Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Миграция

06.02.201214:00
Источник изображения: Радио Свобода

Девонаев: назрела необходимость подготовки кадров с учетом требований государств-трудоустройства

Миграционная служба при Правительстве Республики Таджикистан и Министерство образования страны договорились наладить тесное сотрудничество в вопросах профессиональной подготовки и обучению русскому языку трудовых мигрантов граждан Таджикистана. 

Договоренность об этом была достигнута на встрече руководителей двух ведомств начальника Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан Сафиалло Девонаева и министра образования Таджикистана Нуриддина Саидова.

Стороны проинформировали друг друга с проводимой работой по упорядочению вопросов трудовой миграции, расширению географии трудовой миграции граждан Таджикистана, профессиональной подготовке трудовых мигрантов и обучению их русскому языку в профессионально-технических училищах страны.

Как отметил руководитель миграционной службы, необходимо повысить профессиональную  подготовку трудовых мигрантов, уделить больше внимания изучению ими русского языка.

По его словам, для выпускников высших учебных заведений страны можно найти достойную работу за рубежом, в частности в Российской Федерации. Однако недостаточно хорошее знание русского языка не позволяет решить эту проблему. С.Девонаев выразил уверенность, что назрела необходимость  подготовки кадров с учетом требований государств-трудоустройства.

Он также обратило внимание на то, что в республике функционируют дома-интернаты, где воспитываются дети оставшиеся без родителей. По его словам, необходимо совместными усилиями создать условия в данных домах интернатах, чтобы воспитанники имели возможность приобрести рабочую профессию.

Как отметили в пресс-службе Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан, министр образования в ходе беседы выразил заинтересованность в более тесном сотрудничестве с Миграционной службой. Была выражена заинтересованность в определении  перечня рабочих профессий востребованных на рынке труда Российской Федерацией, Украины, Казахстана, Эстонии, Латвии и Литвы. Это, по словам министра, позволит скоординировать работу профессионально-технических училищ, в соответствии с требованиями рынка труда.

Министр отметил, что в настоящее время в Государственном Медицинском Университете имеются группы, где обучение проводится только на английском языке. Это позволяет подготовить медицинские кадры, отвечающие всем международным требованиям. По его словам, выпускники после окончания университета имеют возможность трудоустроиться не только в странах ближнего, но и дальнего зарубежья.

Нуриддин Саидов сообщил, что министерство образования Республики Таджикистан располагают возможностями подготавливать на базе своих профессионально-технических училищ по рабочим профессиям иностранных граждан. Он пояснил, что в настоящее время в стране рабочим профессиям обучаются граждане Исламской Республики Афганистан.

В ходе состоявшейся встречи стороны выразили общее мнение, что трудовые ресурсы страны это богатство и качественное профессиональное подготовка трудовых мигрантов будет способствовать преумножению этого богатства.

Руководители двух ведомств выразили обоюдную заинтересованность в более тесном сотрудничестве в вопросах профессиональной подготовки и обучению русскому языку трудовых мигрантов граждан Республики Таджикистан.

Источник: Радио "Свобода"
2.5
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
07.02.2012 11:22ответ на сообщение →Sorei1956 (06.02.2012 20:38)
User Sorei1956 (06.02.2012 20:38:26) wrote:
User Иммигрант95 (06.02.2012 16:39:52) wrote:

))))))))))))) Договоренность об этом была достигнута на встрече руководителей двух ведомств начальника Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан Сафиалло Девонаева и министра образования Таджикистана Нуриддина Саидова. 

Аник девонаанд! Догворились кто с кем? Вот и насмешили)))))))))  Бехтараш рохи сохтани чойхои кории иловаги дар худуди Точикистонро пеш мегирифтанд, ва ё лоакал ба сохибкорони чунин накша дошта халал намерасониданд! Ва инчунин барои бисёр ба вобастагии як давлат наафтодан роххои дигари мухочирати кориро меёфтанд. "КОЛХОЗ" бо як калима ба хама фахмо!

У Вас есть программа? Основные выходы из нынешнего положение в ближайшее время ,хотя в течение  5 лет.

 В чем заключается?

 Программы у меня нет, но явно нацеливатся тока на Россию в вопросе трудовой миграции - явно в политическом плане да и в общем проигрышная стратегия. Государство можеть и должен способствовать увелечению производства (во всех отраслях куда готовы вложить предприниматели)Какими путями? Ослабление налоговых нагрузок на производственный сектор, уменьшение процентных ставок (если нужно путем дотации коммерческим банкам) для кредитов в сферу производства. (Или хотябы создания посреднических консультатционных фирм для создания хороших условий кредитования предпринимателям, Не секрет что у нас самые высокие процентные ставки по СНГ.) А самое главное перекратить рейдерские захваты успешных бизнесов у предпринимателей "родственичками". Этот фактор удерживает многих кто готов вложить в Таджикистан. Сам тоже готовил бизнес-план на производственную фирму (расчет на 40-50 рабочих мест), но вся родня и знакомые говорят что в Таджикистане не стоит этого затевать, ибо как учуять запах прыбыли так сразу найдутся статейки УК РТ по отношению тебя и прощай бизнес. Если не прав исправьте, очень хотелось чтобь я ошибался(все таки весной планирую начать строительства и все еще до конца не определился)

sorei1956
06.02.2012 21:59ответ на сообщение →zummerx (06.02.2012 21:43)
Гость
IP:217.118.91.35
User zummerx (06.02.2012 21:43:16) wrote:

Цитата
назрела необходимость подготовки кадров с учетом требований государств-трудоустройства

Кадров надо оценить  по выполненному работу за год,и точка!

