РТСУ на российские деньги таджиков учить, так нормально вам, да? Российские стипендии получать хорошо, лучше, чем таджикские, правда? А как безобидный праздник отмечать, так вам как кость в горле. Бедняжечка... И что в России делаете, батенька? Валите на Родину, поднимайте родную страну. И Бразилия тут не при чем, она в РТ столько бабла не вбухивает.

 Таджикистан кормит Америка, Япония, Европа, Всемирный Банк и всякие другие западные организации. Они выделяют огромные деньги. И вся это помощь безвозмездная. А те деньги которые таджики отправляют из России, это их собственно заработанные деньги. Они теряют здоровье в обмен на 1500 рублей. Имейте совесть, хоть это не отрицайте. 

1
26.02.2012 05:05ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (25.02.2012 23:38)
Гость
IP:94.243.219.214
User Акаи Мундукбой (25.02.2012 23:38:42) wrote:
User Малай (25.02.2012 22:34:01) wrote:
Планы РПЦ,в действии.Попы политтехнологи не дремлют...Также было много лет назад,когда мы в 46 мкр занимались тайкхеквондо.Приехали из Кореи Мастер и Пастер,поставили условие:каждое воскресенье присутствие в молебне церкви.Кто пропустит 3 посещения,отлучаються от занятий спортом...Вбирать в себья другие культуры,обогощает человека,но надо делать это через призму своей природы,культуры.Так сказать,ядрицу взявь щелуху отбрось.Русский мир такими "праздниками" связывает и удерживает,а в итоге развращает и ассимилирует,другие народы.Тем более таджиков,находящихся в депрессивном,подавленном состоянии..Сбереги Аллаh,от всего дурного,омин.

Все бы хорошо если бы не российский ай пи. Лицемерие - составная часть нашего бытия

 безбожие еще хуже...

1
26.02.2012 05:04ответ на сообщение →с-01 (25.02.2012 23:11)
Гость
IP:94.243.219.214
User с-01 (25.02.2012 23:11:10) wrote:
User 1 (25.02.2012 21:23:46) wrote:
User с-01 (25.02.2012 20:00:43) wrote:
User Малай (25.02.2012 19:32:35) wrote:
Изучать историю,язык,дело полезное.Но,праздновать кафирские праздники!!!! Незья! До чего дурачат народ, главное от Ислама отвлечь....

 А как русский праздник  стал ---кафирским.?можно узнать.

На сколько я знаю это праздник прихода весны,не так ли.

Навруз тоже не Исламский,но празднуем---------и кто мы?

 суть не в этом. может еще карнавал устроим как в Бразилии ?

 Ну вы сравнили,праздник похати в Бразилии  .Масленица  в полне приличный праздник,даже(спиртного там нет).

И они не каму не навязывают,а что в Славянском Университете устроили праздник,студенты русские так захотели и сделали .

В России мы Навруз празднуем,и не чё.

 а вы сам русский? никогда не видел, чтобы русские праздновали Курбан Байрам или Навруз. А вот таджики молодцы, праздновали масленицу. Бугага

26.02.2012 02:25ответ на сообщение →Традиция (26.02.2012 02:17)
User Традиция (26.02.2012 2:17:54) wrote:
User с-01 (26.02.2012 2:16:14) wrote:

По 1-2 ум персонажем, всю нацию вы имеете в виду.Везде есть и шалавы и всякая шушера.Но как не крутите у Таджиков менще гнили чем других народов.

Рассмешил. 

 я рад за вас.

Традиция
26.02.2012 02:17ответ на сообщение →с-01 (26.02.2012 02:16)
Гость
IP:178.63.68.137
User с-01 (26.02.2012 2:16:14) wrote:

По 1-2 ум персонажем, всю нацию вы имеете в виду.Везде есть и шалавы и всякая шушера.Но как не крутите у Таджиков менще гнили чем других народов.

Рассмешил. 

26.02.2012 02:16

По 1-2 ум персонажем, всю нацию вы имеете в виду.Везде есть и шалавы и всякая шушера.Но как не крутите у Таджиков менще гнили чем других народов.

Традиция
26.02.2012 02:07ответ на сообщение →с-01 (26.02.2012 02:01)
Гость
IP:178.63.68.137

Про "богобоязненных" таджиков не много. Внутри гниль.

26.02.2012 02:01ответ на сообщение →Традиция (26.02.2012 01:45)
Комментарий удален
Еще традиция
26.02.2012 01:58
Гость
IP:178.63.68.137
Комментарий удален
Традиция
26.02.2012 01:45
Гость
IP:178.63.68.137
Комментарий удален
26.02.2012 01:31ответ на сообщение →Натс (26.02.2012 00:43)
User Натс (26.02.2012 0:43:09) wrote:
Вы бы, Малай, шли бы куда подальше, а? Как на халяву на таэквондо ходить, где иностранцы тренировали бесплатно, да в РТСУ на российские деньги таджиков учить, так нормально вам, да? Российские стипендии получать хорошо, лучше, чем таджикские, правда? А как безобидный праздник отмечать, так вам как кость в горле. Бедняжечка... И что в России делаете, батенька? Валите на Родину, поднимайте родную страну. И Бразилия тут не при чем, она в РТ столько бабла не вбухивает.

 На счёт праздника,соглашусь с вами уважаемый.А-- вбухивать--Россия без выгоды своей не делает.

Натс
26.02.2012 00:43ответ на сообщение →Малай (25.02.2012 19:32)
Гость
IP:85.26.184.148
Вы бы, Малай, шли бы куда подальше, а? Как на халяву на таэквондо ходить, где иностранцы тренировали бесплатно, да в РТСУ на российские деньги таджиков учить, так нормально вам, да? Российские стипендии получать хорошо, лучше, чем таджикские, правда? А как безобидный праздник отмечать, так вам как кость в горле. Бедняжечка... И что в России делаете, батенька? Валите на Родину, поднимайте родную страну. И Бразилия тут не при чем, она в РТ столько бабла не вбухивает.
25.02.2012 23:38ответ на сообщение →Малай (25.02.2012 22:34)
User Малай (25.02.2012 22:34:01) wrote:
Планы РПЦ,в действии.Попы политтехнологи не дремлют...Также было много лет назад,когда мы в 46 мкр занимались тайкхеквондо.Приехали из Кореи Мастер и Пастер,поставили условие:каждое воскресенье присутствие в молебне церкви.Кто пропустит 3 посещения,отлучаються от занятий спортом...Вбирать в себья другие культуры,обогощает человека,но надо делать это через призму своей природы,культуры.Так сказать,ядрицу взявь щелуху отбрось.Русский мир такими "праздниками" связывает и удерживает,а в итоге развращает и ассимилирует,другие народы.Тем более таджиков,находящихся в депрессивном,подавленном состоянии..Сбереги Аллаh,от всего дурного,омин.

Все бы хорошо если бы не российский ай пи. Лицемерие - составная часть нашего бытия

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00