 Не сделал!

 Объективных причин не имеет значение.

Признавайся по честному,уходи с поднятой головой!


06.02.2012 21:43

Цитата
назрела необходимость подготовки кадров с учетом требований государств-трудоустройства

Sorei1956
06.02.2012 20:38ответ на сообщение →Иммигрант95 (06.02.2012 16:39)
Гость
IP:217.118.91.35
User Иммигрант95 (06.02.2012 16:39:52) wrote:

))))))))))))) Договоренность об этом была достигнута на встрече руководителей двух ведомств начальника Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан Сафиалло Девонаева и министра образования Таджикистана Нуриддина Саидова. 

Аник девонаанд! Догворились кто с кем? Вот и насмешили)))))))))  Бехтараш рохи сохтани чойхои кории иловаги дар худуди Точикистонро пеш мегирифтанд, ва ё лоакал ба сохибкорони чунин накша дошта халал намерасониданд! Ва инчунин барои бисёр ба вобастагии як давлат наафтодан роххои дигари мухочирати кориро меёфтанд. "КОЛХОЗ" бо як калима ба хама фахмо!

У Вас есть программа? Основные выходы из нынешнего положение в ближайшее время ,хотя в течение  5 лет.

 В чем заключается?

Як марак!
06.02.2012 20:28ответ на сообщение →moralez (06.02.2012 14:45)
Гость
IP:94.31.183.172
sorei1956
06.02.2012 20:03ответ на сообщение →sorei1956 (06.02.2012 19:14)
Гость
IP:217.118.91.35
User sorei1956 (06.02.2012 19:14:56) wrote:
User Sorei1956 (06.02.2012 19:00:05) wrote:

Вы что? Простите,не понимаю Вашего  высказывание по этому поводу,а остальные  что за бортом?
Поймите в конце концов что:Вы никто! В этом мире!

 Все Ваше дальнейший жизнь  зависит! 

От Вас самих! Все заключается ! В образование!!!


 Простите нижеследующих ответов на высказывание :Девонаева: Как  из ????? Дома интернатов? ....но они  помнят? Я представляю?????

Каждый нормальный человек,это реагирует  по своему.

Прошу прошение за свои слова,если кого-то обидел!

  По вышеуказанному высказыванием  по отношению воспитывавшему поколению в домах-интернатах.

sorei1956
06.02.2012 19:14ответ на сообщение →Sorei1956 (06.02.2012 19:00)
Гость
IP:217.118.91.35
User Sorei1956 (06.02.2012 19:00:05) wrote:

Вы что? Простите,не понимаю Вашего  высказывание по этому поводу,а остальные  что за бортом?
Поймите в конце концов что:Вы никто! В этом мире!

 Все Ваше дальнейший жизнь  зависит! 

От Вас самих! Все заключается ! В образование!!!


 Простите нижеследующих ответов на высказывание :Девонаева: Как  из ????? Дома интернатов? ....но они  помнят? Я представляю?????

Каждый нормальный человек,это реагирует  по своему.

Прошу прошение за свои слова,если кого-то обидел!

Sorei1956
06.02.2012 19:00
Гость
IP:217.118.91.35

Вы что? Простите,не понимаю Вашего  высказывание по этому поводу,а остальные  что за бортом?
Поймите в конце концов что:Вы никто! В этом мире!

 Все Ваше дальнейший жизнь  зависит! 

От Вас самих! Все заключается ! В образование!!!


06.02.2012 17:13

Я уже вижу что его ожидает участь обезьяны Абдуджаббора Рахмонова!

06.02.2012 16:39ответ на сообщение →shokir dehmoyi (06.02.2012 15:42)

))))))))))))) Договоренность об этом была достигнута на встрече руководителей двух ведомств начальника Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан Сафиалло Девонаева и министра образования Таджикистана Нуриддина Саидова. 

Аник девонаанд! Догворились кто с кем? Вот и насмешили)))))))))  Бехтараш рохи сохтани чойхои кории иловаги дар худуди Точикистонро пеш мегирифтанд, ва ё лоакал ба сохибкорони чунин накша дошта халал намерасониданд! Ва инчунин барои бисёр ба вобастагии як давлат наафтодан роххои дигари мухочирати кориро меёфтанд. "КОЛХОЗ" бо як калима ба хама фахмо!

06.02.2012 15:42ответ на сообщение →moralez (06.02.2012 14:45)
User moralez (06.02.2012 14:45:27) wrote:
Требуем что бы Девонаев последовал примеру старших и отказался от советской приставки в конце фамилии...Тогда точно будет понятно почему он такой "умный" .

 Рафик Сайфулло Девона)) красиво звучит!

Бедил
06.02.2012 15:13
Гость
IP:62.122.212.72
))))))))))))))))))
06.02.2012 14:45
Требуем что бы Девонаев последовал примеру старших и отказался от советской приставки в конце фамилии...Тогда точно будет понятно почему он такой "умный" .

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156246